Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR

EMIL SCHUMACHER (1912 Hagen - 1999 San José/Ibiza)

Ohne Titel
Radierung und Kaltnadel auf festem Velin. Um 1959.
22,7 x 22,2 cm (50,3 x 35 cm).
Signiert „Schumacher“.

Tiefschwarzer, differenzierter Druck mit Grat und ausgeprägter Plattenkante.

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 800 EUR
Ergebnis: 650 EUR

ANDRES SERRANO (1950 New York City)

"Holy Works: Pietà"
Chromogendruck auf Fotopapier. 2012.
35,4 x 28,4 cm.
Verso monogrammiert "AS" und betitelt. Auflage 50 num. Ex.

Zeitloses Leid: Mit dem gewaltvollen Tod Christi, scheint auc...

Startpreis: 18.000 EUR
Schätzpreis: 20.000 EUR
Ergebnis: 24.000 EUR

WALTER STÖHRER (1937 Stuttgart - 2000 Scholderup)

Ohne Titel
Mischtechnik, teils collagiert, auf Leinwand. 1996.
200 x 160 cm.
Verso mit Pinsel in Schwarz signiert „W. Stöhrer“ und datiert.
Forstbauer/Merkert/Kunisch/Behrens 96.31.

Provenienz...

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

HERBERT STRÄSSER (1930 Lebach - 2005 Bücken)

Kleine Stehende
Bronze, grün patiniert. 1955.
Ca. 18 x 5,6 x 4,8 cm.
An der Plinthe hinten monogrammiert „H. ST.“ und datiert „(19)55“ (geritzt).

Prachtvoller Guss mit homogener, effektvoller P...

Startpreis: 4.500 EUR
Schätzpreis: 6.000 EUR
Ergebnis: 6.000 EUR

HERBERT STRÄSSER (1930 Lebach - 2005 Bücken)

Große Hommage à Picasso
Bronze, grün patiniert auf Holzsockel. 1958.
Ca. 29 x 11,5 x 16 cm.
Am Hals hinten unten monogrammiert „H. ST.“ und datiert „(19)58“ (geritzt).

Prachtvoller Guss mit eff...

Startpreis: 1.400 EUR
Schätzpreis: 1.600 EUR

THOMAS STRUTH (1954 Geldern, lebt in Berlin)

Löwenzahnzimmer
C-Print auf Kodak Professional-Papier. 2000.
23 x 15,6 cm (18 x 24,1 cm).
Verso signiert „Th. Struth“ und bezeichnet „a.(rtist’s) p.(roof)“. Auflage 15 röm. num. Ex.

Prachtvolle...

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

FRED THIELER (1916 Königsberg - 1999 Berlin)

Ohne Titel
Mischtechnik auf festen Bütten. 1975.
72,5 x 68 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert „F. Thieler“ und datiert.

Noch während seines Studiums an der Akademie der Bildenden Kün...

Startpreis: 7.000 EUR
Schätzpreis: 9.000 EUR
Ergebnis: 20.000 EUR

HANS TICHA (1940 Tetschen-Bodenbach, lebt in Maintal)

Orden an die Fahne
Öl auf Leinwand. 1983.
100 x 110 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert „TICHA“ und datiert.
Ticha 83/5.

Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland

Literatur: Hans...

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 4.500 EUR
Ergebnis: 10.000 EUR

HANS TICHA (1940 Tetschen-Bodenbach, lebt in Maintal)

Riemenkopf II
Öl auf Hartfaserplatte. 1983.
60 x 50 cm.
Oben links mit Pinsel in Grau signiert „TICHA“ und datiert.
Ticha 83/10.


Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland

Hans Ticha formu...

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

JEAN TINGUELY (1925 Fribourg - 1991 Bern)

Mémoire de la Liberté
Farbserigraphie und Collage (Serviette, Karton, Krepppapier und farbige Feder auf leichtem Velinkarton. 1991.
68 x 88 cm.
Signiert "Jean Tinguely". Auflage 100 num. Ex.

G...

Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR

HANN TRIER (1915 - 1999, Düsseldorf)

Ohne Titel
Aquarell auf Bütten. 1964.
62 x 48,5 cm.
Unten rechts mit Bleistift monogrammiert "hT" und datiert.

1951 wurde Trier Mitglied der in München gegründeten Künstlergruppe ZEN 49. 1955, ...

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR

HANN TRIER (1915 - 1999, Düsseldorf)

Empor
Farbradierung mit Aquatinta und Reservage von zwei Kupferplatten in Schwarz und Rot auf festem Velin. 1959.
59 x 39,5 cm (75 x 53 cm).
Monogrammiert "hT" und datiert. Auflage 35 num. Ex.
Ger...

