Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Unbekannter Maler (um 1900)

Sirenen. Öl/Lwd. (rest., hinterlegte Stellen), re. u. unleserlich sign. Ca. 44x 63 cm.

Startpreis: 200 EUR

Unbekannter Maler (um 1900)

Verschneite Birken in der Dämmerung: "Winterlandschaft in Ostpreussen", so verso mit Bleistift betitelt und Etikett der Kunsthandung Amsler & Ruthardt, Berlin. Öl/Lwd. 40x 59 cm. R.

Startpreis: 200 EUR

Unbekannter Maler (um 1937)

Sonnenblumen. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)37. 80x 70 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Unbekannter Maler (wohl 18. Jh.)

Halbportrait einer Dame mit Spitzenkragen und Pfingstrosen. Öl/Lwd. (doubliert, rest. und kleinere Übermalungen). Ca. 73x 51,5 cm. R.

Startpreis: 400 EUR

Unbekannter Maler des Barock (18. Jh.)

Gottesmutter mit Kind. Öl/Lwd. (doubliert, rest.). 80x 65 cm. R.

Startpreis: 300 EUR

Unbekannter Maler im Stil des Kubismus.

Stillleben mit Pfeife. Öl/Platte. 30x 40 cm. In geschnitztem und weiß gefasstem Holzrahmen (best.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Unbekannter Maler in der Art von Karl Kaufmann (Ende 19. Jh.)

Stadt an einem Kanallauf mit Booten und Wasserturm. Öl/Lwd. (doubliert). 55x 68 cm. Goldstuckrahmen, Ende 19. Jh.

Startpreis: 300 EUR

Valentini, J. (um 1900)

Wagenrennen im alten Rom - "Der Sieger in der Arena", so auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 91x 61 cm. R.

Startpreis: 100 EUR

Van der Ven, Emanuel Ernest (1866-1944)

Landschaft mit Gehöft in der Dämmerung. Öl/Lwd. (Kratzer), re. u. sign. und dat. 1908. 49x 60 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Vanderkammen, Edmond (1901 Ohain (Belgien) - Ukkel (Belgien) 1980)

Portrait einer sitzenden jungen Frau. Öl/Lwd., re. u. sign. 100x 81 cm. R.

Startpreis: 100 EUR

Villaamil, Eugenio Lucas (1858 Madrid 1918), att.

Miniatur: Elegante Gesellschaft beim Blindekuhspiel. Öl/Karton. 9x 13 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Wacker-Elsen, Hans (1868 Düsseldorf - Ferch am Schwielowsee 1958)

Fischerboote auf stürmischer See. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 34x 46,5 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Wegner, Erich (1899 Gnoien - Hannover 1980)

Landschaft mit Personen an Bahnübergang. Öl/Platte (l. Altersspuren), mittig u. sign. Ca. 64x 60 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Weisgerber, Carl (1891 Ahrweiler - Düsseldorf 1968)

Landskrone mit Goldener Brücke im Düsseldorfer Hofgarten. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 71x 91 cm. R. Prov.: Galerie G. Paffrath, Düsseldorf, dort erworben im Jahr 1992 für DM 8.500.-.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Wendehals, Alexander August (1934 Ossendorf 2003)

Ansicht von Berlin mit Blick von der Schlossbrücke auf den Dom. Öl/Lwd., re. u. sign. 50x 60 cm. R.

Startpreis: 1.800 EUR

Werner, Carl (1808 Weimar - Leipzig 1894)

Kircheninneres mit bewaffneten Eindringlingen und verzweifelten Nonnen. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 142x 105 cm. Goldstuckrahmen. Prov.: Bonhams, New York, Auktion "EUROPEAN PAINTINGS" vom 07.11.2007 ,...

Startpreis: 600 EUR

Wolff, Wilfried Peter (geb. 1941 Berlin)

Komposition mit Figuren. Mischtechnik/Schichtholzplatte (Randschäden und kl. Spannungsriss). Re. u. sign. mit Pseudonym "LUPO" und dat. (19)90. 116x 95,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Zegalski, Leszek (geb. 1959)

"PUNKS", so in der Darstellung beteitelt. Öl/Lwd., li. o. sign. und dat. (19)99. 70x 100 cm. Schattenfuge, R.

Startpreis: 600 EUR

zurückgezogen.

Strempel, Horst (1904 Beuthen - Berlin 1975) Mädchen im roten Kleid. Öl/Lwd. (l. rest.), re. u. sign. und dat. (19)56. 90x 59 cm. R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.