Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

Arp, Hans (Jean) (1888 Straßburg – Basel 1966)

Künstlerteppich "As de Pique" oder "cercle rouge". Wolle. Auf der Unterseite signiert Hans Arp, um 1960. Ausgeführt durch Marie Cuttoli und Lucie Weill. Gebrauchsspuren. Maße ca. 193x 150 cm. Literatu...

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Rosenthal,

"Empire", 21-teilig. Goldränder und Ziervergoldung. Bestehend aus: Kernstück, sechs Kaffeetassen mit Untertassen sowie sechs Desserttellern (beigegeben weiterer Dessertteller, Rand best.). Ex. 62/99 a...

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 22-teilig. Rote Mingdrachenmalerei, Goldränder (teils berieben). Bestehend aus: Gebäckschale, Kernstück (Deckelinnenkante und Standring der Kanne sowie Deckelknospen best.) und sec...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Vase, Royal Copenhagen.

Eifom mit eingezogenem Hals. Umlaufend gemalte Darstellung zweier Segelboote auf offenem Meer in verschiedenen Blautönen. Grüne Stempel- und blaue Wellenmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 31 ...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Biedermeier-Trembleuse, Meissen.

Hellblauer Fond mit Goldrankenmalerei und -staffage. Schauseiten der Tasse mit bunt gemalter Darstellung kleiner Amoretten auf Wolke mit Taube und Blumenbouquet, jeweils in Rocaillenkartusche. Deckel ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Auliczek, Domenicus (1734 - 1804), nach

Skulptur der Ceres als Allegorie des Sommers. Bunt bemalt. L. best., Sockel mit Haarriss. Nach einem Entwurf von ca. 1770. Modell-Nr. 40. Blindprägung Nymphenburg, um 1900. 1. Wahl. H. 30 cm.

Startpreis: 20.000 EUR
Ergebnis: 94.000 EUR

Walde, Alfons (1891 Oberndorf - Kitzbühel 1958)

"Schwarzsee bei Kitzbühel mit dem Kaisergebirge im Hintergrund" bzw. "Der Schwarzsee" (so verso handschriftlich auf Etikett betitelt). Öl/Karton, re. u. sign. A. Walde, verso mit originalem Aufkleber ...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Große Skulptur einer Tanzenden, Meissen.

Weiß. Sockelunsterseite und li. Handgelenk mit Glasurfehler/-riss. Schwertermarke Meissen, mit Jahresbuchstabe für 1974. 3. Wahl. H. 47 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Petri, Trude (1906 Hamburg-Vancouver 1968)

Hülltopf "Harlekin". Weiß. Entwurf von 1966 und zeitnahe Ausformung. Szeptermarke Berlin. 2. Wahl. H. 28 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 8.000 EUR

Große Vogelskulptur, Meissen.

Farbig bemalter Paradiesvogel auf naturalistischem Baumstumpf mit Blattapplikationen. Schnabel best./rest., 1 Blatt besch. Form-Nr. 75 122Q, Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 79,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Je sechs Speiseteller und Kompottschalen, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. bzw. vier Schalen 1. Wahl. D. 26 bzw. 15,5 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Limitierte Skulptur "Archivarius Lindhorst", Meissen.

Bunte Aufglasurmalerei. Nach einem Entwurf von Willi Münch-Khe aus dem Jahr 1927, nach der Figur von E.T.A. Hoffmann aus der Novelle "Der goldene Topf" von 1814. Perfekte Erhaltung. Aus der Serie "lim...

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

WALTER ARNOLD (1909 Leipzig - 1979 Dresden)

Karl Liebknecht
Bronze mit dunkelbrauner Patina auf Steinsockel. 1957.
Ca. 37 x 19 x 23,5 cm.
Rückseitig unten am Hemdkragen signiert "W. ARNOLD" (geritzt).

Literatur: Gerhard Pommeranz-Liedtke...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Paar Teller "Flora Danica", Royal Copenhagen.

Fahne mit Zackenrand, Reliefdekor und Goldstaffage. Spiegel mit bunter, botanischer Aufglasurmalerei, Boden in Schwarzlot bez. "Viola hirta L." bzw. "Erigeron eriocephalus J. Vahl". Perfekter Zustand....

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Ponhauser, Joseph

Skulptur "Dame mit Fächer und Schleppe", aus der Tafeldekoration des so genannten "Ponhauser Gartens", nach einem Entwurf um 1755. Bunte Aufglasurmalerei. Fächer fehlt, Blume best. Modell-Nr. 8 und Bl...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Barbi, Tommaso

Großer Deckenfluter, einflammig, in der Form eines Bambusstabs aus Messing mit strukturierter Oberfläche, Fußschalter. Alters- und Gebrauchsspuren, leichte Bereibungen. Entwurf um 1970, zeitnah herges...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Skulptur einer tanzenden Columbine, Meissen.

Bunt bemalt und goldstaffiert. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 13 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Sieben Dessertteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Rote Mingdrachenmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 18,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Prunkdeckelvase im Empire-Stil.

Eifömige Laibung mit seitlichen Griffen. Rot-brauner, lüstrierender Fond. Aufwendige Glanz- und Reliefvergoldung, schauseitg bunt gemaltes Mädchenportrait mit Lorbeerranke, sign. Wagner. Etwas beriebe...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Biedermeier-Trembleuse, Meissen.

Kobaltblauer Fond mit Goldrankenmalerei und -staffage. Schauseiten der Tasse mit bunt gemalter Watteau-Darstellung und Blumenbouquet, jeweils in Rocaillenkartusche. Deckel mit plastischer Blütenknospe...

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 5.500 EUR

Esser, Max (1885 Barth - Berlin 1945)

Große und seltene Figur eines Jagdfalken, an Holzsockel angekettet. Entwurf um 1931, da Esser eine vergleichbare Skulptur eines Jagdfalken in gleicher Größen zu dieser Zeit schuf (vgl. Bergmann, "Meis...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 3.800 EUR

Feine Empire-Pendule mit Kalender, Carl Wurm/Wien.

Feuervergoldete bzw. brünierte Bronze mit feiner Ziselierung. In Form einer Öllampe mit plastischer Frauengestalt nach der Antike. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern, sign. "CAR...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Bandschleifen-Potpourri, KPM Berlin.

Weiss. Nach einem Entwurf von Friedrich Elias Meyer. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 27 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Tasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Glockenform auf kanneliertem Fuß. Geschwungener Henkel (unterer Ansatz best.). Grüner, Marmor imitierender Fond mit roten Sprenkeln. Goldränder und -staffage (l. berieben). Szeptermarke Berlin, vor 18...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.