Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Schädel aus Bergkristall,

mit natürlichen Einschlüssen. L. best. L. 8 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Russische Lackdose.

Schwarzer bzw. roter Lack. Deckel mit Abbildung des Roten Platzes vor dem Kreml in Moskau. L. Gebrauchsspuren. Bodenmarke Made in USSR. 9x 22x 12,5 cm.

Startpreis: 30 EUR

Uhrengehäuse.

Zinn, bronziert (l. berieben). Dekoriert mit 3 Vögeln auf Baumstamm. 18x 21x 8,5 cm, für Uhr D. 5,8 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Skulpturengruppe "Pärchen mit Tauben".

Zinn, vergoldet (l. berieben) und Porzellan. Auf einem Treppenabsatz stehendes Pärchen mit 2 Tauben zu den Füßen. re. seitlich sign. "Alonzo". 25x 13x 13 cm. Beigegeben: Nymphenskulptur aus Terrakotta...

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Jugendstil-Tablett.

Bingit Zinn. Oval mit gravierter Hühnerfamilie und Beerenranke. Boden verso gem. L Kratzer u. Altersspuren. GBN (für Gebrüder Bing Nürnberg), um 1910. D. 50x 32 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Visitenkartenschale mit Hirschskulptur.

Runde, schwarze Marmorschale mit heller Äderung (Ränder l. best.) und braun patinierte Bronzeskulptur (l. berieben) eines Hirsches. Um 1900. H. 21 cm, D. 33,5 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Visitenkartenschale mit Fasan.

Ovale, grüne Marmorschale mit orange-roter Äderung und braun patinierter sowie rot bemalter Bronzeskulptur. L. best. 1. Hälfte 20. Jh. 14,5x 34,5x 25 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Art Deco-Aschenbecher.

Runde Marmorschale mit braun patinierter Bronzeskulptur einer knienden, jungen Dame. L. berieben und teils l. best. 20er/30er Jahre. H. 14, D. 15 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Sammlung von 12 Pfeifenköpfen.

Teils aus Meerschaum, Porzellan bzw. Bernstein. Alters- und Gebrauchsspuren. 1x von C.W. Möller (Königl. Hoflieferant aus Berlin). 19./20. Jh. L. 4,5 bis 12 cm. Beigegeben: Holzkiste, Originalschatull...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Schreibtischgarnitur, 5-teilig.

Roter Marmor mit heller Äderung. Bestehend aus: Tintenfass mit Stiftschale, 2 Buchstützen, je mit Rehskulpturen aus Bronze, Ascher und Löschwiege. L. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. Stiftschale 4...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Tantalus.

Mehrtüriger Holzkorpus mit Nussbaum-/Wurzelholz-Furnier und Messingkartusche auf Deckel. Innen Etagereneinsatz für 2 Karaffen und 12 Likörgläser (1x fehlend u. 1x best.). Karaffen mit Mattschliffdekor...

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

2 Marketerieschatullen.

a) Rechteckig, Wurzelholz-Furnier mit Beineinlagen. Schlüssel fehlend. 19. Jh. 11x 28,5x 20 cm und b) 6-eckig, verschiedene Hölzer sowie Perlmuttimitation. 20. Jh. D. 22 cm. Jeweils l. Alters- und Geb...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

3 Schatullen.

Holzkorpus mit Metallbeschlägen, Marketerieimitation und eimal mit Beinplättchen besetzt. 2x mit Schlüssel. 20. Jh. L. 20 bis 25 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Schatulle.

Holz, bemalt. Deckel mit ovaler Reliefplakette mit Blumenmädchen sowie Eckplaketten aus Metall. L. Altersspuren. Um 1900. 6,5x 24x 16 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Französisches Schreibgarnitur, 3-teilig.

Bestehend aus: 2 Tintenfässern auf teils durchbrochen gearbeitetem, reich ornamental reliefierten Tablett mit mittigem Tragegriff. Messing, vergoldet. L. Kratzer, 1 Deckel locker. Um 1900. 14x 42x 16 ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

2 Lackschatullen.

Rund bzw. rechteckig, je mit bunt gemalter Darstellung eines Gelehrten. L. Lackfehlstellen. 19./20. Jh. D. 9 bzw. L. 7,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

2 Skulpturen.

Junger Musikant bzw. Jäger mit Vogel (best., rest.). Braun patinierte Bronze. 1x Marmorsockel. 20. Jh. H. 11 bzw. 15 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Unbekannter Künstler (um 1900).

Büste einer jungen Dame. Braun patinierte Bronze, berieben. Verso sign. Bernenritz?. H. 14,5 bzw. 16 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Skulptur eines sich umsehenden Rehkitzes.

Braun patinierte Bronze, l. berieben. 20. Jh. H. 15,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Skulptur einer sitzenden, jungen Frau.

Heller Buchsbaum, geschnitzt. Halbaktdarstellung. 20. Jh. H. 13 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Frauenskulptur.

Aktdarstellung, stehend. Bronze, berieben. 20. Jh. H. 9 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

3 Ferngläser, Carl Zeiss Jena.

3 bzw. 3,5 x 15. Schwarzes, rotes und grünes Kunstleder. L. Gebrauchsspuren. L. 11,5 cm. 1x mit Originalverpackung.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 170 EUR

4 Operngläser.

2x Perlmutt, 2x emailliert. Best. und Kratzer. 2x von Lemaire Paris. L. 10 cm. Beigegeben: 2x Lederetui.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

1 Monocular von Carl Zeiss Jena, 1 Fernglas und 2 Operngläser.

8x 21 bzw. 8x 24. Teils starke Gebrauchsspuren. 20. Jh. L. 7 bis 15 cm. 2x mit Etui.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.