"Halle" bzw. "Flaschenform". Je bunte Blumenbouquetmalerei außerhalb der Manufaktur, Goldränder. Gebrauchsspuren, 1x rest. bzw. Riss und Stand best.. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 12,5 bis ...
Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldrand. L. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10 cm.
Farbiges Dekor mit nacktem Paar: "Spiel", nach einem Entwurf von M. Dobrovolski aus dem 1936. Bodenmarke Lomonosov, St. Petersburg und Bez. D. 27 cm.
"Antique Glatt". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Insekten, Goldränder. 1x Lippenrand l. best. und mit Gold retuschiert. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, um 1830-1840. 1. Wahl. D. 23...
"Leda" aus der "Commedia dell'Arte". Bunt bemalt. Nach dem Entwurf um 1760, als Tafelschmuck für den Münchener Hof. Prägemarke Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl. H. 21 cm.
Skulptur einer Stockente. Bunte Unterglasurmalerei. Stempelmarke Hutschenreuther Abteilung für Kunst, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. H. 20 cm.
"Dame von Hund angefallen". Bunt bemalt. Entwurf um 1760. Prägemarke Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl. H. 23 cm.
"Galantes Paar", weiß. Li. Zeigefinger des Mannes best. Prägemarke Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl. H. 18 cm.
Skulpturengruppe "Der stürmische Liebhaber". Bunt bemalt. Bogen des Amors zur Hälfte abgebrochen und fehlend. Form-Nr. 248/0, Entwurf aus dem Jahr 1756. Prägemarke Nymphenburg, um 1900-1920. 1. Wahl. ...
"Antique Glatt" mit "Henkel à la grecque". Tasse schauseitig und Spiegel der Untertasse je mit rechteckiger, teils in Reliefgoldmalerei gerahmter Reserve. Auf Tasse polychrome Bemalung mit spinnender,...
Umlaufend vollplastischer Blatt- und Blütenkranz, farbig bemalt. Lippe mit Kleberesten. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 19 cm.
Geschweifte Wandungen bzw. Fahne mit Rocaillen- und Muschelrelief. Blumenmalerei mit Schmetterlingen und teils verschiedenen Vögeln, überwiegend in unterschiedlichen Blautönen und Schwarzlot. Bestehen...
Skulpturengruppe "Holländische Mädchen, spielend". Bunte Unterglasurmalerei. Stand mit kl. Abplatzer. Form-Nr. B210. Entwurf von 1911 und zeitnahe Ausformung. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wah...
Nach Modellen von F. A. Bustelli vor 1760. Bunt bemalt. Eine Schleife min. best. Form-Nr. 376 und 378. Malerzeichen und Blindprägung Nymphenburg, nach 1900. 1. Wahl. H. 14,5 cm.
"Ausrufer mit Weinessig auf Karren", aus der Serie "Cris des Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. 1 kl. Strebe am Karren fehlend. Entwurf ab 1750, nach Zeichnungen von Jean Charles Huet. Schwerte...
Englischer Frucht- und Gebäckkorb. Blumenmalerei und Staffage in Purpur, Grün und Grau. Szeptermarke Berlin, 1780-1800. 1. Wahl. 9x 21,5x 19,5 cm.
"Reliefzierat mit Spalier". Qualitätvolle, naturalistische Blumenmalerei mit Schmetterling, Rand mit blauer Staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, um 1870-1900. 1. Wahl. D. 22,...
Biskuitporzellan. Plastische Blütenapplikationen bzw. Ranken best. Prägemarke wohl Vincennes, Frankreich, um 1900. H. 25 cm.
Jahrgänge: 1916, 1920, 1924, 1927, 1928, 1929, 1931, 1933, 1934, 1935, 1937 und 1943. Überwiegend farbige Winterlandschaften. Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. D. ca. 22 cm.
Dreieckige Schale auf losem Standring und zwei Deckelgefäße. Steinzeug bzw. Keramik. Verschiedene Formen und Bemalungen, teils glasiert. Jeweils unbezeichnet bzw. ungemarkt. H. 14 bzw. 17,5, Schale D....
Große Schale. Ton mit farbiger Bemalung, teils engobiert. Unglasierter Boden monog. und dat. (19)83 (DDR-Produktionszeitraum). H. 17, D. 28 cm.
Große Deckelvase. Ton, matter Fond mit farbiger Bemalung, teils engobiert. DDR-Produktionsjahre, frühe 80er. H. 47 cm.
Jasperware. Blauer Fond mit Biskuitreliefs in der Art von Wedgwood. Metallmontage. Prägemarke ADAMS est. 1657, England, um 1900. H. 14 cm (ohne Henkel).
