Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Gemälde
Startpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 9.500 EUR

Spohler, Jan Jacob (1811 Nederhorst den Berg - Amsterdam 1866)

Winterlandschaft mit Eisläufern und Windmühle. Öl/Lwd. (rest., hinterlegte Stellen), li. u. sign. Ca. 65x 84 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 8.000 EUR
Ergebnis: 8.000 EUR

Heckendorf, Franz von (1888 Berlin - München 1962)

"Karawane im Hochgebirge", so in einer Selbstbiographie des Künstlers betitelt. Öl/Lwd. (rest., hinterlegte Stellen), re. u. sign., diese frühe Arbeit entstanden vor 1919. Ca. 98x 160 cm. R. Ganzseiti...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 7.000 EUR

Ticha, Hans (geb. 1940 Tetschen-Bodenbach)

"Redner I", so verso betitelt. Öl/Lwd., verso sign. und dat. 1980. Ca. 92x 131 cm. R.

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 5.500 EUR

Schacht, Karen (1900 Niederlößnitz - Kassel 1987)

"Am Achterwasser I", so verso auf Papier betitelt und bez. "Karen Schacht, ... um 1947/48.". Öl/Karton. Ca. 36x 38 cm. R.

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 5.500 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

"VARIATIONS OF A POEM" IX, so rückseitig betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)64/65 sowie im Werk bez. "Fuck Fuck - Good Heaven", rückseitig Ortsbezeichnung "NY" sowie sign., dat. 1964/65 und ...

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 5.500 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

"POEM DESTROYED" 1971, so im Ausstellungskatalog der Staatlichen Kunsthalle, Berlin 1992 auf S. 119 betitelt sowie auf S. 55 Foto aus dem Atelier mit Künstler vor dem Werk und dem Hinweis "Jochen Seid...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 4.200 EUR

Müller-Kurzwelly, Konrad Alexander (1855 Chemnitz - Berlin 1914)

"Fallende Blätter", so verso betitelt. Öl/Lwd. (rest.), re. u. sign. und rückseitig auf Keilrahmen bez. "Müller-Kurzwelly / Berlin W Nettelbeckstr. 5 / Fallende Blätter". Ca. 150x 101 cm. Goldstuckrah...

Startpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 4.200 EUR

Simon, Yohanan (1905 Berlin - Tel Aviv-Jaffa 1976)

"I'N'O...?", so re. u. unleserlich betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. und re. u. dat. (19)71. Ca. 60x 73 cm. R.

Startpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

von Arnim, Bettina (geb. 1940 Großwoltersdorf)

"also auch im Himmel", so verso betitelt. Öl/Lwd., verso auf Aufkleber bez. Bettina von Arnim und dat. 1982, Aukleber einer Kunstspedition für die Ausstellung "Stadt der Utopie", Leihgeber: Galerie Po...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

Klengel, Johann Christian (1751 Dresden 1827)

Landschaft mit Bäuerin und ihrer Herde auf Anhöhe. Öl/Lwd. (doubliert), re. auf Baumstumpf sign., verso handschriftlich von fremder Hand bez. "Frederique von Bülow Dresden von Klengel 1796", so verso ...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

Schöner, Georg Friedrich Adolf (1774 Mannsbach - Bremen 1841)

Biedermeierdarstellung zweier Mädchen: "Emilie Neuhoff. geb: 1814 und Agnes Neuhoff geb: 1823 gem: von GFA Schöner 1824 im December", so verso handschriftlich betitelt. Öl/Lwd. (rest.).123x 93 cm. In ...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Simon, Yohanan (1905 Berlin - Tel Aviv-Jaffa 1976)

Paar kleine Gemälde, "I'N'O...?", so jeweils re. u. unleserlich betitelt. Öl/Lwd., jeweils li. u. sign. und re. u. dat. (19)70. Ca. 16x 21 cm. Leiste. Auf großem R. (50x 103,5 cm) befestigt.

