Startpreis: 60.000 EUR
Schätzpreis: 80.000 EUR
Ergebnis: 170.000 EUR

WOLFGANG MATTHEUER (1927 Reichenbach im Vogtland – 2004 Leipzig)

Die Nacht
Öl auf Hartfaser. 1982.
106 x 140 cm.
Michels G 82/7.

Provenienz: Privatsammlung Berlin

Ausstellungen: Zeitv...

Startpreis: 60.000 EUR
Schätzpreis: 75.000 EUR
Ergebnis: 60.000 EUR

EDVARD MUNCH (1863 Ådalsbruk/Løten - 1944 Oslo)

Die drei Stadien der Frau (Die Sphinx)
Lithographie auf bläulichem Velin-Karton. 1899.
45,5 x 59,5 cm (49,5 x 64,7 cm)
Signiert "Edv. Munch".
Woll 147 II (von III)

Startpreis: 10.000 EUR
Schätzpreis: 12.000 EUR
Ergebnis: 54.000 EUR

CLEMENS GRÖSZER (1951-2014, Berlin)

Trio Neon
Mischtechnik auf Leinwand. 1988.
235 x 100 cm.
RWV 111.

Provenienz: Privatsammlung...

Startpreis: 30.000 EUR
Schätzpreis: 35.000 EUR
Ergebnis: 40.000 EUR

THEO VON BROCKHUSEN (1882 Marggrabowa – 1919 Berlin)

Herbsttag am Ostseestrand
Öl auf Leinwand. 1918.
105 x 125 cm.
Verso mit fünf alten Galerieetiketten.

Provenienz: Sammlung Fritz Klimsch, Privatbesitz Berlin

Ausstellungen: Frühjahrsau...

Startpreis: 30.000 EUR
Schätzpreis: 40.000 EUR
Ergebnis: 32.000 EUR

FELIX NUSSBAUM (1904 Osnabrück - ca. 1944 KZ Auschwitz-Birkenau)

Männerbildnis mit Hut
Öl auf Leinwand. 1928.
40 x 36,5 cm.

Interdiszip...

Startpreis: 18.000 EUR
Schätzpreis: 20.000 EUR
Ergebnis: 32.000 EUR

PIERRE SOULAGES (1919 Rodez – 2022 Nimes)

Eau-forte Xa
Farbaquatinta auf BFK Rives-Velin. 1957.
59,5 x 43,5 cm (76 x 56,5 cm).
Signiert "Soulages“ und bezeichnet "épreuve d’artiste".
Encrevé/Miessner 10.

Startpreis: 7.500 EUR
Schätzpreis: 9.000 EUR
Ergebnis: 28.000 EUR

WOLFGANG PEUKER (1945 Aussig - 2001 Groß Glienicke)

Berlinerin
Öl auf Leinwand. 1990.
100 x 70 cm.
Arrieta/ Hartleb/ Schönemann 84.

Startpreis: 12.000 EUR
Schätzpreis: 15.000 EUR
Ergebnis: 20.000 EUR

KARL HOFER (1878 Karlsruhe - 1955 Berlin)

Junge Frau mit Kopftuch
Öl auf Leinwand. 1943.
37,5 x 29,7 cm.

Provenienz: Berliner Privatsammlung

Hofer studiert an der Karl...

Startpreis: 3.600 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR
Ergebnis: 19.000 EUR

HEDE BÜHL (1940 Haan, lebt in Düsseldorf)

Kleine Stehende
Bronze. 1973/74.
Ca. 66 x 13 x 12,5 cm.
Verso am unteren Rücken mit dem Stempel der Künstlerin.
Kraft 1973/1974.3.

Startpreis: 12.000 EUR
Schätzpreis: 15.000 EUR
Ergebnis: 15.000 EUR

PAUL KLEE (1879 Münchenbuchsee/Bern - 1940 Muralto bei Locarno)

Stachel der Clown
Radierung auf Simili-Japan. 1931.
29,2 x 23,1 cm (49,7 x 39,8 cm).
Kornfeld 108b.

Provenien...

Startpreis: 4.000 EUR
Schätzpreis: 6.000 EUR
Ergebnis: 14.000 EUR

EDUARD BARGHEER (1901 - 1979, Hamburg)

Fischerboote
Öl auf Leinwand auf Hartfaser. 1959.
39 x 49,5 cm.
Nicht bei Henze.

