Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 100 EUR

Baj, Enrico (1924 Mailand - Vergiate 2003)

"Glove", 1968. Mixed Media/gefalteter Plastikhandschuh auf Seidenpapier, aus einer limitierten Auflage, Herausgegeben von W. Copley, 1968, hergestellt bei The Letter Edged in Black Press Inc., New Yor...

Startpreis: 500 EUR

Christo (1925 Gabrowo/Bulgarien - New York 2020), eigentlich Christo Wladimirow Kawaschenew

Silberfarbener Gewebestoff vom Projekt "Wrapped Reichstag" 1995. Verso auf Postkarte handschriftlich sign. von Christo und Jeanne-Claude. Ca. 50x 70 cm. R.

Startpreis: 12.000 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueras 1989)

Skulptur "Trajano joven (1973)". Massiv 18 kt. Gelbgold, ca. 220 g. Auf Plinthe sign. und Ex. 77/100. H. 11 cm (Marmorsockel fehlend). Beigegeben: Certificat d´Authenticité Dalí .

Startpreis: 100 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueras 1989), nach

Künstlerteller, Porzellan mit farbiger Darstellung "La Virgen de las Golondrinas", so rückseitig betitelt. Ex. 101/1.500. Herstellerstempel Italcambio mit Dat. 1979 Made in Italy. Verklebte Aufhängung...

Startpreis: 100 EUR

Di Sperandio Savelli, Bartolomeo (1431 Mantua - Venedig 1504), nac

Medaille mit Darstellung des Antonio Vinciguerra (1468-1502), Dichter und Sekretär der Republik Venedig. Braun patinierte Bronze, auf rechteckiger Marmorplatte (Ecken l. best.). D. 8 bzw. 10 cm.

Startpreis: 500 EUR

Dirix, Jos (geb. 1958 Beek, Limburg)

Weiblicher Akt. Weißer Marmor, teils poliert. H. 33 cm.

Startpreis: 80 EUR

Erbe, Traudbert (geb. 1934 in Berlin)

Reliefplatte/-tafel "Stilisierter Akt". Bronze, gold-braune Patina. Auf Platte re. u. sign. sowie verso dat. (19)74 und Ex. 5/9. L. ca. 21 cm.

Startpreis: 1.000 EUR

Galligani, Luigi (geb. 1957 in Pistoia, Italien)

Stehender, weiblicher Akt. Bronze, schwarz-grüne Patina. Rückseitig am Sockel sign. H. 58 cm.

Startpreis: 80 EUR

Jäkel, August (geb. 1930 in Mohrungen - lebt in Berlin)

Skulptur "vom Hörensagen...", so bez. Bronze, gold-braune Patina. Boden sign. bzw. Monog. "AJ" und dat. (19)63 sowie Gießerstempel "W. Füssel, Berlin". L. ca. 26 cm.

Startpreis: 200 EUR

Monogrammist "W.D.M." (1. Hälfte 20. Jh.)

Beweinende Maria Magdalena. Lindenholz, geschnitzt (Spannungsrisse). Auf Sockelunterseite monog. H. 70 cm.

Startpreis: 200 EUR

Niviaqsi, Pitseolak (1947- 2015)

Skulptur "Schwan". Stein, geeschnitzt. 2x rep. Unterseite mit Ritzsign. L. 34 cm.

Startpreis: 800 EUR

Peschke, Christian (1946 Bad Säckingen - 2017)

Auf einem Fels sitzender Frauenakt. Bronze mit schwarzer, der Fels mit grüner Patina. Am re. Oberschenkel sign. "Peschke". 19,4 x 11,5 x 15 cm.

Startpreis: 700 EUR

Peschke, Christian (1946 Bad Säckingen - 2017)

Zwei Skulpturen "Kubistischer Kopf" bzw. "Skurriler Kopf". Bronzen mit goldener bzw. schwarz-brauner Patina. Sign. "Chr. Peschke" bzw. "Peschke". 13,5x 9x 5,5 bzw. 11x 12x 8,3 cm.

Startpreis: 1.500 EUR

Unbekannter Bildhauer (wohl Anf. 20. Jh.)

Bogenschütze (Akt). Braun patinierte Bronze (teils berieben). Schwarz gelackter Holzsockel. H. 116 bzw. 121 cm.

Startpreis: 3.000 EUR

Unbekannter Künstler

Große Skulptur wohl der Göttin Aphrodite. Bronze, braune Patina. H. 107 cm.

Startpreis: 400 EUR

Unbekannter Künstler (19. Jh.)

Segnender Christusknabe. Geschwärzter Eisenguss (kl. Fehlstellen, Korrosion, Riss am Oberkörper). H. 57 cm.

Startpreis: 200 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Weiblicher Torso. Bronze, schwarz-braune Patina. Wohl l. Gussfehler. H. ca. 25 cm (ohne Sockel).

Startpreis: 3.800 EUR

Unbekannter Künstler im Stil der Antike.

Große Skulptur "Athlet aus Eleusis". Marmorfarbener Guss. H. ca. 107 cm, mit Sockel H. ca. 120 cm.

Startpreis: 100 EUR

Yokoi, Nana (geb. 1983 Aichi/Japan)

Videokunst "Untitled", DVD (PAL), 1min.57 sec. Aus dem Jahr 2007. Ed. 3/7. In Holzkasten mit Text. (HEL-26)

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.