Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 130 EUR

2 Reliefs (Deutsch, 19. Jh.)

"Alexander v. Humbold" und religöse Darstellung "DURCH DEN GLAUBEN". Altersspuren. D. 6 bzw. 11 cm. R. Beigegeben: Schmuckschatulle (19. Jh.). Geprägtes Leder mit Gold. Gebrauchsspuren. 7x 14x 9 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Alte Boule- und Kanonenkugel, 5 kg.

Eisen. D. 8 bzw. 10 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

2 Glasstürze.

Farbloses Glas (Kanten l. best.). Darin aufgestellt Madonna mit Kind bzw. Dame mit Blumen. Massefiguren berieben und Hände fehlend. Gebrauchsspuren, Sockel etwas besch. 20. Jh. H. ca. 40 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

2 Glasstürze.

Farbloses Glas (Kanten l. best.). Darin aufgestellt Mutter mit Kind bzw. Madonna mit Christusknaben (Massefiguren best.). Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. ca. 28 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

12 Vorlegebesteckteile.

Griffe aus Silber mit unterschiedlichen Feingehalten bzw. teils versilbert. Unterschiedliche Formen. Starke Alters- und Gebrauchsspuren.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Posten Messer.

Verschiedene Ausführungen, je mit Griffen aus Horn bzw. in Hornoptik. 12er Sätze je in Schatulle (1 Messer fehlend). Gebrauchsspuren, teils Griffe mit Rissen. 20. Jh.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

20 Gabeln und 18 Löffel.

Metall, 30er Silberauflage. Spitz zulaufende Griffe. Gebrauchsspuren, Kratzer und Kerben. Stempel "S" im Oval. Davon 24 Teile in Schatulle.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Großer Posten Gabeln und Löffel.

Metall, versilbert. Unterschiedliche Formen, dabei Griffe mit Eselsrücken und Fadenmuster, teils monog. Gebrauchsspuren, Kratzer, berieben.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Großer Posten Besteck.

Metall, versilbert. Unterschiedliche Formen, dabei Menuegabeln und -messer. Teils monog. Gebrauchsspuren, Kratzer, berieben.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Posten Schälchen und Untersetzer.

Metall, versilbert. Bestehend aus: 4 Platztellern, 5 Flaschenuntersetzern und 13 Schälchen, 12 kleinen Untersetzern und Durchbruchschale. Gebrauchsspuren, Kratzer, berieben. D. 10 bis 29 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

2 Sätze von je 12 Kaffeelöffeln.

Metall, versilbert. Faden- bzw. Rosendekor. Gebrauchsspuren. WMF bzw. Wiskemann, 20. Jh. In Schatullen. Beigegeben: Kleines Konvolut von 13 Teilen wie Stopfen und Vorlegebesteck. Gebrauchsspuren.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

3-teiliges Besteckset.

Metall, versilbert. Blütendekor und Griffe mit Widmung. Bestehend aus: Gabel, Messer und Löffel. Metal Blanc, Elldee, 20. Jh. In Schatulle (1 Verschluss besch.).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Konvolut von 16 Kerzenleuchtern.

Überwiegend Messing. Verschiedene Ausführungen, je einflammig. Alters- und Gebrauchsspuren, teils gedellt. Meist 20. Jh. H. 11,5 bis 33 cm. Beigegeben: Paar Wandarme aus Messing. Gebrauchsspuren. Ca. ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Kleiner Posten Schmuckraritäten,

in Kupferschatulle mit beriebener Versilberung. Beigegeben: Untersetzer, plated und kleines Bakelittablett.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Jardiniere im Empirestil.

Keramikkorpus mit grün-blauer Laufglasur und reliefierter Messingmontage. Gebrauchsspuren. Boden mit französischem Etikett Pierre Herard Besancon, um 1900. 19x 28x 14 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Biedermeier-Schatulle.

