Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Große Vase.

Porzellan mit hellgrauer Glasur. Gu-Form. Umlaufend überwiegend in Unterglasurblau und Kupferrot gemalte Fuji-Landschaft mit Kiefern sowie einer Fischerhütte und Fischer in seinem Boot. Im unteren Ber...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Lebensgroße Schaufensterdekoration "Weihnachtsmann".

Farblithographie in 3 Bögen, auf Platte aufgezogen. Besch./rep. Re. u. bez. "Druck u. Verlag von Gustav Kühn in Neu-Ruppin Hoflieferant". D. 175x 71 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Prismendeckenleuchte im Empirstil, für 12 Kerzen bzw. 7 Glühbirnen.

Birnenform mit mehrfach gestuftem Messinggestell und farblosem Prismenbehang (nicht auf Besch. oder Vollständigkeit geprüft). Elektrik zu erneuern. D. 70 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Puppenmädchen.

Bisk.-Porz.-Kurbelkopf, gem. DEP. Geschlossener Mund, Kinngrübchen. Fest eingesetzte, blaue Paperweight-Glasaugen mit gemaltem Wimpernkranz und gemalten Augenbrauen. Durchstochene Ohrlöppchen mit Ohrs...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Charakterpuppe "Gretchen".

Bisk.-Porz.-Kurbelkopf, gem. K*&R 114 30. Geschlossener Mund. Gemalte, braune Augen und gemalte Augenbrauen. Kopfkranz mit Pullmarks. Blonde Mohairperücke mit Lockenfrisur. Comp.-Toddlerkörper (teils ...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Charakterbaby "Erika".

Bisk.-Porz.-Kurbelkopf, gem. Erika Simon & Halbig 1489 II. Offener Mund mit beweglicher Zunge. Blaue Schlafaugen mit Strahleniris (Lidbemalung etwas berieben) und gemaltem Wimpernkranz, gemalte Augenb...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Charakterpuppe als Mädchen.

Bisk.-Porz.-Kurbelkopf, gem 2. Geschlossener Mund, Kinngrübchen. Gemalte, braune Augen und gemalte Augenbrauen. Blonde Mohairperücke mit Lockenfrisur. Comp.-GGK (l. bespielt). Bekleidet. L. 40 cm. Bei...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 850 EUR

12 Bücher zu Karl Friedrich Schinkel.

Alters- und Gebrauchsspuren.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Großes Puppen-Mädchen, Jumeau.

Bisk.-Porz.-Kurbelkopf mit rotem Stempel "DÈPOSÉ TÊTE JUMEAU Bte S.G.D.G. 12" und geprägter Größenangabe 12. Geschlossener Mund. Fest eingesetzte, braune Paperweight-Glasaugen mit gemaltem Wimpernkran...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Spiegelreflexkamera "Contarex super", Zeiss-Ikon.

Funktion nicht geprüft. Mit 3 Objektiven "Sonnar 1:4 f-135 mm Carl Zeiss", "Planar 1:2 f-50 mm Calr Zeiss" und "Distago 1:2 f-35 mm Carl Zeiss", 2 Magazinen und Tragetasche.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Kopfhörer "SR Lambda" und Driver Unit "SRM.T1", Stax.

Hersteller Stax, Deutschland. Je in Original-Verpackung.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Kaffeekernstück und 12 Teegedecke, Rosenthal,

"Sanssouci", 39-teilig. Porzellan. Blumendekor, Goldränder und -staffage. Stempelmarke Rosenthal "Ivory", 20. Jh. Kanne H. 28 cm, Teller D. 20,5 cm. Beigegeben: Untersetzer und 2 ovale Gebäckschalen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Charakterpuppe als Mädchen.

Bisk.-Porz.-Kurbelkopf, gem. 157 6. Geschlossener Mund. Braune Schlafaugen mit gemaltem Wimpernkranz und gemalten Augenbrauen. Kopfkranz von innen min. best. Braune Echthaarperücke. Comp.-GGK. Bekleid...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Französisches Puppenmädchen.

