Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

EDUARD BARGHEER (1901 - 1979, Hamburg)

"Häuser"
Aquarell auf Bütten. 1957.
30 x 43,9 cm.

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 4.500 EUR
Ergebnis: 12.000 EUR

Marrakesch
Öl auf Leinwand. 1961.
33 x 40 cm.
Henze 1961/16.

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR

"Häuser"
Aquarell auf Velin. 1967.
21,7 x 31,6 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

"Sahara"
Aquarell auf Velin. 1962.
32 x 43,5 cm.

Startpreis: 700 EUR
Schätzpreis: 900 EUR
Ergebnis: 800 EUR

ERNST BARLACH (1870 Wedel/Holstein – 1938 Rostock)

Die Sterndeuter
Lithographie auf Berlin-CH Leipzig-Bütten. Um 1930.
37 x 27,6 cm (50,3 x 37,8 cm).
Signiert "EBarlach". Auflage 30 num. Ex.
Laur 95. Schult 287.

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR

Steiniger Weg
Lithographie auf JWZanders-Bütten. 1922.
52,2 x 41,8 cm (92,1 x 62,1 cm).
Signiert "EBarlach". Auflage 103 num. Ex.
Laur 73.06. Schult 200.

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 800 EUR

Hundefängerin
Holzschnitt auf JWZanders-Bütten. 1919.
25,8 x 36,1 cm (36,4 x 45,1 cm).
Signiert "EBarlach".
Laur 64. Schult 161.

Prachtvoller, kontrastreicher Druck auf dem ganzen Bogen.

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 2.900 EUR

MAX BECKMANN (1884 Leipzig - 1950 New York City)

Strand auf Wangerooge
Schwarze Kreide auf Velin. 1909.
19,1 x 12,4 cm.
Unten rechts datiert.

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 4.000 EUR
Ergebnis: 3.400 EUR

Gesellschaft / Männerbildnis
Bleistift auf Telegrammpapier. 1922.
11,2 x 14,6 cm.
Unten rechts mit Bleistift monogrammiert "B" und datiert.
Von Wiese 497.

Startpreis: 3.500 EUR
Schätzpreis: 4.500 EUR
Ergebnis: 4.800 EUR

Café (im Vordergrund zwei alte Frauen)
Kaltnadel auf Kupferdruckkarton. 1916/17.
17,5 x 23,5 cm (36,5 x 47,2 cm).
Signiert "Beckmann". Auflage 50 Ex.
Hofmaier 97 V B c.

Prachtvoller, gratiger u...

Startpreis: 4.000 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR
Ergebnis: 4.400 EUR

Frau mit Kerze
Holzschnitt auf Japan. 1920.
30 x 14 cm (41,3 x 25 cm).
Hofmaier 171 III B b.

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Löwenpaar
Lithographie auf Japan. 1921.
40 x 30 cm (53,5 x 37,5 cm).
Hofmaier 184 B a.

Wunderbar kräftig konturierte Arbeit, unten mit dem Schöpfrand.

Auf...

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 4.600 EUR

Naila im Profil (Bildnis Frau H. M.)
Kaltnadel auf Velin. 1923.
24,4 x 20,4 cm (37,5 x 26,9 cm).
Signiert "Beckmann". Auflage 50 num. Ex.
Hofmaier 276 B.

Startpreis: 5.000 EUR
Schätzpreis: 6.000 EUR
Ergebnis: 5.500 EUR

Toilette (vor dem Spiegel)
Kaltnadel auf BSB-Bütten. 1923.
27,6 x 21,8 cm (48,8 x 38 cm).
Signiert "Beckmann". Auflage 60 num. Ex.
Hofmaier 286 B.

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

BRUNO BEYE (1895-1976, Magdeburg)

Liegender Akt
Öl auf festem Malkarton. 1926.
50,8 x 61 cm.

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 900 EUR

GEORGES BRAQUE (1881 Argenteuil - 1963 Paris)

Aus Août, Frontispiz
Farbaquatinta auf Auvergne-Bütten. 1958.
26 x 32,5 cm (38 x 49 cm).
Signiert "G. Braque". Auflage 70 num. Ex.
Vallier 135.

Startpreis: 2.500 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 2.500 EUR

ERICH BUCHHOLZ (1891 Bromberg - 1972 Berlin)

Abstrakte Komposition
Schwarze Tusche auf glattem, braunem Velin. 1921.
34,7 x 27,3 cm.