Majolika, ziegelroter Scherben (unglasiert). Reliefdekor. Prägemarke Königliche Majolika-Werkstätten, Cadinen, um 1940. D. 9x 9 cm.
Korpus mit polychromer, mythologischer Szenerie, Schlangenhenkel mit Maskarons und Hörnern. 2 kleine Best. am Bodenrand. Wohl Moustiers, Frankreich, 19. Jh. H. 48 cm.
Gebauchte Form mit zwei geschwungen gearbeiteten Handhaben. Darstellung einer jungen Dame mit Schaf im Garten. Kl. Best. der Glasur am Rand. Niederlande, 19. Jh. H. 46 cm.
Dunkelgrünes, so genanntes "russisch grünes" Glas. Kugelige Kuppa mit umlaufender Weinrebenranke in feinem Mattschliff. Geriffelter Trompetenfuß. 19. Jh. H. 12 cm.
Farblos. Teils facettierte, glockenförmige Kuppa. Facettierter Balusterschaft mit eingeschlossener Luftblase. Scheibenfuß mit ausgeschliffenem Abriss. L. Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 13,5 cm.
Farblos. Halbrunde Kuppa mit eisartig strukturierter Oberfläche, facettierter Schaft (teils etwas abweichend) auf ebenfalls eisartig strukturiertem Scheibenfuß. 19. Jh. H. ca. 12 cm.
Farblos. Konische Kuppa mit detaillierter Darstellung von Bauern, Orientalen und Trompeter im Mattschliff. Facettierter Schaft auf Scheibenfuß mit Lorbeerranke im Mattschliff. 18. Jh. H. 17,5 cm.
Farblos. Konische Kuppa mit umlaufender, detaillierter Landschaft, Reiter, Bauer und Wild im Mattschliff. Auf Höhe des Pferdebauches alt rest., kleines Loch. Schaft mit Nodus, eingeschmolzener Luftbla...
Farblos. Facettierte Kuppa, schauseitig Kartusche mit Bacchanten im Mattschliff. Kugelnodus, facettierter Schaft auf passigem Sockel. 19. Jh. H. 25 cm.
Grünes Milchglas. In flacher Tropfenform, seitlich facettiert. Deckelmontage (Innenstopfen fehlt) mit Kettenaufhängung und Ring aus Silber. Eberkopfpunze, Frankreich, um 1900. Gesamt-L. 13 cm.
Runde Schale mit umlaufendem Reliefdekor im Stil von Höhlenmalereien. Farbloses, innen violett-golden lüstrierendes Glas, außen mit säuremattierter bräunlicher Oberfläche in "Scarvo-Technik". Ausführu...
Farbloses, l. manganstichiges, l. blasiges Glas mit Dekor aus bunten Einschmelzungen und eingestochenen Luftblasen. Kugelform auf massivem Scheibenfuß, oben gemuldete Aufschmelzung als Podest für weit...
Farbiges Glas mit Millefiori-Einschmelzungen. Die Schultern mit zwei Handhaben. Murano, um 1900. H. 13,5 cm.
Farbloses, dickwandiges, leicht manganstichiges Glas. Kuppa in Form eines Glockenbechers mit umlaufend reichem, teils geblänkelten, floralen Schliffdekor und schauseitiger Kartusche mit Namensgravur "...
Rechteckiger Mahagoni-Kasten. Deckel (Schwundriss) mit Flammleisten, Metall- uund Holzmarketerie. Innen mit Kartenpresse und vier Kartenspielen ausgestattet. Schlüssel fehlend. 1. Hälfte 19. Jh. 9,5x ...
Geschwärzter Eisenguss. Einmal mit Durchbruchdekor und reliefierten Meereswesen, einmal mit spielenden Bacchanten im Relief. 19./20. Jh. D. bzw. B. 21,5 bzw. 27 cm.
Darstellung der erweiterten Deesis. Eitempera auf gebogter Holztafel (ohne Sponki, rest., l. best.). D. 53x 50 cm.
"Deesis (Fürbitte für die Menschen bei Christus)", so verso auf ausführlicher Beschreibung betitelt. Mittig Christus, li. Seitenflügel Maria und re. Seitenflügel Johannes der Täufer. Eitempera/Holztaf...
Yatagan-Eisenklinge. Klingenrücken mit Manufaktur-Bez., Messinggriff. Chassepot , Frankreich, 1870-1918. Gebrauchsspuren. In Scheide aus Eisen, Gebrauchsspuren. L. 71 cm.
43 % blended and bottled in Scotland. Ungeöffnet.
43 % distilled and bottled in Scotland. Ungeöffnet.
Verkündigung Mariae und Maria Einführung in den Tempel. Eitempera/Holztafeln (besch.). Je D. 11,5x 9,5 cm. Beigegeben: Ikone Gottesmutter mit Kind. Eitempera/Holz (besch.). D. 26x 17 cm.