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.500 EUR
Ergebnis: 4.200 EUR

GÜNTHER UECKER (1930 Wendorf, lebt in Düsseldorf und St. Gallen)

Ohne Titel
Prägedruck auf leichtem Velinkarton. 1969.
74,8 x 74,6 cm.
Signiert „Uecker“ und datiert. Auflage 100 num. Ex.

Prachtvoller Druck der diagonal verlaufenden Nagelreihung mit breitem R...

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR

VICTOR VASARELY (1908 Pécs - 1997 Paris)

BI-Hexa
Farbserigraphie auf leichtem Arches-Velinkarton. 1975.
69 x 45 cm (76 x 55,7 cm).
Signiert "Vasarely" und bezeichnet "E(preuve d‘)A(rtiste)".

Hervorragender, farblich sehr schön abgesti...

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR
Ergebnis: 700 EUR

VICTOR VASARELY (1908 Pécs - 1997 Paris)

Ter-Ur 3
Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton. 1985-86.
95 x 64 cm (106,8 x 73,8 cm).
Signiert „Vasarely“. Auflage 40 num. Ex.

Prachtvoller, kräftiger und äußerst farbfrischer Druck mit bre...

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR
Ergebnis: 750 EUR

VICTOR VASARELY (1908 Pécs - 1997 Paris)

YKA I
Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton. 1989.
46,5 x 42,2 cm (61,5 x 54,3 cm).
Signiert „Vasarely“. Auflage 99 num. Ex.

Prachtvoller und kräftiger Druck mit breitem Rand.

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

WOLF VOSTELL (1932 Leverkusen – 1998 Berlin)

Ohne Titel
Mischtechnik auf Karton und Holzplatte in verglasten Objektkasten montiert. 1985.
74,5 x 109 cm (Objektkasten).
Unten rechts mit Pinsel signiert „VOSTELL" und datiert.

Nach jahrelange...

Startpreis: 12.000 EUR
Schätzpreis: 15.000 EUR
Ergebnis: 36.000 EUR

ANDY WARHOL (1928 Pittsburgh/PA – 1987 New York City)

Neuschwanstein
Farbsiebdruck auf leichtem Velinkarton. 1987.
85,2 x 60 cm.
Signiert „Andy Warhol“. Auflage 100 num. Ex.
Feldman/Schellmann II.372.

Ausgesprochen prachtvoller, farbintensiver, m...

Startpreis: 6.000 EUR
Schätzpreis: 8.000 EUR
Ergebnis: 10.000 EUR

TOM WESSELMANN (1931 Cincinnati/OH – 2004 New York City)

Bedroom Blonde Doodle with Photo
Farbsiebdruck auf festem Velinkarton. 1988.
133,4 x 114,4 cm (146 x 172 cm).
Signiert „Wesselmann“ und datiert. Auflage 100 num. Ex.

Ganz prachtvoller, farbinte...

Startpreis: 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

CONRAD WESTPFAHL (1891 Berlin – 1976 Wetzhausen)

"Sternenwirbel"
Mischtechnik auf grober Leinwand. 1962/63.
60 x 92 cm.
Unten links mit Pinsel in Blauschwarz signiert "Westphal" und datiert, verso mit Farbstift in Braun und Schwarz signiert, dat...

Startpreis: 700 EUR
Schätzpreis: 900 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

CONRAD WESTPFAHL (1891 Berlin – 1976 Wetzhausen)

"Scirocco III"
Mischtechnik auf leichtem Velinkarton. 1961.
49,8 x 70 cm.
Unten links mit Kugelschreiber in Blau signiert "Westpfahl", datiert, verso mit Bleistift betitelt und bezeichnet "VM 44/6...

Startpreis: 700 EUR
Schätzpreis: 900 EUR
Ergebnis: 700 EUR

CONRAD WESTPFAHL (1891 Berlin – 1976 Wetzhausen)

"Hekate (Zagora)"
Mischtechnik auf leichtem Schoellershammer-Velin. 1966.
50 x 70,4 cm.
Unten rechts mit Kugelschreiber in Schwarz signiert "Westphal", datiert und mit der Ortsbezeichnung "Zagora"...

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 700 EUR
Ergebnis: 500 EUR

CONRAD WESTPFAHL (1891 Berlin – 1976 Wetzhausen)

"Marionettentheater"
Mischtechnik auf festem Velin. 1968(?)/75.
44,3 x 60,7 cm.
Unten rechts mit Faserschreiber in Schwarz signiert "Westphal" und schwer leserlich datiert, unten rechts mit Bleist...

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

ZBIGNIEW WOZNIAK (1959 Swidnik)

Stilleben mit Glasflaschen, Kupfertopf, Zinnkrug und Weißbrot
Öl auf Leinwand.
65 x 81 cm.
Unten links mit Pinsel in Rotbraun signiert "Z. Wozniak".

Wozniak studierte an der Akademie der Bilden...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.