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Velasco, Leandro M. (geb. 1933 Santiago de Cali/Kolumbien - lebt und arbeitet in New York)

"Emily", so verso betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)87, rückseitig sign., dat. 1987 sowie bez. und Ortbezeichnung "New York". Ca. 138x 111 cm. Breite Goldleiste. Prov. Erworben 1987/88 in d...

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Velasco, Leandro M. (geb. 1933 Santiago de Cali/Kolumbien - lebt und arbeitet in New York)

"Mrs G. R. & her Daughter", so verso betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)86, rückseitig sign., dat. 1986 sowie Ortbezeichnung "N.Y.C." und Etikett Dyansen Gallery, New York. Ca. 143x 122 cm. ...

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Ohne Titel. Öl bzw. Tempera/Lwd. (Altersspuren, mittig l. Farbfehlstellen). Ca. 255x 215 cm. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie im Museum of Modern Art und Guggenhe...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Opdenhoff, George Wilhelm (1807 Fulda - The Hague 1873)

Segelschiffe und Fischerboote vor Meeresküste. Öl/Lwd. (kl. Retuschen, kl. hinterlegte Stellen), li. u. sign. Ca. 63x 89 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Ackermann, Peter (1934 Jena - Cortona-Valecchie 2007)

"Antike Scene", so verso auf dem Rahmen betitelt, sign. und dat. (19)68. Öl/Lwd. (min. Farbverluststelle), re. u. monog. "P.A." und dat. (19)68. Ca. 131x 120 cm. Schattenfuge.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

"Devoto Con Boina Y Bata De Armani, Salvando Al Espiritu Santo", so verso betitelt, sign. und dat. (20)05. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (20)05. 60x 80 cm. Rahmen (l. best.).

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Moras, Walter (1856 Berlin 1925)

Abendstimmung im Spreewald mit Blick auf Lübben (?) an Kanallauf mit Brücke. Öl/Lwd. (verschmutzt, min. Farbfehlstellen), li. u. sign. 46x 60 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Armando (geb. 1929 Amsterdam)

"Gefechtsfeld", so verso betitelt. Öl/Lwd., verso sign. und dat. (19)87. Ca. 40x 30 cm. R.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Jacobi, Rudolf (1889 Mühlhausen/Thüringen - München 1972)

Sonnige Hafenansicht. Öl/Lwd. (hinterlegte Stelle), li. u. sign. 50x 64 cm. R.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Wille, Fritz von (1860 Weimar - Düsseldorf 1941)

Eifellandschaft im Sommer. Öl/Lwd. (Keilrahmen drückt etwas durch), li. u. sign. 50x 61 cm. R.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Neumann, Emil (1842 Pojerstieten/Ostpreußen - Kassel 1903)

Großformatige Landschaftsdarstellung mit einem Schafhirten und seiner Herde bei aufziehendem Gewitter. Öl/Lwd., re. u. sign. 80x 125 cm. In originalem Goldstuckrahmen (best.), um 1880, B. 20 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Schacht, Karen (1900 Niederlößnitz - Kassel 1987)

"Stillleben mit Krug und Früchten", so verso auf Papier betitelt und bez. "Karen Schacht, Usedom ... ca. 1935/40.". Öl/Lwd., auf Pappe aufgezogen (min. Farbfehlstelle), li. u. monog. "KS". Ca. 39x 48 ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Unbekannter Maler (Ende 19. Jh.)

Paar Supraporten mit Motiven nach der Antike. Öl/Lwd. (Farbfehlstellen, rest.). Je ca. 68x 160 cm. Leiste.

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Wölke, Jürgen (geb.1939)

"Die Baustelle". Assemblage aus Holz, Metall und anderen Materialien, farbig bemalt, re. u. und rückseitig sign. und dat. (19)90. 55x 70 cm. R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

"Cirios Para Un Poeta" (Kerzen für einen Dichter), so verso betitelt, sign. und dat. (19)74. Öl/Lwd. (min. Farbfehlstelle), re. o. Ritzsignatur und dat. (19)74. 46x 38 cm. Rahmen (min. best.).