Pergament. Aus einem spanischen Missale, um 1620. Besch./rep. D. 61x 43 cm. R.
Messing oder Bronze, versilbert und vergoldet (teils angelaufen). Profilierter, roter Marmorsockel auf drei Tatzenfüßen. Schaft mit reichem Relief und plastischer, geflügelter Frauenbüste. Zweiarmiger...
"No. 574". Messing/Leder (verblichen). Kratzer. Hersteller W. OTTWAY & Co. Ltd. Ealing London, dat. 1942. L. 80 cm.
Imhotep mit Papyrusrolle, Sachmet und Horus-Statue. Braun-grün patinierte Bronze. H. 9 bis 17,5 cm (ohne Sockel gemessen).
Metall, farbig lackiert. Hoher, zweitüriger Korpus (verglast), Schlösser mit Schlüssel vorhanden. Innen mit Glasböden. Automat ohne Funktion. Best., Kratzer. Anf. 20. Jh. 190x 50x 30 cm.
Eichengestell mit Kannelierungen, Metallapplikationen. Grünes Linoleum-Spielfeld und farbig bemalte Holzfiguren an Metallstangen mit Gummipuffern, Holzgriffe, rot lackierte Metalltore. Gebrauchsspuren...
Metall mit mosaikartiger Oberfläche und Sichtfenster mit Ornamentverzierungen. Im Stil der Arts and Crafts-Bewegung. Um 1915-1920. D. 125x 97 cm.
Art Deco-Skulptur einer spanischen Tänzerin "Carmen". Porzellan mit zeittypischer Bemalung in Gold-Schwarz sowie Beige. Modell-Nr. 425. Entwurf um 1925 und Ausführung 1936. Stempelmarke Rosenthal, 1. ...
Messing/Kupfer mit grüner, brünierter Patina und Ornamentdekor. Gebrauchsspuren, Boden uneben. Bodenmarke Ikora WMF, Geislingen, um 1930. H. 31 cm.
Messing, versilbert, Ornamentdekor. Kratzer. Bodenmarke Ikora WMF, Geislingen, um 1930. D. 26,5 cm.
Farbige Glas mit Ein- bzw. Aufschmelzungen. Metallmontagen. Um 1900. Wohl Palme-König bzw. Wilhelm Habel, dann Kosten bei Teplitz, um 1900. H. 21 bzw. D. 15 cm.
835/000 Silber. Rechteckform mit Bandrelief, innen mit Zedernholz. Gedellt, Kratzer. Mz. Gottlieb Kurz, Schwäbisch Gmünd, um 1930. 3x 15x 9 cm.
Keramik. Farbige Schlickermalerei. 1x best. Form-Nr. 770, 818 bzw. 838. Prägemarke Tonwerke Kandern, 1. Drittel 20. Jh. H. 18 bis 32 cm.
Metall, versilbert (teils berieben). Oval gebauchte Wandungen mit stilisiert floralem Reliefdekor. Bestehend aus: Heißwasserkessel auf Rechaud mit Brennereinsatz, Kaffee- und Teekanne, zwei Gießern un...
Art Deco-Skulptur eines Mädchenaktes: "schaumgeborene Venus am Wasser". Porzellan. Bunte Unterglasurmalerei. 1 Zeigefinger fehlt. Am Sockel monog. Modell-Nr. U 512. Prägemarke mit Fuchs und Schwarzbur...
Art Deco-Tischleuchte, einflammig. Dunkelbraun patinierte Bronze in Form eines Mädchenaktes auf Sockel, sign. Elektrik zu prüfen. Um 1930. H. 32 bzw. 58 cm.
In formgeblasenes, farbloses Glas mit farbigen Pulvereinschmelzungen in Gelb, Rot und Braun. Eisengestell. Lippe best. Seitlich sign. Daum Nancy mit Lothringer Kreuz, Frankreich, 20er Jahre. H. 31,5 c...
mit Riegel. Bronze, facettierter Glasgriff (l. best.). Gebrauchsspuren. Frankreich, 20er/30er Jahre. L. 21 cm.
925/000 Sterlingsilber, 485 g. Fahne mit Akanthusrelief. L. Kratzer. Beschau Kopenhagen mit Dat. (19)49, Beschaumeister J. Siggaard. D.
800/000 Silber, brutto 322 g. Glatter Korpus mit ebonisiertem Holzgriff. Mz. TESI, Beschau für Göteburg/Schweden und Data Code für 1948. H. 18 cm.
