Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 2.400 EUR

Damen-Brillantarmband.

750/000 GG, brutto 78,1 g. S-förmig durchbrochen gearbeitete Glieder, besetzt mit 44 Brillanten, zus. ca. 1,32 ct. B. 1,8, L. 20 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Vase, gefußt.

Kobaltblaues Glas. Umgekehrt birnenförmiger, optisch längsgerippter Korpus mit eingezogenem, kurzen Hals auf Balusterschaft mit hoch gestochenem Scheibenfuß. 18./19. Jh. H. 19,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Paar Becken,

aus einem Gamelanorchester. Wohl Weißbronze. Gebrauchsspuren und fleckig. Zentraljava, Ende 19./Anf. 20. Jh. D. 23 cm. Beigegeben: Neuzeitlicher Schlägel.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Priking, Franz (1929 Mühlheim an der Ruhr - Oppède 1979)

Ohne Titel - Hahn. Offset/Hologramm, re. u. sign., sowie li. u. Ex. 12/80. Ca. 60,5x 51 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Kirchberger, Hermann (1905 Berlin 1983)

Fünf Skizzen bzw. Entwürfe von Kirchenfenstern. Hauptsächlich Mischtechniken/Papier (teils l. Randmängel), 1x re. u. sign. Ca. 14x 25 bis 56x 28,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Kirchberger, Hermann (1905 Berlin 1983)

Zwei Arbeiten mit figürlichen Darstellungen - Ohne Titel. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, verschmutzt), jeweils re. u. sign. und dat. (19)73 bzw. (19)79. Blattmaß 50x 60 bzw. 51,5x 42 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Kirchberger, Hermann (1905 Berlin 1983)

Vier Arbeiten mit verschiedenen Motiven. Div. Techniken/Papier (Altersspuren, teil starke Randmängel), jeweils re. u. sign. und dat. (19)68, (19)70, (19)77 und (19)80. Ca. 46x 55 bis 70x 55,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Karaffe mit Stopfen und sechs Sherrygläser, Baccarat.

Farbloses Kristall. Glockenförmige Kuppa bzw. kugeliger Korpus mit umlaufend geätztem Rocaillen- und Blattrankendekor. Ätzsignatur Baccarat, Frankreich, 20. Jh. H. 28 bzw. 12 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Bechervase.

Rosa getöntes Glas mit verschiedenfarbigen, kreis- bzw. sternförmigen Einschmelzungen. Rand 1x min. best. Wohl Italien, 20. Jh. H. 13,5, D. 8 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Weihrauchbrenner - Koro.

Dunkel patinierte Bronze. Flach kugeliger Korpus mit floralem Relief und seitlich plastischen Drachenköpfen, auf drei hohen Beinen (verbogen). Deckel fehlt. China, 19. Jh. H. 8,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Grandel-Chatelaine.

Silber, geprüft (Karabiner aus Metall erg.). Kette aus in der Größe hin zur Mitte verlaufenden Grandeln (teils gebrochen bzw. unvollständig), fünf Anhänger mit Grandelpaaren (1x besch.). Um 1900. Kett...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Breker, Arno

Zwei Bücher "Bildnisse unserer Epoche", 1x mit Widmung, sign. und dat. 1975. Podzun-Verlag, Dorheim. Alters- und Gebrauchsspuren, Umschläge mit stärkeren Gebrauchsspuren, Knicke, l. Risse. Ca. 30x 21,...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Paar Vasen.

Modelgeblasenes, hellbraunes Glas. Eiförmiger Korpus mit umlaufenden Reliefkartuschen im asiatischen Stil, blütenförmiger Sockelfuß. Eingezogener Hals mit stark gewelltem, ausschwingenden Rand. 19. Jh...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Birnenkrug.

Fayence. Grauer Scherben mit leicht graustichiger Glasur. Umlaufende "Fels- und Vogelmalerei" in Unterglasurblau. Ohrenhenkel mit Zinndeckelmontage. Stand best. und Wandung sowie Henkelansätze mit tei...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Ikone (Russland, 19. Jh.)

"Ägyptische Madonna". Tempera/Holz, kleinere Farbschäden. 10,8x 8,5 cm. Beigegeben: Zertifikat mit Bestätigung der Echtheit und des Alters aus dem Jahr 1972, in kyrillischer Schrift. Dazu Reiseikone a...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Paar Bildplatten.

