Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Große Vase.

Porzellan mit hellgrauer Glasur. Gu-Form. Umlaufend überwiegend in Unterglasurblau und Kupferrot gemalte Fuji-Landschaft mit Kiefern sowie einer Fischerhütte und Fischer in seinem Boot. Im unteren Ber...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Lebensgroße Schaufensterdekoration "Weihnachtsmann".

Farblithographie in 3 Bögen, auf Platte aufgezogen. Besch./rep. Re. u. bez. "Druck u. Verlag von Gustav Kühn in Neu-Ruppin Hoflieferant". D. 175x 71 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Prismendeckenleuchte im Empirstil, für 12 Kerzen bzw. 7 Glühbirnen.

Birnenform mit mehrfach gestuftem Messinggestell und farblosem Prismenbehang (nicht auf Besch. oder Vollständigkeit geprüft). Elektrik zu erneuern. D. 70 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Puppenmädchen.

Bisk.-Porz.-Kurbelkopf, gem. DEP. Geschlossener Mund, Kinngrübchen. Fest eingesetzte, blaue Paperweight-Glasaugen mit gemaltem Wimpernkranz und gemalten Augenbrauen. Durchstochene Ohrlöppchen mit Ohrs...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Charakterpuppe "Gretchen".

Bisk.-Porz.-Kurbelkopf, gem. K*&R 114 30. Geschlossener Mund. Gemalte, braune Augen und gemalte Augenbrauen. Kopfkranz mit Pullmarks. Blonde Mohairperücke mit Lockenfrisur. Comp.-Toddlerkörper (teils ...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Charakterbaby "Erika".

Bisk.-Porz.-Kurbelkopf, gem. Erika Simon & Halbig 1489 II. Offener Mund mit beweglicher Zunge. Blaue Schlafaugen mit Strahleniris (Lidbemalung etwas berieben) und gemaltem Wimpernkranz, gemalte Augenb...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Charakterpuppe als Mädchen.

Bisk.-Porz.-Kurbelkopf, gem 2. Geschlossener Mund, Kinngrübchen. Gemalte, braune Augen und gemalte Augenbrauen. Blonde Mohairperücke mit Lockenfrisur. Comp.-GGK (l. bespielt). Bekleidet. L. 40 cm. Bei...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 850 EUR

12 Bücher zu Karl Friedrich Schinkel.

Alters- und Gebrauchsspuren.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Großes Puppen-Mädchen, Jumeau.

Bisk.-Porz.-Kurbelkopf mit rotem Stempel "DÈPOSÉ TÊTE JUMEAU Bte S.G.D.G. 12" und geprägter Größenangabe 12. Geschlossener Mund. Fest eingesetzte, braune Paperweight-Glasaugen mit gemaltem Wimpernkran...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Spiegelreflexkamera "Contarex super", Zeiss-Ikon.

Funktion nicht geprüft. Mit 3 Objektiven "Sonnar 1:4 f-135 mm Carl Zeiss", "Planar 1:2 f-50 mm Calr Zeiss" und "Distago 1:2 f-35 mm Carl Zeiss", 2 Magazinen und Tragetasche.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Kopfhörer "SR Lambda" und Driver Unit "SRM.T1", Stax.

Hersteller Stax, Deutschland. Je in Original-Verpackung.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Kaffeekernstück und 12 Teegedecke, Rosenthal,

"Sanssouci", 39-teilig. Porzellan. Blumendekor, Goldränder und -staffage. Stempelmarke Rosenthal "Ivory", 20. Jh. Kanne H. 28 cm, Teller D. 20,5 cm. Beigegeben: Untersetzer und 2 ovale Gebäckschalen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Charakterpuppe als Mädchen.

Bisk.-Porz.-Kurbelkopf, gem. 157 6. Geschlossener Mund. Braune Schlafaugen mit gemaltem Wimpernkranz und gemalten Augenbrauen. Kopfkranz von innen min. best. Braune Echthaarperücke. Comp.-GGK. Bekleid...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Französisches Puppenmädchen.

Bisk.-Porz.-Kurbelkopf, mit rotem Stempel "DÈPOSÈ TÊTE JUMEAU" und gestempelter wie geprägter 8. Offener Mund mit Zahnreihe oben, Kinngrübchen. Fest eingesetzte, blaue Paperweight-Glasaugen mit gemalt...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Puppenmädchen.

Bisk.-Porz.-Kurbelkopf (stark rest), schwer leserlich gem. 275(?) DEP 13. Offener Mund mit Zahnreihe oben, Kinngrübchen. Fest eingesetzte, braune Glasaugen mit gemaltem Wimpernkranz und gemalten Augen...

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 460 EUR

7 Biedermeier-Silhouetten,

mit Studenten-Darstellungen in der Art von Scherenschnitten. Tusche/Papier, meist bez. und dat. ab 1830 (?). Unter Glas gerahmt, Einfassungen teils besch.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 460 EUR

16 div. Objektive.

Verschiedene Hersteller, dabei "ELMARIT-R 1:2.8/90 LEITZ WETZLAR".

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Kujau, Konrad (1938 Löbau - Stuttgart 2000)

Sammlung von 24 Telefonkarten "Galerie der Fälschungen", bedruckt mit Werken von Kujau. Jewils 3 bzw. 6 Stück in PP. und R. Je auf PP. sign. Gesamtmaß 24,5x 33,5 bzw. 30,5x 37,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Unbekannter Maler des Barock (17./18. Jh.)

Landschaft mit Bauern bei der Feldarbeit, im Hintergrund Stadtsilhouette. Öl/Lwd. (doubliert, Kratzer). 33x 42 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Sehr große Amethyst-Druse.

H. 62 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Kleiner Puppenwagen.

Farbig gelacktes Holzchassis mit farbig lithographierten, figürlichen Darstellungen, auf gefedertem Eisengestell mit Eisen-Speichenrädern. Klapp- und faltbares Wachstuchverdeck. Porzellangriff. Um 190...

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Kris (Dolch).

Eisenklinge mit Goldtauschierung, Griff mit Türkis- und Korallenbesatz. Indonesien. L. 58 cm. Scheide mit Bein.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Konvolut aus 38 Jugendstil-Kettenschiebern.

Weitestegehend Doublé oder so genanntes "Schaumgold", 1x 333/000 GG, brutto 1,3 g. Unterschiedliche Ausführungen, typische Dekore und Besatz (weiße Opalcabochons, Saatperlen, u.a., wenige unvollständi...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 420 EUR

13 Teile Granatschmuck.

Überwiegend Tombak, dabei auch Silber, vergoldet. Bestehend aus: Damenring, 3 Armreifen mit Klappscharnier, 8 div. Broschen und Stiefmütterchenblüte (ehemaliger Anhänger?). Je vollflächig ausgefasst ...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.