Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Design
Startpreis: 300 EUR

Paar Lounge-Sessel, COR.

Schokladenbraunes Leder mit farbidentischen Nähten. Gebrauchsspuren. Eingewebtes Hersteller-Logo COR. Je ca. 72x 92x 88 cm.

Startpreis: 150 EUR

Loungesessel, COR.

Schokladenbraunes Leder mit farbidentischen Nähten. Gebrauchsspuren. Eingewebtes Hersteller-Logo COR. Je ca. 95x 90x 80 cm.

Startpreis: 100 EUR

Graves, Michael (1934 Indianapolis - Princeton 2015).

Teegarnitur, bestehend aus: Wasserkessel "9093", Teetasse, Mokkatasse (Glas fehlend) und Zuckerdose mit Löffel. Edelstahl 18/10, thermoplastisches Harz und Glas. L. Gebrauchsspuren. Design von Michael...

Startpreis: 100 EUR

Mid Century-Arztstuhl.

Metallgestell auf Gummi-Rollen (porös). Höhenverstellbare Schale mit Rückenlehne (Feststellmechanismus zu erneuern) aus Schichtholz. Gebrauchsspuren. Deutschland, 60er Jahre. H. mind. 77 cm.

Startpreis: 200 EUR

Bachem, Bele (1916 Düsseldorf - München 2005), att.

Servier-Wagen. Weiß lackiertes Metallgestell auf Rollen mit zwei Ablagen. Gebrauchsspuren. Hersteller wohl Münchener Boulevard-Möbel, 60er Jahre. H. 83, D. 55 cm.

Startpreis: 100 EUR

Beistelltisch im Bauhaus-Stil.

Verchromtes Stahlrohrgestell. Zwei schwenkbare Böden und Oberteil mit eingelegter, farbloser Glasplatte. Gebrauchsspuren wie Kratzer. 20. Jh. H. 80, D. 57 cm.

Startpreis: 500 EUR

Starck, Philippe (geb. 1949 Paris)

Satz von acht Stühlen "LOUIS GHOST". Polycarbonat (gelb). Kratzer. Nach einem Entwurf von 2004. Je mit Bez. und Herstellermarke Kartell, Italien. H. 92,5 cm. Aktueller Neupreis pro Stuhl € 360,-.

Startpreis: 100 EUR

Löffelhardt, Heinrich (1901 Heilbronn - Stuttgart 1979).

Teeservice für sechs Personen. Glas. Bestehend aus: Teekernstück, Tablett (l. Kratzer) und sechs Teegedecken. 1 Teller l. best. Entwurf von 1955. Jenaer Glaswerke für Schatt und Gen in Mainz. Kanne H...

Startpreis: 3.000 EUR

Rietveld, Gerrit (1888 Utrecht 1964)

Seltener Beistelltisch aus der Hypothecair Crediet Bank (bei der Rietveld die Eingangshalle und das Treppenhaus 1939 neu gestaltete), Den Haag aus dem Jahr 1939. Untergestell aus Kiefernholzplatten mi...

Startpreis: 500 EUR

Couchtisch, Maison Jansen.

Messing-/Chromgestell. Verglaster Korpus mit Schiebeglasplatte. Gepflegter Zustand. Frankreich, 70er Jahre. 44x 158x 84 cm.

Startpreis: 800 EUR

Bellini, Mario (geb. 1935 in Mailand)

Satz von vier Stühlen "Cab" (Modell 412). Schwarzes Kernleder mit schwarzen Nähten. Alters- und Gebrauchsspuren. Nach einem Entwurf von 1977 und zeitnahe Ausführung. 2x mit Hersteller-Etikett Cassina,...

Startpreis: 2.000 EUR

Schulz, Otto (1882-1970)

Loungesessel. Holzgestell (Ulme) mit Füßen, weißer Wollboucléstoff. Gebrauchsspuren, 1 Halterungsgurt erneuert. Hergestellt wohl bei Boet, Schweden. H. 72 cm.

