Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 1.200 EUR

Rahmen "1001 Nacht", Meissen.

Rechteckiger Rahmen mit vergoldetem Blattrelief (teils durchbrochen gearbeitet) und aufwendiger Bemalung "1001 Nacht". Nach einem Entwuf von Ludwig Zepner und Prof. Heinz Werner. Schwertermarke Meisse...

Startpreis: 700 EUR

Platte "1001 Nacht", Meissen,

"Großer Ausschnitt". Aufwendige Bemalung "1001 Nacht" mit Vergoldung. Nach einem Entwuf von Ludwig Zepner und Prof. Heinz Werner. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 31 cm.

Startpreis: 60 EUR

Paar Kinderskulpturen.

Je auf naturalistischem Sockel. Bunt bemalt. Blaue Radmarke mit Kurhut, wohl Passau, Ende 19./Anf. 20. Jh. H. 12 bzw. 13,5 cm.

Startpreis: 500 EUR

41 Teile Kaffeegeschirr, Meissen.

"Neuer Ausschnitt". Blumenbouquets mit Insekten in Aquatinta und Gold (teils abweichend). Goldränder. Bestehend aus: Kaffeekanne und zwei Zuckerdosen (Deckelknospen best.), Gießer, zehn Kaffeetassen m...

Startpreis: 6.000 EUR

Zepner, Ludwig und Werner, Prof. Heinz

Teeservice "Großer Ausschnitt" für sechs Personen, 21-teilig. Polychrome Bemalung "Sommernachtstraum". Bestehend aus: Teekanne, Zuckerdose, Gießer und je sechs Tassen mit Untertassen sowie Desserttell...

Startpreis: 200 EUR

Teegedeck, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Indische Malerei in bunten Kupferfarben mit Gold, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 18 cm.

Startpreis: 200 EUR

Teegedeck, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Indische Malerei in bunten Kupferfarben mit Gold, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 18 cm.

Startpreis: 180 EUR

Wachs, Sabine

Bürotasse und Teller "Wellenspiel pur". Bunte Bemalung mit blühendem Rosenzweig. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 21. Jh. 2. Wahl. Teller D. 22,5 cm.

Startpreis: 180 EUR

Wachs, Sabine

Bürotasse und Teller "Wellenspiel pur". Bunte Bemalung mit blühendem Rosenzweig. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 21. Jh. 2. Wahl. Teller D. 22,5 cm.

Startpreis: 800 EUR

Zepner, Ludwig und Werner, Prof. Heinz

Tortenplatte "Großer Ausschnitt". Polychrome Bemalung "Sommernachtstraum". Goldrand. Schwertermarke Meissen, Ende 20. Jh. 2. Wahl. D. 30,5 cm.

Startpreis: 1.000 EUR

Zepner, Ludwig und Werner, Prof. Heinz

Tortenplatte "Großer Ausschnitt". Polychrome Bemalung "1001 Nacht", reiche Ziervergoldung und Goldrand. Schwertermarke Meissen, Ende 20. Jh. 2. Wahl. D. 30,5 cm.

Startpreis: 260 EUR

Zepner, Ludwig und Werner, Prof. Heinz

Dessertteller "Großer Ausschnitt". Polychrome Bemalung "1001 Nacht", reiche Ziervergoldung und Goldrand. Schwertermarke Meissen, Ende 20. Jh. 2. Wahl. D. 18,5 cm.

Startpreis: 1.500 EUR

Zepner, Ludwig und Werner, Prof. Heinz

Teekanne "Großer Ausschnitt". Polychrome Bemalung "1001 Nacht", reiche Ziervergoldung und Goldrand. Schwertermarke Meissen, Ende 20. Jh. 2. Wahl. H. 20 cm.

Startpreis: 1.200 EUR

Zepner, Ludwig und Werner, Prof. Heinz

Kaffeekanne "Großer Ausschnitt". Polychrome Bemalung "1001 Nacht", reiche Ziervergoldung und Goldrand. Schwertermarke Meissen, Ende 20. Jh. 2. Wahl. H. 27 cm.

Startpreis: 300 EUR

Teller, Meissen.

Leicht gemuldet. Polychrome Bemalung "1001 Nacht", nach dem Entwurf von Prof. Heinz Werner. Schwertermarke Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. 4 Schleifstriche. D. 25,5 cm.

Startpreis: 260 EUR

Teller, Meissen,

"I-Form". Polychrome Bemalung "1001 Nacht", reiche Ziervergoldung und Goldrand. Schwertermarke Meissen, Ende 20. Jh. 1. Wahl. D. 17,5 cm.

Startpreis: 500 EUR

Teedose, Meissen.

Rechteckform mit eingezogenem, kurzen, runden Hals und Stülpdeckel. Umlaufend polychrome Bemalung "1001 Nacht" mit reicher Goldstaffage und -rändern. Schwertermarke Meissen, Ende 20. Jh. 1. Wahl. H. 1...

Startpreis: 500 EUR

Zwei rechteckige Schalen, Meissen.

Polychrome Bemalung "1001 Nacht" mit reicher Goldstaffage und -rand. Schwertermarke Meissen, Ende 20. Jh. 2. Wahl. D. 10x 12 bzw. 13,5x 16 cm.

Startpreis: 500 EUR

Vase, Meissen.

Eiförmig gebaucht mit eingezogenem, kurzen Hals. Polychrome Bemalung "Sommernachtstraum", Goldränder. Schwertermarke Meissen, Ende 20. Jh. 1. Wahl. H. 18 cm.

Startpreis: 80 EUR

Drei Vogelskulpturen/-gruppen, Rosenthal.

Auf Ast sitzendes Singvogelpaar und zwei stehende Erpel. Bunte Unterglasurbemalung (1x Schnabelkante berieben). Verschiedene Stempelmarken Rosenthal, 2x mit Zusatz "Kunstabteilung", 30er/40er Jahre. 1...

Startpreis: 200 EUR

Teeservice für neun Personen, KPM Berlin,

"Reliefzierat mit Spalier", 32-teilig. Goldspitzenbordüre und -rand. Bestehend aus: Teekanne (Tülle best.), Gießer, neun Teetassen mit zehn Untertassen und elf Desserttellern. Szeptermarke mit rotem R...

Startpreis: 120 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Englischer Frucht- und Gebäckkorb, weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. 7x 23x 15,5 cm.

Startpreis: 190 EUR

Seltenes Tintenfass mit Untersatz.

Untersatz mit vollflächigem Muschelrelief. Darauf vergoldete Bronzemontage mit beweglich eingehängtem Tintenfass in Form eines Nautilusschneckengehäuses. Roséfarben staffiert. L. Gebrauchsspuren. 2. H...

Startpreis: 300 EUR

Seltene Kaffeekanne, Meissen.

Umlaufendes Relief mit Rohrkolben und Wasserpflanzen. Bunt bemalt. Goldränder. Innenrand der Kanne und Unterteil des Deckels mit Best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl. H. 25,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.