Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Drei Skulpturen, KPM Berlin:

Wachtel, verkleideter Putto (Hutkrempe mit herstellungsbedingtem Brandriss, Hutrand und Standring min. best.) und stehender Dienstmann, weiß. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. bzw. 2. Wahl. H. 9,5 bi...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Gies, Ludwig (1887 München - Köln 1966), nach

"Pierrot mit Hut", staffiert in Schwarz und Gold. Entwurf von 1963. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel, Berlin, ab 2001. 1. Wahl. H. 19 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Sechs Jahresrömer, Theresienthal.

Olivfarbenes Glas mit polychromem Dekor nach historischen Vorlagen. Jeweils zwei von 2.000 Ex. der limitierten Edition aus den Jahren 2000-2002. H. 17,5 cm. Je im Originalkarton mit Zertifikat.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Bernsteinkette.

Leicht ovale, transluzide Bernsteinperlen im so genannten "Königsberger Schliff", L. ca. 9 bis 22 mm, im Verlauf. Bernstein-Drehverschluss. Ketten-L. 60 cm, brutto 57 g.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Bernsteinarmband.

925/000 Sterlingsilber mit sechs opaken, honigfarbenen Bernsteincabochons. Flache Steckschließe. L. 20,3 cm, brutto 19 g.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Feuerzeug, S.T. Dupont.

Metall, vergoldet (teils berieben), schwarzer Chinalack mit roten, metallischen Einsprenkelungen. Gem. und num. Starke Gebrauchsspuren. Im Originaletui (Einsatz besch.).

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Carré, Yves Saint Laurent.

Seide in Schwarz-Weiß mit YSL-Monog. Schwarze Bordüre. Handrolliert. Tragespuren, Flecken. D. ca. 86x 86 cm. Beigegeben: Carré, Yves Saint Laurent. Seidenchiffon (wohl). Handrolliert. Tragespuren. D. ...

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Monatsfigur Juli (Löwe). Bunt bemalt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 11 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Pokalglas.

Farblos. Konische Kuppa. Zylindrischer Schaft mit spiralförmig eingeschmolzenen Milchglasfäden. Scheibenfuß. Norddeutschland oder England, Ende 18./Anf. 19. Jh. H. 20,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Trichterpokal.

Farbloses, leicht manganstichiges Glas. Konische Kuppa, übergehend in konischen Schaft mit spiralförmig eingeschmolzenen Hohlfäden. Hoch gestochener Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand. Nor...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Biedermeier-Glassturz.

Holzsockel mit abgerundeten Ecken (rep. Riss, kl. Ausbruch). Farbloses Glas (Kante best.). 19. Jh. Ca. 50x 48x 23 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Bernsteinarmreif mit Klappscharnier.

Silber, geprüft, brutto 46 g. Umlaufend stilisiert floral durchbrochen gearbeitet und schauseitig besetzt mit großem, ovalen, transluziden Bernstein-Cabochon mit Einschlüssen, D. a. 3,7x 3 cm. Sicheru...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Medebach, Jürgen

Deckenfluter "Stele", einflammig. Grau satiniertes Metall. Hoher, stelenartiger Doppel-Schaft. Gebrauchsspuren, Kratzer. Fuß mit Dimmer und Hersteller BELUX (geprägt). H. 187 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Vier Krawatten, HERMÈS.

Seide in verschiedenen Farbausführungen im Allover-Print. Made in France. Kaum Tragespuren. B. ca. 8,5, Gesamt-L. 141 bis 147 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Damenarmbanduhr "FENDI".

Rechteckiges, durchbrochen gearbeitetes Edelstahlgehäuse. Silberfarbenes Zifferblatt ohne Indizes. Quarzwerk (Funktion nicht geprüft, da Batterie zu erneuern). Gehäuse seitlich zweifach verschraubt un...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)

"Der Gipfel", so verso mit Bleistift bez. und Hinweis "zu G.H. Schubert. Die Symbolik des Traumes". Radierung, mittig num. IX und mit Bleistift sign. Plattenrand ca. 15,5x 10 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

MARYAN (1927 Nowy Sacz - New York 1977)

Ohne Titel. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u Ex. 57/120. 60x 45 cm. PP.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Unbekannter Maler (Anf. 20. Jh.)

Berlin, Unter den Linden mit zahlreichen Spaziergängern vor Stadtschloss und Reiterstandbild Friedrichs II. Mischtechnik/Karton (Ränder mit Einrissen), 33x 66 cm. PP., R.

Startpreis: 65 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Korkenzieher.

Messing oder Bronze mit Eisen. Gedrechselter Holzgriff mit Hängeöse und Gamsbart. Gebrauchsspuren. Um 1900. L. 14 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Degner, Arthur (1888 Gumbinnen - Berlin 1972)

Zwei Arbeiten: Platz der Luftbrücke mit Flughafen Tempelhof, Berlin und Dorfansicht. Radierung (1x stockfleckig), je re. u. mit Bleistift sign. Plattenrand ca. 19x 13 bzw. 11x 19 cm, Blattmaß ca. 29x ...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Monatsfigur November (Schütze). Bunt bemalt (schwarze Bemalung teils berieben). Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 11 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Drei Aschenbecher, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1993-1999. 1. bzw. 2x 2. Wahl. D. 12x 12 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Skulptur "Gänsereiter", Herend.

