Birke, furniert, teils ebonisiert. Trapezförmige, gepolsterte Zarge, auf säbelförmigen Vierkantbeinen, rückwärtig in Lehne übergehend. Breites Schulterbrett, dreifache Verstrebung mit ebonisierten Tei...
Ohne Titel - Späte Bilder. Ausstellungsplakat zu der Ausstellung in der National Galerie, Berlin 1988. Offset (min. Randmängel), li. u. handschriftlich sign. und typographisch bez. Blattmaß ca. 84x 59...
"II Spiegelbild", so verso auf Rahmen betitelt und bez. Aquarell/Fabiano (min. Randmängel), re. u. sign. Bild-/Blattmaß ca. 55,5x 76 cm. R.
"Le Cheval", wohl aus dem Portfolio "Douze Aquarelles". Lithographie/Papier, re. o. im Druck sign. und dat. Ex. 222/300 sowie li. u. Ex. 222/300. Bildmaß ca. 44x 57, Blattmaß ca. 65x 50,5 cm. R.
Eiche und Kirsche. Hoher, zweitüriger Korpus mit dreifachem Kassettenfeld, innen mit Kleiderstange (später erg.) und mehreren Zwischenböden. Kastenschloss erneuert. Auf Stollenfüßen. profiliertes Ges...
Hamburger (?) Hafen mit ankernden Dampfschiffen, im Vordergrund Fischerboot. Aquarellierte Tuschfederzeichnung, mit Deckweiß gehöht/Papier (gebräunt), re. u. sign. und dat. (19)25. 40x 53 cm. R.
Sch...
Konkrete Komposition. Siebdruck/l. Karton, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)93 sowie li. u. Ex. VIII/30. Bild-/Blattmaß 70x 70 cm. R.
"I Spiegelung", so verso auf Rahmen betitelt und bez. Aquarell/Fabiano, re. u. sign. Bild-/Blattmaß ca. 55,5x 76 cm. Rahmen (min. best.).
Mappe "MENNIGEBILDER 1976 - 1992", 1992. Leinenkassette mit 54 gestanzten Einlegeblättern und Begleitheft. Ex. 116/600. Herausgeber Deichtorhallen-Ausstellungs GmbH, Hamburg. Blattgröße je ca. 31 x 24...
Portrait eines Mannes in preußischer Uniform. Pastell/Papier (Altersspuren). Ca. 42x 35 cm. Prov.: Erworben bei HannoVerum, 2014 Lot 3.
Vier Radierungen mit figürlichen Darstellungen. Alle Blätter (1x fleckig) mit Bleistift sign. und 2x Ex. 4/20 bzw. 2/50. Ca. 8x 6 bis 8x 13 cm. R
Klapphocker "PK 91". Stahlgestell, Sitzfläche aus sandfarbenem Textil. Guter Zustand. Entwurf von 1961, hergestellt 2004 durch Fritz Hansen (gem.). Ca. 40x 60x 44 cm.
"Brancacci 10", so li. u. betitelt. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. 1995. Ca. 59x 42 cm. R. Prov.: Galerieetikett Zellermayer, Berlin.
Nacht der Wiedervereinigung. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und Ex. 77/500. 50x 70 cm. R.
Sich die Schuhe bindender Harlekin. Farblithographie/Papier (l. Altersspuren, Abdrücke vom Stein), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. bez. "épr. d'essai". Bildmaß ca. 65x 49,5 cm. R.
"Treppenhaus T", so re. u. betitelt. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. 1994. Ca. 59x 42 cm. R. Prov.: Galerieetikett Zellermayer, Berlin.
Mahagoni. Zweitürig mit überstehendem, gebauchten Schub und passiger, überstehender Platte. Abgeschrägte, ornamentierte Frontecken. Auf gedrückten Kugelfüßen. Gebrauchsspuren. Alters- und Gebrauchsspu...
Shilock. Lithographie (gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. im Druck monog., gedruckt wohl durch Wolfensberger, Zürich, herausgegeben von Gyula Trebitsch KG & Meißner Edition, Hamburg. B...
Pendants des Friedrich Ludwig von Briesen und seiner dritten Ehefrau. Pastell/Papier. Je ca. 47x 35 cm. R. Prov.: Erworben bei Nagel, 2010 Lot 576 für € 1.995.-.
Karte von Europa. Handkolorierter Kupferstich (Altersspuren, mittig u. Riss), um 1730. Sichtmaß 50x 58 cm. PP., R. (7)
"L'Atelier de Cannes". Farblithographie/Velin (Randmängel, gebräunt), im Stein sign. und dat. 7.4.56. 1956/1958. Verso typographischer Text. Aus einer Auflage von 250 Ex. Erschienen als Frontispiz für...
Couchtisch "PK 61". Stahlgestell mit aufliegender Schieferplatte (min. best.). L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1956, hergestellt durch E. Kold Christensen (gem.). 33x 80x 80 cm.
"Sommerstrauß", so li. u. mit Bleistift betitelt. Mischtechnik, re. u. sign. und dat. (19)85. 30x 38 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Elf Graphiken mit verschiedenen Darstellungen. Lithographien (Altersspuren), je mit Bleistift sign. oder monog., einige num. Formate bis 53x 67 cm. Beigegeben: Div. weitere Arbeiten bzw. Mappenwerk "V...