Rechteckiger Korpus mit Nussbaum-Furnier, Deckel mit Rautenmarketerie und Stecknadelkissen. Alters- und Gebrauchsspuren. Schloss mit Schlüssel vorhanden. 19. Jh. 13x 18x 12 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Kaffeekernstück.

Isolierkanne mit Zuckerdose und Gießer. Porzellankorpus (Fürstenberg) mit Metallwandung in Hammerschlagdekor. L. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. Kanne 21 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Kaffeekernstück, WMF.

Messing mit Hammerschlagdekor und beriebener Versilberung. Elfenbeinfarbene Porzellaneinsätze, gem. Bauscher, Weiden/Oberpfalz. Stärkere Gebrauchsspuren. 20. Jh. Kanne H. 19,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

2 Isolierkannen für Tee.

Messing mit Hammerschlagdekor und beriebener Versilberung. Elfenbeinfarbene Porzellaneinsätze, gem. Bauscher, Weiden/Oberpfalz. 1 Kanne gedellt. Gebrauchsspuren. 1x WMF. 20. Jh. H. 13,5 bzw. 16 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

3 Spardosen und 3 Schlösser.

Metall bzw. 1x Holz und 1x Keramik. 1 Schloss ohne Funktion, je mit Schlüssel. Gebrauchsspuren, Keramikdose best. H. bis 17 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

"Dynamisches Richtmikrofon" und "Fernbedienungsmikrofon D9F", Telefunken.

Je in originalem Karton. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktionen nicht geprüft.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

7 kleine Rahmen.

Holz und Metall. Unterschiedliche Formen. Inliegend je ein Portrait, dabei Gouache (unleserlich sign. und dat. 1813). Alters- und Gebrauchsspuren. D. bis ca. 17x 11 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Kleines Barometer.

Rundes Messinggehäuse. Weißes Zifferblatt. Bez. "Holsteric Baromeer", Stärkere Gebrauchsspuren. Hergestellt durch "D&R". 20. Jh. D. ca. 13 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Klavier- und 5 div. Leuchter, je einflammig.

Messing/Holz. Paar Leuchter je gedellt, 1 Holzleuchter best. 19./20. Jh. H. bis 28 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Waage.

Geschwärzter Eisenguss. Jede Seite mit 3 Kilogramm belastbar. Aufgelegte Messingschalen. Gebrauchsspuren, stärker berieben. 1. Drittel 20. Jh. Ca. 24x 36x 11 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Jugendstil-Leuchter und -Vase.

Zinn. In plastischer Blütenform bzw. gebauchte Laibung mit floralem Reliefdekor. Kratzer, gedellt. Leuchter einflammig und mit Marke JUVENTA PRIMA METAL, um 1900. H. 27,5 bzw. 18 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Große Waage.

Schwerer Keramikkorpus, weiß glasiert. Quaderförmig. Aufgelegte Keramikplatte zum Wiegen von bis zu 5 Kilogramm. Gebrauchsspuren, Kanten l. best. Front gem. "Fabrikmarke", Anf. 20. Jh. Ca. 17x 51x 22 ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

2 Schatullen.

Verschiedene Hölzer. 1x mit Messingziereinlagen (Fehlstellen), diese innen mit Einlegeboden und roter Auskleidung. Schlüssel vorhanden. Gebrauchsspuren, kl. Risse und Best. 20. Jh. Ca. 12x 30x 20 bzw....

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Sammlung von 5 kleinen Schatullen.

Verschiedene Hölzer. Unterschiedliche Ziereinlagen und 1x bemalt. 2x Schlüssel vohanden. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. Bis ca. 8x 20x 12 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Paar Laternen.

Messing, Eintürig 3-seitig verglast. Herrausnehmbarer Einsatz für Kerze mit Tragegriff. Gebrauchsspuren und 1 Seitenscheibe fehlend. 20. Jh. H. 22 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Schatulle als Schreibgarnitur.