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Ittenbach, Franz (1813 Königswinter - Düsseldorf 1879)

Damen- und Herrenbildniss (verso mit alten Ausschnitten, dort bez. Mechthilde Leroy und Friedrich Burkart). Öl/Lwd. (Herrenbildnis mit großem Einriss), jeweils li. bzw. re. u. sign., dat. 13.11.1851 b...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Lichtner-Aix, Werner (1939 Berlin - München 1987)

Südfranzösisches Dorf "Serignan-du-Comtat", so verso betitelt, sign./monog. und dat. 1973. Öl/Lwd., re. u. sign/monog. 60x 72 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Monogrammist GR. H. (um 1915)

Kaiser Wilhelm II. mit Gefolge in einer Kirche vor Bischof. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 13. April 1915. 82x 100 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Behkalam, Akbar (geb. 1944 Iran)

Ohne Titel - Demonstration in Berlin. Öl/Lwd., li u. sign. und dat. (19)81. Ca. 115x 91 cm. Rahmen (min. best.).

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Hermanns, Heinrich (1862 Düsseldorf 1942)

Ansicht eines belebten Kanallaufs in Dordrecht mit Blick auf die Grote Kerk. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. 57x 79 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Ohne Titel - Komposition in Grün. Öl/Lwd., rückseitig dat. 1964 und bez. Ca. 205x 255 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie ...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Unbekannter Maler (Düsseldorf, um 1910-1920)

Zwei Leichenbitter. Öl/Holz (Craquelé, Kratzer). 88x 77 cm. R.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Ohne Titel - Komposition in Blau. Öl/Lwd. (Risse in Lwd. wohl vom Künstler gewollt), rückseitig sign. Ca. 162x 130 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Kaufmann, Karl (1843 Neuplachowitz - Wien 1901/5)

Der Alpensee. Öl/Lwd. (teils verschmutzt), re. u. mit Pseudonym sign. F. Gilbert. 70x 106 cm. Prunkrahmen.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Herrmann, Willy (1895 Berlin 1963)

Großformatige Havellandschaft in der Dämmerung. Öl/Lwd., re. u. sign. 115x 156 cm. Rahmen (l. best.).

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Salomé, eigentlich Wolfgang Cilarz (geb. 1954 Karlsruhe - lebt und arbeitet in Berlin)

Stehender Frauenakt (wohl die Schwester des Künstlers). Acryl/Papier (bestehend aus zwei Blättern, Doppelblatt-Mitte teils gelöst), u. sign. und unleserlich dat. (19)8?. Ca. 140x 100 cm. Rahmen (hinte...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Soos, Tamás (geb. 1955 Budapest)

Ohne Titel - verso mit div. Bezeichnungen, u.a. "Tuscania - Linz". Öl/Lwd., li. u. sign. sowie rückseitig sign. und dat. 1987 und wohl Künstleradresse in Budapest. Ca. 130x 200 cm. Rahmen mit Schatten...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Stäglich, Nicola (geb. 1970 Oldenburg)

Ohne Titel - Abstrakte Komposition. Acryl/Karton (Blatt klebt teils an der Acrylglasscheibe, Acryl an diesen Stellen teils verformt, l. wellig). Ca. 175x 132 cm. R.

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Unbekannter Maler (18. Jh.)

Eremit in Kontemplation über einem Totenschädel. Öl/Holztafel (rest.), li. o. alte Inventar Nr. "299" oder "Z99". Verso Etikett mit alter Zuschreibung an Toorenvliet sowie den Nrn. 560 und 2308. Ca. 3...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Venezianische Landschaft. Öl/Lwd. (kl. Retuschen). Ca. 29x 45 cm. Goldstuckrahmen (best.).