Tondos. Porzellan mit Darstellung eines röhrenden Hirsches bzw. eines Elches vor stilisierter Landschaft in bunter Unterglasurmalerei. Um 1900. D. 19 cm. In originaler, profilierter, schwarz gelackter...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Persische Kachel.

Graues Steinzeug. Achteckig mit polychromer Unterglasurbemalung, dargestellt Reiter, umgeben von blühenden Sträuchern. Glasurrisse und teils min. best. Persien, wohl 19. Jh. D. 19x 19 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Belutsch, ca. 135x 92 cm.

EHZ 2-3.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Vierpassige Schale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche, goldgeschuppte Drachenmalerei in Gelb mit Purpurstaffage. Goldrand teils berieben. Gebrauchsspuren, im Boden kreuzförmiger Haarriss. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. W...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Tabaktopf als Hundekopf mit Zigarre und Turban.

Keramik, farbig glasiert. Zigarre rep., Deckelinnenkante min. best. Prägemarke Johann Moehling, 19. Jh. H. 11 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Bauhaus-Wandleuchte,

einflammig. Verstellbarere Verblendung. Gestell aus vernickeltem Metall, motiert auf Holzplatte. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Kratzer. Um 1930. Ca. 10x 21x 7 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Anatol, ca. 185x 124 cm.

EHZ 4.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Breker, Arno (1900 Elberfeld - Düsseldorf 1991)

Sammlung von vier Postkarten, jeweils handschriftlich sign. und 2x dat. 1987. Ca. 15x 10,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Ziegler, Johann (1749 Meiningen - Wien 1812)

"Ansicht des Königsstuhls bey Rense gegen Lohnstein", so unterhalb der Darstellung betitelt. Kolorierte Umrissradierung (Altersspuren), nach Janscha, verlegt durch Wien bey Artaria Comp. 36x 46 cm. PP...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1932)

24 Graphiken mit Motiv "Berlin - Ackerstraße". Offset, je li. u. mit Bleistift unterschiedlich num. und im Druck sign. sowie dat. (19)05, re. u. gedruckte Stempelsign. Auf 100 Stück limitierte Graphik...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Behkalam, Akbar (geb. 1944 Iran)

Ohne Titel - Weiblicher Akt. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (20)00. Ca. 58,5x 46,5 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Behkalam, Akbar (geb. 1944 Iran)

Ohne Titel - Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, mittig u. sign. und dat. (19)89. Blattmaß ca. 45x 23,5 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Kuglmayr, Max (1863 München - um 1930)

Brustportrait eines Bayern in Tracht. Öl/Holz, re. u. sign. 16x 12 cm. R.

Startpreis: 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Steatit-Siegel.

Beiger, gewölkter Speckstein von ovalem Querschnitt, bekrönt mit einem plastisch geschnitzten, sich windenden Drachen mit Perle. Die Außenfläche mit gravierter Darstellung des Budai und einer Landscha...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Schale, Baccarat.

Farbloses, formgeblasenes, matt geätztes Kristall mit sehr aufwendigem Reliefdekor (auf Unterseite im Negativrelief). Geätztes Firmensignet Baccarat, France. D. 24 cm. In Original-Karton mit Futteral....

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Enghalskrug.

Fayence. Ziegelroter Scherben mit cremefarbener Glasur. Eiförmig gebaucht mit zopfartig geflochtenem Henkel und rundem Sockelfuß. Umlaufend Blumen und Ornamente, gemalt in Unterglasurblau. Eingezogene...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Tischleuchte, Philips,

einflammig. Postmoderne Tischleuchte im Memphis-Stil, lackiertes Metall, Kunststoff. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1980, hergestellt durch Philips, Frankreich (gem.). H. 24 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Kayseri, ca. 200x 55 cm.

EHZ 4, verschmutzt.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Bachtiari, ca. 317x 200 cm.

EHZ 3-4.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Ovaler Medaillonanhänger.

Bandachat in vergoldeter, wohl Bronzefassung. Um 1870-1880. L. 6 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Götzel, Heinz (um 1988)

"Aus der Erde". Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)88 sowie li. u. Exemplarbez. "P.D.". Plattenrand ca. 34x 45,5 cm, PP.-Ausschnitt ca. 40x 51 cm. PP., R. Prov.: Galerie Schwedenka...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Jazet, Jean Pierre Marie (1788 Paris - 1871 ebenda), nach

"Serment du Jeu de paume", so bez. Wohl Aquatinta (Altersspuren), nach einem Gemälde von Jaques Louis David. Blattmaß ca. 65x 86 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1932)

Mappe "Det war sein Milljöh". Sammlung Blätter (teils l. Knickspuren) zur Wanderausstellung über das Leben und Werk H. Zilles. Autor (Kurator): G. Flügge, C. G. Drucker Röder, Herausgeber Ministerium ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1932)

Unvollständige Mappe "Komm, Karlineken, komm!". Lose Sammlung Blätter (Altersspuren, teils l. Knickspuren, 3 Blätter auf separaten Karton montiert). Letzte Seite Nr. 167. Ca. 45,5x 37,5 cm. Beigegeben...

