Landschaft. Aquarell/Papier (min. Altersspuren), li. u. mit Bleistift sign. Ca. 25,5x 33,3 cm. PP., R.
Landschaft mit Ruine (recto Studie). Aquarell/Papier (min. Altersspuren), re. u. mit Bleistift monog. Ca. 34x 25 cm. PP., R.
Ohne Titel. Mischtechnik/l. Karton, re. u. mit Bleistift sign. und dat. "5.10.90". Ca. 59,3x 89,8 cm.
Drei Darstellungen aus dem Rosaroten Panther. Collagierte Mischtechnik/Folie. Je ca. 22,5x 12 cm. PP., zus. gerahmt.
Zwei Darstellungen aus dem Rosaroten Panther. Collagierte Mischtechnik/Folie, einmal vor Offsetkulisse. Je ca. 23x 29 cm. PP., R.
Zwei Darstellungen aus dem Rosaroten Panther. Collagierte Mischtechnik/Folie. Je ca. 17x 23 cm. PP., R.
Ausgetrocknetes Flussbett. Bleistift, mit Deckweiß gehöht/Papier (Altersspuren wie Flecken, Ränder an PP. montiert), re. u. sign., dat. 1856 und undeutlich betitelt "Bei...". 36x 53 cm. PP., R.
"Langbadsee", so re. u. betitelt, sign. und dat. 1850. Aquarell/Papier (Ränder an PP. montiert). 32x 45 cm. PP., R.
"..., Ötztal", so li. u. betitelt. Aquarell, mit Deckweiß gehöht/Papier (Ränder an PP. montiert). 31x 45 cm. PP., R.
"Zwei Indiofrauen...", so verso betitelt. Mischtechnik/Papier, li. u. sign. 40x 33 cm. Kanten an PP. montiert.
Boote am Strand von Amrum. Schwarze Tusche/Papier, li. u. sign. und dat. (19)56. 60x 50 cm. Rahmen (best.).
Fünf Portraitstudien. Zeichnungen (stärkere Altersspuren, stockfleckig), u. sign. und teils dat. PP.-Ausschnitt ca. 9x 13 bis 17,5x 24 cm. PP., R.
"Jesus wird von römischen Legionären abgeführt", so auf Etikett betitelt und dat. um 1940. Mischtechnik/Papier, Stempel Nachlass Werner Laves 135 754. 38x 33 cm. R.
Uferlandschaft. Kohlezeichnung, re. u. sign. Verso Etikett Galerie Nettels, Münster. PP.-Ausschnitt ca. 24x 30,5 cm. PP., R.
Komposition. Aquarell/Papier (auf Untekarton montiert), verso sign. Blattmaß ca. 35x 54,8 cm.
"MEINE TRAUER SPRENGT AMEISEN", so verso betitelt, sign. und dat. 2006. Doppelseitige Zeichnung mit Kugelschreiber. Je 30x 20 cm. In einem Objektrahmen. (HEL-17)
Ohne Titel. Mischtechnik/l. Karton, li. u. sign. Ca. 18x 12 cm. PP., R.
Ohne Titel. Mischtechnik/l. Karton, re. u. sign. Ca. 18x 12 cm. PP., R.
Kopf. Filzstiftzzeichnung auf Postkarte (Druckstelle/Kratzer), li. u. sign. 14,5x 10 cm. Im Glasständer.
Komposition. Gouache/Aquarell, li. u. sign. und dat. 1967 sowie Ortsbez. "Nice". Ca. 64,5x 49,5 cm. R.
Hügelige Landschaft mit Ochsenkarren. Aquarellierte Bleistiftzeichnung (gebräunt), re. u. sign. Ca. 38x 56 cm. PP., R. (nicht geöffnet).
"25 Jahre Adam+Eva", so betielt. Mischtechnik/teils collagiert/Papier, re. u. mit Bleistift sign. (zusätzlich 2x sign. Helma, wohl als Gemeinschaftsarbeit mit seiner Frau), sowie dat. 1987. Ca. 66x 45...
An kahlen Baum im Schnee angelehnt stehender Soldat mit Zigarrenstummel. Mischtechnik, li. u. sign. und dat. 1916. Ca. 40x 30 cm. PP., R.
Geometrische Komposition mit tanzendem Paar. Aquarell (gebräunt und l. fleckig), li. u. sign. Ca. 68x 48 cm. R.