Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 10.000 EUR

Kolbe, Georg (1877 Waldheim - Berlin 1947), nach

Frauenakt "Statuette". Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf Sockel monog. und mit Gießerstempel H. Noack Berlin. Marmorsockel (best.), Unterseite mit Etikett "Leihgeber: Herr Werner Küpper, Berlin". H...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 6.000 EUR

Kolbe, Georg (1877 Waldheim - Berlin 1947), nach

Frauenakt "Sitzende". Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf Unterseite monog. Guss aus den 50er/60er Jahren. H. 28 cm. Leider haben wir bei Drucklegung des Kataloges noch keine Einschätzung von Frau Dr...

Startpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 4.600 EUR

Klassizistischer Künstler (Italien, um 1800/Anf. 19. Jh.)

Athletischer Männerakt nach der Antike "Antinous von Belvedere" oder "Hermes". Schwarz-braun patinierte Bronze. Feigenblatt fehlend. H. 68 cm. Prov.: Erworben bei Sothebys (mit Etikett).

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

Troschel, W. (Rom, 1874)

In einem Korb liegender, kleiner Bacchant mit Weinreben und Tuch. Schwere Mamorskulptur, vollplastisch gearbeitet (best.). Am Sockel sign., bez. ROM und dat. 1874. 42x 40x 44 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Pallenberg, Josef Franz (1882 Köln - Düsseldorf 1946)

Skulptur "Vogelstrauß". Bronze, braune Patina. Auf Sockel sign. "Jos. Pallenberg" und Ex. 1/12 sowie Gießereistempel "Schmäke Düsseldorf". H. ca. 38,5 cm. Prov.: Galerie G. Paffrath, Düsseldorf, dort ...

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Findrik, Lovro (1926 Arilje (Kroatien) - Zagreb 1997)

Großformatiger, stehender Mädchenakt. Bronze mit schwarz-brauner Patina (Kratzer), auf Sockel sign. und dat. (19)92 sowie Restetikett. H. 149 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Bergmann, Franz (1861 Wien 1936), wohl

Harem - Palast mit drei Frauenakten an Badestelle und auf einem Divan sitzendem Pascha. Farbige Kaltemailbemalung und braun patinierte Bronze. Rot und grün verglaste Fenster mit Innenbeleuchtung (Funk...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Parzinger, Hans (München, um 1910-1920)

Mädchenakt (Salome) über dem Haupt Johannes des Täufers. Dunkelbraun patinierte Bronze. Sockel sign. und mit Gießerstempel GUSS v. A. BRANDSTETTER MÜNCHEN. Lose auf rotem Marmorsockel (best.). H. 48 b...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Breuer, Peter (1856 Köln - Berlin 1930)

"Der Frühling" (Sitzender Frauenakt). Bronze, schwarz-braun matt patiniert (Kratzer, min. Fehlstellen). Auf naturalistischer Plinthe sign. "Peter Breuer" und dat. 1890. Seitlich Gießerstempel H. Glade...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Bruni, Bruno (geb. 1935 Gradera)

Mädchenakt "Leda mit dem Schwan". Silbern bzw. dunkelbraun patinierte Bronze. Am Bein sign., 362/1.000 und Gießerstempel Venturi Arte. Schwarzer Marmorsockel. H. 45 bzw. 55,5 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Reuter, Erich Fritz (1911 Berlin 1997)

"Busenbaum". Dunkelbraun patinierte Bronze, am Sockelansatz monog., Ex. V/V und Gießerstempel H.NOACK BERLIN. Aus dem Jahr 1988. H. 34 cm. Wvz: Andreas Karpen "Erich F. Reuter", Monographie und Werkve...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Klingbeil, Karsten (1925 Stettin - Berlin 2016)

Männertorso (Akt). Braun patinierte Bronze. Auf Bein sign., dat. 1988 und Gießerstempel BAK (Bronze Atelier Klingbeil). Schwarzer Marmorsockel. H. 27 bzw. 40 cm.

Startpreis: 850 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Kauba, Carl (1865 Wien 1922)

An Kette festgebunden stehendes, gesatteltes Pferd. Bronze, in verschiedenen Brauntönen patiniert. Zügel, Steigbügel und ehemals auf der li. Seite vor und neben dem Sattel befindlicher Säbel fehlend. ...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)

Stehender Mädchenakt "Venusgürtel". Schwarz-braun ptinierte Bronze. Auf plastischem Sockel sign., Ex. 0628/1.685 und Gießerstempel VENTURI ARTE. Aus dem Jahr 1979. Marmorsockel. H. 37 bzw. 42 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Unbekannter Künstler (um 1910-1920)

Große Skulptur eines tanzenden Mädchenaktes mit erhobenem Arm. Schwarz-braun patinierte Bronze (Kratzer, Kerben). Auf Marmorsockel. H. 68 bzw. 85 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Unbekannter Künstler (Italien, 19. Jh. )

Fliegender Merkur (Akt), nach Giovanni Da Bologna (1529-1608). Rot-braun patinierte Bronze (l. berieben). Auf oiginalem Marmorsockel (best.), Bronzefries mit Putten. H. 58 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Bonheur, Rosa (1822 Bordeaux - Thomery Rosa 1899)

Skulptur "Wisent mit Bär kämpfend". Bronze, schwarze Patina. Auf Plinthe sign. "R. Bonheur". Ca. 17,5x 26x 10 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Wunderlich, Paul (1927 Eberswalde- St.-Pierre-de-Vassols 2010)

"Mondsichelstele". Schwarz-braun patinierte Bronze. Sign., Ex. 784/1.250, Gießerstempel ARA-Kunstguss. Aus dem Jahr 1994. H. 39,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Aichele, Paul (1859 Markdorf - Berlin 1920)

Auf Muschel stehende Venus. Bronze mit brauner Patina (teils berieben). Auf Plinthe rückseitig sign. Runder wohl Serpentinsockel (Kanten teils best.). H. 24 bzw. 35 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Großes Triptychon mit Adam und Eva, in den Türen Satyr bzw. Amor. Braun patinierte Bronze. In den unteren Partien bez. 37x 58x 6 cm (in aufgeklapptem Zustand).

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Unbekannter moderner Künstler.

Mädchentorso (Akt). Vollplastisch aus Marmor gearbeitet, Haare auf gekalktem Holz geschnitzt. Auf Marmorsockel. Gesamthöhe 145 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Wunderlich, Paul (1927 Eberswalde- St.-Pierre-de-Vassols 2010)

Wandrelief mit verhülltem Frauenakt - "Aphrodite". Dunkelbraun patinierte Bronze, re. u. sign., seitlich Ex. 212/900 und dat. 1979. Gießerei venturi arte. Verso Kettenaufhängung. 32x 24x 4 cm. Wvz.: S...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Unbekannter Künstler (um 1900)

Skulptur des Götterboten Hermes, auf einem Felsen sitzend. Nach einem antikem Original von Lysipp. Bronze, schwarz patiniert. Verso undeutlicher Gießerstempel, wohl Italien. Ca. 33x 30x 17 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Plessner, Jakob (1871 Berlin 1936)

Stehender Mädchenakt. Grün-braun patinerte Bronze (l. fleckig). Auf runder Plinthe sign., dat. 1903 und bez. Rom. Marmorsockel. H. 24 bzw. 34 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.