Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Graham & Zenker

Weinrömer. Farbloses Kristall. Glockenförmige Kuppa und leicht hoch gestochener Scheibenfuß mit Blumenranken und Ornamenten in Gold- und Goldemailmalerei. Balusterschaft und Kugelnodus mit eingestoche...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Paar Vasen.

Violettes, matt geätztes Glas. Gestreckte Eiform mit eingezogenem Hals und leicht ausschwingendem Lippenrand. Umlaufend Girlanden- und Rankendekor in Silberoverlay. Um 1900. H. 27,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Zwei Vasen im klassizistischen Stil.

Farbloses Kristall. Teils figürliche, durchbrochen gearbeitete Metallmontagen, 1x auf vier Kugelfüßen mit teils beriebener Vergoldung. Wohl Frankreich, um 1900. H. 7 bzw. 8 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Aufsatzschale, Cenedese.

Farbloses Glas. Runder Sockelfuß mit breiter Rosenranke, Schalenaufsatz mit umlaufender Landschaftsmalerei mit Figuren im Watteaustil, gemalt in Schwarzlot und altroséfarbenem Email. Unter dem Fuß dia...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)

Rosenthal-Jahresteller "Pegasus". Dickwandiges, rauchfarbenes Glas mit strukturierter und polierter Oberfläche. Metallmontage. Ex. 1.269/3.000, so auf Außenkante num. und bez. Rosenthal Studio-Line, d...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Clown mit Ziehharmonika.

Farbloses Glas mit bunten Einschmelzungen, Hut und Schuhe aus schwarzem, die Hände aus weißem Milchglas. Murano, 20. Jh. H. 26 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Clown mit Ball.

Farbloses Glas mit bunten Einschmelzungen, Hut aus hellblauem Glas mit weißem Milchglasinnenüberfang, Schuhe aus schwarzem, die Hände aus weißem Milchglas. Murano, 20. Jh. H. 32 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Barockpokal.

Farblos. Konische Kuppa, schauseitig mit geschliffener galanter Szene eines Paares und Silbenrätsel. Facettierter Nodus sowie Balusterschaft mit eingestochener Luftblase. Gewölbter Scheibenfuß mit aus...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Barockpokal.

Farblos. Konische, facettierte Kuppa, schauseitig mit geschliffener Darstellunge eines Puttos mit Taube in Landschaft und Sinnspruch "Dein.werd.die thatt. zu Spott bereith". Facettierter Nodus sowie B...

Startpreis: 250 EUR

Barock-Walzenkrug.

Farblos. Zylindrische Wandung mit Ohrenhenkel, Lippe mit rotem, aufgeschmolzenen Ringwulst. Schauseitig Landschaftskartusche mit Angler an einem Seeufer. Ausgestellter Stand, Boden mit ausgeschliffene...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Barock-Spitzkelch.

Farblos. Konische Kuppa, schauseitig mit geschliffenem Wappen. Schaft mit eingestochener Luftblase. Scheibenfuß mit Abriss. Wohl Sachsen, 18. Jh. H. 14 cm.

Startpreis: 400 EUR

Großer Historismus-Deckelpokal.

Olivgrünes, in Form geblasenes Glas in reich verzierter, reliefierter und partiell vergoldeter Bronzemontage (berieben). Gewölbter Sockel mit Maskarons und Dat. 1t. October 1888 bzw. monog. Deckel (In...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Sechs Weingläser, Murano.

Auberginefarbene Kuppa, umlaufender Fries mit Neptun, Meerweibchen und Hippocamp, in Gold radiert. Farbloser Balusterschaft mit Goldeinschmelzungen. Auberginefarbener Scheibenfuß mit Ranke und Monog. ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Sechs große Weingläser, Murano.

Auberginefarbene Kuppa, umlaufender Fries mit Neptun, Meerweibchen und Hippocamp, in Gold radiert. Farbloser Balusterschaft mit Goldeinschmelzungen. Auberginefarbener Scheibenfuß mit Ranke und Monog. ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Paar hohe, einflammige Leuchter, Murano.

Auberginefarbene Tülle und Scheibenfuß mit radierten Goldranken. Farbloser Balusterschaft mit Goldeinschmelzungen. MURANO Cenedese VETRI, Italien, 20. Jh. H. 29 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

14 Portweingläser, Saint-Louis.

Farbloses Kristall. Aus der Serie "Trianon" mit Facett- und Steinelschliff. 2 Lippen best. Geätzte Manufakturmarke, Saint-Louis, 20. Jh. H. 11 cm. Aktueller Listenpreis € 145,- pro Stück.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

10 Weingläser, Saint-Louis.

Farbloses Kristall. Aus der Serie "Trianon" mit Facett- und Steinelschliff. 2 Lippen best. Meist geätzte Manufakturmarke, Saint-Louis, 20. Jh. H. 14 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

10 Champagnerschalen, Saint-Louis.

Farbloses Kristall. Aus der Serie "Trianon" mit Facett- und Steinelschliff. 3 Lippen best. Meist geätzte Manufakturmarke, Saint-Louis, 20. Jh. H. 11 cm.

Startpreis: 1.500 EUR

Seltene Trinkglasgarnitur "Sévigné", Baccarat,

33-teilig. Farbloses Kristall mit umlaufend geätztem, floralen Ornamentfries. Bestehend aus: Likörkaraffe mit Stopfen, sechs Likörgläsern, Weißweinkaraffe mit Stopfen, sechs Weißweingläsern, Rotweinka...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Karaffe mit Stopfen und Paar Sherrygläser.

Farbloses, geschliffenes Kristall. Umlaufend aufgelegte Kettenverzierungen mit schauseitig Blüte aus Silber, geprüft. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 28 bzw. 14,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Bierkrug.

Farbloses Kristall mit Schliffdekor und abgesetztem, siebeneckigen Fuß. Montierter Zinndeckel mit Daumenrast in Form eines Zwergenkopfes und Geißbock mit Wappenschild als Bekrönung. Ende 19. Jh. H. 35...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Tafelaufsatz.

Reich reliefierter, teils durchbrochen gearbeiteter Sockel auf vier Füßen und Montage zum Stecken der drei Vasenaufsätze aus vernickeltem Metall. Schale mit gewelltem Rand und drei gesteckte Vasen aus...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar Historismus-Kelchgläser.

Farblos. Kuppa schauseitig mit Wappen "Cuno von Lochow" bzw. "Tittke von Möllendorf" in bunter Kaltemailmalerei. Goldrand teils berieben. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. H. 15,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Paar Becher.

Farbloses Glas mit weißem Zinnemailüberfang, teils facettiert geschliffen. Umlaufend geätzte und vergoldete, breite Rocaillenranke. Goldränder. Ende 19. Jh. H. 10 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.