Startpreis: 490 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Auger, Thierry (geb. 1968)

Ohne Titel - Dagobert Duck als Superman. Öl/Lwd., re. u. sign., sowie verso sign. und dat. 2017. Ca. 100x 100 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Grobe, German (1857 Hanau - Düsseldorf 1938)

Holländische Marschlandschaft mit Bauer an einer Kopfweide mit seiner Kuhherde. Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 80 cm. R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Ohne Titel - abstrakte Komposition. Öl/Mischtechnik/Holzplatte (Altersspuren), verso bez. wohl mit Inventar-Nr. "36A". Ca. 201x 25 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befind...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Unbekannter Maler (17./18. Jh.)

Landschaft mit edlem Reiter und seinem Pagen auf der Jagd. Öl/Holz (rest.). 18x 23, 5cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Böddinghaus, Eva (1911 Berlin 2007)

Expressive Landschaft "...stland", so verso betitelt, sign. und dat. 1973. Öl/Platte, re. u. monog. 85x 90 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Leyde, Kurt (1881 Berlin 1941)

Sonniger Marktplatz mit spanischen Frauen. Öl/Lwd., li. u. sign. und undeutlich bez. "Pehuantepel". 52x 62 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Mak, Horst (1940 Berlin 2007)

Ohne Titel. Acryl/Lwd. Ca. 138,5x 108 cm. Schattenfuge.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Hessmert, Carl (1869 Fürstenberg - Berlin 1928)

"...Weg", so verso betitelt und sign. Öl/Karton (besch.), re. u. sign. 48,5x 69,5 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Heinig, Ilja (geb. 1950 in Leipzig)

"Der Rotschwarze", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd. bzw. Nessel (l. Randmängel), re. u. sign. und dat. (19)84. Ca. 200x 140 cm. Rahmen mit Schattenfuge.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Janssen, Peter (1906 Bonn 1979)

Wassermelone und Trauben, ohne Titel. Öl/Lwd., re. o. sign. und dat. (19)73. Ca. 120x 100 cm. Schattenfuge.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Künstler des Empire (Anf. 19. Jh.)

Elegante Dame mit Schmuck. Öl/Lwd. (l. rest.). 55x 45 cm. In originalem Rahmen, um 1820-1830.

Startpreis: 490 EUR
Ergebnis: 600 EUR

MR BRAINWASH (geb. 1966 Paris), eigentlich Thierry Guetta.

"Churchill". Stencil/Pappe (materialbedingte Knicke, l. Randmängel), re. u. mit Stencil monog. "MBW", wohl 2008. Ca. 64,5x 64,5 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Rösler, Louise (1907 Berlin - Hamburg 1993)

"Straße mit Baum", so verso betitelt. Öl/Holz, re. u. sign. und li. u. dat. (19)73. Verso Galerie-Etikett "Galerie Günther Franke". Ca. 48x 50 cm. R.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Schmaltz, Heinrich P. (um 1848)

Blumen- und Früchtestillleben mit Schmetterlingen und Schnecke. Öl/Lwd. (etwas rest.), mittig re. sign. und dat. 1848 in römischen Ziffern. 42x 56 cm. R.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Sommer, Dirk (1948 Berlin 1999)

"Junger Maler Berlin - New York", so oben bez. Öl/Lwd. (Lwd. verzogen durch gebrochenen Keilrahmen), re. u. sign. und dat. (19)84. Ca. 230x 176 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Doud, Tim (geb. 1971 New Bedford, lebt in New York)

"Che Guevara (Selbstportrait)". Öl/Papier, verso sign. und dat. 2006. 76x 56,5 cm. R. Beigegeben: Kopie Kaufbeleg der Galerie Brusberg, Berlin vom 24.10.2006 über € 1.800,-.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Herrmann, Willy (1895 Berlin 1963)

Impressionistische Landschaft mit Flusslauf. Öl/Lwd., re. u. sign. 50x 60 cm. R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Markelbach, Alexandre (1824 Antwerpen - Brüssel 1906)

Herrenrunde im Stil des Mittelalters. Öl/Holztafel (Rand mit Kratzern), re. u. sign. und dat. 1870, verso alte Etiketten. 31x 44 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Matsuo, Ryosho (geb. 1949 Kyoto)