Startpreis: 20 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Skulptur einer Gruppe von Knaben.

Holz und Farben. Die Figuren sind als eine Art Vexierdarstellung gestaltet, so dass aus jeder Position je zwei der beiden am Boden liegenden Figuren erkennbar sind. Ohrringe aus Eisen. Berieben, l. be...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Art Deco-Mundstück und Handascher.

935/000 Silbermontagen mit hellblauer Emaillierung und Schwarzlotmalerei. Um 1920. L. 5,5 bzw. D. 6,5 cm. In originalem Etui mit Futteral.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Collier, Gablonz.

Doublé mit granatfarbenem Glasbesatz, teils im Spiegelschliff. Mittelstück aus drei Blütenrosetten. Gebrauchsspuren, kl. Kratzer. Gablonz, um 1900-1920. Mittelstück D. 4,5x 5,5 cm, Ketten-L. 43 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

"Chur- und Neumarkisches"

"allergändigst confirmirtes Ritterschafts-Credit-Reglement". Berlin, den 15ten Juny 1777, gedruckt bei George Jacob Decker. 43 S. mit 3 Blatt Formularvorlagen. Enthalten ebenso: "General- und Special-...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Avedon, Richard (1923 New York - San Antonio 2004)

"Pirelli Seasons" Kalender 1995. Num. 09518. Ca. 60x 46 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Griebel, Ernst (1877-1955)

Beduine. Radierung/Papier (Knicke, l. Randmängel, montiert), re. u. handschriftlich sign. und dat. 1910. Darstellung ca. 40x 30,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Oppler, Ernst (1867 Hannover - Berlin 1929)

Tänzerin Anna Pavlova (?). Radierung (stark gebräunt, fleckig), re. u. mit Bleistift sign. und Ex. 1/100. 23x 16 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1932)

Zwölf Graphiken, verschiedene Techniken (dabei Radierungen, Offset). Je im Druck sign. einige mit Bleistift sign. von den Nachfahren Heinjörg Preetz-Zille bzw. Anneliese Preetz-Zille, einzelne num. un...

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Großer Deckelkasten.

Bambusgeflecht, über Schwarzlack rot lackiert und mit breiten, umlaufenden, schwarz lackierten Blütenborten bemalt. Ovale Form mit abgeschrägten Ecken und ausgestelltem Boden. Birma (Myanmar). 24x 33x...

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

(Doppel-)Sesterz.

Römische Kaiserzeit, Postumus (258-268), wohl Nachprägung des 18. Jh. Bronze.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Zwei ovale Schalen, Meissen.

Durchbrochen gearbeitetes Rocaillen- bzw. Weinrankenrelief, Goldränder (berieben). Brandrisse. Schwertermarke Meissen, 19. Jh. 2. Wahl. D. 34x 26 bzw. 32x 25 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Zwei figürliche Biedermeier-Öllampen,

in Form eines sitzenden Türken auf Teppich mit Pfeife bzw. eines Stehenden: "Der Herr Gevatter", so in Schwarz betitelt. Bunte, leicht lüstrierende Bemalung. Herausnehmbare Einsätze zum Auffüllen des ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Heckert, Fritz

Weinrömer. Farbloses, leicht lüstrierendes Glas. Kuppa mit floraler Kaltemailbemalung. Balustersockel, Nodus mit Beerennuppen. Gewölbter Hohlschaft. Petersdorf, um 1890. H. 18,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Fußschale.

Fayence. Im Spiegel bunt gemalte, figurale Darstellung von "Pandoras Box" mit Amoretten. Unterseite mit stilisierten Lilien in Unterglasurblau. Besch./rep., Außenring zur Stabilisierung aus Messing. W...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Peschlow, F. (20. Jh.)

