Portrait des "Abraham Wolfferts", so rückseitig bez. Pastell/Papier (mehrere Besch. im unteren Bereich), re. u. sign. und dat. 1828. Ca. 42x 32 cm (im Oval). R.
Portrait des "Johann Wilhelm Deus", so rückseitig bez. Pastell/Papier. Ca. 42x 32 cm (im Oval). Rahmen (re. u. Ecke l. besch.).
Kanal in Venedig. Öl/Lwd./Platte (Farbverluste), re. u. sign. 50x 60 cm. R.
Stimmungsvolle Winterlandschaft mit Dorf in der Abenddämmerung. Öl/Lwd. 68x 98 cm. Jugendstil-Goldstuckrahmen (best.), um 1900.
Mädchenstudie. Bleistiftzeichnung/Papier, sign. Aus dem Jahr 2008. 20x 24 cm. R. Prov.: Direkt vom Künstler erworben. (HEL-33)
Surreale Darstellung. Mischtechnik, mittig u. sign. und num. 295. 45x 35 cm. R.
2 Arbeiten: "Spiegelung" und "Alle für einen – eine für alle". Papiercollage (l. Altersspuren). D. ca. 19 bzw. 19x 19 cm. PP., R. Werke sind auf der Künstlerwebseite aufgeführt.
Mädchen auf der Treppe. Holzschnitt (min. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 42x 32 cm.
2 Graphiken (Altersspuren), einmal bez. "Spindlersfeld", je u. mit Bleistift sign., einmal Ex. 1-30. Blattmaße ca. 36,4x 49,5 und 48,8x 32,7 cm.
"Der moralische Eseltreiber", so betitelt. Lithographie (l. fleckig), mit Wachsstift sign. und unten bez./Widmung. Ca. 20,5x 20,5 cm.
Märkische Uferlandschaft mit Kühen. Öl/Platte, re. u. sign. Ca. 48,5x 71 cm. Rahmen (best.).
"Gordius", so im Werkbuch betitelt. Acryl/Papier, re. u. sign. und dat. (19)92. Ca. 95x 65 cm. R. Lit.: Werkbuch Paul Reimert, Malerei & Plastik, Abb. 4.
Enten am Ufer. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)73 sowie bez. "Dresden". Ca. 70x 60 cm. R.