925/000 Sterlingsilber, 94 g. Modell "Bernadotte", nach einem Entwurf von Sigvard Bernadotte aus dem Jahr 1939. L. Gebrauchsspuren. Je gem. Sterling Denmark und Mz. Georg Jensen, ab 1945. L. 10,8 cm.
830/000 Silbergriff mit geometrischem Reliefdekor. Mz. Hans Hansen und Kopenhagener Beschau mit Dat. (19)38. L. 28,5 cm.
830/000 Silber, 36 g. Modell "Pyramide", nach einem Entwurf von Harald Nielsen aus dem Jahr 1923. Griff mit Wappengravur und dat. 1932. L. Gebrauchsspuren. Mz. Georg Jensen und Kopenhagener Beschau m...
925/000 Sterlingsilber, 78 g. Modell "Pyramide", nach einem Entwurf von Harald Nielsen aus dem Jahr 1923. L. Gebrauchsspuren. Gem. Sterling Denmark und Mz. Georg Jensen, ab 1945. L. 18 cm.
925/000 Sterlingsilber, 1.274 g. Glatte Rechteckwandung mit gerundeten Ecken und Rändern. Deckel mit aufgelegtem, farbig emaillierten Ferrari-Emblem, darunter Gravur "F! Campioni del Mondo 1999, 2000,...
830/000 Silber-Griffe. Modell "Continental" nach einem Entwurf von Georg Jensen aus dem Jahr 1906. Kaum Gebrauchsspuren. Mz. Georg Jensen, mit Kopenhagener Beschau, dat. (19)25. L. 24 bzw. 29,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, 443 g. Design No. 6, nach einem Entwurf von Johan Rohde im Jahr 1912. Mz. Georg Jensen, Dänemark, nach 1945. H. 13,5, D. 16,4 cm.
835/000 Silber, 351 g. Glatte Form, Rand mit Bandwerk. L. Kratzer. Mz. Otto Wolter, Schwäbisch Gmünd, 20. Jh. D. 24 cm.
Silber, brutto 1.144 g. Glatter, birnenförmiger Korpus auf drei Beinen mit Laubverzierungen. Gedrechselter, ebonisierter Holzgriff (locker, rissig). Deckel mit Zapfenbekrönung. Angelaufen. Mz. "JAC" ...
EHZ 1. Beigegeben: Echtheitszertifikat.
EHZ 2-3, fachgerecht rest. und gereinigt, Fransen erneuert. Beigegeben: Wiederbeschaffungswertgutachten, Gerold Lamm, Hamburg vom 09.07.2021 mit einem geschätzten Wiederbeschaffungswert in Höhe von € ...
EHZ 2-3, fachgerecht rest. und gereinigt, Fransen erneuert. Beigegeben: Wiederbeschaffungswertgutachten, Gerold Lamm, Hamburg vom 09.07.2021 mit einem geschätzten Wiederbeschaffungswert in Höhe von € ...
EHZ 4, Fransen beschnitten und umlaufend gekettelt.
Gedrechseltes und geschnitztes Holzgestell mit dunkelbrauner Lasur, farbige Kartusche mit Namenszug und Dat. 1842. Alters- und Gebrauchsspuren. Altländer-Raum, Norddeutsch, um 1842. H. 108 cm.
Nussbaum mit floraler Marketerie und Messingapplikationen. Mehrpassige Platte, überstehend auf mehrpassiger Zarge mit vier geschweiften, konischen Vierkantbeinen mit Zwischenboden. Stärkere Gebrauchss...
Geschnitztes Holzgestell mit weiß-goldener Fassung. Seidenpolsterung. Gebrauchsspuren. 20. Jh. 120x 170x 90 cm.
Zweischübiger Holzkorpus mit Nussbaumfurnier und Bronzezierbeschlägen. Marmorplatte. Gebrauchsspuren. 89x 139x 54 cm.
Vergoldetes Holz (Eiche) mit geschnitztem Akanthusrelief. Altersspuren. 19. Jh. Ca. 20x 253x 20 cm.
Teils gedrechseltes, weiß gefasstes Holzgestell, Stützen der Armlehnen in Schneckenform. Sitz und Rückenlehne mit Geflecht. Aufgearbeitet und Fassung erg. Zarge mit Brandstempel "J.&J. Kohn", Ende 19....
Eiche. Gewellter, hoher, zweitüriger Korpus auf Stollenfüßen. Alters- und Gebrauchsspuren. Originales Kastenschloss mit Schlüssel vorhanden. 18. Jh. 230x 210x 70 cm.
Nussbaum/Maserholz, auf Nadel-/Eichenholz furniert, teils schwarz lackiert. Schlichter, zweitüriger Aufsatz. Innen mit sechs kleinen und zwei großen Schüben, verspiegelte Rückwand. Gedrechseltes, schw...