Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 500 EUR

Büste Friedrichs des Großen, KPM Berlin.

Biskuitporzellan, glasierter Sockel. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 31 cm.

Startpreis: 400 EUR

Speiseservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Rocaille", 15-teilig. Weiß. Bestehend aus: Je sechs Speisetellern, sechs weiteren Tellern, runder Deckelterrine mit figürlicher Bekrönung (plastische Blütenapplikationen teils min. best.), Sauciere s...

Startpreis: 400 EUR

Suppenservice für sechs Personen, KPM Berli,

"Rocaille", 13-teilig. Weiß. Bestehend aus: Je sechs Suppentassen mit Untertassen und Deckeln und runder Deckelterrine mit figürlicher Bekrönung (plastische Blütenapplikationen teils min. best.). Szep...

Startpreis: 300 EUR

Petri, Trude und Schütz, Siegmund, KPM Berlin

Mokkaservice für sechs Personen "Arkadia", 20-teilig. Bestehend aus: Sechs Mokkagedecken (1 Tasse fehlend) und Teekernstück. Zeptermarke Berlin (Kanne) mit Zusatz Auslagerungswerk Selb sowie Made in G...

Startpreis: 200 EUR

Skulptur eines Kindes mit Hut und blauem Rock, Meissen.

Bunte Aufglasurmalerei. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1958. 1. Wahl. H. 13 cm.

Startpreis: 240 EUR

Skulpturengruppe "Holländische Bauern", Meissen.

Bunte Aufglasurmalerei. 1 Holzspitze lose anbei. Form-Nr. 1816. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 11 cm.

Startpreis: 100 EUR

Himmelstoß, Karl (1872 Breslau - München 1967)

Skulpturengruppe "Die Werbung". Farbige Unterglasurbemalung. Auf Plinthe sign. Form-Nr. 691. Entwurf und Ausformung 1923. Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. L. 26 cm.

Startpreis: 90 EUR

Opel, Adolf (1874 Schalkau - Sonneberg 1922)

Skulptur "Gratulantin". Farbige Unterglasurbemalung. Auf Plinthe sign. Form-Nr. 52. Entwurf und Ausformung 1912. Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. L. 17,5 cm.

Startpreis: 150 EUR

Himmelstoß, Karl (1872 Breslau - München 1967)

Tischuhr mit seitlichen Füllhörnern. Goldmalerei. Silberfarbenes Zifferblatt aus Metall mit schwarzen, arabischen Ziffern. Erg. Quarzwerk. Auf ovalem Sockel sign. Form-Nr. 52. Entwurf und Ausformung 1...

Startpreis: 120 EUR

Werner, Carl (1895 Rudolstadt - Selb 1980)

Tanzpaar. Sparsame Staffage in Orange und Gold. Stempelmarke Hutschenreuther, Ende 20. Jh. 1. Wahl. H. 28,5 cm.

Startpreis: 100 EUR

Fünf Paperweights, Royal Crown Derby.

Bone China. Vier Käfer und eine Katze mit bunter Unterglasurbemalung sowie Details aus 22 kt. GG. Stempelmarke Royal Crown Derby mit Datumszeichen für 1996 bis 1999 (Käfer) und 1997 (Katze). H. 3 bis ...

Startpreis: 100 EUR

Runde Platte und Schale, Herend,

"Osier". Bemalung "Apponyi" in Grün und Gold mit Goldrändern. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. Platte D. 33 cm.

Startpreis: 200 EUR

Skulptur eines Kakadu auf Postament, Ens.

Bunt bemalt. Mühlenmarke Karl Ens Volkstedt, nach 1925. H. 37,5 cm.

Startpreis: 120 EUR

Skulptur eines Falken auf Felssockel.

Bunte Unterglasurmalerei. Glassurfehler, kl. Brandriss. Eichwald, Böhmen, 20er Jahre. H. 28 cm.

Startpreis: 80 EUR

Wandteller, Meissen.

Unterglasurblaue Bemalung zum 200-jährigen Jubiläum der Porzellanmanufaktur Meissen. Schwerter- und Jubiläumsmarke, Meissen, 1910. 1. Wahl. D. 24,5 cm.

