Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Gemälde
Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 22.000 EUR

Unbekannter Maler (18. Jh.)

Betende Madonna, nach Giovanni Battista Salvi. Öl/Lwd. (doubliert, rest.). Ca. 48x 38 cm. Geschnitzter, über Stuck vergoldeter Holzrahmen, 72x 60 cm.

Startpreis: 15.000 EUR
Ergebnis: 15.000 EUR

Uecker, Günther (geb. 1930 Wendorf / Mecklenburg)

"SARAJEWO". Dispersionsfarbe mit Nägeln auf Holz, re. u. sign. und dat. (20)05. 48x 54x 7 cm. Vollständig mit 20 Lithographien und Gedicht (1998), "SARAJEWO" auf Bütten. Alle 20 Blätter re. u. mit Ble...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 8.000 EUR

Unbekannter Maler (18./19. Jh.)

Ansicht von Venedig mit Booten auf dem Canale Grande und Gebäuden, nach Giovanni Antonio Canal, genannt Canaletto. Öl/Holz (parkettiert, Spannungsrisse, kleinere Fehlstellen). 41x 62 cm. Wohl original...

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 5.000 EUR

Italienischer Künstler des Barock (17. Jh.)

Heilige Familie. Ö/Lwd. (doubliert, Craquelé und kl. Farbverluste). 63x 50 cm. In breitem Barockrahmen mit geschnitzten Flammleisten (best.), ebonisiert und vergoldet, 17. Jh. Prov.: Aus dem Nachlass ...

Startpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 3.400 EUR

Nitschke, Detlef (geb. 1935 Berlin)

Belebte Ansicht von Berlin mit Blick über die Spree auf Stadtschloss und Dom. Öl/Holztafel, re. u. sign. 61x 91 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

Unbekannter Maler (Frankreich, um 1740)

Sommerlandschaft mit Bauern und Tieren. Öl/Lwd. auf Kunststoffplatte aufgezogen. 40,5x 56,5 cm. Im Louis XV-Rahmen der Zeit, Frankreich 18. Jh.

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Pippel, Otto (1878 Lodz - Planegg 1960)

Sommerlandschaft mit Seeufer. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 86x 140 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Strempel, Horst (1904 Beuthen - Berlin 1975)

"Mädchen am Spiegel". Öl/Hartfaserplatte (Schabtechnik), re. o. sign., um 1954. Sichtmaß 57,5x 71,5 cm. R. Wvz.: Gabriele Saure, "Nacht über Deutschland", Hamburg 1992, Nr. 330 mit Dat. um 1954 und Ab...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

Stolz, Albert (1875 Bozen 1947)

Stillleben mit weißen Rosen, Früchten und Nüssen. Öl/Lwd., li. u. sign. 64x 75 cm. R.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Strempel, Horst (1904 Beuthen - Berlin 1975)

"Liegender Akt mit rotem Haarschopf". Öl/Lwd. (winzige Randkratzer, kl. Druckstelle), li. u. sign., verso sign., dat. 1955 und Nr. 371. 40,5x 50 cm. R. Wvz.: Gabriele Saure, "Nacht über Deutschland", ...

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

"Personajes catalanes bailandos una sardana a setenta kilometros de francia", so verso betitelt, sign. dat. Berlin, Junio 1988. Öl/Lwd., mittig re. sign. und dat. 1988. 120x 90 cm. R.

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Mahu, Cornelis (ca. 1613 Antwerpen 1689)

Stürmische Meeresküste mit Booten und Personen am Strand. Öl/Eichenholztafel (parkettiert, Bruch, Farbverluste), li. u. auf Holzplanke monog. 66x 76 cm. In geschnitztem und vergoldetem Holzrahmen (bes...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Stademann, Adolf (1824 München 1895)

Winterlandschaft mit einsamem Schlittschuhläufer im Mondschein, im Hintergrund Stadtsilhouette. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. Auf Keilrahmen Restetikett mit Titel und rotes Wachssiegel. 60x 76 cm....

Startpreis: 1.600 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Lehmann-Brauns, Paul (1885 Neufahrwasser - Berlin 1970)

Kirchwarft mit Priel auf Hallig Hooge. Öl/Lwd. (2 kl. Farbfehlstellen), li. u. sign. Ca. 95x 120 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Lemcke, Dietmar (1930 Goldap-Berlin 2020)

"Blumen in Delfter Vase", so auf Keilrahmen betitelt, sign. und dat. 1973. Öl/Lwd., re. o. sign. und dat. (19)73. 40x 50 cm. Rahmen (best.) im Renaissancestil.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Magar, Paul (1909 Altenahr - Bonn-Bad Godesberg 2000)

"Berlin", so verso bez. und dat. 1981. Öl/Platte, re. u. sign. Ca. 81x 101 cm. R. Prov.: Laut rückseitigem Etikett Schenkung des Malers am 01.03.1988 anlässlich eines Jourfixes.

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Pfitzner, Alfred (1875 Berlin 1949)

Karge Winterlandschaft mit Haus. Öl/Lwd., li. u. sign., verso mit Etikett V.B.K. No. 3552/31 und Nr. 713. 62x 71 cm. R.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Roberti, Aurelio (1842 Italien 1915)

Winterliche Straßenszene mit Personen bei einem Maronenverkäufer. Öl/Lwd. (Randschäden, craqueliert), li. u. sign. "Roberti" und dat. 1883, re. u. beriebener Schriftzug. 27x 20,5 cm.

Startpreis: 1.400 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Werner, Carl (1808 Weimar - Leipzig 1894)

Kircheninneres mit bewaffneten Eindringlingen und verzweifelten Nonnen. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 142x 105 cm. Goldstuckrahmen. Prov.: Bonhams, New York, Auktion "EUROPEAN PAINTINGS" vom 07.11.2007 ,...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Jamar, Armand G. G. (1870-1946)

"Coin d'Espagne", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)24. Ca. 55x 75 cm. Geschnitzter R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Lambert-Rucki, Jean (1888 Krakau - Paris 1967), in der Art von

"L'attende", so rückseitig betitelt und bez. "ATELIER J. LAMBERT-RUCKI". Öl/Bristolkarton, li. o. bez. "J. Lambert-Rucki 1926". 66x 53,5 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Chatelain, Th. (um 1860)

"Castite que fouette l'amour", nach Giovanni Francesco Romanelli il Viterbese, so rückseitig bez., sign. und dat. 1860 mit Ortsbez. Rom. Öl/Lwd. 74x 62,5 cm. Originaler Goldstuckrahmen, 97x 83,5 cm.

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Bremer, Uwe (geb. 1940 in Erfurt)

"Zur Frage der Himmelsrichtungen", so mittig re. bez., sign. "Uwe" und dat. 1988. Öl/Holzplatte. Ca. 170x 125 cm. Leiste.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Lambert-Rucki, Jean (1888 Krakau - Paris 1967), in der Art von

"Le couple à la Tour Eiffel", so rückseitig betitelt und bez. "ATELIER J. LAMBERT-RUCKI". Öl/Bristolkarton, li. o. bez. "J. Lambert-Rucki 1928". 59x 38 cm. R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.