Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Unikat-Deckelvase oder -Potpourri, Meissen.

"Fauna Phantasia". Bunt bemalt. Mit zwei Deckeln, einmal zur Benutzung als Duftgefäß (Stand min. best.). Unikat von Sabine Wachs (geb. 1960 Wermsdorf) aus dem Jahr 1992. Unikat-Nr. 72/92 und Schwerter...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Klassizistische Tasse mit Untertasse, Ansbach.

Zylindrisch mit Ohrenhenkel. Goldrankenmalerei und auf Tassenschauseite Reserve mit bunt gemalter Darstellung zweier Kühe in Landschaft. Blaue Unterglasurmarke Markgräflich Feine Porcelain Fabrique un...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Barbi, Tommaso

Großer Deckenfluter, einflammig, in der Form eines Bambusstabs aus Messing mit strukturierter Oberfläche, Fußschalter. Alters- und Gebrauchsspuren, leichte Bereibungen. Entwurf um 1970, zeitnah herges...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Skulptur einer tanzenden Columbine, Meissen.

Bunt bemalt und goldstaffiert. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 13 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Sieben Dessertteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Rote Mingdrachenmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 18,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Prunkdeckelvase im Empire-Stil.

Eifömige Laibung mit seitlichen Griffen. Rot-brauner, lüstrierender Fond. Aufwendige Glanz- und Reliefvergoldung, schauseitg bunt gemaltes Mädchenportrait mit Lorbeerranke, sign. Wagner. Etwas beriebe...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Biedermeier-Trembleuse, Meissen.

Kobaltblauer Fond mit Goldrankenmalerei und -staffage. Schauseiten der Tasse mit bunt gemalter Watteau-Darstellung und Blumenbouquet, jeweils in Rocaillenkartusche. Deckel mit plastischer Blütenknospe...

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 5.500 EUR

Esser, Max (1885 Barth - Berlin 1945)

Große und seltene Figur eines Jagdfalken, an Holzsockel angekettet. Entwurf um 1931, da Esser eine vergleichbare Skulptur eines Jagdfalken in gleicher Größen zu dieser Zeit schuf (vgl. Bergmann, "Meis...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 3.800 EUR

Feine Empire-Pendule mit Kalender, Carl Wurm/Wien.

Feuervergoldete bzw. brünierte Bronze mit feiner Ziselierung. In Form einer Öllampe mit plastischer Frauengestalt nach der Antike. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern, sign. "CAR...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Bandschleifen-Potpourri, KPM Berlin.

Weiss. Nach einem Entwurf von Friedrich Elias Meyer. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 27 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Tasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Glockenform auf kanneliertem Fuß. Geschwungener Henkel (unterer Ansatz best.). Grüner, Marmor imitierender Fond mit roten Sprenkeln. Goldränder und -staffage (l. berieben). Szeptermarke Berlin, vor 18...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Kaendler, J. J./Reinicke, P.

Affe als Dirigent aus der "Affenkapelle" (ohne Notenpult), nach einem Entwurf von 1753-1765. Bunt bemalt, Goldstaffage. Beide Arme rest. sowie Kante des Mantels an Rückseite, Kante eines Ärmels und 1 ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Acht Teile Speiseservice, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Bestehend aus: Drei ovalen Platten, Sauciere auf Tropfschale, drei div. eckigen Schüsseln und Deckelterrine (Deckelkante innen best.). Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. bzw. eine Platte...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

Skulptur "Schokoladenmädchen", Meissen.

Bunte Aufglasurmalerei mit Gold. Perfekter Zustand. Nach einem Entwurf von Paul Helmig aus dem Jahr 1901. Nr. 73431. Schwertermarke Meissen, neuzeitlich. 1. Wahl. H. 19 cm. Aktueller Neupreis € 3.190,...

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

EDUARD BARGHEER (1901 - 1979, Hamburg)

"Nächtlicher Garten"
Aquarell über Bleistift auf Bütten. 1949.
32,6 x 47,6 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Bargheer" und datiert, verso betitelt.

Provenienz: Privatsammlung Süddeutschl...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Kaffeetasse mit Untertasse "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Fahne mit Zackenrand, Reliefdekor und Goldstaffage. Wandung mit bunter, botanischer Aufglasurmalerei, Boden in Schwarzlot bez. "Oxycoccus palustris Rupr". Perfekter Zustand. Malersignet, grüne und bla...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Eiskübel, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 18,5 cm.

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 4.500 EUR
Ergebnis: 12.000 EUR

EDUARD BARGHEER (1901 - 1979, Hamburg)

Marrakesch
Öl auf Leinwand. 1961.
33 x 40 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Bargheer" und datiert.
Henze 1961/16.

Ausstellung: Galerie Ketterer, München 1967 (Lagerkatalog Nr. 240...

Startpreis: 1.200 EUR

Rahmen "1001 Nacht", Meissen.

Rechteckiger Rahmen mit vergoldetem Blattrelief (teils durchbrochen gearbeitet) und aufwendiger Bemalung "1001 Nacht". Nach einem Entwuf von Ludwig Zepner und Prof. Heinz Werner. Schwertermarke Meisse...

Startpreis: 400 EUR

Bustelli, Franz Anton

"Pierrot" aus der "Commedia dell'Arte". Bunt bemalt. Präge- und Stempelmarke Nymphenburg mit Zusatz "Western Germany", 50er/60er Jahre. 1. Wahl. H. 20,5 cm. Aktueller Neupreis ca. € 6.500,-.

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

KARL ALBIKER (1878 Ühlingen-Birkendorf - 1961 Ettlingen)

Sebastian
Bronze. Vor 1930.
27 x 10 x 7 cm.

Provenienz: Privatsammlung Schleswig-Holstein

Literatur: Werkbuch Karl Albiker, Kat.-Nr. KA 155.1, Abbildung S. 150

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Zwölf kleine Speiseteller, KPM Berlin,

"Kurland". Fahne mit Goldmalerei. Szeptermarken mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1992-2000. 1. Wahl. D. 22,5 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Strang, Peter (1936 Dresden 2022)

Vasenobjekt "Auf der Spanischen Treppe". Bunt bemalt. Unikat aus dem Jahr 2005. Unikat-Nr. 164/2005 und Schwertermarke Meissen, 2005. 1. Wahl. 23x 14x 13 cm. Beigegeben: Zertifikat Nr. 8057 der Manufa...

Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

EDUARD BARGHEER (1901-1979, Hamburg)

Ohne Titel (Häuser) / Ohne Titel (Sahara)
Aquarell auf Bütten. 1956 / 1966.
30,5 x 44,5 cm.
Jeweils unten rechts mit Bleistift signiert "Bargheer" und datiert.

Doppeltes Vergnügen: Auf der Vorde...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.