"VE-S Rbg-'85'56'87", so verso betitelt, sign. und dat. 1987. Mischtechnik/Lwd. Ca. 125x 185 cm. Leiste. Ryosho Matuso war ein Schüler von Raimund Gierke.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Dobritz, Stefan (geb. 1965)

Steilküste auf Sylt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)92. 40x 61 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Possart, Felix (1837 Berlin 1928)

"Comer See", so verso auf Etikett betitelt und sign. Öl/Lwd., li. u. sign. und undeutlich dat. 1909 (?). 56x 36 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Schütte, Hermann (1893 Osnabrück - Hamburg 1973)

Ohne Titel. Öl/Lwd., re. u. monog. und dat. (19)67. 40x 67 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

"THE WIND AND THE GRASS", so verso betitelt. Öl bzw. Tempera/Lwd. (Altersspuren), rückseitig sign., dat. 1964/65 und Galerieetikett "Galerie Am Sachsenplatz Leipzig". Ca. 87x 87 cm. Leiste (besch.). P...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Unbekannter Maler (18. Jh.)

Großformatige Landschaftsdarstellung mit Bauern und Vieh vor einer Dorfkulisse. Öl/Lwd./Platte (stark rest., Altersspuren). 106x 184 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Yeter, Hanefi (geb. 1947 Bayburt/Türkei)

"Zurück zur Heimat". Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1976. Ca. 72,5x 60,5 cm. Leiste (best.). Lit.: Martin, V., Hanefi Yeter, Berlin 1982.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Yeter, Hanefi (geb. 1947 Bayburt/Türkei)

"Demonstration in Berlin Kreuzberg". Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1975. Ca. 120x 120 cm. Leiste.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Hänsch, Johannes (1875 Berlin 1945)

Sommerliche Ansicht eines Friedhofs. Öl/Lwd. (rest.), li. u. sign., dat. (19)04 und rückseitig mit Ausstellungsetikett "Kunstausstellung Wertheim Berlin". 62x 81 cm. R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Herrmann, Willy (1895 Berlin 1963)

Havellandschaft mit "Großem Fenster" und Blick auf den Grunewaldturm. Öl/Platte, li. u. sign. 60x 50 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Unbekannter Maler (um 1800)

Hirte mit seinen Kühen an der Tränke. Öl/Lwd. (rest.). 41x 58 cm. R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Miesler, Horst (geb. 1934 Breslau)

"Berlin Unter den Linden", so auf Kaufbeleg betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. 40x 50 cm. R. Beigegeben: Kaufbeleg der Galerie Lamsa, Berlin vom 18.05.1995 über DM 3.345,- sowie weitere Bestätigung des ...

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Waldau, Grete (1868 Breslau -?)

Golf von Neapel mit rauchendem Vesuv. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 40,5x 60,5 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Landschaft mit Kirchenruine und Bauern. Öl/Lwd., re. u. undeutlich sign. (Milbert ? 62 ?). 42x 59 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Birnbaum (Anf. 20. Jh.)

Impressionistische Parkansicht mit eleganter Dame auf einer Bank. Öl/Karton, re. u. sign. 50x 70 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Herrmann, Willy (1895 Berlin 1963)

Birken im Herbst. Öl/Platte, li. u. sign. 60x 50 cm. R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Monogrammist "MH" (1950/60er Jahre)

Frau mit Kindern im Stil des expressiven Realismus. Öl/Hartfaser, li. u. monog. Bzw. ligiert "MH". Ca. 100x 100 cm. Rahmen (l. best.).

