Blaues Kristallglas mit Golddekor. Mundgeblasen von Barthmann Kristall, Ex. 76/300, 2. Hälfte 20. Jh. D. 28,5 cm. Beigegeben: Zertifikat und Styroporverpackung.
Unterschiedliche barocke Formen und abweichender Lüster. Je gebohrt. L. ca. 2,5 cm.
Weiß mit schönem Lüster, in unterschiedlichen Formen. Je gebohrt. L. ca. 1,7 cm.
Je 8-eckig facettiert und wohl kalibriert. Tiefes Braun.
Rund facettiert, 6 kleine (1x Rundiste best.) und ein größerer (Schliffkanten l. best.). Himmelblau (erhitzt). Kambodscha.
Ovales Cabochon. Milchig beige mit Farbenspiel des Regenbogens.
2x weiß, 1x dunkelgrau, in unterschiedlichen Formen und Größen. Je gebohrt (1 Loch etwas ausgebrochen). L. ca. 1,8 bis 2 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. Neapel imitierende Marke, wohl Thüringen 20. Jh. H. 10 cm.
Grüne Jade mit helleren und braunen Partien. Beschriftung in chinesischer Kalligraphie. China. D. ca. 29,5x 9 cm.
"Ein Nachschlagewerk über die gesamte Begriffswelt des Erotischen". Verlag für Kulturforschung, Wien, Mitte 20. Jh. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Ca. 24,5x 18 cm.