Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 30 EUR

Uhrengehäuse.

Zinn, bronziert (l. berieben). Dekoriert mit 3 Vögeln auf Baumstamm. 18x 21x 8,5 cm, für Uhr D. 5,8 cm.

Startpreis: 60 EUR

Schöpfkelle, WMF.

Versilbert. Schöpfgefäß als großes Blatt, Eichenast als Griff mit Laub und profilierter Hundedarstellung. Gem. WMF 1/0, um 1900. L. 38 cm.

Startpreis: 50 EUR

3 Kannen.

Zinn. Je zylindrisch, 1x mit seitlichem, gedrechselten Holzgriff, 2x Ohrenhenkel. Verschiedene Ausführungen. Je Boden innen mit Marken. Stärkere Gebrauchsspuren, teils gedellt. 19. Jh. H. 12 bis 24,5 ...

Startpreis: 80 EUR

Schreibaufsatz im klassizistischen Stil.

Reliefierte Bronzemontagen mit Onyxeinlage (Risse) und 2 Tintenfässer. Ende 19. Jh. 8x 31x 22 cm. Beigegeben: Dekorähnliche Löschwiege. Onyx best. L. 13,5 cm.

Startpreis: 40 EUR

Große Schale.

Gestein mit verschiedenen Fossilien. Unregelmäßig geformt, mit 2 darüber verlaufenden Stegen. D. ca. 45x 30 cm.

Startpreis: 60 EUR

Meunier, Constantin Emile (1831 - 1905), nach

Bronzerelief: Profil eines Arbeiters, mittig re. sign. Um 1900. 20,5x 16x 2 cm. Beigegeben: kleine Heiligenplakette.

Startpreis: 30 EUR

Wohl Papiergewicht.

Bronze mit teils beriebener, schwarz-brauner Patina. Unregelmäßige Form, mittig reliiefierte Seitenansicht eines Gesichtes. Unter dem Boden monog. "K" und num. "II". 3x 5,5x 7 cm.

Startpreis: 40 EUR

Umhängetasche, Hogan.

Tragetasche in Material-Mix: moosfarbenes Lackleder und grauer Synthetikstoff. Silberfarbene Hardware, gem. "HOGAN". Umlaufender Reißverschluss. 2 Einstecktaschen mit Reißverschluss auf der Vorderseit...

Startpreis: 40 EUR

Boho-Tasche, Macqua.

Dezent glänzendes, genarbtes Leder. Goldfarbene Hardware, verstellbarer Trageriemen mit dekorativer Schließe. Innenmaterial brauner Synthetikstoff. Innen je ein geräumiges Haupt- bzw. kleines Einsteck...

Startpreis: 40 EUR

Beuteltasche, Strenesse Blue.

Taupefarbenes Nappa-Leder mit Logo-Patch "STRENESSE BLUE". Messingfarbene Hardware, Metallknopfverschluss. Zwei verstellbare Tragehenkel aus Leder, vier Metallstandfüße. Innenmaterial taupefarbener Ba...

Startpreis: 60 EUR

Erbe, Traudbert (geb. 1934 in Berlin)

Reliefplatte/-tafel "Stilisierter Akt". Bronze, gold-braune Patina. Auf Platte re. u. sign. sowie verso dat. (19)74 und Ex. 5/9. L. ca. 21 cm.

Startpreis: 30 EUR

3 Museums-Repliken:

"Teje" (Staatliche Gipsformerei Nr. 490, l. best.) und 2 römische Glasvasen. H. 14, 16 bzw. 27 cm.

Startpreis: 200 EUR

Unbekannter Bildhauer (um 1900)

Portraitbüste Fürst Bismarcks mit Hut. In verschiedenen Brauntönen patinierte Bronze. Runder Serpentinsockel (teils best.). H. 12 bzw. 21 cm.

Startpreis: 30 EUR

5 Krawatten, Lanvin.

Seide mit div. geometrischen Motiven. Starke Tragespuren. B. ca. 9, L. ca. 142 bis 147 cm. Beigegeben: Seidenkrawatte, Balmain. Starke Tragespuren. B. ca. 11, L. ca. 142 cm.

Startpreis: 40 EUR

Russiche Lackdose.

Schwarzer Lackkorpus, Deckel mit junger Bäuerin in Farbe. Innen mit Silberbeschichtung. Best., Kratzer. Firmensignet, wohl Moskau, Ende 19. Jh. 7x 9,5x 7,5 cm.

Startpreis: 110 EUR

Sammlung von 11 Tischstellrahmen.

Metall/Holz/Glas. Dabei Jugendstil-Rahmen aus Messing mit floralem Dekor, H. 27 cm. Ab 1900.

Startpreis: 80 EUR

Kaffeeservice für 8 Personen, Hutschenreuther,

34-teilig. Porzellan. Form "Dresden" mit polychromem Blumendekor "Duchesse". Bestehend aus: 8 Kaffeetassen mit 7 Untertassen, 8 Desserttellern, Kaffeekernstück, Tablett, 4 Eierbechern, Ascher, einer V...

Startpreis: 40 EUR

Tutter, Karl (1883 Neudek im Sudetenland - Selb 1969)

Putto, auf Kugel balancierend. Porzellan, weiß mit Goldstaffage. Stempelmarke Hutschenreuther, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 16,5 cm.

Startpreis: 30 EUR

4 Tassen mit Untertassen, KPM Berlin,

"Neuosier". Porzellan, weiß mit Goldrand und Rokoko-Goldranke. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. Beigegeben: Schale. Stempelmarke St. Petersburg.

Startpreis: 50 EUR

Neun Aperitifgläser.

Farblos. Halbrunde Kuppa mit eisartig strukturierter Oberfläche, facettierter Schaft (teils etwas abweichend) auf ebenfalls eisartig strukturiertem Scheibenfuß. 19. Jh. H. ca. 12 cm.

Startpreis: 30 EUR

Apostelkrug und Deckelvase (Delft).

Steinzeug mit farbiger Glasur (Krugboden mit Glasurfehler). 20. Jh. H. 20 bzw. 21 cm. Krug D. 17 cm.

Startpreis: 100 EUR

2 Art-Deco Glasschalen, WMF Ikora.

Farbloses Glas mit orangem bzw. lila Innenüberfang (l. Kratzer). WMF Ikora, 30er Jahre. D. 25 bis 34,5 cm.

Startpreis: 50 EUR

Glasschale.

Farbloses Glas mit Eiskristallen und grün-schwarzer Lippe. L. Kratzer. 20. Jh. D. 28 cm.

Startpreis: 50 EUR

Pozzi, Ambrogio und Rabuzin, Ivan

Kaffeeservice für 6 Personen, 21-teilig und Vase. Porzellan. Form "Duo" mit polychromem Dekor "moj dom". Bestehend aus: Kaffeekanne, Zuckerdose, Gießer und 6 Kaffeegedecken sowie Vase. Stempelmarke Ro...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.