Startpreis: 300 EUR

Hohe Tischleuchte, Lumica,

einflammig. Messing-/Chromgestell. In der Art von Willy Rizzo. Sockelplatte 2 Sockelplättchen auf Unterseite fehlend. Herstelleretikett Lumica, Italien, 70er Jahre. H. 88 cm (inkl. heller Seidenpagode...

Startpreis: 200 EUR

Großer Tisch.

Dicke Glasplatte mit geometrisch geformtem, mittigen Standfuß aus hellem und dunklem Plexiglas. L. Kratzer. 20. Jh. Ca. 75x 180x 80 cm.

Startpreis: 1.000 EUR

Silvestrini, Danilo (geb. 1942 Italien)

Tisch "Hommage à Mondrian". Farbig lackiertes Holz. Alters- und Gebrauchsspuren. Nach einem Entwurf von 1983 in Anlehnung an Piet Mondrian. Hersteller Rosenthal, 80er Jahre. 84x 191x 113 cm.

Startpreis: 200 EUR

Colani, Luigi (1928 Berlin - Karsruhe 2019)

"TV 70 - 2000" Softline Tower Telvision Set, bestehend aus: TV und Video-Rack. Limitierte Edition in schwarzem Kunststoff-Design, Ex. 317/3.000. Funktionsfähig, l. Kratzer. Hergestellt von RFT Strassf...

Startpreis: 500 EUR

Mühlhaus, Heike (1954 Wiesbaden - lebt und arbeitet in Berlin)

Installation mit Spiegel für das Designlabel COCKTAIL. Keramik auf Holz. Limitiertes Ex. von 10. Berlin, 1988. H. 230x 97x 17 cm. Lit.: Christian Borngräber, "Markierungen - Möbel und Kunststücke in B...

Startpreis: 300 EUR

Hesterberg, Knut (1941 Lörrach, 2016)

"Propeller"-Tisch. Aluminiumgestell (Gebrauchsspuren), farblose, runde Glasplatte. Knut Hesterberg für Ronald Schmitt, 60er Jahre. H. ca. 48, D. 99 cm.

Startpreis: 400 EUR

Paar große Pyramiden-Tischleuchten,

je einflammig. Messing. Hollywood Regency-Design. Italien, 80er Jahre. H. 60 cm.

Startpreis: 500 EUR

Außergewöhnlicher, riesiger Kronleuchter,

16-armig/-flammig. Vergoldetes Metall, Prismenbehang, aus einer Villa in Frankreich. Hollywood Regency-Design. Goldblätter teils l. berieben. Frankreich, 60er Jahre. H. 110, D. 150 cm.

Startpreis: 600 EUR

Couchtisch, Maison Charles.

Couchtisch mit vier einzelnen Beistelltischen aus verchromtem Metall und Messing, Kristallglasplatten. L. Gebrauchsspuren. Hersteller Maison Charles et Fils, Frankreich, 60er/70er Jahre. Ca. 44x 104x ...

Startpreis: 300 EUR

Französischer Bank- oder Couchtisch.

Holz, massive 5 cm dicke Tischplatte und Seiten. Schöne Holzverbindungen und Patina. Gebrauchsspuren. Frankreich, 70er Jahre. Ca. 36x 160x 45 cm.

Startpreis: 500 EUR

Couchtisch, Maison Jansen.

Quadratisches Messing-/Chromgestell. Verglaster Korpus mit Schiebeglasplatte, Seitenscheiben Plexiglas. Gepflegter Zustand. Frankreich, 70er Jahre. 42x 108x 108 cm.

Startpreis: 600 EUR

Paar Mid-Century Leuchten in Pyramidenform,

je einflammig. Messing, vergoldet und heller Kunststoff. L. Kratzer und Lampenschirm l. verschmutzt, Funktion gepr. Am Schirm gem. Lumica Barcelona. 70er Jahre. 70 x 25 x 25cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.