je einflammig. Messing, vergoldet und heller Kunststoff. L. Kratzer und Lampenschirm l. verschmutzt, Funktion gepr. Am Schirm gem. Lumica Barcelona. 70er Jahre. 70 x 25 x 25cm.
Quadratisches Messing-/Chromgestell. Verglaster Korpus mit Schiebeglasplatte, Seitenscheiben Plexiglas. Gepflegter Zustand. Frankreich, 70er Jahre. 42x 108x 108 cm.
Holz, massive 5 cm dicke Tischplatte und Seiten. Schöne Holzverbindungen und Patina. Gebrauchsspuren. Frankreich, 70er Jahre. Ca. 36x 160x 45 cm.
Couchtisch mit vier einzelnen Beistelltischen aus verchromtem Metall und Messing, Kristallglasplatten. L. Gebrauchsspuren. Hersteller Maison Charles et Fils, Frankreich, 60er/70er Jahre. Ca. 44x 104x ...
16-armig/-flammig. Vergoldetes Metall, Prismenbehang, aus einer Villa in Frankreich. Hollywood Regency-Design. Goldblätter teils l. berieben. Frankreich, 60er Jahre. H. 110, D. 150 cm.
je einflammig. Messing. Hollywood Regency-Design. Italien, 80er Jahre. H. 60 cm.
"Propeller"-Tisch. Aluminiumgestell (Gebrauchsspuren), farblose, runde Glasplatte. Knut Hesterberg für Ronald Schmitt, 60er Jahre. H. ca. 48, D. 99 cm.
Installation mit Spiegel für das Designlabel COCKTAIL. Keramik auf Holz. Limitiertes Ex. von 10. Berlin, 1988. H. 230x 97x 17 cm. Lit.: Christian Borngräber, "Markierungen - Möbel und Kunststücke in B...
"TV 70 - 2000" Softline Tower Telvision Set, bestehend aus: TV und Video-Rack. Limitierte Edition in schwarzem Kunststoff-Design, Ex. 317/3.000. Funktionsfähig, l. Kratzer. Hergestellt von RFT Strassf...
Tisch "Hommage à Mondrian". Farbig lackiertes Holz. Alters- und Gebrauchsspuren. Nach einem Entwurf von 1983 in Anlehnung an Piet Mondrian. Hersteller Rosenthal, 80er Jahre. 84x 191x 113 cm.
Paar "Siesta"-Sessel. Bugholzgestell mit Segeltuchbezug und Lederkissen. Gebrauchsspuren und Lederkissenaufhängung (Kordel) besch. Entwurf von 1965. Hersteller Westnova Furniture Norway (Etikett auf U...
Dicke Glasplatte mit geometrisch geformtem, mittigen Standfuß aus hellem und dunklem Plexiglas. L. Kratzer. 20. Jh. Ca. 75x 180x 80 cm.
einflammig. Messing-/Chromgestell. In der Art von Willy Rizzo. Sockelplatte 2 Sockelplättchen auf Unterseite fehlend. Herstelleretikett Lumica, Italien, 70er Jahre. H. 88 cm (inkl. heller Seidenpagode...
Loungesessel. Holzgestell (Ulme) mit Füßen, weißer Wollboucléstoff. Gebrauchsspuren, 1 Halterungsgurt erneuert. Hergestellt wohl bei Boet, Schweden. H. 72 cm.
Satz von vier Stühlen "Cab" (Modell 412). Schwarzes Kernleder mit schwarzen Nähten. Alters- und Gebrauchsspuren. Nach einem Entwurf von 1977 und zeitnahe Ausführung. 2x mit Hersteller-Etikett Cassina,...
Messing-/Chromgestell. Verglaster Korpus mit Schiebeglasplatte. Gepflegter Zustand. Frankreich, 70er Jahre. 44x 158x 84 cm.
Seltener Beistelltisch aus der Hypothecair Crediet Bank (bei der Rietveld die Eingangshalle und das Treppenhaus 1939 neu gestaltete), Den Haag aus dem Jahr 1939. Untergestell aus Kiefernholzplatten mi...
Teeservice für sechs Personen. Glas. Bestehend aus: Teekernstück, Tablett (l. Kratzer) und sechs Teegedecken. 1 Teller l. best. Entwurf von 1955. Jenaer Glaswerke für Schatt und Gen in Mainz. Kanne H...
Satz von acht Stühlen "LOUIS GHOST". Polycarbonat (gelb). Kratzer. Nach einem Entwurf von 2004. Je mit Bez. und Herstellermarke Kartell, Italien. H. 92,5 cm. Aktueller Neupreis pro Stuhl € 360,-.
Verchromtes Stahlrohrgestell. Zwei schwenkbare Böden und Oberteil mit eingelegter, farbloser Glasplatte. Gebrauchsspuren wie Kratzer. 20. Jh. H. 80, D. 57 cm.
Servier-Wagen. Weiß lackiertes Metallgestell auf Rollen mit zwei Ablagen. Gebrauchsspuren. Hersteller wohl Münchener Boulevard-Möbel, 60er Jahre. H. 83, D. 55 cm.
Metallgestell auf Gummi-Rollen (porös). Höhenverstellbare Schale mit Rückenlehne (Feststellmechanismus zu erneuern) aus Schichtholz. Gebrauchsspuren. Deutschland, 60er Jahre. H. mind. 77 cm.
Teegarnitur, bestehend aus: Wasserkessel "9093", Teetasse, Mokkatasse (Glas fehlend) und Zuckerdose mit Löffel. Edelstahl 18/10, thermoplastisches Harz und Glas. L. Gebrauchsspuren. Design von Michael...
Schokladenbraunes Leder mit farbidentischen Nähten. Gebrauchsspuren. Eingewebtes Hersteller-Logo COR. Je ca. 95x 90x 80 cm.