Bisk.-Porz.-Kurbelkopf, mit rotem Stempel "DÈPOSÈ TÊTE JUMEAU" und gestempelter wie geprägter 8. Offener Mund mit Zahnreihe oben, Kinngrübchen. Fest eingesetzte, blaue Paperweight-Glasaugen mit gemalt...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Puppenmädchen.

Bisk.-Porz.-Kurbelkopf (stark rest), schwer leserlich gem. 275(?) DEP 13. Offener Mund mit Zahnreihe oben, Kinngrübchen. Fest eingesetzte, braune Glasaugen mit gemaltem Wimpernkranz und gemalten Augen...

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 460 EUR

7 Biedermeier-Silhouetten,

mit Studenten-Darstellungen in der Art von Scherenschnitten. Tusche/Papier, meist bez. und dat. ab 1830 (?). Unter Glas gerahmt, Einfassungen teils besch.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 460 EUR

16 div. Objektive.

Verschiedene Hersteller, dabei "ELMARIT-R 1:2.8/90 LEITZ WETZLAR".

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Kujau, Konrad (1938 Löbau - Stuttgart 2000)

Sammlung von 24 Telefonkarten "Galerie der Fälschungen", bedruckt mit Werken von Kujau. Jewils 3 bzw. 6 Stück in PP. und R. Je auf PP. sign. Gesamtmaß 24,5x 33,5 bzw. 30,5x 37,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Unbekannter Maler des Barock (17./18. Jh.)

Landschaft mit Bauern bei der Feldarbeit, im Hintergrund Stadtsilhouette. Öl/Lwd. (doubliert, Kratzer). 33x 42 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Sehr große Amethyst-Druse.

H. 62 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Kleiner Puppenwagen.

Farbig gelacktes Holzchassis mit farbig lithographierten, figürlichen Darstellungen, auf gefedertem Eisengestell mit Eisen-Speichenrädern. Klapp- und faltbares Wachstuchverdeck. Porzellangriff. Um 190...

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Kris (Dolch).

Eisenklinge mit Goldtauschierung, Griff mit Türkis- und Korallenbesatz. Indonesien. L. 58 cm. Scheide mit Bein.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Konvolut aus 38 Jugendstil-Kettenschiebern.

Weitestegehend Doublé oder so genanntes "Schaumgold", 1x 333/000 GG, brutto 1,3 g. Unterschiedliche Ausführungen, typische Dekore und Besatz (weiße Opalcabochons, Saatperlen, u.a., wenige unvollständi...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 420 EUR

13 Teile Granatschmuck.

Überwiegend Tombak, dabei auch Silber, vergoldet. Bestehend aus: Damenring, 3 Armreifen mit Klappscharnier, 8 div. Broschen und Stiefmütterchenblüte (ehemaliger Anhänger?). Je vollflächig ausgefasst ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Unbekannter Maler (18./19. Jh,)

Hüftbildnis einer Unbekannten mit schwarzem Schleier. Öl/Lwd. (starke Altersspuren und rest.). 85x 66 cm. Rahmen (besch. größere Fehlstücke).

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Paar historische Garderoben.

Holz mit cremefarbener bzw. grauer Fassung (erg.). Gestell mit Metallhalterungen für Schirme und je 12 Kleiderhaken. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. 180x 135x 40 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Ca. 150 Schmucketuis.

Verschiedene Materialien und Ausführungen. Für Ringe, Ohrringe, Ketten, Armbänder, etc. Viele hochwertige Ausführungen, dabei 1x Cartier. Überwiegend sehr guter bzw. oft neuwertiger Zustand. In Umzugs...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Bielenstein, Siegfried Alexander (1869 Doblen - Senftenberg 1949)

3 Frauen an Tisch. Öl/Lwd. (doubliert), li. u. sign. 74x 114 cm. R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Kleine Barockkommode.