Startpreis: 360 EUR

Tutter, Karl (1883 Neudek im Sudetenland - Selb 1969)

Skulpturengruppe Mädchenakt auf Schimmel "Entführung". Bunte Unterglasurmalerei. Stempelmarke Hutschenreuther Abteilung für Kunst. 1. Wahl. H. 33,5 cm.

Startpreis: 500 EUR

Meisel, Hugo (1887 Lichte - Rudolstadt 1966)

Skulpturengruppe eines Mädchenaktes auf Liege mit kleinem Hund - "Das Spiel". Weiß. Auf ovalem Sockel sign. Form-Nr. U 289. Prägemarke Schwarzburger Werkstätten, 20er Jahre. L. 31 cm.

Startpreis: 100 EUR

Skulptur "Penelope", KPM Berlin.

Weiß. Schriftrolle und Fuß rest. Auf Rundsockel betitelt. Szeptermarke Berlin, 1872-1945. 1. Wahl. H. 17 cm.

Startpreis: 600 EUR

Bustelli, Franz Anton

"Lucinda" und "Octavio" aus der "Commedia dell'Arte". Bunt bemalt. Blüte in der Hand l. best. Nach dem Entwurf um 1760, als Tafelschmuck für den Münchener Hof. Prägemarke Nymphenburg, 1x ausgeschliffe...

Startpreis: 150 EUR

Fritz, Max Herman (1873 Neuhaus - Dresden 1948)

Skulptur eines Adlers auf Baumstumpf. Weiß. Auf Stumpf sign. Stempelmarke Heubach, 20. Jh. H. 27 cm.

Startpreis: 200 EUR

Gustafsson, Johan August (1850 Schweden 1932)

Skulptur eines Adlers auf Felssockel. Bunte Unterglasurmalerei. Auf Fels sign. Präge-/Stempelmarke Wilhelm Goebel, Rödental, Marke 1923-1937. H. 25 cm.

Startpreis: 80 EUR

Skulptur eines Adlers auf Baumstumpf.

Bunte Unterglasurmalerei. Blaumarke Gebrüder Voigt, nach 1887. H. 20 cm.

Startpreis: 100 EUR

Winzerknabe mit Traubenkiepe, KPM Berlin.

Wohl aus einer Serie der Vier Jahreszeiten. Bunt bemalt. Weinrebe in der erhobenen Hand l. besch. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 15 cm.

Startpreis: 300 EUR

Kastanientopf, Ludwigsburg.

Bodenloser Gefäßtypus. Durchbrochen gearbeiteter, zylindrischer Korpus mit vier Rocaillenkartuschen, gewölbter Deckel mit aufgelegtem Blumengebinde (rest.). Bunte Blumenmalerei, reiche Goldstaffage. M...

Startpreis: 140 EUR

Acht Speiseteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte gestreute Blumenmalerei. Goldrand (teils l. berieben). Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 24 cm.

Startpreis: 150 EUR

Ovale Platte und vierpassige Schale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte gestreute Blumenmalerei. Goldrand (teils l. berieben). Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 29x 40 bzw. 26x 26 cm.

Startpreis: 240 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

23-teilig. Tassen mit Schwanenhenkel. Grünes Weinlaubdekor, Goldränder (teils berieben). Bestehend aus: Kaffeekanne (Tülle mit Zinnmanschette rep. und Deckelrand besch.), Zuckerdose, Gießer, sieben Ta...

Startpreis: 150 EUR

Aufsatzschale, KPM Berlin.

Auf rundem Sockel zwei vollplastische Amoretten, die ovale Schale mit durchbrochen gearbeiteter Wandung stützend. Weiß. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 20 cm.

Startpreis: 100 EUR

Zwei Zuckerdosen, Gießer, vierpassige Schale, Vase und ovales Tablett, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. Gießer und Schale 2. Wahl. H. 9 bis 12 bzw. D. 14,5x 19 und 13,5x 19 cm.

Startpreis: 160 EUR

Achtpassige Schale und vier Speiseteller, KPM Berlin,

"Antique Glatt". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Insekten, Goldränder. 1x Lippenrand l. best. und mit Gold retuschiert. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, um 1830-1840. 1. Wahl. D. 23...

Startpreis: 200 EUR

Russischer Teller, Lomonosov.

Farbiges Dekor mit nacktem Paar: "Spiel", nach einem Entwurf von M. Dobrovolski aus dem 1936. Bodenmarke Lomonosov, St. Petersburg und Bez. D. 27 cm.

