Startpreis: 6.000 EUR
Schätzpreis: 8.000 EUR
Ergebnis: 7.000 EUR

BRUNO KRAUSKOPF (1892 Marienburg/Westpreußen - 1960 Berlin)

Brooklyn Bridge
Öl auf Holz. Um 1949.
61,5 x 74,4 cm.

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 7.000 EUR

ROLF CAVAEL (1898 Königsberg - 1979 München)

78/S6
Öl auf Leinwand. 1978.
100 x 89,7 cm.
Keller 1978.26.

Provenienz: Doroth...

Startpreis: 2.500 EUR
Schätzpreis: 3.500 EUR
Ergebnis: 6.500 EUR

AUGUST GAUL (1869 Großauheim/Hanau - 1921 Berlin)

Sitzender kleiner Löwe („Dusselchen“)
Bronze auf Marmorsockel. 1898 (schwer lesbar).
24,2 x 10,8 x 14,2 cm.
Signiert „Gaul“ und datiert.
Gabler 41.

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 6.500 EUR

ROLF HÄNDLER (1938 Halle/Saale – 2021 Berlin)

"Aufbruch"
Öl auf Leinwand. 1989.
179 x 200 cm.

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 4.000 EUR
Ergebnis: 6.500 EUR

MANUEL MARIN (1942 Cieza/Murcia – 2007 Málaga)

Ohne Titel (Red Headed Bird with Red-Blue Feathers)
Mobile mit 18 beweglichen Elementen aus farbig lackiertem Stahl.
82 x 163 x 59 cm.
Am Fuß im Guss signiert „M. MARIN“.

Provenienz: Monika Rab...

Startpreis: 4.000 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR
Ergebnis: 6.000 EUR

MAX BECKMANN (1884 Leipzig - 1950 New York City)

Strand
Kaltnadel auf Japan. 1922.
21,4 x 32,6 cm (29,5 x 44 cm).
Signiert "Beckmann". Auflage 50 Ex.
Hofmaier 239 B a (von d).

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 6.000 EUR

OTTO DIX (1891 Untermhaus bei Gera - 1969 Singen)

Bildnis Martha Koch nach links
Bleistift auf Velin. Um 1922.
43,4 x 35,4 cm.
Unten links mit Bleistift signiert „Dix“.
Lorenz 7.0.6.

Startpreis: 4.000 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR
Ergebnis: 6.000 EUR

Bei Langemarck (Februar 1918)
Radierung auf Kupferdruckpapier. 1924.
24,3 x 28,9 cm (35,2 x 47,2 cm).
Signiert "Dix" und bezeichnet „VII“. Auflage 70 num. Ex.
Karsch 76.

Kräftiger Druck mit lei...

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 6.000 EUR

EDMUND KESTING (1892 Dresden – 1970 Birkenwerder)

"Waldweben"
Aquarell und Gouache auf Velin. 1921.
20,6 x 28,7 cm.

Startpreis: 4.500 EUR
Schätzpreis: 6.000 EUR
Ergebnis: 6.000 EUR

HERBERT STRÄSSER (1930 Lebach - 2005 Bücken)

Große Hommage à Picasso
Bronze, grün patiniert auf Holzsockel. 1958.
Ca. 29 x 11,5 x 16 cm.

Prachtvoller Guss mit eff...

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 4.000 EUR
Ergebnis: 5.500 EUR

PABLO PICASSO (1881 Málaga - 1973 Mougins)

Au Cirque
Kaltnadel auf festem Velin. 1905.
22,1 x 14 cm (40,8 x 30 cm).
Bloch 9.

Startpreis: 4.500 EUR
Schätzpreis: 6.000 EUR
Ergebnis: 5.500 EUR

Der Ausrufer (Selbstbildnis)
Kaltnadel auf Velin. 1921.
33,5 x 25,6 cm (52,9 x 38 cm).
Signiert „Beckmann“. Auflage 125 Ex.
Hofmaier 191 II B b.