Eiche. 3-schübiger, gebauchter Korpus auf Klauenfüßen mit Kugeln. Schlösser erg. Griffe und Schlossblenden aus Messing. Rest.-bedürftig. England, 18. Jh. 81x 92x 54 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Art Deco-Tafeltisch mit 6 -Stühlen.

Birke. a) Runde, ausziehbare Platte mit 2 zusätzlichen Einlegplatten (T. je 54 cm). Ausschwingende, konische Beine. H. 76, D. 130 cm und b) Stüh.e Säbelbeine, rückwärtig in hohe, trapezförmige Rückenl...

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 380 EUR

6 Empire-Teller, Wien.

Porzellan. Oktogonale Form, Fahne mit bunter Girlandenmalerei, im Spiegel gestreute Blumen. Kl. Brandrisse, 4 Teller best. Unterglasurblaue Bienenkorb-Marke, Weißdreherzeichen und Dat. (18)33. D. 24 c...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 380 EUR

3 Likörgläser.

Farbloses Glas. Spitzkelche. Schauseitig Medaillon mit königlichem Wappen und monog. "FR". 20. Jh. H. 10 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Paar Ohrhänger.

GG und Silber, geprüft. Brisur besetzt mit Kunstperle, daran Abhängung mit 4 wohl Orientperlen und großer, tropfenförmiger Kunstperle, Fassung besetzt mit Diamant im Altschliff und Diamantrosen. Ende ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Herrenarmbanduhr "MAUBOUSSIN",

Rechteckiges Edelstahlgehäuse. Schwarzes Zifferbaltt mit aufgelegten, silberfarbenen, römischen Ziffern, Leuchtzeigern, kleiner Sekunde bei 6 und 2 weiteren Hilfsziffferblättern und Stoppfunktion über...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 380 EUR

3 Puppenstubenpuppen.

1x Soldat, 1x als Herr und 1x als Dame. Je bemalte Bisk.-Porz.-Köpfe, -unterarme und -beine, Stoffkörper. L. bespielt. Um 1900. L. 15,5 bis 19 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Monogrammist AO (um 1898)

Schiffbrüchige auf offener See in der Abendröte. Öl/Lwd. (doubliert, Krackelee), re. u. monog. und dat. 1898. 22 31 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 360 EUR

12 div. Ferngläser.

Verschiedene Modelle und Hersteller. Alters- und Gebrauchsspuren.

Startpreis: 20 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Militärfernglas auf Stativ.

Grün lackiert. Gebrauchsspuren. No. 22316 mit Dat. 1963. UDSSR. H. ca. 60 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Ofen nach historischem Vorbild, Godin.

Modell "Au Charbon". Gusseisen, teils cremefarben emailliert. L. Gebrauchsspuren. Hersteller-Plakette Godin, Frankreich. H. 81 cm. Aktueller Neupreis € 1.849,-.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Benzinpumpe "Shell", Märklin Spur 0.

Art.-Nr. 12361/0. Blech, handlackiert, mit elektrischer Beleuchtung und Anschlusskabeln. L. bespielt mit unwesentlichen Lackschäden. H. 15 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Bauernschrank von 1845.

Nadelholz mit farbiger, teils floraler Bemalung und Dat. 1845. Schlichter, 2-türiger Korpus. Kastenschloss mit Schlüssel aus Eisen. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1845. Ca. 180x 140x 53 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Ikone (Russland, Anf. 19. Jh.).

Gottesmutter von Tomborskaja mit Kind. Eitempera/Holztafel (rest.). D. 31x 26,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Kaffee- und Teeservice für 9 Personen, Rosenthal,

"Sanssouci", 40-teilig. Porzellan, elfenbeinfarben mit buntem Blumendekor. Goldränder und -staffage, teils l. berieben. Bestehend aus: 2 Kaffeekannen, Teekanne, Zuckerdose, Gießer, Butterdose, 2 Eierb...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Puppenküche.

Farbig gefasstes Holzgehäuse mit seitlichem Fenster. Eingerichtet als Küche mit Aufsatzbuffet, Kommode, Herd, etc. Beigegeben: Div. Zubehörteile (wenige besch.) und 2 Puppen. Bespielt und farbige Fass...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Jugendstil-Puppenküche.

