Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Graphik
Startpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 4.200 EUR

Mueller, Otto (1874 Liebau - Obernigk 1930)

Waldlandschaft mit kleinen Figuren (2). Lithographie/leichtem Kupferdruckpapier (l. stockfleckig und l. Lagerspuren, Knickfalte im Unterrand), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. nummeriert Ex. 33/6...

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

Chagall, Marc (1887 Vitebsk - Paul de Vence 1985), nach

"Der Stamm Dan" (Blatt 7 der 12-teiligen Serie), aus "Zwölf Entwürfe für die Glasfenster von Jerusalem". 1964. Farblithographie auf ARCHES (gebräunt, Montagespuren), re. u. mit Bleistift sign. sowie i...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Poliakoff, Serge (1900 Moskau - Paris 1969)

Poliakoff/Schneider, 77."Komposition in Blau, Rot und Schwarz". 1969/1972. Farblithographie auf Bütten. In Bleistift re. u. sign. und Ex. 144/200. 85x 64 cm. PP. (teils an den Kanten montiert, untere ...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Hrdlicka, Alfred (1928 Wien 2009)

Mappenwerk "Die Revolution 1848" mit 46 sign. Radierungen (eigentlich 48 Radierungen, jedoch Nrn. 10 und 31 wohl fehlend), je handschriftlich sign. und Ex. 28/70 . Blattmaße je ca. 54x 38 cm, zweiter ...

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Chillida, Eduardo (1924 Donostia-San Sebastián 2002)

"Zaindegi (Festung)" Künzelsau I (1995). Aquatintaradierung, li. u. mit Bleistift sign. und re. u. Ex. 19/47. Verso Galerieetikett "Galerie Boisserée, Köln". Blattmaß ca. 65,5x 51 cm. Im Objektrahmen ...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Noel, Martin (1956 Berlin - Bonn 2010)

New York Lines. Farblinoschnitt, mittig u. mit Bleistift sign. und dat. (19)99 sowie Ex. 4/15. Battmaß ca. 94x 53 cm. Im Rahmen freigestellt montiert, R. Prov.: Erworben Galerie Holtmann, Köln.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Kollwitz, Käthe (1867 Königsberg-Moritzburg 1945)

"Städtisches Obdach". Kreidelithographie mit breitem Rand auf braunem Papier (l. gebräunt, Kanten montiert), re. u. mit Bleistift sign. Aus dem Jahr 1926. 42x 56 cm. PP. Wvz.: Knesebeck 226.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Penck, A.R., Ralf Winkler (1939 Dresden - Zürich 2017)

Ohne Titel (Figuren). Aquatinta, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 8/10. Aus dem Jahr 1985 (laut Expertise direkt vom Künstler). 50x 65 cm. Im versilberten Galerie-Rahmen (Kratzer). Beigegeben...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Wolfsfeld, Erich (1884 Krojanke - London 1956)

Vielfigurige Darstellung mit Köpfen einer südländischen Familie und ihres Esels vor Häuserkulisse. Radierung (gebräunt und teils fleckig), re. u. mit Bleistift sign., li. u. bez. "1. Zustand". Ca. 55x...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Hundertwasser, Friedensreich (1928 Wien - vor Neuseeland 2000)

"Good Morning City - Bleeding Town". Farbserigraphie mit Metallfolien/Papier, mit Tusche von Hand sign. und Ex. 5.905/10.000 sowie im Druck dat. und bez. Serie B/B , Trockenstempel und 2x Japan-Rotste...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueras 1989)

"Chevalier Léonardesque" aus "Hommage à Leonardo (1975)". Kaltnadel/Aquatinta und Lithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. 168/250. 63,5x 49,5 cm. PP., R. Wvz.: Michler/Löpsinger, Nr. 765 a...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueras 1989)

"L'Etalon blanc (Hommage au cheval)". Kaltnadelradierung/Arches (gebräunt, l. stockfleckig), re. u. sign. und li. u. Ex. 61/175. Blatt aus dem Jahr 1973/74. 49,5x 64,5 cm. R. Wvz.: Michler/Löpsinger N...

Startpreis: 750 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Beckmann, Max (1884 Leipzig - New York 1950)

"Sylvester" (1922). Lithographie (l. Lichtrand, kl Knickspuren im Randbereich), re. u. mit Bleistift sign., Blattmaß ca. 75,5x 54,5 cm. Wvz. Hofmaier 249 B.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Hrdlicka, Alfred (1928 Wien 2009)

Vollständiges Mappenwerk "THE RAKE'S PROGRESS", mit acht Radierungen/BFK Rives, alle Blätter mit Bleistift sign. und dat. 1970. Titel mit Ex. XII/L. Herausgeber Pantheon Presse Roma, printed in German...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Knoebel, Imi (geb. 1940 Dessau)

Messerschnitte. Siebdruck/leichtem Karton, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)93 sowie aus einer Auflage von 130 Ex. Bild-/Blattmaß 100x 70cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Corinth, Lovis (1858 Tapiau-Zandvoort 1925)

Vollständige Serie "Reineke Fuchs - Goethe", mit 16 Farblithographien und 14 Textseiten von Lovis Corinth. Alters- und Gebrauchsspuren. Alle Blätter mit Bleistift sign. Ex. XI aus einer 100er Auflage....

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Penck, A.R., Ralf Winkler (1939 Dresden - Zürich 2017)

"Quo Vadis GG". Aquatinta, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 20/25. Aus dem Jahr 1989. 35x 34,5 cm. Versilberte Galerie-Rahmung.

Startpreis: 750 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Beckmann, Max (1884 Leipzig - New York 1950)

"Am Klavier" (1913). Radierung (l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign., Plattenrand ca. 11,5x 8,5 cm, Blattmaß ca. 53x 38 cm. Wvz. Hofmaier 59.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Braque, Georges (1882 Argenteuil - Paris 1963)

"Les étoiles". Farblithographie auf BFK Rives-Velin (nicht ausgerahmt), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 119/300. Paris, Maeght Éditeur erschienen im Jahr 1959. 32x 37,4 cm. PP., R. Wvz.: Val...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Braque, Georges (1882 Argenteuil - Paris 1963)

"L'Oiseau et son Nid". Farblithographie auf BFK Rives-Velin (nicht ausgerahmt), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 40/300, sowie im Stein sign. Paris, Maeght Éditeur, erschienen im Jahr 1956. 3...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueras 1989)

"Desert Juwel" (Die Zeitwiege) aus der "Time Suite (1975/76)". Farblithographie (gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. LXXVII/CXXV (125 Ex. für Deutschland, Grafos Verlag/Vaduz). 54x 75 cm....

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Geiger, Rupprecht (1908 München 2009)

"orange auf rot mit lila orange auf rot mit lila". Farbserigraphie auf Bristolitkarton (l. gebräunt und fleckig), re. u. mit Bleistift sign., li. u. Ex. 37/50 und mit Trockenstempel des Herausgebers S...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Knoebel, Imi (geb. 1940 Dessau)

Messerschnitte. Siebdruck/leichtem Karton, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)93 sowie aus einer Auflage von 130 Ex. Bild-/Blattmaß 100x 70cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Bach, Elvira (geb. 1951 Neuenhain)

Stehender Frauenakt mit Anthurie. Farblithographie (Kanten mit Knicken), li. u. sign. und Ex. 13/60. 108x 70 cm. R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.