Bunt bemalt. Form-Nr. 5515. Präge- und blaue Stempelmarke Herend, Ungarn, 20. Jh. 1. Wahl. H. 21 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Junge Dame mit Blumenkorb.

Bunt bemalt. Form-Nr. 143 19. Grüne Stempelmarke "Royal Dux, Deutschland", 1938-1941. H. 27 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Flaschenkühler.

Farbloses, dickwandiges Glas mit aufgesetztem, versilberten Rand. Versilbertes Metallgestell mit seitlichen Handhaben, schauseitig Aufhängung für beiliegende Zange zum Entfernen von Sektkorken. 20. Jh...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Art Deco-Fußschale, WMF.

Bernsteinfarbenes Glas, golden bis violett irisierend, so genanntes "Myra-Kristall". Württembergische Metallwarenfabriken (WMF), Geislingen a. d. Steige, um 1930. H. 9, D. 17 cm. Beigegeben: Goldfarbe...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Vierteilige Frisiergarnitur.

925/000 Sterlingsilber. Glatte Wandungen mit ziseliertem Besitzermonog. Bestehend aus: Handspiegel mit facettiertem Spiegeleinsatz, Handbürste, Kleiderbürste und Kamm. Gebrauchsspuren bzw. teils l. ge...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Sechs Biedermeier-Teelöffel.

12 Lot Silber, 88 g. Schlichte, konische Griffe mit umgeschlagenem Abschluss. Verputzte Beschau, Mz. "W" (?), 1. Hälfte 19. Jh. L. 15,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Dose.

Holz. Deckel mit eingelegter Blume und Schmetterling aus Perlmutt. Gebrauchsspuren. Japan, Meiji-Periode, um 1900. D. 15 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Bernsteinkette.

Unregelmäßige, polierte Bernstein-Rohstücke, überwiegend in der Farbe "Butter Scotch", L. ca. 15 bis 40 mm, endlos gefädelt im Verlauf. Ketten-L. ca. 65 cm, brutto 126 g.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Bernsteinkette.

Olivenförmige, opake, honigfarbene Bernsteinperlen (wohl Schmelzbernstein), L. 7 bis 15 mm, im Verlauf. Bernsteindrehverschluss. Ketten-L. 45 cm, brutto 26,4 g.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Lot Rubine, zus. ca. 17,7 ct.

Dabei ggf. einige Synthesen. Unterschiedliche Schlifformen, Größen, Qualitäten und Farbnuancen. Teils natürliche Einschlüsse, einige best./besch. Ausfassware.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Lot Smaragde, zus. ca. 14,1 ct.

Unterschiedliche Schlifformen, Größen, Qualitäten und Farbnuancen. Teils natürliche Einschlüsse, einige best./besch. Ausfassware.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Lot blaue Saphire, zus. ca. 19,3 ct.

Dabei wohl mindestens zwei Tansanite und ggf. einige Synthesen. Unterschiedliche Schlifformen, Größen, Qualitäten und Farbnuancen. Teils natürliche Einschlüsse, einige best./besch. Ausfassware.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Feuerzeug "must de Cartier".

Versilbertes Metall. Kannelierte Wandung. Boden gem. und num. Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft, da Feuerstein fehlt. L. 6 cm. In Originaletui mit Bedienungsanleitung und Garantie-Zertifikat.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Werner, Thomas (geb. 1957 in Neu-Ulm)

"Iris". Farbsiebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1996 sowie li. u. Ex. 7/40. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 122x 86 cm. Im R. freigestellt, ca. 127x ...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Mathieu, Georges (1921 Boulogne-sur-Mer - Paris 2012)

Handschriftlicher Brief mit rotem Filzstoff-Stück. Mixed Media, u. sign. Blattmaß ca. 29,7x 21,1 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Timm, Reinhold W. (1932 Stettin-Berlin 2001)

Blumenstrauß mit gelben Tulpen. Arcyl/Platte, re. u. sign. 88x 62 cm. PP. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Zwei Skulpturen, Rosenthal.

Engel bzw. Knabe auf Weltkugel, einmal musizierend. Aufglasurbemalung, Goldakzente. Sign. "Lang" bzw. "F. Nacy". Stempelmarke Rosenthal, 1949 bzw. 1930. 1. Wahl. H. 14 bzw. 15,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Relling, Ingmar

Sofa als Zweisitzer bzw. als einzelne Sessel (trennbar). Holzgestell und schwarze Lederpolsterung. Gebrauchsspuren. Westnofa, Norwegen, nach 1964. 78x 127x 85 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Armband, Montblanc.