Startpreis: 90 EUR

Krieger, Wilhelm (1877 Norderney - Herrsching 1945)

Skulptur einer Stockente. Bunte Unterglasurmalerei. Stempelmarke Hutschenreuther Abteilung für Kunst, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. H. 20 cm.

Startpreis: 400 EUR

Zehn Speiseteller, Herend,

"Osier". Bunte Bemalung "Rothschild". Goldränder. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 cm.

Startpreis: 300 EUR

Acht Suppenteller, Herend,

"Osier". Bunte Bemalung "Rothschild". Goldränder. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. D. 24,5 cm.

Startpreis: 100 EUR

Paar Schalen, KPM Berlin.

Durchbrochen gearbeitete Gitterwandungen, Goldrand. Im Spiegel bunte Blumenmalerei. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. D. 26 cm.

Startpreis: 800 EUR

Förster, Richard (1873 St. Petersburg - München 1956)

Skulptur eines Mädchens nach dem Bade - "Überrascht", nach dem Entwurf für die Porzellanmanufaktur Allach. Cremefarbene Glasur mit Produktionsbedingten Fehlern. Modell-Nr. K.27. Stempelmarke Eschenbac...

Startpreis: 700 EUR

Skulptur "Diskuswerferin".

Unterglasurbemalung in Blau und Lila. Auf einem gestuften, runden Sockel. Fein ausgeführte Darstellung einer Dame mit Diskus in der re. Hand, mit der li. ihr Kleid hochraffend. Aufwendige Gestaltung d...

Startpreis: 80 EUR

Zeiller, Paul

"Elster mit Regenwurm", weiß. Entwurf um 1910. Stempelmarke Heubach, Lichte/Thüringen, 1. Viertel 20. Jh. H. ca. 15,5, L. 27,5 cm.

Startpreis: 650 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Fünfflammiger Kandelaber zum Tafelgeschirr "Rocaille", weiß. Entwurf aus dem Jahr 1767. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 62 cm.

Startpreis: 120 EUR

Tortenplatte und flache, runde Schale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Bemalung "Blume 1". Goldränder (teils l. berieben). Schwertermarke Meissen, 1924-1934, 2. Wahl bzw. nach 1934 und mit 4 Schleifstrichen. D. 33 bzw. 31 cm.

Startpreis: 400 EUR

Bustelli, Franz Anton

"Mezzetino" aus der "Commedia dell'Arte". Bunt bemalt. Nach dem Entwurf um 1760, als Tafelschmuck für den Münchener Hof. Prägemarke Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl. H. 19 cm.

Startpreis: 300 EUR

Russischer Teller, Lomonosov.

Farbiges Dekor mit einer Näherin in ihrem Atelier mit geometrischer Umrahmung, nach einem Entwurf von Alexander Samokhvalov aus dem 1923. Bodenmarken St. Petersburg mit Hammer, Sichel und Zahnrad mit ...

Startpreis: 260 EUR

Tasse mit Untertasse, Meissen..

In vier Kartuschen naturalistische Vogelmalerei, dazwischen Blumen und Goldrocaillen (min. berieben). Qualitätvolle Hausmalerei. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl.

Startpreis: 100 EUR

Pedrozzi, Johann Baptist und Robra, Carl

Zwei Vogelskulpturen, weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992 bzw. ab 1993. 1. Wahl. H. 22,5 bzw. 7 cm.

Startpreis: 100 EUR

Schreibgarnitur, Meissen,

dreiteilig. Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Rechteckiger Schale mit gewelltem Rand und zwei Tintenfässern mit Deckel. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Schale D. 15,5x 22,5 cm.

Startpreis: 300 EUR

Kaendler, Johann Joachim und Ehder, Gottlieb

"Tanzendes Paar". Bunt bemalt. Stark rest. Geritzte Form-Nr. 917, Entwurf aus dem Jahr 1742. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 15,5 cm.

Startpreis: 240 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Gärtnerkind mit Blumen im Hut. Bunt bemalt. Hut rest. und Blumenstrauß in der erhobenen Hand l. best. Modell-Nr. 60332, Entwurf aus dem Jahr 1740. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1979. 1...

Startpreis: 150 EUR

Großer Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Bunte gestreute Blumenmalerei. Goldrand und -staffage Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 28,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.