Startpreis: 30.000 EUR
Schätzpreis: 40.000 EUR
Ergebnis: 70.000 EUR

ERNST LUDWIG KIRCHNER (1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch bei Davos)

Junges Mädchen in blauem Kleid
Farbkreide und Pastell auf MBM-Maschinenbütten. Um 1918.
62,5 x 47,5 cm.

Startpreis: 30.000 EUR
Schätzpreis: 40.000 EUR
Ergebnis: 52.000 EUR

GEORG KOLBE (1877 Waldheim/Sachsen - 1947 Berlin)

Flora
Bronze mit goldbrauner Patina. 1939.
72,5 x 26 x 15 cm.
Berger 175.

Provenienz: Ehemals Sammlu...

Startpreis: 50.000 EUR
Schätzpreis: 60.000 EUR
Ergebnis: 45.000 EUR

HANS BRASS (1885 Wesel - 1959 Berlin)

Schlucht/ Fließ
2 Kompositionen recto/ verso. Öl auf Leinwand. 1919/1951.
76,5 x 100,5 cm (Sichtbare Fläche im Rahmen: 71,8 x 98 cm).

Startpreis: 12.000 EUR
Schätzpreis: 15.000 EUR
Ergebnis: 40.000 EUR

BERNHARD HEISIG (1925 Breslau - 2011 Strodehne)

Der Kriegsfreiwillige (Begegnung mit Bildern II)
Öl auf Leinwand. 1984/88.
101 x 90 cm.

Startpreis: 12.000 EUR
Schätzpreis: 15.000 EUR
Ergebnis: 36.000 EUR

ANDY WARHOL (1928 Pittsburgh/PA – 1987 New York City)

Neuschwanstein
Farbsiebdruck auf leichtem Velinkarton. 1987.
85,2 x 60 cm.
Signiert „Andy Warhol“. Auflage 100 num. Ex.
Feldman/Schellmann II.372.

Startpreis: 35.000 EUR
Schätzpreis: 40.000 EUR
Ergebnis: 35.000 EUR

GEORGE GROSZ (1892 - 1959, Berlin)

Bürgerliche Welt
Rohrfeder und Feder auf Velin. 1918.
58,3 x 44,5 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert „Grosz“.

Startpreis: 25.000 EUR
Schätzpreis: 30.000 EUR
Ergebnis: 32.000 EUR

OTTO DIX (1891 Untermhaus bei Gera - 1969 Singen)

Tod und Auferstehung
6 Kaltnadelarbeiten auf Kupferdruckpapier. 1922.
Ca. 34,5 x 27,5 cm (ca. 50 x 44 cm).
Karsch...

Startpreis: 18.000 EUR
Schätzpreis: 20.000 EUR
Ergebnis: 24.000 EUR

WALTER STÖHRER (1937 Stuttgart - 2000 Scholderup)

Ohne Titel
Mischtechnik, teils collagiert, auf Leinwand. 1996.
200 x 160 cm.
Forstbauer/Merkert/Kunisch/Behrens 96.31.

Provenienz...

Startpreis: 7.000 EUR
Schätzpreis: 9.000 EUR
Ergebnis: 20.000 EUR

HANS TICHA (1940 Tetschen-Bodenbach, lebt in Maintal)

Orden an die Fahne
Öl auf Leinwand. 1983.
100 x 110 cm.
Ticha 83/5.

Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland

Literatur: Hans...

Startpreis: 8.000 EUR
Schätzpreis: 10.000 EUR
Ergebnis: 19.000 EUR

MAX BECKMANN (1884 Leipzig - 1950 New York City)

Siesta
Kaltnadel auf Velin. 1923.
19,9 x 39,3 cm (38 x 53,5 cm).
Signiert „Beckmann“. Auflage 60 Ex.
Hofmaier 280 II B.

Startpreis: 18.000 EUR
Schätzpreis: 20.000 EUR
Ergebnis: 16.000 EUR

BRICE MARDEN (1938 Bronxville/NY, arbeitet in New York City, Tivoli/NY, Hydra/Griechenland und Eagles Mere/PA)

Adriatics
7 Radierungen mit Aquatinta auf BFK Rives-Velin. 1973.
Bis 88 x 79 cm (Rahmenausschnitt).
Lewison 22 a-g.

Provenienz: C...