Vier Bronze-Reliefplaketten nach Heinrich Zille: a) "Drücken musst Du", aus Mein Milljöh; b) 2x "Weeste, Orje, du loofst wie'n Sieb'nmonatskind", aus Kinder der Straße; c) "Komm rasch, sonst fährt Dir...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Skulptur "Auf Wasserbüffel reitender Knabe".

Holz, geschnitzt, fein ziselierte Fellstruktur des Büffels. Eingelegte Glasaugen. China, um 1900. Ca. 17x 25x 11 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Kars-Kasak, ca. 320x 200 cm.

EHZ 4, Mottenschäden.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Lecroart, Jean (1883-1967)

Plakette "50 Jahre Archäologische Gesellschaft Charleroi, 1913" und "La Pensee, 1909". Bronze, je sign. 9,1x 4,8 bzw. 6,1x 4,2 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Weische, Andreas (geb. 1964 in Fröndenberg)

"Ein freundlicher Einsiedler beim Würfelspiel" und "Weihnachten 1998", so mittig u. bez. Handkolorierte Radierung/Papier, re. u. sign. und dat. (19)98, sowie li. u. bez. "e.a.". Plattenmaß ca. 19,5x 1...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1932)

31 Graphiken mit Motiv "Eine kleine Freundin". Offset, je li. u. mit Bleistift unterschiedlich num. und re. u. im Druck sign. Auf 100 Stück limitierte Graphik. Gedruckt von einer alten Druckplatte zur...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Fischhof, Georg (1859 Wien 1914)

Halbportrait eines jungen Mannes mit Tirolerhut und Edelweißblüten in der Hand. Öl/Holz (l. Farbschäden), re. o. sign. und dat. (1)896. 21,5x 15,5 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Gildersleeve, Beatrice (1892 Amerika 1933)

Wüste in Nevada (?). Öl/Lwd./Platte, re. u. sign. Aus den 20er Jahren. 53x 81 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Vallien, Bertil

Zwei Glasschalen. Farbloses Glas, 1x mit weißen Pulver- und Luftblaseneinschmelzungen sowie aufgeschmolzenem, roten Rand; 1x spiralförmiges Dekor aus rotem Pulverschmelz und weißen Punkten, matt geätz...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Enghalskanne.

Fayence. Rötlicher Scherben mit teils stärker craquelierter, weißer Glasur. Umlaufend stilisierte, architektonische Landschaft mit Bäumen und Vogel auf einem Strauch, gemalt in Unterglasurblau. Montag...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Walzenkrug.

Fayence. Grauer Scherben mit cremefarbener Glasur. Umlaufend Reserven mit Nadelbäumen, dazwischen mangan jaspierte Stege mit floralen Ornamenten, gemalt in bunten Scharffeuerfarben. Ohrenhenkel mit Zi...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Chinesische Seidenstickerei.

Blumen und Schmetterlinge auf hellgrünem Grund. Gebrauchsspuren. China, Ende 19. Jh. D. 51x 25 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Paar Vasen.

Messing. Kannellierte, gestreckte Eiform mit eingezogenem Hals und kurzem, runden Stand. Unter dem Boden reliefierter Drache. China, wohl 1. Drittel 20. Jh. H. 23,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Karadja (um 1920), ca. 210x 158 cm.

EHZ 4, kleinere Besch. bzw. Rep.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Brosche.

Messing mit Darstellung einer Ruinenlandschaft in buntem Millefiori-Glasmosaik. Ende 19. Jh. D. 2,3x 3,2 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Florentiner Goldstuckrahmen (um 1900).

L. besch. bzw. kleinere Rep. Falzmaß 33x 40,5 bzw. durch herausnehmbare Innenleiste verkleinert auf 26,5x 34 cm. Inliegend Stickbild, monog "AK" und dat. 1903.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)

"Delilah", weiblicher Torso. Farbserigraphie/grünem Papier (starker Wasserschaden im u. re. Bereich, Montagereste), re. u. sign. sowie Ex. 131/200. Bildmaß ca. 43,5x 34 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Loos, Hannes (1913 Weimar - Düsseldorf 1988)

"Ein Pantomimie", so mit Bleistift betitelt. Radierung, mit Bleistift num. 10/1, dat. 1978 und sign. Ca. 39x 29,5 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Dellgruen, Franziskus (1901 Köln - Berlin 1984)

Expressives Paar. Öl/Kohle/Karton. 27,5x 20,5 cm. R.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Vase.

Farbloses, dickwandiges Glas mit rosé- und bronzefarbenen Pulvereinschmelzungen zwischen den Schichten. Eiförmig gebaucht mit eingezogenem Hals und Stand. Aufgelegte, farblose Glasspirale. Boden mit a...