925/000 Sterlingsilber und 2 silber-graue Stoffbänder. Rundes, mit Montblanc-Logo durchbrochen gearbeitetes Mittelstück, Karabinerschließe. Gem. Montblanc. B. 1,9, L. ca. 21 cm. In originalem Etui mit...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Schiefer, Johannes (1896-1979)

Seine-Ufer in Paris. Aquarell, re. u. sign. und li. u. bez. "Paris" und dat. 1965. PP.-Ausschnitt ca. 15x 22 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Sörensen, Lauritz (1882 Aalborg - Berlin 1968)

Fischerboote auf hoher See. Öl/Lwd., re. u. sign. 48x 65 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Erntebecher, Ascher und drei Schalen, KPM Berlin,

dabei einmal "Kurland". Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 22 cm, L. 14 bis 34 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Conitz, Gerda (1901 Studsin (Posen) - Eislingen/Fils 1982)

Vase. Steinzeug mit Laufglasur in Ochsenblutrot und Grau. Form-Nr. 0-017. Reliefmarke WMF, Ende 30er Jahre. H. 17 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Ghom, Seide, ca. 85x 59 cm.

EHZ 1-2.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Kaschmar-Bildteppich, ca. 195x 135 cm.

EHZ 1-2.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Brillenetui.

Zweiteiliger Holzkorpus, bedeckt mit grün eingefärbter und polierter Rochenhaut. Grüne Tragekordel. Alte Gebrauchsspuren. China, 19. Jh. L. 10 cm. Inliegend originale Klappbrille (1 Glas mit Bruch).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Feuerzeug, S.T. Dupont.

Metall, vergoldet mit vollflächigem Reliefdekor. Gem. und num. Gebrauchsspuren und Feuerstein fehlt. Im Originaletui.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Feldbauer, Max (1869 Neumarkt - Münchshöfen 1948)

Zwei weibliche Akte und Dame in Dessous. Lithographie (stockfleckig), u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 45x 57 cm. R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Hofmann, Veit (geb. 1944)

"Besuch auf einem Mond", so mittig mit Bleistift betitelt, re. u. sign., dat. 2000 und li. u. Ex. 1/12. Farblithographie. Blattmaß 67x 57 cm. Im R. freigestellt.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Lausen, Jens (1937 Hamburg 2017)

"Landkarte Nr. 53 DER FREIE FALL", so mit Bleistift betitelt, re. u. sign., Ex. 11/100 und dat. 1974. Farbserigraphie (Knicke, Kratzer). 60x 40 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Tischleuchte im Empirestil,

einflammig. Kobaltblaues Glas mit Emaildekor in Form von Ranken. Bronzemontagen. Balusterform mit seitlichen Löwenköpfen aus farblosem Pressglass. Golddekor berieben. Um 1870. H. 49 cm (ohne Gewindest...

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Kerzenleuchter,

dreiflammig. Metall, versilbert. Runder Sockelfuß, vierfach gebauchter Schaft mit zwei geschweiften Leuchterarmen und weiterer Kerzentülle als Bekrönung. Ungedeutete Marke, 20. Jh. H. 21,5 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Kluge, Gustav (geb. 1947 Wittenberg)

Zwei Köpfe. Farbholzschnitt/feinem Pergamentpapier (Knicke), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1996. Blattmaß 78x 72,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Skulptur "Kakadu auf Ast".

Weiß. Form-Nr. 8107. Grüne Stempelmarke Heubach, 20. Jh. H. 28 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Hesshaimer, Ludwig (1872 Kronstadt - Rio de Janeiro 1956)

"Husarenpatrouille am San", so li. u. betitelt, re. u. sign. Radierung (gebräunt). Plattengröße ca. 28 x 38 cm, breitrandig.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Stankowski, Anton (1906 Gelsenkirchen - Esslingen am Neckar 1998)

Ohne Titel. Farbserigraphie/festem Papier (li. u. Kratzer und kl. Loch), mit Bleistift sign. und Ex. 64/130. 49x 49 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Oval facettierter Rubin, 2,77 ct.

Wärmebehandelt und Risse gefüllt. Eingeschweißt mit Zertifikat.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Zwei Kännchen, Nymphenburg.

Birnenform mit Rocaillenhenkel. Bunte Blumenmalerei. Deckel fehlend, teils l. best. und 1x Henkel rest. Prägemarke Nymphenburg, Ende 18. Jh. 1. Wahl. H. 10 bzw. 12 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Vier Miniatur-Figuren, Rosenthal:

Harfner, Philine, Schäfer (Stab besch.) und Bäuerin mit Kiepe. Stempelmarke Rosenthal, 1. Hälfte 20. Jh. 1. bzw. Bäuerin 2. Wahl. H. 6 bis 9 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Teppich "Armaga Madrid", ca. 324x 314 cm.

EHZ 3-4, reinigungsbedürftig.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Weite Landschaft, in den Feldern einige Personen arbeitend. Bleistift/Papier (gebräunt, fleckig, obere Kante beschnitten), mittig Sammlungsstempel "EHL". PP.-Ausschnitt ca. 16,5x 28,5 cm. R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.