Kupfer mit beriebener Versilberung. Mehrpassig mit rechteckigem Querschnitt, auf gedrückten Kugelfüßen. Seitlich Löwenköpfe mit beweglichen Ringen als Griff. Inneneinrichtung mit 2 Glas-Tintenfässern,...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Öllampe.

Kristalliner Marmor mit umlaufendem Ornamentfries. Mehrfach best. Unbestimmtes Alter und Herkunft. H. 7,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

4 Teile Raritäten:

Gedrechselte Holzdose mit Bein-Deckelknauf und -Füßen; Art Deco-Kakteentopf, Bronze; Bronzereliefportrait und Straußenei (Reste von Paketklebeband auf der Oberfläche). Beigegeben: Ständer. H. bzw. D. ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 190 EUR

2 Präsentier- oder Verkaufsschatullen.

Holz mit farblosen Glaseinsätzen. Zum Aufklappen bzw. "Amanns Nähseide" mit 2 Schüben (innen 49 kleine Abteilungen, 1 Teilstück besch.). Gebrauchsspuren, Kratzer und berieben. 20. Jh. Ca. 8,5x 33x 21 ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

2 Christbaumständer.

Gusseisen, farbig gefasst. Verschiedene Ausführungen. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. D. 17x 17 bzw. 20,5x 20,5 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 90 EUR

2 Mikroskope.

Messing, lackierte Eisensockel. Alters- und Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. H. 26 bzw. 30 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Konvolut von 29 Schmucketuis.

Verschiedene Ausführungen, Materialien und Juweliere. Für Ringe, Halsketten, Ohrschmuck, etc. Dabei 1x Cartier. Teils stärkere Gebrauchsspuren. Anf. bis 2. Hälfte 20. Jh.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 70 EUR

3 Türklopfer.

Messing bzw. Bronze. Florales bzw. abstraktes Dekor. 2x auf Holzbrett (fleckig, Kratzer, Farbverlust) montiert. Alters- und Gebrauchsspuren. 1. Drittel 20. Jh. Gesamtmaß bis ca. 35x 19 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Schatulle.

Holz. Schlichte Form. Gebrauchsspuren. 20. Jh. Ca. 9x 35,5x 17 cm. Beigegeben: Ca. 70 Tücher/Servietten. Überwiegend mit Aufdruck "Freundliche Grüße vom MAGGI Fridolin". D. 30x 29 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Große Schale mit plastischer Eichhörnchenmontage.

Messing, versilbert. Holzkorpus als Schale. Gebrauchsspuren, rest. Um 1900. L. 42 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Büste "Dante Alighieri".

Marmor und Alabaster. Klassische Darstellung mit Kopfbedeckung. L. best. Ca. 18x 20x 11 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 240 EUR

6 Ferngläser, Carl Zeiss Jena.

Verschiedene Modelle. Alters- und Gebrauchsspuren. 1 Opernglas im Etui.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 200 EUR

12 div. Ferngläser.

Alters- und Gebrauchsspuren. Hersteller wie Goerz/Berlin, Spindler & Hoyer/Göttingen.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 260 EUR

7 div. Ferngläser.

Metall, teils schwarz lackiert. Gebrauchsspuren. Hersteller Tasco, HEDLER, NORLUX oder SELFIX.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 100 EUR

8 div. Ferngläser.

Verschiedene Modelle und Hersteller. Alters- und Gebrauchsspuren. 2x im Etui.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 360 EUR

12 div. Ferngläser.

Verschiedene Modelle und Hersteller. Alters- und Gebrauchsspuren.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Kaffeekanne und 2 kleine Brennerkannen.

Zinn bzw. Plated. Gebrauchsspuren, gedellt, Kratzer, 1x Deckel nicht schließend. Gem. Gerhardi & Co. bzw. Berndorf, 20. Jh. H. 24 bzw. 16,5 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 140 EUR

6 div. Teleskope (Monokulare) und Zielfernrohr.

Metall/Messing. Gebrauchsspuren, Kratzer, 1x nachlackiert.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.