Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 50 EUR

Louis Philippe-Stuhl.

Mahagoni. Sitzzarge mit Korbgeflecht, auf geschweiften Beinen. Medaillon-Rückenlehne mit Mittelsteg. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1860. 90x 43x 41 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Blumensäule.

Bugholz, mit Fadeneinlagen. Hohe, runde Zarge mit leicht ausgestellten Vierkantbeinen, im unteren Drittel mit zusätzlicher Ablage. Alters- und Gebracuhsspuren. England, um 1900. H. 95, D. 31 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Zwei Pfeifenregale.

Birke, lackiert bzw. Kirsche. Je mit halbrunder, einschübiger Blende, einmal ausgesägt. Für sechs bzw. fünf Pfeifen. Eckregale für die Wandmontage. Alters- und Gebrauchsspuren, rest. 19. Jh. 58x 35x 2...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Fauteuil, Thonet.

Bugholz, Leicht trapezförmige Sitzfläche mit abgerundeten Ecken, frontal mit Balusterbeinen, rückwärtige Beine in profilierten Rahmen übergehend. Aufgesetzte, profilierte Armstützen. Sitz- und Rücken ...

Startpreis: 80 EUR

Armlehnstuhl, England.

Mahagoni mit Fadeneinlage und Bandmarketerie. Filigranes Gestell im Stil der Arts and Crafts-Bewegung, mit verstrebter Rückenlehne. Sitz gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren, Zarge etwas locker. Ge...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Tisch im Regency-Stil.

Mahagoni. Rechteckige, klappbare Platte mit abgerundeten Ecken, auf Balusterschaft und vier geschweiften Beinen mit Rollen, Messingkappen. Alters- und Gebrauchsspuren. England, Anf. 20. Jh. 73x 145x 1...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Armlehnstuhl im Renaissance-Stil.

Nussbaum. Nahezu quadratische Zarge, Rückenlehne sowie Frontverstrebung reichhaltig beschnitzt, Armstützen mit volutierenden Enden. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh., unter Verwendung älte...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Art Deco-Beistelltisch.

Nussbaum mit Kirsch- und Ahorneinlagen. Ovale Platte, seitlich mit Mäanderband, schau- und rückseitig mit intarsierten Planken, seitlich mit Doppelsäulen, auf vierpassiger Sockelplatte. Alters- und Ge...

Startpreis: 100 EUR

Stuhl im Chippendale-Stil.

Mahagoni. Geschweifte und gepolsterte Zarge, geschweifte Beine, rückwärtig in Lehne übergehend, diese mit reicher Beschnitzung, Schleifenbekrönung, Rocaillen und Gitternetz. Alters- und Gebrauchsspure...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Bauerntruhe.

Nadelholz. Originale, polychrome, teils florale Fassung. Klappbare Deckplatte. Architektonische Front mit Leistenunterteilung, seitlich Eisen-Tragegriffe. Ohne Schloss und Füße. Starke Alters- und Geb...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Biedermeier-Armlehnstuhl.

Mahagoni. Schlichtes Gestell mit Säbelbeinen und Korbgeflecht (rest.). Gebrauchsspuren. Um 1840. H. 92 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar Korbsessel, Lambert.

Modell "Kensington", mit Sitzpolsterauflage. Alters- und Gebrauchsspuren, Korbgeflecht min. best. Entwurf und Herstellung durch Lambert, Deutschland. Ca. 79x 67x 58 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar Spätbiedermeier-Stühle.

Mahagoni mit Ahornintarsien. Trapezförmige Zarge mit gedrechselten Vorderbeinen, rückwärtig säbelförmig in Lehne übergehend. Schulterbrett und geschnitzte Verstrebung mit Grotesken intarsiert. Alters-...

Startpreis: 120 EUR

Louis Philippe-Tisch.

Kirsche. Ovale, profilierte Platte mit gedrechseltem Mittelbaluster und drei geschweiften Füßen. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Furnierschäden. Um 1860. 78x 126x 88 cm.

Startpreis: 120 EUR

Louis Philippe-Salontisch.

Mahagoni. Ovale, profilierte Platte auf geschnitztem Mittelbaluster mit drei geschweiften und beschnitzten, volutierenden Beinen. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1860. 75x 125x 95 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Biedermeier-Fußbank.

Kirschholzrahmen mit leicht gebogten Füßen, gepolsterte Auflage. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1830. 24x 33x 24 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Paar moderne Sessel.

Kubische Formgebung, einliegende Sitzkissen, gemusterter, beiger Stoffbezug, Metallfüße. Min. Gebrauchsspuren. 21. Jh. 69x 78x 72 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Frühbarocker Stuhl.

Eiche. Quadratische Zarge auf Pfostenbeinen mit geschnitzter Verstrebung und Rückenbrettern. Weichholz-Einlagen im Schulterbrett. Alters- und Gebrauchsspuren. 18. Jh. 120x 53x 38 cm. Beigegeben: Passe...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Toilettenstuhl.

Mahagoni und Eibe. Leicht gebogte Zarge auf Pfostenbeinen. Deck- sowie Sitzklappe, darunter Keramik-Topf mit Deckel (Haarriss), frontal simulierter Schub mit Messinggriffen und Intarserie, seitliche H...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Kleiderstock "Nr. 3".

Bugholz. Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 203 cm. Lit.: Katalog der Gebrüder Thonet von 1901, S. 91 mit Abb.

Startpreis: 150 EUR

Lacktisch.

Schwarz und gold gelackter Holzkorpus, bestehend aus: Zwei Platten, je mit Chinoiseriedekor und obere Platte mit Schachfeld. Auf gedrechselten Beinen. Altersspuren. Anf. 20. Jh. 75x 51x 38 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Speisetisch im Biedermeier-Stil.

Nussbaum/Mahagoni, auf Eiche furniert. Runde Platte, profilierter Balusterschaft auf drei geschweiften Beinen, Dreipass-Schnitzerei. Mit Ausziehfunktion und drei zusätzlichen Einlegeplatten (68x 116, ...

Startpreis: 160 EUR

Vier Pfostenstühle, Worpswede.

Eiche. Dreieckgestell mit Querverstrebungen. Gedrechselte Armstützen, geschnitztes Schulterbrett. Je mit grünem Cordbezug an Rücken- und Sitzfläche. Alters- und Gebrauchsspuren. Worpswede, um 1900. 86...

Startpreis: 160 EUR

Biedermeier-Tisch.

Mahagoni und Ulme. Ovale, leicht überstehende Platte mit breitem Rand, auf kanneliertem Schaft und drei geschweiften Beinen, Ausziehfunktion (Platten nicht anbei). Alters- und Gebrauchsspuren. Anf. 19...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.