Blaues Kristallglas mit Golddekor. Mundgeblasen von Barthmann Kristall, Ex. 76/300, 2. Hälfte 20. Jh. D. 28,5 cm. Beigegeben: Zertifikat und Styroporverpackung.
Metall. Je eine Seite mit Quast bzw. drehbarer, runder Perlmuttscheibe. L. ca. 18 cm (ohne Quast gemessen).
Unterschiedliche barocke Formen und abweichender Lüster. Je gebohrt. L. ca. 2,5 cm.
Weiß mit schönem Lüster, in unterschiedlichen Formen. Je gebohrt. L. ca. 1,7 cm.
Je 8-eckig facettiert und wohl kalibriert. Tiefes Braun.
Rund facettiert, 6 kleine (1x Rundiste best.) und ein größerer (Schliffkanten l. best.). Himmelblau (erhitzt). Kambodscha.
Ovales Cabochon. Milchig beige mit Farbenspiel des Regenbogens.
2x weiß, 1x dunkelgrau, in unterschiedlichen Formen und Größen. Je gebohrt (1 Loch etwas ausgebrochen). L. ca. 1,8 bis 2 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. Neapel imitierende Marke, wohl Thüringen 20. Jh. H. 10 cm.
Farbloses Glas. 1x mit Bronzefuß bzw. Karaffe mit 800/000 Silbermanschette. 20. Jh. H. 13 bis 25 cm. Beigegeben: 2 Stopfen.
Grüne Jade mit helleren und braunen Partien. Beschriftung in chinesischer Kalligraphie. China. D. ca. 29,5x 9 cm.