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Sarough, ca. 123x 68 cm.

EHZ 3.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Heinrich, Walter (geb. 1948 in Wiarden - lebt und arbeitet in Berlin)

Ohne Titel - abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. 2004. PP.-Ausschnitt ca. 38x 28 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Gies, Ludwig (1887 München - Köln 1966).

Pierrot mit Hut. Weiß. Entwurf von 1963. Szeptermarke Berlin mit goldener Dat. von 1984. 1. Wahl. H. 18,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Teller und Henkeltablett, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster mit Goldrand und bunter Blumenmalerei mit Schmetterlingen (Gold berieben). Schwertermarke Meissen, 1820-1860, 1. Wahl. bzw. 20. Jh. (Deputat). D. 23,5 bzw. 30 ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Bonboniere.

Farbloser, matt geätzter Glaskorpus mit floraler Emailmalerei (berieben). Versilberte Henkelmontage und Deckel mit Rocaillenrelief. Um 1890. H. 20 cm (ohne Henkel).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Jugendstil-Schenkkanne.

Graues, salzglasiertes Steinzeug. Umlaufend reliefierte Ornamentbänder, abgesetzt in Manganviolett und Kobaltblau. Form-Nr. 1143 und Inhaltsangabe 11/2 L. Westerwald, um 1900. H. 24,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Abfallbehälter, Kartell.

Gehäuse aus cremefarbenem und rotem Kunststoff. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1970, hergestellt durch Kartell, Italien (gem.). Ca. 77x 28,5x 28,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Anatol, ca. 160x 105 cm.

EHZ 4.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

China, Seide, ca. 156x 93 cm.

EHZ 3-4, reinigungsbedürftig. Beigegeben: Etikett Teppich-Kibek, Berlin mit Preis DM 1.498,-.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Dupré, Georges (1869-1909)

Versilberte Bronzemedaille "O crux ave spes unica", beidseitig sign. D. 7,3 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Sechs qualitätvolle Rubine, zus. ca. 1,95 ct.

Je rund facettiert geschliffen. 3x zus. ca. 1,2 ct.; 2x zus. 0,54 ct. und 1x 0,21 ct.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Konvolut Smaragde, zus. 11,8 ct.

Je oval, teils facettiert bzw. überwiegend als Cabochon.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Herrenarmbanduhr "Vostok".

"KGB". Rundes Edelstahlgehäuse. Petrolfarbenes Zifferblatt mit KGB-Symbol, Zentralsekunde und Datumsfenster bei der 3. Automatikwerk mit verschraubter Drehlunette und verschraubter Krone. Russland, um...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Ludwig Gottfried Mogen,

"Dissertatio epistolica eo, qoud circa imperantem...", Gießen 1748. 24 Seiten. Halbleinen-Einband. Gebrauchsspuren. Seltene völkerrechtliche Dissertation zum Thema der Nicht-Anerkennung der Wahl Franz...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Brüning, Max (1887 Delitzsch - Lindau 1968)

"Nordfrankreich Somme Schlacht ". Radierung/Papier (kl. Riss, Knicke), re. u. handschriftlich sign., verso mit Widmung "Ein neulicher Weihnachtsgruß in ernster schwerer Zeit. Max - 1917". Plattenmaß c...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Chabera, Milan (geb. 1954 in Prag)

Zwei Arbeiten: "Dvojice II" (Paar) und "Milenci" (Liebhaber), so je betitelt. Farbradierung, je mit Bleistift sign. und dat. (19)87. Plattenrand ca. 20x 14,5 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Slabbinck, Rik (1914 Brügge 1991)

Stillleben mit Tafelgerät und Weinflasche. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign., li. u. Ex. 4/50. Ca. 50x 65 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1932)

Vier Mappen bzw. Bücher: 3x "Hurengespräche", Ex.. 37/1.000 und 92/1.000 sowie einmal als Ausgabe von 1979. Einmal "Landpartie". Je als Faksimiledruck (teils stärkere Altersspuren, teils Eigentümerste...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Schmettau, Joachim (geb. 1937 Bad Doberan)

Frauenportrait. Zeichnung/Papier (Alters- und Knickspuren), u. sign. Ca. 52x 39,5 cm. R.

Startpreis: 20 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Konvolut Smaragde, zus. ca. 21,9 ct.

Oval facettiert in abweichenden Farbtönen und Größen.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.