Gelacktes Holzgehäuse mit Jugendstil-Ornamentfries. Eingerichtet mit großem Blechherd, Aufsatzbuffet, Eckhalbschrank mit Aufsatz, 2 Tischen, Wandbord, Spüle mit Wasserspender, etc. Beigegeben: Div. Zu...

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Bouillotte-Tischleuchte, 3-flammig.

Messinggestell mit höhenverstellbarem, grün lackierten Schirm. Gebrauchsspuren. Frankreich, 19. Jh. H. 64 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Paar Hundeskulpturen.

Keramik, türkis und bunt glasiert. Blumendekor. Je sitzend auf einem Podest in Form eines Kissens mit Quasten. Stempelmarke Longwy, 20. Jh. H. 20 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 320 EUR

5 Lesebrillen.

Unterschiedliche Ausführungen und Sehstärken. Tragespuren, 1 Glas fehlend. Dior, 2x Cartier und 2x Rodenstock. Je in Etui.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 320 EUR

14 Teile eines Kaffeeservices, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Reiche Drachemalerei in Unterglasurblau mit Gold und Korallenrot in Aufglasur. Bestehend aus: Kaffeekanne, großem und kleinen Gießer, 5 Tassen, 2 Untertassen, 3 Dessertt...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 320 EUR

6 große Teller, Delft.

Fayence. Kobaltblaue Unterglasurmalerei mit berühmten Darstellungen nach Rembrandt, vam Dyck, F. Hals, und Rubens, Fahne mit Blumendekor. Pinselmarke De Porceleyne Fles, Delft/Holland. D. je 42 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Biedermeier-Armband.

Doublé. Ovale, floral in Repoussé-Technik durchbrochen gearbeitete Rosetten, besetzt mit 4x oval facettiertem Amethyst-Glas (kl. Kratzer bzw. min. best.). Mitte 19. Jh. B. 4,5, L. 20 cm. (22-1407-2)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Paar Art Deco-Manschettenknöpfe.

750/000 GG., 10 g. Um 1920. L. 4 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Prismendeckenleuchte, 3-flammig.

Birnenform mit farblosem Prismenbehang (verschmutzt, Prismen fehlend/best.). H. 90, D. 50 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Breuer, Marcel (1902 Pecs - New York 1981), nach

Armlehnstuhl "B 3" bzw. "Wassily Chair". Verchromtes Stahlrohrgestell (teils etwas fleckig), schwarzes Kernleder. L. Gebrauchsspuren. Ohne Herstellerbez. 73x 77,5x 64,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Schrank.

Nussbaum. Schlichter, 2-türiger Korpus auf Stollenfüßen, abgeschrägte Frontecken mit geschnitzten Volutten. Kastenschloss mit Schlüssel aus Eisen. Gebrauchsspuren. 19. Jh. 195x 166x 63 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Sitzgondel im Biedermeierstil.

Obstholzgestell mit konischen Beinen und verstrebten Seiten. Grüne Polsterung. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. 69x 82x 48 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 300 EUR

17 Teile Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Blaue Blume in Aquatinta, Goldmalerei (berieben). Bestehend aus: 9 flachen Tellern, 5 Suppentellern, Salatschüssel, ovaler Platte und Sauciere. Schwertermarke Meissen, 1...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Spiegelreflexkamera "LEICAFLEX".

Ernst Leitz, Wetzlar, ca. 1965. Funktion nicht geprüft.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 300 EUR

5 Steiff-Handpuppen:

Hahn, Henne, Eule, Hase und Wolf. Verschiedenfarbiger Mohair. Je mit K und S, 4x mit F. Nahezu unbespielt. 50er/60er Jahre. L. ca. 20 bis 28 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Biedermeier-Sekretär.

Nussbaum/Wurzelholz, ebonisierte Zierleisten. 2-türig, gebauchtes Unterteils auf Stollenfüßen, getreppter Kopfschub. Schreibklappe (senkt sich ab), innen mit 8 Fächern und offenen Ablagen, mittig mit ...

