Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 80 EUR

Fedorov, Aleksei Viktorovich (1927–1993)

Landschaft. Öl/Platte (kl. Randmängel), verso sign. und bez. und dat. 1989. Ca. 23x 29 cm.

Startpreis: 40 EUR

Szymanski, Rolf (1928 Leipzig – Berlin 2013)

Ohne Titel. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 18/100. Plattenrand 17x 13 cm, Blattmaß ca, 29x 21 cm.

Startpreis: 80 EUR

Geibel, Ch. (1. Hälfte 19. Jh.)

Portrait des "Abraham Wolfferts", so rückseitig bez. Pastell/Papier (mehrere Besch. im unteren Bereich), re. u. sign. und dat. 1828. Ca. 42x 32 cm (im Oval). R.

Startpreis: 80 EUR

Portraitist (1. Hälfte 19. Jh.)

Portrait des "Johann Wilhelm Deus", so rückseitig bez. Pastell/Papier. Ca. 42x 32 cm (im Oval). Rahmen (re. u. Ecke l. besch.).

Startpreis: 30 EUR

Andok, Ludwig von (1890 Budapest - Regensburg 1981)

An der Steinmauer. Öl/Lwd. (li. Seite umgeschlagen), li. u. sign. 43x 47 cm.

Startpreis: 30 EUR

Carozzi (Italien, 20. Jh.)

Kanal in Venedig. Öl/Lwd./Platte (Farbverluste), re. u. sign. 50x 60 cm. R.

Startpreis: 30 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Gehöft mit Pferden. Öl/Lwd. 44x 76 cm. Leiste.

Startpreis: 100 EUR

Unbekannter Maler (um 1900)

Stimmungsvolle Winterlandschaft mit Dorf in der Abenddämmerung. Öl/Lwd. 68x 98 cm. Jugendstil-Goldstuckrahmen (best.), um 1900.

Startpreis: 130 EUR

Wegener, Johann Friedrich W. (1812 Dresden - Gruna 1879), wohl

Studienhafte Darstellung von Rotwild an einer Schlucht in der Abendröte. Öl/Lwd./Karton (min. Farbverluste), verso mit Künstlerhinweis in Bleistift bez. 13,5x 20,5 cm. Goldstuckrahmen (best.).

Startpreis: 30 EUR

Senda, Toyomi (Zeitgenosse, Japan)

Mädchenstudie. Bleistiftzeichnung/Papier, sign. Aus dem Jahr 2008. 20x 24 cm. R. Prov.: Direkt vom Künstler erworben. (HEL-33)

Startpreis: 30 EUR

Zirkel, Dieter (geb. 1941 Berlin)

Surreale Darstellung. Mischtechnik, mittig u. sign. und num. 295. 45x 35 cm. R.

Startpreis: 70 EUR

Koch, Volker (lebt und arbeitet in Berlin)

"Tribalismus". Papiercollage. Ca. 19x 29 cm. PP., R. Das Werk ist auf der Künstlerwebseite aufgeführt.

Startpreis: 70 EUR

Koch, Volker (lebt und arbeitet in Berlin)

"Metaphysiker sich in der Kulisse begegnend". Papiercollage. Ca. 30x 19x 29 cm. PP., R. Das Werk ist auf der Künstlerwebseite aufgeführt.

Startpreis: 40 EUR

Koch, Volker (lebt und arbeitet in Berlin)

2 Arbeiten: "Spiegelung" und "Alle für einen – eine für alle". Papiercollage (l. Altersspuren). D. ca. 19 bzw. 19x 19 cm. PP., R. Werke sind auf der Künstlerwebseite aufgeführt.

Startpreis: 50 EUR

Tuckermann, Geert (1915 Berlin 1989)

"Abendliche Straßenszene". Aquarellierte Tuschezeichnung/Papier (Knicke), li. u. sign., monog. und dat. (19)68. 56x 42 cm. PP., R. Beigegeben: Kaufbeleg der Kommunalen Galerie Berlin von 1990 über DM ...

Startpreis: 50 EUR

Schindehütte, Albert "Ali" (geb. 1939 Kassel)

"Freilichtspiel", so u. mit Bleistift betitelt. Handkolorierte Radierung (Alters- und Knickspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)73 sowie li. u. Ex. 92/99. Bildmaß ca. 39x 49 cm, Blattmaß c...

Startpreis: 30 EUR

Hansen-Bahia, Karl Heinz (1915 Hamburg - Sao Paulo 1978)

Mädchen auf der Treppe. Holzschnitt (min. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 42x 32 cm.

Startpreis: 50 EUR

Goltzsche, Dieter (geb. 1934 Dresden)

2 Graphiken (Altersspuren), einmal bez. "Spindlersfeld", je u. mit Bleistift sign., einmal Ex. 1-30. Blattmaße ca. 36,4x 49,5 und 48,8x 32,7 cm.

Startpreis: 30 EUR

Schröder-Sonnenstern, Friedrich (1892 Kankehmen - Berlin 1982)

"Der moralische Eseltreiber", so betitelt. Lithographie (l. fleckig), mit Wachsstift sign. und unten bez./Widmung. Ca. 20,5x 20,5 cm.

Startpreis: 100 EUR

Becker-Tempelburg, Franz (geb. 1876, lebte in Berlin)

Märkische Uferlandschaft mit Kühen. Öl/Platte, re. u. sign. Ca. 48,5x 71 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 50 EUR

Reimert, Paul (geb. 1954 in Deventer - lebt und arbeitet in Berlin)

"Gordius", so im Werkbuch betitelt. Acryl/Papier, re. u. sign. und dat. (19)92. Ca. 95x 65 cm. R. Lit.: Werkbuch Paul Reimert, Malerei & Plastik, Abb. 4.

Startpreis: 30 EUR

Unbekannter Maler (um 1965)

Kreuzabnahme. Öl/Platte, re. u. undeutlich sign. und dat. 1965. 65x 50 cm. R. Beigegeben: Gerahmtes Ölgemälde mit Paris-Ansicht von 1974. 41x 33 cm.

Startpreis: 80 EUR

Gundlach, Henry (1884 Tarkastadt (Südafrika) - Salzhausen/Lüneburg 1964)

Sommerliche Voralpenlandschaft mit Gebirgshütte. Öl/Lwd., li. u. sign. 50x 70 cm. R.

Startpreis: 90 EUR

Rade, Ernst-Peter (geb. 1938 Heidenau bei Dresden)

Enten am Ufer. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)73 sowie bez. "Dresden". Ca. 70x 60 cm. R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.