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

MARC CHAGALL (1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence)

Die Liebenden über Paris
Offset und Farbserigraphie auf genarbtem Velin. 1970er Jahre.
43,6 x 53,2 cm (54,5 x 70,2 cm).
Signiert "Marc Chagall". Auflage 300 num. Ex.

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Farboffsetlithographie auf Velin. 1977.
51 x 43,5 cm (76,1 x 52,3 cm).

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR
Ergebnis: 400 EUR

LOVIS CORINTH (1858 Tapiau/Ostpreußen - 1925 Zandvoort)

Verschiedene Köpfe und Selbstbildnis
Kaltnadel auf cremefarbenem Van Gelder Zonen-Bütten. 1915.
Signiert "Lovis Corinth". Auflage 50 Ex.
30,5 x 20 cm (39,5 x 25 cm).
Schwarz 220.

Aus einer Aufl...

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 800 EUR

Selbstbildnis
Lithographie auf JWZanders-Bütten. 1920.
29 x 25,2 cm (51,4 x 42 cm).
Signiert "Lovis Corinth". Auflage 100 Ex.
Schwarz 407.

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 800 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Bauernhof
Lithographie auf dünnem Japan. 1916.
24,7 x 37,7 cm (31 x 44,5 cm).
Signiert "Lovis Corinth". Auflage 30 Ex.
Schwarz L 260.

Startpreis: 900 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR

Dorf Urfeld
Kaltnadel auf Van Gelder Zonen-Bütten. 1920.
18,5 x 24,9 cm (27,4 x 36,5 cm).
Signiert "Lovis Corinth".
Schwarz 432 III.

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 700 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Buchenwald
Lithographie auf Bütten. 1922.
32,2 x 43 cm (45,8 x 58,3 cm).
Signiert "Lovis Corinth". Auflage 125 Ex.
Müller 572.

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Kastanienbäume
Kaltnadel auf Bütten. 1923.
24 x 27,8 cm (35,8 x 47,1cm).
Signiert "Lovis Corinth".
Müller 700.

Startpreis: 350 EUR
Schätzpreis: 450 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Frühling mit Apfelblüten
Kaltnadel auf Bütten. 1923.
19,6 x 24,8 cm (29,2 x 33,3 cm).
Signiert "Lovis Corinth".
Müller 701.

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR

Wilhelm Tell
Titelblatt und 12 Farblithographien auf Bütten. 1923.
Ca. 23,8 x 18,3 cm (38,3 x 29,1 cm).
Sämtliche Blatt signiert "Lovis Corinth". Auflage 75 Ex.
Müller 775 – 787.

Vollständige...

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Schweizer Landschaften
Ca. 17,5 x 18 cm (38,2 x 29 cm).
Sämtliche Blatt signiert "Lovis Corinth". Auflage 200 Ex.
Müller ...

Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR

CHARLES CRODEL (1894 Marseille - 1973 München)

Südliche Landschaft
Öl auf Leinwand.
50,2 x 65,2.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Ch. Crodel".

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 4.000 EUR

"Figur und Stilleben"
Öl auf Leinwand. 1968.
91,5 x 75 cm.

Startpreis: 25.000 EUR
Schätzpreis: 28.000 EUR
Ergebnis: 20.000 EUR

SALVADOR DALI (1904 - 1989, Figueres)

Ohne Titel
Feder in Schwarz auf Ingres-MBM-Bütten. Um 1933.
55,5 x 44,1 cm.

Startpreis: 8.000 EUR
Schätzpreis: 10.000 EUR
Ergebnis: 17.000 EUR

KARL WILHELM DIEFENBACH (1851 Hadamar - 1913 Capri)

Steilküste Capri (Faraglioni)
Öl auf Leinwand. 1911.
150,3 x 99,8 cm.

Startpreis: 7.000 EUR
Schätzpreis: 9.000 EUR

OTTO DIX (1891 Untermhaus bei Gera - 1969 Singen)

Hansi III – Liegender Akt
Bleistift auf Bütten. 1921.
44 x 31,8 cm
Unten rechts signiert "Dix" und datiert.
Lorenz EDV 5.5.21.

Startpreis: 6.000 EUR
Schätzpreis: 9.000 EUR
Ergebnis: 6.000 EUR

"Verächter des Todes"
Kaltnadel auf Kupferdruckpapier. 1922.
34,7 x 27,6 cm (49,8 x 42,9 cm).
Signiert "Dix", datiert und betitelt. Auflage 50 num. Ex.
Karsch 32.

