Startpreis: 350 EUR
Schätzpreis: 450 EUR
Ergebnis: 350 EUR

MAX LIEBERMANN (1847 - 1935, Berlin)

Selbstbildnis
Kaltnadel auf Velin. 1913.
23 x 17 cm (50,4 x 36,8 cm).
Signiert „MLiebermann“. Auflage 30 Ex.
Schiefler 150 III b.

Startpreis: 300 EUR
Schätzpreis: 400 EUR
Ergebnis: 340 EUR

GERHARD MARCKS (1889 Berlin - 1981 Burgbrohl/Eifel)

Jungfrau
Holzschnitt auf Japan. 1947.
44,8 x 18,2 cm (53,5 x 36,9 cm).
Signiert „G Marcks“.
Lammek H 181.

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR
Ergebnis: 320 EUR

WILLY ROBERT HUTH (1890 Erfurt - 1977 Amrum)

Jongleure
Lithographie auf glattem Velin. 1923.
37 x 51,6 cm (44 x 60 cm).
Signiert „W.R.Huth“. Auflage 50 Ex.
Söhn HdO 71305-5.

Provenienz: Sammlung Pachen, Rockenhausen

Prachtvoller, kräf...

Startpreis: 300 EUR
Schätzpreis: 400 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Paarung III
Holzschnitt auf leichtem Japanbütten. 1963.
18 x 36,8 cm (33 x 54,1 cm).
Signiert „G Marcks“ und bezeichnet „Pr(obedruck)“.
Lammek H 380.

Startpreis: 200 EUR
Schätzpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

HANS MEID (1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg)

Bildnis Max Liebermann
Kaltnadel auf Bütten. 1922.
20 x 15 cm (27,9 x 23,2 cm).

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR
Ergebnis: 300 EUR

EDGAR HOFSCHEN (1941 Tapiau/Ostpreußen – 2016 Hückeswagen)

"Sichtweisen"

Startpreis: 200 EUR
Schätzpreis: 300 EUR
Ergebnis: 280 EUR

MAX SLEVOGT (1868 Landshut - 1932 Neukastel)

Selbstbildnis, im Atelier radierend
Kaltnadel auf Japan. 1911.
17,7 x 12 cm (31,7 x 23,4 cm).
Signiert „Slevogt“ und bezeichnet „Probedruck“.
Sievers-Waldmann 434.2.

Startpreis: 150 EUR
Schätzpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

GÜNTHER GRASS (1927 Danzig - 2015 Lübeck)

Nach dem Fischessen
Radierung auf festem Velin. 1981.
39,6 x 45,3 cm (50 x 64,9 cm).
Signiert „Günther Grass“, datiert und bezeichnet “e. a.“.

Startpreis: 100 EUR
Schätzpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

RUDOLF GROSSMANN (1882 - 1941, Freiburg im Breisgau)

Bildnis Lovis Corinth
Lithographie auf Japan. Um 1920.
44,6 x 33,6 cm (50 x 40,1 cm).
Signiert „R. Grossmann“.

Ausgezeichneter Druck mit Rand.

Startpreis: 200 EUR
Schätzpreis: 300 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Selbstbildnis von vorn (Halbfigur)
Linolschnitt auf BFK Rives-Velin. 1964/65.
47,9 x 33,9 cm (65,9 x 50,6 cm).
Signiert „G Marcks“.
Lammek Linol 1.

Startpreis: 200 EUR
Schätzpreis: 300 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Selbstbildnis (von vorn mit Schal)
Lithographie auf Bütten. 1969.
31,5 x 22,8 cm (45,8 x 34,7 cm).
Signiert „G Marcks“. Auflage 50 num. Ex.
Lammek L 35.

Startpreis: 200 EUR
Schätzpreis: 300 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Selbstbildnis 4.7.75
Lithographie auf Bütten. 1975.
25,8 x 19 cm (49,8 x 39,1 cm).
Signiert „G Marcks“, datiert und bezeichnet “Pr(obedruck)“.
Lammek L 127.

Startpreis: 200 EUR
Schätzpreis: 300 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Selbstbildnis von vorn 1975 (klein)
Lithographie auf schwerem Bütten. 1975.
16,8 x 12,3 cm (35 x 26,1 cm).
Signiert „G Marcks“. Auflage 60 num. Ex.
Lammek L 130.

Startpreis: 150 EUR
Schätzpreis: 200 EUR
Ergebnis: 150 EUR

JOSEF SCHARL (1896 München – 1954 New York City)

Junger Mann mit krausem Haar.
Radierung auf Velin. 1932.
35 x 27,3 cm (48,2 x 33,5 cm).
Signiert „Jos. Scharl". Auflage 30 num. Ex.
Bronner 7.

Startpreis: 50 EUR
Schätzpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

HORST JANSSEN (1929 - 1995, Hamburg)

Selbst für CC
Radierung auf Velin. 1975.
22,5 x 16,1 cm (42 x 29,8 cm).
Signiert „Janssen“ und datiert. Auflage 10000 num. Ex.