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Jardiniere im Empirestil.

Keramikkorpus mit grün-blauer Laufglasur und reliefierter Messingmontage. Gebrauchsspuren. Boden mit französischem Etikett Pierre Herard Besancon, um 1900. 19x 28x 14 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 280 EUR

2 Daguerreotypien (19. Jh.)

Mutter mit Tochter bzw. Paar. Je in alter Rahmung (1x in Berliner Leiste), 1x PP. besch. bzw. 1 Glasscheibe mit Sprung.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Kleine Deckelterrine, Meissen.

Porzellan. Bunte Blumen- und Obstmalerei mit Gold über Reliefdekor. Deckel mit plastischen Blüten (1x best.). Modell-Nr. 55521. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. 14x 22x 13 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 280 EUR

44 Bücher, 18./19. Jh.

Dabei "Handbuch der Medizin 1789". Teils stärkere Alters- und Gebrauchsspuren.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Posten Bruchgold.

Verschiedene Feingehalte, ca. 17,2 g.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Konvolut Mikromosaik-Schmuck.

Doublé mit buntem Mikromosaik (kl. Fehlstellen) aus Glas mit unterschiedlichen floralen Motiven. Bestehend aus: Damenring, Kreuzanhänger, Armband, 13 div. Broschen, Anhänger, rechteckiger Platte (4,6x...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Konvolut alter Korallenohrschmuck.

Dabei 585/000 GG, brutto 1,2 g, 333/000 GG, brutto 5,3 g, etwas Silber und der Rest Doublé. Unterschiedliche Ausführungen, je mit rotem Korallenbesatz und teils mit Abhängungen. Überwiegend einzelne O...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Sparautomat "Victoria", Stollwerck.

Farbig lithographiertes Blech. Teils berieben und Korossionsschäden. Funktion nicht geprüft. Um 1900. H. 27,5 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 280 EUR

2 Puppen-Automaten mit Musik.

Mädchen mit Vogelbauer und Stickende. Je mit Federaufzug und Start-/Stop-Funktion. Alters- und Gebrauchsspuren. Etiketten made in France. H. 38 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Koeppel, Mathias (geb.1937 in Hamburg)

Ohne Titel - Motiv zur Wiedervereinigung. Bleistiftzeichnung, re. u. monog. "M.K." und dat. (19)89. PP.-Ausschnitt ca. 23,5x 33 cm. R., ca. 36x 45 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Abstrakte Fantasielandschaft. Emailliertes Blech. 49x 49,5 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Paar Armlehn- und 4 Tafelstühle.

Nussbaum. Balusterfrontbeine, rückwärtige Vierkantbeine in hohe, verstrebte Rückenlehne mit 6 Rosetten übergehend. 2x mit Armstützen. Sitz gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 104 bzw....

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Konvolut von 29 Schmucketuis.

Verschiedene Ausführungen, Materialien und Juweliere. Für Ringe, Halsketten, Ohrschmuck, etc. Dabei 1x Cartier. Teils stärkere Gebrauchsspuren. Anf. bis 2. Hälfte 20. Jh.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 260 EUR

7 div. Ferngläser.

Metall, teils schwarz lackiert. Gebrauchsspuren. Hersteller Tasco, HEDLER, NORLUX oder SELFIX.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 260 EUR

5 Ikonen mit Oklad (19./Anf. 20. Jh.).

Mariendarstellungen mit Kind und 1x Nikolaus. Je Messingoklad, 2x versilbert. Teils besch./rest. D. 18x 14 bis 32x 26 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 260 EUR

7 Spardosen.

Metall, versilbert bzw. 1x 12 Lot Silber. Verschiedene Formen mit Reliefs und 6x mit Henkeln. Alters- und Gebrauchsspuren, gedellt, 1x Deckel besch. 19./20. Jh. H. bis 9,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 260 EUR

3 alte Werbeschilder.

