Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Vier Biedermeier-Stühle.

Birke, furniert, teils ebonisiert. Trapezförmige, gepolsterte Zarge, auf säbelförmigen Vierkantbeinen, rückwärtig in Lehne übergehend. Breites Schulterbrett, dreifache Verstrebung mit ebonisierten Tei...

Startpreis: 100 EUR

Schumacher, Emil (1912 Hagen - Ibiza 1999), nach

Ohne Titel - Späte Bilder. Ausstellungsplakat zu der Ausstellung in der National Galerie, Berlin 1988. Offset (min. Randmängel), li. u. handschriftlich sign. und typographisch bez. Blattmaß ca. 84x 59...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kunkel-Schilbach, Anne (1927 Leipzig - Lehe/Holstein 2006)

"II Spiegelbild", so verso auf Rahmen betitelt und bez. Aquarell/Fabiano (min. Randmängel), re. u. sign. Bild-/Blattmaß ca. 55,5x 76 cm. R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Buffet, Bernard (1928 Paris - Tourtour 1999)

"Le Cheval", wohl aus dem Portfolio "Douze Aquarelles". Lithographie/Papier, re. o. im Druck sign. und dat. Ex. 222/300 sowie li. u. Ex. 222/300. Bildmaß ca. 44x 57, Blattmaß ca. 65x 50,5 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Barockschrank, Elsaß/Lothringen.

Eiche und Kirsche. Hoher, zweitüriger Korpus mit dreifachem Kassettenfeld, innen mit Kleiderstange (später erg.) und mehreren Zwischenböden. Kastenschloss erneuert. Auf Stollenfüßen. profiliertes Ges...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Schmidt, Richard (um 1925)

Hamburger (?) Hafen mit ankernden Dampfschiffen, im Vordergrund Fischerboot. Aquarellierte Tuschfederzeichnung, mit Deckweiß gehöht/Papier (gebräunt), re. u. sign. und dat. (19)25. 40x 53 cm. R.
Sch...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Pfahler, Georg Karl (1926 Emetzheim 2002)

Konkrete Komposition. Siebdruck/l. Karton, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)93 sowie li. u. Ex. VIII/30. Bild-/Blattmaß 70x 70 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kunkel-Schilbach, Anne (1927 Leipzig - Lehe/Holstein 2006)

"I Spiegelung", so verso auf Rahmen betitelt und bez. Aquarell/Fabiano, re. u. sign. Bild-/Blattmaß ca. 55,5x 76 cm. Rahmen (min. best.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Knoebel, Imi (geb. 1940 Dessau)

Mappe "MENNIGEBILDER 1976 - 1992", 1992. Leinenkassette mit 54 gestanzten Einlegeblättern und Begleitheft. Ex. 116/600. Herausgeber Deichtorhallen-Ausstellungs GmbH, Hamburg. Blattgröße je ca. 31 x 24...

Startpreis: 100 EUR

Portraitist (deutsch, 2. Hälfte 18. Jh.)

Portrait eines Mannes in preußischer Uniform. Pastell/Papier (Altersspuren). Ca. 42x 35 cm. Prov.: Erworben bei HannoVerum, 2014 Lot 3.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Schwimmer, Max (1895 Leipzig 1960)

Vier Radierungen mit figürlichen Darstellungen. Alle Blätter (1x fleckig) mit Bleistift sign. und 2x Ex. 4/20 bzw. 2/50. Ca. 8x 6 bis 8x 13 cm. R

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Kjaerholm, Poul (1929 Osterva - Hillerod 1980)

Klapphocker "PK 91". Stahlgestell, Sitzfläche aus sandfarbenem Textil. Guter Zustand. Entwurf von 1961, hergestellt 2004 durch Fritz Hansen (gem.). Ca. 40x 60x 44 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Lange, Thomas (geb. 1957 in Berlin)

"Brancacci 10", so li. u. betitelt. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. 1995. Ca. 59x 42 cm. R. Prov.: Galerieetikett Zellermayer, Berlin.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Koeppel, Mathias (geb.1937 Hamburg)

Nacht der Wiedervereinigung. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und Ex. 77/500. 50x 70 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 330 EUR

Carigiet, Alois (1902 Turn GR/Schweiz 1985)

Sich die Schuhe bindender Harlekin. Farblithographie/Papier (l. Altersspuren, Abdrücke vom Stein), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. bez. "épr. d'essai". Bildmaß ca. 65x 49,5 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Lange, Thomas (geb. 1957 in Berlin)

"Treppenhaus T", so re. u. betitelt. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. 1994. Ca. 59x 42 cm. R. Prov.: Galerieetikett Zellermayer, Berlin.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Louis Philippe-Halbschrank.

Mahagoni. Zweitürig mit überstehendem, gebauchten Schub und passiger, überstehender Platte. Abgeschrägte, ornamentierte Frontecken. Auf gedrückten Kugelfüßen. Gebrauchsspuren. Alters- und Gebrauchsspu...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Kokoschka, Oskar (1886 Pöchlarn, Niederösterreich - Montreux, Schweiz 1980)

Shilock. Lithographie (gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. im Druck monog., gedruckt wohl durch Wolfensberger, Zürich, herausgegeben von Gyula Trebitsch KG & Meißner Edition, Hamburg. B...

Startpreis: 600 EUR

Portraitist (deutsch, um 1800)

Pendants des Friedrich Ludwig von Briesen und seiner dritten Ehefrau. Pastell/Papier. Je ca. 47x 35 cm. R. Prov.: Erworben bei Nagel, 2010 Lot 576 für € 1.995.-.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Seutter, Matthäus (1678 Augsburg 1757)

Karte von Europa. Handkolorierter Kupferstich (Altersspuren, mittig u. Riss), um 1730. Sichtmaß 50x 58 cm. PP., R. (7)

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Picasso, Pablo (1881 Malaga - Mougins 1973)

"L'Atelier de Cannes". Farblithographie/Velin (Randmängel, gebräunt), im Stein sign. und dat. 7.4.56. 1956/1958. Verso typographischer Text. Aus einer Auflage von 250 Ex. Erschienen als Frontispiz für...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Kjaerholm, Poul (1929 Osterva - Hillerod 1980)

Couchtisch "PK 61". Stahlgestell mit aufliegender Schieferplatte (min. best.). L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1956, hergestellt durch E. Kold Christensen (gem.). 33x 80x 80 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Schmitt-Leibinger, Margit (1950 Erlangen 2010)

"Sommerstrauß", so li. u. mit Bleistift betitelt. Mischtechnik, re. u. sign. und dat. (19)85. 30x 38 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Kokoschka, Oskar (1886 Pöchlarn, Niederösterreich - Montreux, Schweiz 1980)

Elf Graphiken mit verschiedenen Darstellungen. Lithographien (Altersspuren), je mit Bleistift sign. oder monog., einige num. Formate bis 53x 67 cm. Beigegeben: Div. weitere Arbeiten bzw. Mappenwerk "V...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.