Messing/Kupfer mit grüner, brünierter Patina und Ornamentdekor. Gebrauchsspuren, Boden uneben. Bodenmarke Ikora WMF, Geislingen, um 1930. H. 31 cm.
Messing, versilbert, Ornamentdekor. Kratzer. Bodenmarke Ikora WMF, Geislingen, um 1930. D. 26,5 cm.
Farbige Glas mit Ein- bzw. Aufschmelzungen. Metallmontagen. Um 1900. Wohl Palme-König bzw. Wilhelm Habel, dann Kosten bei Teplitz, um 1900. H. 21 bzw. D. 15 cm.
Keramik. Farbige Schlickermalerei. 1x best. Form-Nr. 770, 818 bzw. 838. Prägemarke Tonwerke Kandern, 1. Drittel 20. Jh. H. 18 bis 32 cm.
Art Deco-Tischleuchte, einflammig. Dunkelbraun patinierte Bronze in Form eines Mädchenaktes auf Sockel, sign. Elektrik zu prüfen. Um 1930. H. 32 bzw. 58 cm.
mit Riegel. Bronze, facettierter Glasgriff (l. best.). Gebrauchsspuren. Frankreich, 20er/30er Jahre. L. 21 cm.