Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 3.600 EUR
Ergebnis: 12.000 EUR

Sintenis, Reneé (1888 Glatz-Berlin 1965)

"Galoppierendes Fohlen". Gold-braun patinierte Bronze. Auf li. Hinterhuf monog. und Bauchunterseite mit Gießerstempel H. NOACK BERLIN. Aus dem Jahr 1928. Ca. 12x 13,5x 2,5 cm. Steinsockel. Wvz.: Buhlm...

Startpreis: 2.600 EUR
Ergebnis: 3.800 EUR

Uechtritz-Steinkirch, Cuno von (1856 Breslau - Berlin 1908)

Reiterstandbild Friedrichs des Großen. Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. und mit Gießerstempel ERNST KRAAS BERLIN. Auf schwarzem, originalen Marmorockel (min. best.). H...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Ernst, Max (189 Brühl - Paris 1976)

Skulptur - Relief III. Bronze mit brauner und goldener Patina. Re. u. sign. und li. u. Ex. 2/12. L. Altersspuren. Ca. 41x 29,4x 2,8 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

Reuter, Erich Fritz (1911 Berlin 1997)

"Badendes Mädchen" oder "Badende". Braun patinierte Bronze. Am Innenbein monog. und Ex. I/III. Um 1956. H. ca. 27 cm. Wvz.: Andreas Karpen, "Erich F. Reuter", Nr. 34 S. 54 mit Abb. Beigegeben: Handsig...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Kitzberger, Igor (geb. 1963 Novy Jicin)

Abstrakter Tänzer (Akt). Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf Plinthe mit verschiedenen Siegelmarken und dat. (19)96. H. 88 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueras 1989)

Surreale Figur "Hommage à Newton". Schwarz patinierte Bronze. Auf Plinthe sign., dat. 1981, Gießerstempel CAMBLEST (Ltd. London) und Ex. 192/350. Auf schwarzem Marmorsockel (Bruch). H. 35,5 bzw. 38,5 ...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Seifert, Prof. Victor Heinrich (1870 Döbling - Berlin 1953)

David, in den Händen Steinschleuder und Stein (Akt). Bronze mit dunkelbrauner Patina. Auf naturalistischer Plinthe sign. Schwarzer Marmorsockel. H. 71 bzw. 81 cm. (102)

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Wotruba, Fritz (1907 Wien 1975)

"Kleine sitzende Figur". Schwarz-braun patinierte Bronze, an Kante sign. und dat. (19)52. H. 19,5 cm. Beigabe gekalkter Eichenholzsockel.

Startpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Vogel, Peter (1937 Freiburg 2017)

Kybernetisches Wandobjekt "SOUNDCIRCLE", so verso betitelt, sign. und dat. 1975. Klangscheibe, unter Plexiglas auf weiß lackierten Holzplatte (Altersspuren, l. best.) montiert. D. 75x 75 cm. Ab 1965 e...

Startpreis: 1.600 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Blondat, Max (1872 Crain - Paris 1925)

Skulpturengruppe "Fontaine jeunesse ou fontaine aux grenouilles". Bronze, goldene Patina. Seitlich sign. "Max Blondat". Um 1900-1910. Ca. 30x 31x 31,5 cm. Prov.: Auktionshaus Henry's, Mutterstadt, dor...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueras 1989)

Surrealistische Figurenplastik "Vénus à la Girafe". Bronze, dunkelbraun patiniert und teils matt poliert. Auf Plinthe montiert, mit beweglichen Schubfächern und sign. "Dalí", Ex. 388/1.500 sowie Gieß...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Larche, Francois-Raoul (1860 Bordeaux - Paris 1912)

Große Skulpturengruppe Jüngling mit Nymphe - "La Source et le Ruisseau". Schwarz-brau patinierte Bronze. Auf naturalistischem Sockel sign. und Gießerstempel Siot-Decauville Fondeur Paris. Um 1900. H. ...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Unbekannter Künstler (19. Jh.)

Damenbüste. Marmor (Altersspuren, verschmutzt, l. best.). Auf Rundsockel steckbar. H. 73 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Ernst, Max (189 Brühl - Paris 1976)

Skulptur - Relief XII (1970). Im Werk bez "L'Ocean". Bronze mit brauner und goldener Patina. Re. u. sign. und li. u. Ex. 2/12. L. Altersspuren. Ca. 38,8x 27,4x 2,8 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Schad, Robert (geb. 1953 in Ravensburg)

Skulptur ohne Titel. Stahl, vierkant massiv. Boden sign. und dat. (19)98 sowie bez. Ed. "EA II". Ca. 17x 37x 19 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Kriester, Rainer (1935 Plauen - Castellaro 2002)

Kopf "Lauscher". Stein (min. best.). Unterseite in Schwarz bez. "Für Christian zum 50ten", dat. 6.11.(19)82 und sign. Kriester. H. 17 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Uecker, Günther (geb. 1930 Wendorf / Mecklenburg)

Skulptur "Kurzer Weg" (1983). Mixed Media, papierumwickelte Kupferkabel in Hartgummischlauch mit Nagel auf Kantholz. Sockel mit Bleistift sign., betitelt und dat. (19)83. Publiziert durch Westdeutsche...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Cruz-Diez, Carlos (1923 Caracas - Paris 2019)

Op Art-Skulptur "Chromointerférence Manipulable" (1989). Drehbare Silkscreen/Plexiglassscheibe/Aluminiumplatte. Verso auf Etikett sign. und bez. Wohl Publ. Westdeutsches Werbefernsehen GmbH, 1989. Kra...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Kriester, Rainer (1935 Plauen - Castellaro 2002)

"Goslarer Kopf". Dunkelbraun patinierte Bronze (l. Kratzer). Seitlich sign., Ex. E.A. (neben der Auflage von 30. Ex.), dat. 8.7.81 und bez. "Für Lucie und Christian". H. 13,5 cm. Wvz.: Wieland Schmied...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Arroyo, Eduardo (1937 Madrid 2018)

"Carmen Amaya". Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf Sockel sign., Ex. 6/28 und Gießerstempel venturi arte. Aus dem Jahr 1989. 67x 32x 25 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Unbekannter Künstler des Barock (17./18. Jh.)

Fast lebensgroße Madonnenfigur. Holz, vollplastisch geschnitzt und mit Resten alter Fassung. Rückseite gehöhlt, besch,/rest., fehlendes Schwert. H. 157 cm. Prov.: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Jan Ke...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Kriester, Rainer (1935 Plauen - Castellaro 2002)

"Kleines Kopfzeichen 3". Neusilber und Bronze. Auf Außenkante sign., Ex. E.A. (neben der Auflage von 8 Ex.), innen in Schwarz sign., dat. 5.8.(19)84 und mit Bez. H. 9 cm. Wvz.: Wieland Schmied, "Raine...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Fehrenbach, Gerson (1932 Villingen-Schwenningen - 2004 Berlin)

"Octav". Bronze (berieben). Unterseite sign., bez. und "FÜR LURI". 1979. 9x 10x 7 cm. Lit. :vgl. Wvz. "Gerson Fehrenbach", Nr. 195 c.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Wunderlich, Paul (1927 Eberswalde- St.-Pierre-de-Vassols 2010)

Weibliche Figur "GAMBA". Braun patinierte Bronze. An Sockelkante sign., Ex. 25/200 und dat. 1979. H. 69 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.