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

I. B. Neumann
Kaltnadel auf glattem Kupferdruckpapier. 1922.
29 x 24 cm (49,9 x 42,9 cm).
Signiert "Dix", datiert und bezeichnet. Auflage 50 num. Ex.
Karsch 49 II.

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Portrait Angermayer
Lithographie auf Werkdruckpapier. 1923.
47,5 x 32,4 cm (58,5 x 46,5 cm).
Signiert "Dix" und datiert. Auflage 55 num. Ex.
Karsch 60 b.

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 800 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Paul Westheim
Lithographie auf gelblichem Maschinenbütten. 1923.
38,5 x 47,2 cm (43,9 x 56,8 cm).
Signiert "Dix" und datiert. Auflage 40 num. Ex.
Karsch 63 a (von b).

Kräftiger, ausdrucksstarke...

Startpreis: 700 EUR
Schätzpreis: 900 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Bildnis Otto Klemperer
Lithographie auf dünnem Kupferdruckpapier. 1923.
45 x 43 cm (59,4 x 47,1 cm).
Signiert "Dix" und datiert. Auflage 100 num. Ex.
Karsch 67.

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 800 EUR
Ergebnis: 680 EUR

Nelly I
Radierung auf Velin. 1923/ 1924.
19,3 x 14 cm (47,8 x 38 cm).
Signiert "Dix". Auflage 70 num. Ex.
Karsch 121 1b (von 2b).

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 2.500 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

Drahtverhau vor dem Kampfgraben
Radierung, Kaltnadel und Ätzung auf Maschinenbütten. 1924.
25,5 x 19,3 cm (47,2 x 35,8 cm).
Signiert "Dix". Auflage 70 Ex.
Karsch 99 a (von b).

Kräftiger Druck m...

Startpreis: 3.500 EUR
Schätzpreis: 4.500 EUR
Ergebnis: 3.500 EUR

Kantine in Haplincourt
Radierung auf BSB-Maschinen-Bütten. 1924.
19 x 25,2 cm (35,5 x 47,6 cm).
Signiert "Dix" und bezeichnet "VII". Auflage 70 num. Ex.
Karsch 106 a (von b).

Prachtvoller, wund...

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

Die Sappenposten haben nachts das Feuer zu unterhalten
24,5 x 29,9 cm (35,2 x 47,4 cm).
Signiert "Dix" und bezeichnet. Auflage 70 Ex.
Kar...

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR

Sitzendes Kind
Lithographie auf dickem Kupferdruckpapier. 1961.
50 x 44,8 cm (66,4 x 56 cm).
Signiert "Dix" und datiert. Auflage 20 röm. num. Ex.
Karsch 278 a.

Startpreis: 700 EUR
Schätzpreis: 900 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Halbakt von vorn
Lithographie auf BFK Rives-Bütten. 1966.
44 x 35,5 cm (56,5 x 45,3 cm).
Signiert "Dix" und datiert. Auflage 40 röm. num. Ex.
Karsch 314 a.

Startpreis: 700 EUR
Schätzpreis: 900 EUR
Ergebnis: 3.400 EUR

JOSEF EBERZ (1880 Limburg an der Lahn - 1942 München)

Der Wanderer
Aquarell auf dünnem Papier. 1920.
28,5 x 39,8 cm.

Startpreis: 3.500 EUR
Schätzpreis: 4.500 EUR
Ergebnis: 3.500 EUR

CURT ECHTERMEYER (1896 Valparaiso - 1971 San Vincente de Calders/Spanien)

Mondgöttin
Öl auf Holz. Um 1925.
40 x 29,7 cm.
Verso mit einem Ausstellungsetikett des Archivs Klaus Spermann.

Provenienz: Nachlass des Künstlers / Privatbesitz Berlin

Literatur: Galerie Bas...

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 4.000 EUR

Am Phallusmonument
Öl auf Holz.
35 x 45 cm.

Literatur: Galerie Basse...

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

CONRAD FELIXMÜLLER (1897 Dresden - 1977 Berlin)

5 Blatt Zeichnungen
4 Bleistift und 1 Tusche auf Pergamentpapier. 1933-1937.
Bis ca. 30 x 38 cm (Blattgröße).
Alle mit Bleistift signiert "Felixmüller" und datiert.