Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 2.400 EUR

Damen-Brillantarmband.

750/000 GG, brutto 78,1 g. S-förmig durchbrochen gearbeitete Glieder, besetzt mit 44 Brillanten, zus. ca. 1,32 ct. B. 1,8, L. 20 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Grandel-Chatelaine.

Silber, geprüft (Karabiner aus Metall erg.). Kette aus in der Größe hin zur Mitte verlaufenden Grandeln (teils gebrochen bzw. unvollständig), fünf Anhänger mit Grandelpaaren (1x besch.). Um 1900. Kett...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Ovaler Medaillonanhänger.

Bandachat in vergoldeter, wohl Bronzefassung. Um 1870-1880. L. 6 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Collier, Gablonz.

Doublé mit granatfarbenem Glasbesatz, teils im Spiegelschliff. Mittelstück aus drei Blütenrosetten. Gebrauchsspuren, kl. Kratzer. Gablonz, um 1900-1920. Mittelstück D. 4,5x 5,5 cm, Ketten-L. 43 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Brosche.

Messing mit Darstellung einer Ruinenlandschaft in buntem Millefiori-Glasmosaik. Ende 19. Jh. D. 2,3x 3,2 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Drei Broschen.

Metall, vergoldet. 1x mit farbigem Email und Granatbesatz, 1x mit granatfarbenem Glassteinbesatz, 19. Jh. 1x besetzt mit bunten Glascabochons, 20er/30er Jahre. D. 2,5 bis 3 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Zwei Korallenketten (um 1900).

Hellrote Kugeln bzw. l. unregelmäßige Perlen, D. ca. 3 bis 6,7 mm, im Verlauf. Federringschließen. Ketten-L. 42 bzw. 48 cm, brutto 17,9 g.

Startpreis: 50 EUR

Halskette im Bauhaus-Stil.

Verschieden eingefärbte und geformte Holzperlen, neu auf Perlon geriehen und mit Schraubschließe versehen. Perlen (teils min. best., 1x best.) wohl 1. Hälfte 20. Jh. Ketten-L. 55 cm.

Startpreis: 50 EUR

Ankerkette mit Maskenanhänger.

Metall, versilbert und teils geschwärzt. Wohl 50er/60er Jahre. Ketten-L. 55 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Jugendstil-Brosche.

Silber. Floral durchbrochen gearbeitet und besetzt mit drei runden Karneol-Cabochons. Bewegliche Abhängung fehlend, Broschur mit Zinn rep. Wohl Dänemark, Anf. 20. Jh. D. 4,4x 6,1 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Anstecknadel, Brosche und Damenring.

a) Anstecknadel, wohl Silber, vergoldet. Großes, feuerrotes Korallenbouton, D. 12,4 mm, L. 5 cm; b) Brosche, 800/000 Silber. Besetzt mit hellroten Korallenboutons (1x Haarriss). D. 1,7x 4,5 cm und c) ...

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Korallenkette (um 1900).

Hellrote Korallenperlen in Diaboloform, L. 5 bis 13,5 mm, im Verlauf. 8 kt. GG-Steckschließe, geprüft, in Form zweier sich schüttelnder Hände. Um 1900. Ketten-L. 35 cm, brutto 18,8 g.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Kameenanhänger, broschiert.

585/000 GG, brutto 10,4 g. Ovale Fassung, darin Muschelkamee mit Damenportrait (rückseitig min. Spannungsrisse). D. 4,7x 3 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Collier.

Mittelteil in Form eines Schmetterlinges, wohl Silber, vergoldet und mit Granatbesatz, Böhmen, Ende 19. Jh. Venezianerkette aus Doublé erg. Ketten-L. 63 cm.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Kameenbrosche.

18 kt. GG, geprüft, brutto 13,4 g. Glatte, ovale Fassung, darin Muschelkamee mit Portrait einer jungen Dame. Nadel l. verbogen. D. 4,3x 3,2 cm.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Brillantsolitärring.

585/000 GG, brutto 3 g. Besetzt mit in WG gefasstem Brillant, ca. 0,06 ct. RW 52.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Kropfband.

800/000 Silber. Rechteckiges Mittelstück als Schließe mit Granulatdrahtverzierungen und grünen bzw. einem rot-braunen Glasstein, mittig mit ziseliertem Monog "SF" (?), an fünf Erbsketten. Um 1880-1900...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Venezianerkette.

333/000 GG, 7,6 g. Ketten-L. 46 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Brosche in Form einer venezianischen Maske.

925/000 Sterlingsilber, geschwärzt. Besetzt mit Bergkristall und oval facettiertem, roten Turmalin sowie Pfauenfeder. 20. Jh. 5x 4,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 4,8 g. Besetzt mit rund facettiertem Granat (Kanten teils äußerst min. best.). RW 55.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Damenring.

585/000 WG, brutto 3,1 g. Besetzt mit silbergrauer Zuchtperle sowie sechs Diamanten, Achtkant. RW 52.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kameenbrosche.

800/000 Silber. Besetzt mit dunkelbrauner Muschelkamee mit allegorischer Darstellung im pompejanischen Stil. D. 5,5x 4,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Jugendstil-Brosche.

830/000 Silber. Floral durchbrochen gearbeitetes Blattdekor, besetzt mit Grünachtacht-Cabochon und beweglich abgehängte -Pampel. Nadel l. verbogen. Mz. "HF" für Holger Fischer, Dänemark, Anf. 20. Jh. ...

Startpreis: 80 EUR

Doppelreihige Zuchtperlenkette.

Leicht getönte bzw. barocke Zuchtperlen, D. ca. 5,8 bis 6,9 mm im Verlauf. 835/000 Silbersteckschließe mit kleiner Zuchtperle. Ketten-L. 49 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.