Startpreis: 6.000 EUR
Schätzpreis: 8.000 EUR
Ergebnis: 14.000 EUR

GERHARD MARCKS (1889 Berlin - 1981 Burgbrohl/Eifel)

Hemdauszieher
Bronze mit rotbrauner Patina. 1932.
27,2 x 6,8 x 9 cm.
Rudloff 251.

Provenienz:...

Startpreis: 10.000 EUR
Schätzpreis: 12.000 EUR
Ergebnis: 10.000 EUR

EL LISSITZKY (1890 Potschinok - 1941 Moskau)

Zankstifter
Farblithographie auf festem Velin. 1923.
38,7 x 30,8 cm (53,5 x 46 cm).
Signiert "El Lissitzky" und bezeichnet. Auflage 75 Ex.

Startpreis: 6.000 EUR
Schätzpreis: 8.000 EUR
Ergebnis: 9.500 EUR

FRED THIELER (1916 Königsberg - 1999 Berlin)

"H. C. 85"
Öl auf Leinwand. 1985.
85 x 130 cm.

Startpreis: 9.000 EUR
Schätzpreis: 10.000 EUR
Ergebnis: 8.500 EUR

KARL SCHMIDT-ROTTLUFF (1884 Rottluff bei Chemnitz - 1976 Berlin)

Russische Landschaft mit Kreuzweg
Holzschnitt auf Velin. 1919.
39,1 x 49,5 cm (53,1 x 61 cm).
Signiert "S. Rottluff" und mit Werknummer "197".
Schapire H 239.

Startpreis: 8.000 EUR
Schätzpreis: 10.000 EUR
Ergebnis: 8.000 EUR

EMIL NOLDE (1867 Nolde/Schleswig - 1956 Seebüll)

Johanna (Johanna Schiefler, Tochter von Gustav Schiefler)
Lithographie auf dünnem Japan. 1911.
49,5 x 42,7 cm (60,4 x 46,4 cm).
Signiert "Emil Nolde". Auflage 25 Ex.

Startpreis: 2.600 EUR
Schätzpreis: 3.800 EUR
Ergebnis: 7.500 EUR

GERHARD MARCKS (1889 Berlin – 1981 Burgbrohl)

Liegender Tiger
Bronze mit dunkelbraun-goldener Patina. 1967.
Ca. 35,3 x 20 x 16 cm.

Startpreis: 4.000 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR
Ergebnis: 6.000 EUR

MAX BECKMANN (1884 Leipzig - 1950 New York City)

Umarmung
Kaltnadel auf Japan. 1922.
42,5 x 25,5 cm (56 x 45,2 cm).
Signiert "Beckmann". Auflage 50 num. Ex.
Hofmaier 236 IV B b (von d).

Startpreis: 6.000 EUR
Schätzpreis: 8.000 EUR
Ergebnis: 6.000 EUR

Toilette
Holzschnitt auf Japan. 1923.
23 x 15 cm (40,1 x 30,8 cm).
Hofmaier 258.

Startpreis: 4.000 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR
Ergebnis: 6.000 EUR

HANS THIEMANN (1910 Bochum-Langendreer - 1977 Hamburg)

Der Gabentisch
Öl auf Leinwand. 1944.
60 x 72 cm.
Essen 39.

Provenienz: Privatbesitz Berlin

Während des Nationals...

Startpreis: 4.000 EUR
Schätzpreis: 6.000 EUR
Ergebnis: 6.000 EUR

MAX ACKERMANN (1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt)

Dunkle Komposition
Öl auf Leinwand. 1967.
65 x 51,2 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 5.500 EUR

FRITZ FEIGLER (1889 Düsseldorf - 1948 Ambach)

Al Jolson
Öl auf Leinwand. 1926.
69,5 x 50 cm

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 5.500 EUR

LYONEL FEININGER (1871 - 1956, New York)

Old Shellbacks (Alte Seebären)
Holzschnitt auf Japan. 1918.
12,8 x 18,6 cm (19,5 x 23,4 cm).

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 5.500 EUR

WILHELM LEHMBRUCK (1881 Duisburg - 1919 Berlin)

3 Radierungen und 1 Lithographie auf Velin. 1912 bis 1914.