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.500 EUR
Ergebnis: 5.500 EUR

KÄTHE KOLLWITZ (1867 Königsberg - 1945 Moritzburg)

Selbstbildnis
Lithographie auf japanähnlichem Maschinenpapier. 1924.
29 x 22,5 cm (46,5 x 35,1 cm).
Signiert "Käthe Kollwitz". Auflage 100 Ex.
Knesebeck 209 d.

Startpreis: 3.500 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR
Ergebnis: 5.500 EUR

WALTER LIBUDA (1950 Zechau-Leesen - 2021 Berlin)

"Der Skorpion"
Öl auf Leinwand. 1984.
120,5 x 90 cm.

Provenienz: Privatsammlung Leipzig

Bedeutendes, expr...

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 5.500 EUR

BERNARD SCHULTZE (1915 Schneidemühl - 2005 Köln)

"ein abstruses Theater"
Öl auf Leinwand. 1990.
89,7 x 99,8 cm.

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 5.000 EUR

HERMANN MAX PECHSTEIN (1881 Zwickau - 1955 Berlin)

Strahlende Sonne
Lithographie, aquarelliert auf glattem Velin. 1923.
49 x 35 cm (58 x 44 cm).
Krüger L 387

Provenienz: Privats...

Startpreis: 2.400 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 5.000 EUR

HUBERT BERKE (1908 Gelsenkrichen/Buer - 1979 Köln)

Ohne Titel
Öl auf Leinwand, auf grobem Rupfen. 1961.
120 x 50 cm.

Startpreis: 4.500 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR
Ergebnis: 4.500 EUR

ROBERT LONGO (1953 New York City)

"Essentials"
Je 25 x 32 cm (Gesamthöhe 175 cm).

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR
Ergebnis: 4.400 EUR

ERNST WILHELM NAY (1902 Berlin – 1968 Köln)

Eruption
Farbaquatinta auf Arches-Velin. 1965.
43,9 x 31,4 cm (66,4 x 50,2 cm).
Signiert „Nay“ und datiert. Auflage 100 num. Ex.
Gabler 76.

Startpreis: 3.500 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR
Ergebnis: 4.400 EUR

Trois Nus debout
Radierung auf Van Gelder Zonen-Velin. 1927.
19,5 x 27,8 cm (50 x 37,9 cm).
Signiert „Picasso“. Auflage 99 num. Ex.
Bloch 90.

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 4.000 EUR
Ergebnis: 4.400 EUR

GERHARD RICHTER (1932 Dresden, lebt in Köln)

Stadt
Siebdruck auf Halbkarton. 1968.
15,1 x 11,1 cm (30,6 x 26,5 cm).
Signiert „Richter“ und datiert. Auflage 200 Ex.
Butin (2014) 19.

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 4.200 EUR

Tanzende
Holzschnitt auf Bütten. 1922.
17,9 x 10,2 cm (28,9 x 20,9 cm).
Signiert "Beckmann". Auflage 300 Ex.
Hofmaier 228 B a (von b).

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 4.000 EUR
Ergebnis: 4.200 EUR

HANS JÜCHSER (1894 Chemnitz - 1977 Dresden)

Zwei Akte bei der Toilette; Susanna im Bade
2 Kompositionen recto/verso. Öl auf Malpappe. 1974/76.
33 x 45 cm.

Startpreis: 4.000 EUR
Schätzpreis: 4.500 EUR
Ergebnis: 4.200 EUR

EMIL NOLDE (1867 Nolde/Schleswig - 1956 Seebüll)

"Mann und Mädchen"
Strich- und Tonätzung auf festem, strukturiertem Van Gelder Zonen-Velin. 1918.
30,6 x 23,8 cm (61 x 45,8 cm).
Signiert „Emil Nolde.“ und betitelt. Auflage 13 num. Ex.
Schiefler/...