Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Paar Becken,

aus einem Gamelanorchester. Wohl Weißbronze. Gebrauchsspuren und fleckig. Zentraljava, Ende 19./Anf. 20. Jh. D. 23 cm. Beigegeben: Neuzeitlicher Schlägel.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Weihrauchbrenner - Koro.

Dunkel patinierte Bronze. Flach kugeliger Korpus mit floralem Relief und seitlich plastischen Drachenköpfen, auf drei hohen Beinen (verbogen). Deckel fehlt. China, 19. Jh. H. 8,5 cm.

Startpreis: 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Steatit-Siegel.

Beiger, gewölkter Speckstein von ovalem Querschnitt, bekrönt mit einem plastisch geschnitzten, sich windenden Drachen mit Perle. Die Außenfläche mit gravierter Darstellung des Budai und einer Landscha...

Startpreis: 20 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Skulptur einer Gruppe von Knaben.

Holz und Farben. Die Figuren sind als eine Art Vexierdarstellung gestaltet, so dass aus jeder Position je zwei der beiden am Boden liegenden Figuren erkennbar sind. Ohrringe aus Eisen. Berieben, l. be...

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Großer Deckelkasten.

Bambusgeflecht, über Schwarzlack rot lackiert und mit breiten, umlaufenden, schwarz lackierten Blütenborten bemalt. Ovale Form mit abgeschrägten Ecken und ausgestelltem Boden. Birma (Myanmar). 24x 33x...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Skulptur "Auf Wasserbüffel reitender Knabe".

Holz, geschnitzt, fein ziselierte Fellstruktur des Büffels. Eingelegte Glasaugen. China, um 1900. Ca. 17x 25x 11 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Chinesische Seidenstickerei.

Blumen und Schmetterlinge auf hellgrünem Grund. Gebrauchsspuren. China, Ende 19. Jh. D. 51x 25 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Paar Vasen.

Messing. Kannellierte, gestreckte Eiform mit eingezogenem Hals und kurzem, runden Stand. Unter dem Boden reliefierter Drache. China, wohl 1. Drittel 20. Jh. H. 23,5 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Manuskript.

Zehn teils mit Buddhabildnissen und Schutzgottheiten farbig illustrierte Textseiten in tibetischer Schrift. Die Buchdeckel aus dunklem Holz mit Kerbschnittverzierungen, jeweils mit drei Applikationen ...

Startpreis: 50 EUR

Vase.

So gennantes "Satsuma"-Steinzeug. Gestreckte Eiform mit reliefierten Blüten, in Gold (l. berieben) abgesetzt. Schauseiten mit figürlichen Götterdarstellungen. Kalligraphische Bodenmarke. Japan, Meiji-...

Startpreis: 50 EUR

Kleine Schmuck- bzw. Kosmetikdose.

Holz. Mit drei kleinen Schüben und einem Klappspiegel, Metallbeschläge. L. Altersspuren. Ca. 21x 23x 23 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Vier Amulette mit chinesischen Cashmünzen.

Münzen der mittleren bis späten Qing-Zeit, mit alten Glasperlen, Spiegeln und bunten Bändern. Zwei Ex. mit 24 bzw. 26 Münzen, überwiegend der Periode Qianlong. L. 32 cm; zwei Amulettgehänge mit 49 bzw...

Startpreis: 50 EUR

Teekanne.

Eisen. Beweglicher Henkel, Deckel mit Blütenknauf. Außenfläche mit feiner Noppenstruktur. Etwas Rost. Deckel innen mit gegossener Werkstattmarke. Japan, Anf. 20. Jh. H. 14 bzw. 20 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Zwei Opiumwaagen.

Metall und Holz. Deckel mit Reliefschnitzereien. Waagschale und Balken aus Metall. Gebrauchsspuren. Birma (Myanmar), frühes 20. Jh.. L. ca. 18 bzw. 20 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Neun kleine Schalen bzw. Schälchen.

Porzellan. Verschiedene Blaudekore in Unterglasur. Best. China, 18./19. Jh. D. 12 bis 16,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Skulptur eines Pferdes.

Grau-grüne Jade mit hellen Einsprenkelungen. In Anlehnung an Skulpturen der Tang-Dynasti gearbeitet. China. H. 26 cm. Beigegeben: Holzsockel.

Startpreis: 60 EUR

Große Stapeldose.

Holz. Bestehend aus: Zwei rot-braun lackierten, zylindrischen Fächern, der Deckel eingefasst von dichtem Flechtwerk aus Bambus. Breiter Tragebügel aus Bambus, oben mit Metallgriff. Auf dem Deckel vie...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Großer und kleiner Teller.

Porzellan. Florale Unterglasurbemalung. 1x Lippe best. China, 18./19. Jh. D. 28 bzw. 22 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Armlehnstuhl mit geschnitztem Rückenbrett.

Mittelbraunes Hartholz. In detaillierter, versenkter Reliefschnitzerei in Rahmen mit antiken Ornamenten passige Reserve mit Personen/Figuren unter einem Baum, darüber ein Vogelpaar und Blüten, die kur...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Vase.

So genanntes Satsuma-Steinzeug mit fein gesprüngelter, beiger Glasur. Umlaufend in bunten Farben mit teils beriebenem Gold bemalt mit Pagoden in Gebirgslandschaft, schauseitig blühender Baum mit Singv...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kesselgong mit Ständer,

aus einem Gamelanorchester. Farbig gefasstes Holzgestell, Metall. Gebrauchsspuren. Zentraljava, Ende 19./Anf. 20. Jh. 20x 57x 32 cm. Beigegeben: Paar neuzeitliche Schlägel.

Startpreis: 80 EUR

Drei Deckelkästen.

Bambusgeflecht, über Schwarzlack rot lackiert und mit breiten, umlaufenden, schwarz lackierten Blütenborten bemalt. Ovale Form mit abgeschrägten Ecken und ausgestelltem Boden. Birma (Myanmar). 16,5x 2...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Weihrauchbrenner - Koro, auf hohem Stand.

Dunkelbraun patinierte Bronze. Trompetenförmiger Stand mit umlaufendem Drachen in halbplastischem Relief, darüber glockenförmiges Räuchergefäß mit archaisierendem Relief und drei Beinen. Durchbrochen ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Buddha Shakyamuni.

Dunkel patinierte Bronze (fleckig). Im Meditationssitz auf einem doppelten Lotos, die re. Hand in der bhumisparsa mudra, die li. ist in einer anderen mudra über dem Fuß gehalten. Spitze Locken bedecke...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.