Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 70 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Monatsfigur August (Jungfrau). Bunt bemalt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 10 cm.

Startpreis: 300 EUR

Engelsskulptur "Amadeo", KPM Berlin.

Weiß mit reichem Golddekor. Ex. 15/99 der limitierten Auflage aus dem Jahr 1996. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel, Berlin, 1996. 1. Wahl. H. 19 cm. In originaler Holzschatulle mit Zertifikat.

Startpreis: 150 EUR

Potpourri-Dose, Fürstenberg.

Sechspassig mit durchbrochen gearbeitetem Gitterwerk. Umlaufend in Purpur und Gold gemalte Putten mit Rosengirlande. Goldmalerei, -staffage und -ränder. Stempelmarke Fürstenberg mit Malersignatur "Sch...

Startpreis: 100 EUR

Fünf Speiseteller, Karlsbad.

Glatte, leicht ansteigende Fahne. Unterschiedliche Dekore in Ätzgold und teils -platin. 1x mit Sprung. Karlsbad, 2. Hälfte 20. Jh. D. 25 cm.

Startpreis: 100 EUR

Kandelaber, Dresden,

vierflammig. Runder Sockel mit drei Rocaillenfüßen, Schaft und drei Leuchterarme mit Rocaillenrelief. Plastische, bunt bemalte Blatt- und Blütenapplikationen (teils min. best.). Bunte Blumenbouquetmal...

Startpreis: 200 EUR

Schütz, Siegmund (1906 Dessau - Berlin 1998)

Drei Wandteller aus der Serie der vier Elemente: "Feuer", "Wasser" und "Luft", je als allegorische Darstellung eines Frauenkopfes mit Attribut im Relief, je sign. S. Schü. Das Relief jeweils matt verg...

Startpreis: 450 EUR

Tasse und Untertasse, KPM Berlin,

aus dem "Neuosier"-Tafelservice mit dem preußischen Adler für den preußischen Hof. Bemalt mit eisenroten Blumenbouquets in der Manier des 18. Jahrhunderts und fliegendem, preußischen Adler in Eisenrot...

Startpreis: 300 EUR

Skulptur "Schäferin", Meissen.

Bunte Aufglasurmalerei mit Goldstaffage. Nach einem Entwurf Friedrich Elias Meyers aus dem Jahr 1752. Form-Nr. 61119. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1992. 2. Wahl. H. 17,5 cm.

Startpreis: 250 EUR

Skulptur "Kakadu mit gespreizten Flügeln", Nymphenburg.

Weiß. Glasurfehler und Blätter min. best. Nach einem Entwurf von 1737. Form-Nr. 451. Blindprägung Nymphenburg, um 1900-1920. 1. Wahl. H. 34 cm.

Startpreis: 250 EUR

Korbschale "Königsglatt", KPM Berlin.

Annähernd runde Wandung mit durchbrochen gearbeitetem Gitterwerk, relifierten Vergissmeinnichtblüten und seitlichen Asthenkeln. Im Spiegel bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen. Staffage in Violett ...

Startpreis: 80 EUR

Mokkaservice für fünf Personen, Nymphenburg,

"Korb", 14-teilig. Blumenmalerei in verschiedenen Blautönen. Bestehend aus: Mokkakanne, Gießer, Zuckerdose, fünf Mokkatassen und sechs Untertassen. Präge- und grüne Stempelmarke Nymphenburg, ab 1920. ...

Startpreis: 250 EUR

Zwölf Dessertteller, Meissen.

Rand mit Rocaillen- und Muschelrelief, staffiert in Grün mit Gold (teils l. berieben). Bunte, gestreute Blumenmalerei. 1 Teller aus mehreren Bruchstücken rep. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wah...

Startpreis: 250 EUR

Biedermeier-Samowar, Enzer & Loeff Berlin,

vierteilig. Goldene Prunkmalerei mit Rosen und blauen Rocaillen. Bestehend aus: Kanne, Sieb, Behälter mit Ausguss und Stövchen. Ausguss und Montagen mit Füßen (rep.) aus Messing. Stand der Teekanne mi...

Startpreis: 1.000 EUR

Schinkel, Karl Friedrich

"Schinkelkorb", nach einem Entwurf von 1820. Trompetenförmige Wandung mit ausgesägtem Korbrelief in Biskuit (min. verschmutzt). Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 30, D. 30,5 cm.

Startpreis: 200 EUR

Sahnegießer und sechs Teegedecke mit Gebäcktellern, KPM Berlin,

"Neuosier", 25-teilig. Weiß, Goldränder und goldene Weinranken. L. Gebrauchsspuren, 1 Tasse best. Szeptermarken mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20 Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 18, Gebäcktell...

Startpreis: 80 EUR

Paar Kinderskulpturen.

Je auf naturalistischem Sockel. Bunt bemalt. Blaue Radmarke mit Kurhut, wohl Passau, Ende 19./Anf. 20. Jh. H. 12 bzw. 13,5 cm.

Startpreis: 180 EUR

Ragout- und Suppenterrine, KPM Berlin,

"Neuosier". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Schmetterlingen, Goldrand. Min. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. D. 28,5 bzw. 32 cm.

Startpreis: 1.000 EUR

Scheurich, Paul (1883 New York - Brandenburg 1945)

"Bajazzo" - Russischer Tänzer aus dem Ballett "Karneval". Bunt bemalt. Re. Hand mit Attribut rest. Form-Nr. A 1008, Entwurf von 1919. Schwertermarke Meissen, 1934-1945. 1. Wahl. H. 28 cm.

Startpreis: 300 EUR

Prunkteller im Empire-Stil.

Fahne mit Goldrelief über rotem Fond, im Spiegel bunt gemalte Darstellung "Blue-Boy nach Gainsborough", so in Schwarz auf Unterseite betitelt, bzw. unterhalb der Darstellung sign. "Friedrich". Lorenz ...

Startpreis: 250 EUR

Paar Ziervasen.

Amhorenform mit eckigen Henkeln, schau- und rückseitige, ovale Reserve mit plastischer Schleifenbekrönung. Türkiser Fond. In den Reserven bunt gemalte Puttodarstellungen. Reiche Ziervergoldung, Goldrä...

Startpreis: 100 EUR

Kugelvase.

In Grau-, Braun- und Beigetönen marmoriertes Lithyalinglas. Kugelförmiger, facettierter Korpus mit zylindrischem Hals. Sockelkante min. best. 19. Jh. H. 10 cm.

Startpreis: 200 EUR

Heckert, Fritz

Großer Henkelkrug im Barockstil. Farbloses Glas. Tönnchenform mit umlaufender, farbiger Emailmalerei und Bibelversen, schauseitige Darstellung Christi mit Magd am Brunnen. Ohrenhenkel mit Daumenrast. ...

Startpreis: 150 EUR

Zierschale, Daum.

Farbloses Kristall bzw. Pâte-de-Verre in Grün und Braun. Ovale Schale, der breite Rand an einem Ende herausgezogen, darauf sitzend Maus, an Haselnuss knabbernd. Rand geritzt bez. "Daum France". 2. Häl...

Startpreis: 120 EUR

Zwei Karaffen, einmal mit Stopfen, einmal mit Löffel.

Kobaltblaues Glas. Eiförmig gebaucht mit eingezogenem Hals und angesetztem Ohrenhenkel. Ornamentmalerei in weißem Email mit Gold (teils berieben). In schauseitigen Medaillons Aufschrift "Senf" und "Oe...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.