Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 80 EUR

Großer Amethyst, 79,45 ct.

In Tropfenform facettiert. Hell fliederfarben. Hohe Reinheit. Ca. 4,5x 2x 1,5 cm.

Startpreis: 100 EUR

Zwei große Lemon-Citrine, zus. 185,9 ct.

Je einmal oval bzw. in breiter Tropfenform facettiert. Kräftiges Gelb. Geringe natürliche Einschlüsse. Ca. 3,2x 2,6x 1,8 bzw. 3,1x 3,2x 1,7 cm.

Startpreis: 180 EUR

Tansanit, 30,8 ct.

Rechteckiges Cabochon. Kräftiges Blau-Violett. Starke natürliche Einschlüsse. 1,99x 1,73x 0,76 cm. Beigegeben: Gem Stone Identification Report des GRS Nr. GRTS/235369/JP.

Startpreis: 100 EUR

Kunzit, 15,8 ct.

Oval facettiert. Kräftiges Altrosé mit l. orangen Akzenten. Hohe Reinheit, Rundiste äußerst min. best.

Startpreis: 120 EUR

Welo-Rohopal, 69 ct.

Unregelmäßig geformt bzw. poliert. Hell bernsteinfarben mit Farbspiel des Regenbogens. Einige Einschlüsse von Muttergestein und natürliches Craquelé. 3,1x 3,4x 2,4 cm.

Startpreis: 200 EUR

Morganit, 14 ct.

Im Emeraldcut facettiert. Schönes Rosé. Natürliche Einschlüsse, min. best.

Startpreis: 400 EUR

Gelber Brillant, 0,77 ct.,

Fancy Canary Yellow/si2 (color and clarity enhanced). Beigegeben: Gemological Grading Report der International Gemological Laborartories (IGL) Nr. 9720888 vom 03.11.2022.

Startpreis: 140 EUR

Zwei große Lemon-Citrine, zus. 201,24 ct.

Je unterschiedlich oval facettiert. Intensives Gelb. Äußerst geringe natürliche Einschlüsse. Ca. 3,7x 2,5x 1,6 bzw.3,5x 2,7x 1,8 cm.

Startpreis: 100 EUR

Vier Katlang-Topase, zus. ca. 14 ct.

In unterschiedlichen Facettschliffen und Größen. Beige-Rosé in unterschiedlichen Farbnuancen. Natürliche Einschlüsse, Kanten teils best. Katlang, Pakistan.

Startpreis: 100 EUR

Multicolorer Opal, 39,2 ct.

Unregelmäßig poliert, mit Muttergestein. Dunkel rot-braun mit sehr intensivem Farbenspiel des Regenbogens, vor allem im Rotbereich. Natürliche Haarrisse. 2,7x 2,2x 1,1 cm. Beigegeben: Gem Identificati...

Startpreis: 80 EUR

Lot Amethyste, ca. 42,8 ct.

Überwiegend quadratisch bzw. rechteckig in unterschiedlichen kleinen Größen facettiert.

Startpreis: 80 EUR

Zwei Brillanten, zus. ca. 0,15 ct.

L. abweichende Größen.

Startpreis: 80 EUR

Lot aus zwölf Amethysten, zus. ca. 43,9 ct.

Unterschiedliche Facettschliffe, Größen und Farbnuancen. Wenige natürliche Einschlüsse. Je 1x Rundiste l. best. bzw. 1 Ecke stärker best.

Startpreis: 40 EUR

Pinker Turmalin, 9,11 ct.

Fünfeckiger Fantasycut. Natürliche Einschlüsse. 1 Ecke und 1x rückseitig l. best.

Startpreis: 60 EUR

Vier Saphire, zus. 2,91 ct.

Rund facettiert, je einmal 0,66, 0,67, 0,68 bzw. 0,89 ct. Weiß bis ganz Blassblau.

Startpreis: 240 EUR

Blauer Saphir, ca. 6,8 ct.

Achteckig facettiert. Natürliche Einschlüsse und Zonierung, min. best.

Startpreis: 240 EUR

Blauer Saphir, ca. 1,8 ct.

In Tropfenform facettiert. Natürliche Einschlüsse.

Startpreis: 150 EUR

Blauer Saphir, ca. 3,05 ct.

Achteckig facettiert. Natürliche Einschlüsse und Oberflächenunebenheiten bzw. Zonierung, min. best.

Startpreis: 180 EUR

Blauer Saphir, ca. 3,7 ct.

Oval facettiert. Natürliche Einschlüsse, Rundiste best., Facetten min. best.

Startpreis: 1.400 EUR

Lot Diamanten, zus. ca. 8,35 ct.

Überwiegend Brillantschliff in verschiedenen kleinen Größen. Unterschiedliche Farben und Qualitäten. Ausfassware, teils best./besch.

Startpreis: 150 EUR

Blauer Saphir, ca. 3,45 ct.

Achteckig facettiert. Natürliche Einschlüsse und Zonierung, Kanten min. best.

Startpreis: 150 EUR

Blauer Saphir, ca. 2,3 ct.

Oval facettiert. Helles Blau-Violett. Kleinere Einschlüsse, Rundiste 1x min. best.

Startpreis: 300 EUR

Blauer Saphir, ca. 5,7 ct.

In Tropfenform facettiert. Natürliche Einschlüsse, Zonierung und Oberflächenunebenheiten mit kl. Ausbrüchen (u.a. an Rundiste).

Startpreis: 150 EUR

Blauer Saphir, ca. 3,05 ct.

Achteckig facettiert. Natürliche Einschlüsse und Zonierung.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.