Italienische Landschaft mit Tor und Zypressen. Aquarell, re. u. sign. 43x 33 cm. PP., R.
Landschaft. Aquarell/Papier (min. Altersspuren), li. u. mit Bleistift sign. Ca. 25,5x 33,3 cm. PP., R.
Landschaft mit Ruine (recto Studie). Aquarell/Papier (min. Altersspuren), re. u. mit Bleistift monog. Ca. 34x 25 cm. PP., R.
Ohne Titel. Mischtechnik/l. Karton, re. u. mit Bleistift sign. und dat. "5.10.90". Ca. 59,3x 89,8 cm.
"Great perfection seems chipped...", so re. u. betitelt, sign., dat. 1984 und bez. Bern. Mischtechnik. 115x 86 cm. Aufwendige Rahmung (best.).
Drei Darstellungen aus dem Rosaroten Panther. Collagierte Mischtechnik/Folie. Je ca. 22,5x 12 cm. PP., zus. gerahmt.
Drei Darstellungen aus dem Rosaroten Panther. Collagierte Mischtechnik/Folie. Je ca. 23x 29 cm. PP., R.
"Langbadsee", so re. u. betitelt, sign. und dat. 1850. Aquarell/Papier (Ränder an PP. montiert). 32x 45 cm. PP., R.
"..., Ötztal", so li. u. betitelt. Aquarell, mit Deckweiß gehöht/Papier (Ränder an PP. montiert). 31x 45 cm. PP., R.
Boote am Strand von Amrum. Schwarze Tusche/Papier, li. u. sign. und dat. (19)56. 60x 50 cm. Rahmen (best.).
Fünf Portraitstudien. Zeichnungen (stärkere Altersspuren, stockfleckig), u. sign. und teils dat. PP.-Ausschnitt ca. 9x 13 bis 17,5x 24 cm. PP., R.
"Jesus wird von römischen Legionären abgeführt", so auf Etikett betitelt und dat. um 1940. Mischtechnik/Papier, Stempel Nachlass Werner Laves 135 754. 38x 33 cm. R.
Uferlandschaft. Kohlezeichnung, re. u. sign. Verso Etikett Galerie Nettels, Münster. PP.-Ausschnitt ca. 24x 30,5 cm. PP., R.
Kopf. Filzstiftzzeichnung auf Postkarte (Druckstelle/Kratzer), li. u. sign. 14,5x 10 cm. Im Glasständer.
Komposition. Gouache/Aquarell, li. u. sign. und dat. 1967 sowie Ortsbez. "Nice". Ca. 64,5x 49,5 cm. R.