Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 3.400 EUR

Nitschke, Detlef (geb. 1935 Berlin)

Belebte Ansicht von Berlin mit Blick über die Spree auf Stadtschloss und Dom. Öl/Holztafel, re. u. sign. 61x 91 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 2.600 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

Milanaise-Collier.

750/000 GG, 98,4 g. Steckschließe mit zwei Sicherungsachten. Mz. Zerrenner, Pforzheim, Mitte 20. Jh. B. 1,2, Ketten-L. ca. 45 cm.

Startpreis: 2.600 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

Brillant-Rivierearmband.

18 kt. WG, geprüft, brutto 18,7 g. Besetzt mit 36 Brillanten, zus. ca. 5,4 ct. Steckschließe ohne Besatz, mit Sicherungsacht. B. 0,5, L. 19,5 cm.

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

Chagall, Marc (1887 Vitebsk - Paul de Vence 1985), nach

"Der Stamm Dan" (Blatt 7 der 12-teiligen Serie), aus "Zwölf Entwürfe für die Glasfenster von Jerusalem". 1964. Farblithographie auf ARCHES (gebräunt, Montagespuren), re. u. mit Bleistift sign. sowie i...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

Unbekannter Maler (Frankreich, um 1740)

Sommerlandschaft mit Bauern und Tieren. Öl/Lwd. auf Kunststoffplatte aufgezogen. 40,5x 56,5 cm. Im Louis XV-Rahmen der Zeit, Frankreich 18. Jh.

Startpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Großes Triptychon.

Dreiteilige Darstellung einer Palastanlage mit Park und Damen. Wasserfarben auf Papier, auf Lwd. aufgezogen. Besch., Kanten teils umgeschlagen. Verso mit Etikett ACCORSI PIETRO ANTICHITA VIA PO 55, TO...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Ausgefallene Sammlung von 35 Krawattennadeln "Hunde".

GG, Silber (teils vergoldet) und Doublé. Je mit unterschiedlichen Hunde- bzw. Hundekopfdarstellungen, teils aus verschiedenen Edelsteinen gearbeitet, teils in farbigem Email, teils mit Diamant- oder M...

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Herrenarmbanduhr "ROLEX Oyster Perpetual Datejust".

Stahl- mit 18 kt. GG-Gehäuse mit verschraubter Krone und Gehäuseboden, geriffelte Luette. Plexiglas mit Datumslupe. Champagnerfarbenes Zifferblatt mit aufgelegten Indizes, Datumsfenster bei 3. Automat...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Ernst, Max (189 Brühl - Paris 1976)

Skulptur - Relief III. Bronze mit brauner und goldener Patina. Re. u. sign. und li. u. Ex. 2/12. L. Altersspuren. Ca. 41x 29,4x 2,8 cm.

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Pippel, Otto (1878 Lodz - Planegg 1960)

Sommerlandschaft mit Seeufer. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 86x 140 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Strempel, Horst (1904 Beuthen - Berlin 1975)

"Mädchen am Spiegel". Öl/Hartfaserplatte (Schabtechnik), re. o. sign., um 1954. Sichtmaß 57,5x 71,5 cm. R. Wvz.: Gabriele Saure, "Nacht über Deutschland", Hamburg 1992, Nr. 330 mit Dat. um 1954 und Ab...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

Brettschneider, Volkmar (geb. 1930 in Meißen)

Unikat-Wandplatte mit farbiger Aufglasurmalerei "WOLKENBLUME", auf Holzrahmen. Monog. "VB" und dat. (19)91. Schwertermarke Meissen und Unikat-Nr. 150/1991. 1. Wahl. 73x 58x 1 cm. Beigegeben: Zertifika...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

Reuter, Erich Fritz (1911 Berlin 1997)

"Badendes Mädchen" oder "Badende". Braun patinierte Bronze. Am Innenbein monog. und Ex. I/III. Um 1956. H. ca. 27 cm. Wvz.: Andreas Karpen, "Erich F. Reuter", Nr. 34 S. 54 mit Abb. Beigegeben: Handsig...