Startpreis: 15.000 EUR
Schätzpreis: 18.000 EUR
Ergebnis: 15.000 EUR

GERHARD RICHTER (1932 Dresden, lebt in Köln)

9 Objekte
46 x 46 cm (Mappengröße).

Startpreis: 5.000 EUR
Schätzpreis: 7.500 EUR
Ergebnis: 13.000 EUR

GERHARD MARCKS (1889 Berlin - 1981 Burgbrohl/Eifel)

Arkadischer Schäfer
Bronze mit goldbrauner Patina. 1967.
20 x 19 x 11 cm.
Busch/Rudloff 893.

Provenienz: Kun...

Startpreis: 12.000 EUR
Schätzpreis: 13.000 EUR
Ergebnis: 13.000 EUR

GEORG KARL PFAHLER (1926 - 2002, Emetzheim)

Ohne Titel
Öl und Acryl auf Leinwand. 1961.
39,5 x 49,5 cm.

Provenienz: Privatsammlung Berlin

„Insofern ist...

Startpreis: 8.000 EUR
Schätzpreis: 10.000 EUR
Ergebnis: 12.000 EUR

KARL SCHMIDT-ROTTLUFF (1884 Rottluff bei Chemnitz - 1976 Berlin)

Winterliche Stadtansicht
Öl auf Leinwand. 1902.
42,5 x 25,5 cm.

Provenienz: Ostsächsischer Privatbesitz

Literatur: Vgl...

Startpreis: 8.000 EUR
Schätzpreis: 9.000 EUR
Ergebnis: 12.000 EUR

DAVID HOCKNEY (1937 Bradford, lebt in Los Angeles)

Still life
Radierung und Aquatinta auf leichtem Velinkarton. 1969.
54,3 x 68,8 cm (71 x 93 cm).
Signiert „David Hockney“ und datiert. Auflage 75 num. Ex.
Scottish Arts Council 111.

Provenienz...

Startpreis: 10.000 EUR
Schätzpreis: 15.000 EUR
Ergebnis: 11.000 EUR

MAX ACKERMANN (1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt)

Komposition in Blau (Strahlende Pforte)
Acryl auf Leinwand. 1964.
65,2 x 50,1 cm.

Pr...

Startpreis: 11.000 EUR
Schätzpreis: 13.000 EUR
Ergebnis: 10.000 EUR

FRANZ HECKENDORF (1888 Berlin - 1964 München)

Stadt im Gebirge
Öl auf Leinwand. 1919.
80 x 100 cm.

Provenienz: Georg Biermann, Dresden/ Privatbesitz Berlin

Nachkrie...

Startpreis: 6.000 EUR
Schätzpreis: 8.000 EUR
Ergebnis: 10.000 EUR

WERNER BERGES (1941 Cloppenburg - 2017 Schallstadt)

"Ohne Titel"
Acryl, collagiert, auf Leinwand. 1970.
80 x 100 cm.

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 4.500 EUR
Ergebnis: 10.000 EUR

Riemenkopf II
Öl auf Hartfaserplatte. 1983.
60 x 50 cm.
Oben links mit Pinsel in Grau signiert „TICHA“ und datiert.
Ticha 83/10.

Hans Ticha formu...

Startpreis: 6.000 EUR
Schätzpreis: 8.000 EUR
Ergebnis: 10.000 EUR

TOM WESSELMANN (1931 Cincinnati/OH – 2004 New York City)

Bedroom Blonde Doodle with Photo
Farbsiebdruck auf festem Velinkarton. 1988.
133,4 x 114,4 cm (146 x 172 cm).
Signiert „Wesselmann“ und datiert. Auflage 100 num. Ex.

Startpreis: 9.000 EUR
Schätzpreis: 12.000 EUR
Ergebnis: 9.000 EUR

Häuser an der Bucht
Holzschnitt auf Maschinen-Bütten. 1919.
39,5 x 49,5 mm (51 x 62 cm).
Schapire H 249.

Provenienz: Sammlung Wi...

Startpreis: 6.000 EUR
Schätzpreis: 8.000 EUR
Ergebnis: 8.500 EUR

Selbstbildnis
Lithographie auf Velin. 1946.
31,7 x 26,5 cm (39,9 x 29,9 cm).
Signiert „Beckmann“. Auflage 90 num. Ex.
Hofmaier 357 B b.

Startpreis: 6.000 EUR
Schätzpreis: 8.000 EUR
Ergebnis: 7.500 EUR

Selbstbildnis
Holzschnitt auf Japanbütten. 1922.
22,2 x 15,5 cm (54,4 x 42,7 cm).
Signiert „Beckmann“. Auflage 20 röm. num. Ex.
Hofmaier 226 III B d (von f).