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Paul, Ernst (1877 Billa-Bodenbach - Krefeld 1947)

Junge Hirtin mit Schafsherde und Kuh in Sommerlandschaft. Öl/Lwd., re. u. sign. 90x 120 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Reiter, Michael (geb. 1952 München)

"Melanie", so verso betitelt, sign. und dat. 1991. Mischtechnik/Stoff. 270x 175 cm. Prov.: Aus dem Besitz des Kunsthändlers Helge Achenbach.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Unbekannter Maler (wohl Frankreich, um 1920)

Impressionistische Landschaft. Öl/Karton. 24,5x 35 cm. Impressionisten-Rahmen.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Anders, Ernst (1845 Magdeburg - Mölln 1911)

Junges, lesendes Mädchen an einem Fenster mit Blick in blühenden Garten. Öl/Lwd., mittig re. sign. 59x 65 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Jaenisch, Hans (1907 Eilenstedt - Amrum 1989)

Ohne Titel. Öl/Lwd./Platte, re. u. monog./sign. und undeutlich dat. (19)69. 30x 60 cm. Schattenfuge.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Pogrzeba, Gerhard (um 1983 Berlin)

Ohne Titel. Mischtechnik/Lwd., re. u. wohl monog. und dat. (19)83. Ca. 195x 185 cm. Leiste. Prov.: Wohl erworben 1989 in der Atelierausstellung Berlin.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Schmidt, F. L. (Berlin 1845)

Seeufer mit Stadtsilhouette. Öl/Karton, verso sign. und dat. 1845. 20x 25 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Unbekannter Maler (Ende 19. Jh.)

Meeresküste in der Dämmerung. Öl/Lwd., re. u. undeutlich sign. 56x 66 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Herrmann, Willy (1895 Berlin 1963)

"Auf der Pfaueninsel", so verso betitelt. Öl/Platte, re. u. sign. 42x 60 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht - Bergsdorf 2006)

Blumenstillleben. Öl/Hartfaser, re. u. monog. und dat. 1977, verso sign. Ca. 25x 35 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht - Bergsdorf 2006)

Blumenstillleben, rückseitig wohl schwer lesbar bez. "Müllers Winterstern?" sowie sign. und dat. 1979. Öl/Hartfaser, re. u. monog. Ca. 58x 48 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Unbekannter Maler (Deutsch, 17./18. Jh.)

Christus mit zwei Begleitern. Öl/Lwd. (doubliert, rest., verkürzt). 51x 40 cm. Schlichter, vergoldeter Holzrahmen, 18. Jh.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Unbekannter Maler (um 1900)

Jugendstil-Darstellung mit klassischen Elementen nach der Antike (verso klassische Figurenstudie, Ortsbez. Villa Lucius). Öl/Karton (Kratzer). 36x 63 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Van Buuren, Meeuwis (1902 Rotterdam 1992)

Meeresküste mit Pferdewagen und Reiter. Öl/Lwd., re. u. sign. 41x 61 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Kampf, Eugen (1861 Aachen - Düsseldorf 1933)

Flandrisches Dorf bei aufziehendem Gewitter. Öl/Lwd., li. u. sign. 50x 61 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Impressionist (um 1918)

"Parc de Montsouris", so verso betitelt. Öl/Holz, re. u. unleserlich sign. "W. ?" sowie li. u. dat. 1918, rückseitig Stempel und altes Etikett. PP.-Ausschnitt ca. 15x 26 cm. PP., geschnitzter Rahmen (...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Brandt, Andreas (geb. 1935 in Halle-Saale)

Geometrische Komposition in Blau, Weiß, Grün, Gelb und Schwarz. Öl/Lwd. (Farbfehlstellen, Riss), verso sign. Ca. 16,5x 22,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Reiter, Michael (geb. 1952 München)

"O. T. (Rosa, Rot, Weiss)", so verso auf Galerieetikett betitelt. Mischtechnik/Stoff, verso sign. und dat. 1991. 270x 175 cm. Prov.: Aus dem Besitz des Kunsthändlers Helge Achenbach.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Stein, Hans (geb.1935 Dresden)

Eingeschneiter VW vor Ecbatana. Öl/Lwd./Hartfaser, li. u. sign. und dat. (19)85. Ca. 19,5x 28 cm. R. Ganzseitige Abbildung im Katalog Hans Stein, Haus am Lützowplatz 02.01.1987 sowie Abbildung auch im...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.