Startpreis: 2.200 EUR
Ergebnis: 2.690 EUR

Massives Damenarmband.

750/000 GG, 89 g. Eng aneinander liegende, stabförmige Glieder, die beiden äußeren Reihen poliert, die restlichen matt gebürstet. Steckschließe mit zwei Sicherungen. B. 1,8, L. 19 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Prunkvolle Standuhr "Fran. Wells London 1756", George II.

Holz mit schwarzer Fassung, Goldranken sowie im Sockel und in der Tür mit bunt gemalten Rokoko-Darstellungen. Verglaster, eintüriger Aufsatz (1 Kugelzier fehlend). Messingzifferblatt mit schwarzen, ar...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Schultertasche "Flap Bag", Chanel.

Klassische Schultertasche von Chanel in schwarzem Leder mit Steppoptik, Überschlag mit Drehverschluss. Kleine Innentasche, goldfarbene Hardware und Trageriemen, halbmondförmige Einstecktasche an der R...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

Röhring, Adolf (1911 Schönwald - Neustadt Coburg 1981)

Skulptur "Steigendes Pferd". Weiß. Ohrspitzen best. Auf ovalem Sockel sign. und mit Form-Nr. 95. Runenmarke im reliefiertem Oktogon, Allach, 1938-39. H. 29,5 cm.

Startpreis: 2.400 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

Satz von sechs eleganten, modernen Platztellern, Koch & Bergfeld.

925/000 Sterlingsilber, 4.544 g. Schlichte, glatte Formen. Gepflegter Zustand, aber Kratzer. Mz. Koch & Bergfeld, Bremen mit Zusatz Handarbeit. Neuzeitlich. D. 32 cm. Beigegeben: Sechs Schutzhüllen vo...

Startpreis: 2.400 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

Satz von sechs eleganten, modernen Platztellern, Koch & Bergfeld.

925/000 Sterlingsilber, 4.600 g. Schlichte, glatte Formen. Gepflegter Zustand, aber Kratzer. Mz. Koch & Bergfeld, Bremen mit Zusatz Handarbeit. Neuzeitlich. D. 32 cm. Beigegeben: Sechs Schutzhüllen vo...

Startpreis: 2.800 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

Besteck für sechs Personen, Christofle,

24-teilig. 925/000 Sterlingsilber, 1.005 g (ohne Messer gewogen). Modell "Cluny". Bestehend aus: Je sechs Menue- und Tafelmessern bzw. -gabeln. Je in Samtbeutel. Nahezu neuwertig. Derzeitiger Neupreis...

Startpreis: 2.400 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

Frühbarocker Fassadenschrank.

Esche, Eschenmaser, Ahorn und Ebenholz auf Kiefer und Eiche furniert. Zweischübiger Zargenkasten auf flachen Ballenfüßen. Zweitüriges Mittelteil mit drei durchgehenden Dreiviertelsäulen, zwei an den f...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

Damenhandtasche "Diana", Chanel.

Schwarzes, gestepptes Lammleder. Goldfarbene Hardware. Lederdurchflochtener Trageriemen. Innen weinrotes Lammleder. Tragespuren, berieben. Gem. CHANEL, made in France. Ca. 16x 25x 7,5 cm. Beigegeben: ...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

Stolz, Albert (1875 Bozen 1947)

Stillleben mit weißen Rosen, Früchten und Nüssen. Öl/Lwd., li. u. sign. 64x 75 cm. R.

Startpreis: 2.200 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Schmuckgarnitur mit Aquamarinen und Diamanten.

750/000 WG, brutto 26,6 g, und 585/000 WG, 3,5 g. Bestehend aus: Oben offen gearbeitetem Armreif (B. innen 5,7 cm), Kettenanhänger (L. 1,85 cm) und Paar Ohrsteckern (L. 1,2 cm), je besetzt mit tropfen...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.