Schultheiss-Patzenhofer, Coca Cola und Kanold Sahnebonbons. Dabei Email. Besch., rest. D. 37x 51 bis 60x 39 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 260 EUR

23 div. Objektive.

Verschiedene Hersteller wie "Soligor 1­­:2.8" oder "Componon-S Schneider-Kreuznach".

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Scheffler, Wolfgang

"Berlier Goldschmiede". Verlag Bruno Hessling, Berlin. Umschlag besch.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Posten Puppenmöbel und 4 Porzellan-Puppen.

Dabei Miniatur-Tischuhr und div. Möbel. Bespielt, 1 Bein fehlend. H. 11 bis 15 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Pendants: Ansichten 2-er Städte an Fluss. Öl/Lwd., auf Platte aufgezogen. 47,5x 66,5 cm. R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Müller, Richard (1874 Tschirnitz a. d. Eger - Dresden 1954)

Landschaft mit Acker. Radierung (Kratzer), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (18)99. Plattenrand ca. 43x 30 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Sammlung von 15 Graphiken (20. Jh.)

Verschiedene Darstellungen, Techniken und Künstler. Jeweils sign., teils dat. und überwiegend num., meist aus Auflagen von 100 Ex. Teils l. gebräunt oder l. Altersspuren, 1x fleckig und Ränder mit Ein...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Schaukelstuhl.

Bugholz mit Eisen und schwarzer Kunstlederpolsterung. Gebrauchsspuren. H. 94 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 240 EUR

6 Ferngläser, Carl Zeiss Jena.

Verschiedene Modelle. Alters- und Gebrauchsspuren. 1 Opernglas im Etui.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 240 EUR

4 Biedermeier-Krüge.

Farbloses Glas mit weißem bzw. rotem Überfang und Schliffdekoren, 2x zum Andenken. Je mit Zinndeckelmontage (1x mit Porzellanbild eines Mädchens). Kratzer, teils min. best. 19. Jh. H. ca. 16 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Russische Schale.

Porzellan. Dekor in Rot und Blau, im Spiegel 2 Herren, Goldränder (berieben). Russland, 20. Jh. D. 25,5x 14 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 240 EUR

4 Kummen.

Porzellan mit steinzeugartigem Scherben und hellgrauer Glasur. Stilisiert florale Bemalung in Unterglasurblau. 1x abweichend in Form, Größe und Bemalung. China. 1x 19., 3x 20. Jh. H. 5,5 bzw. 6,5, D. ...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 240 EUR

16 div. Bücher (1663 und 18./19. Jh.).

Dabei "GRAMMAIRE ROYALE" (1781), "Landwirtschaft" (1755) und "BIBLICARUM" (1663). Alters- und Gebrauchsspuren, nicht kollationiert.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Sammlung von 20 10-Euro-Gedenkmünzen "Mickey Mouse", Frankreich 2018.

333/000 Silber, zus. 340 g. Je stgl. In Sammelmappe und Schuber.

Startpreis: 35 EUR
Ergebnis: 240 EUR

5-strängiges Zuchtperlen-Collier mit Art Deco-Schließe.

5 Stränge kleiner Zuchtperlen, D. ca. 3,5 mm, einzeln geknotet. Große, 8-eckige 935/000 Silber-Steckschließe, ebenso facettierter, blauer Besatz, umgeben von zahlreichem rund facettierten, farblosen B...

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Übergroße Taschenuhr.

Metallgehäuse (angelaufen). Weißes Emailzifferblatt (besch.) mit schwarzen, arabischen Ziffern und kleiner Minute. Verglaster Boden des Brückenuhrwerks. Alters- und Gebrauchsspuren. D. 9 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Große Taschenuhr mit Vollkalender.

Metallgehäuse (angelaufen). Weißes Emailzifferblatt (min. Riss/best.) mit schwarzen, arabischen bzw. römischen Ziffern, 4 Hilfzifferblättern und Mondphase. Brückenwerk. Alters- und Gebrauchsspuren. Fr...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.