Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 5.000 EUR
Ergebnis: 17.000 EUR

Limitiertes und seltenes Kaffee-Dejeuner "Jubiläumskollektion 2010", Meissen,

zehnteilig. Bunte Aufglasurmalerei "Maiglöckchen" mit purpurnen Blumenzweigen (Dekor-Nr. 233182), Golddekor. Dekor nach einem Entwurf von Ludwig Gruner aus dem Jahr 1861. Bestehend aus: Kanne, Zuckerd...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 13.000 EUR

Bernard, Emile (1868 Lille - Paris 1941) in der Art von

Musiker vor Damen in Sommerlandschaft. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), re. u. bez. E. Bernard 1892. 58x 78 cm. Aufwendige, vergoldete Rahmung mit Akanthusband. Nicht im Catalogue Raisonné von Jean-Jacques...

Startpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 9.500 EUR

Damenarmbanduhr "ROLEX Oyster Perpetual Datejust".

Präsident-Armband mit Faltschließe und Gehäuse 750/000 GG, brutto 72 g. Weißes Zifferblatt mit zehn Diamanten als Indizes, Datumsfenster bei 3 (unter Glas mit Lupenfunktion) sowie große Sekunde. Autom...

Startpreis: 8.200 EUR
Ergebnis: 8.200 EUR

Chodakowska, Malgorzata (geb. 1965 Lódź, Polen)

Lebensgroße Mädchenskulptur in weißem Kleid mit erhobenem Arm - "Ich weiß es". Bronze, farbig bemalt. Auf naturalistischem Sockel in Holzoptik sign. Plastik aus dem Jahr 2005. H. 150 cm. Beigegeben: K...

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 8.000 EUR

Le Corbusier, Charlotte Perriand und Pierre Jeannerett

Dreisitzer-Sofa "LC2". Verchromtes Stahlrohrgstell mit weinroter Lederpolsterung "carminio". Perfekter Zustand. Ausführung Cassina (diese produzieren ab 1965 in Lizenz die "Le Corbusier-Kollektion"),...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 7.500 EUR

Zarenreich Russland: Orden des edlen Buchara, 2. Klasse,

goldener Ordensstern. 56 zolotnik GG, brutto 47,6 g, der Sternkörper hohl verbödet, das Medaillon emailliert. Email l. berieben, Strahlenkranz teils l. gedellt. Nadel und Rückseite gepunzt. D. 7 cm.
...

Startpreis: 2.500 EUR
Ergebnis: 7.500 EUR

Breites Damenarmband.

750/000 GG, brutto 97,1 g. Fünf gewölbte, leicht konische, satinierte Glieder, je besetzt mit neun unterschiedlichen Farbsteinen in verschiedenen Schliffarten und Größen, dabei Smaragd, Saphir, Rubin,...

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 7.500 EUR

Herrenarmbanduhr "ROLEX Oyster Perpetual Date".

Jubiléarmband mit Faltschließe und Gehäuse Edelstahl mit 18 kt. GG. Goldenes Zifferblatt mit zehn Diamanten als Indizes, Datumsfenster bei 3 (unter Glas mit Lupenfunktion) sowie große Sekunde. Automat...

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 7.000 EUR

Le Corbusier, Charlotte Perriand und Pierre Jeannerett

Dreisitzer-Sofa "LC2". Verchromtes Stahlrohrgstell mit weinroter Lederpolsterung "carminio". Perfekter Zustand. Ausführung Cassina (diese produzieren ab 1965 in Lizenz die "Le Corbusier-Kollektion"),...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 6.500 EUR

Limitiertes Tee-Dejeuner mit asiatischem Dekor, Meissen,

siebenteilig. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Blauer Garten" mit Gold. Bestehend aus: Teekanne, Teedose, Paar Koppchen mit Unterschalen und Tablett (D. 44x 33,5 cm). Perfekte Erhaltung. Aus der Serie ...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 6.500 EUR

Dejeuner "limitierte Meisterwerke (limited Masterpieces)", Meissen,

"B-Form", zehnteilig. Bunte Aufglasurmalerei "Reiche Blumenmalerei/Opulent" (Dekor-Nr. 232784) und Glanzvergoldung. Bestehend aus: Mokkakernstück, Paar Gedecken und ovalem Tablett. Perfekte Erhaltung....

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 6.000 EUR

Beuys. Joseph (1921 Krefeld - Düsseldorf 1986)

Objekt "OHMMETER", auf bespannter Holzplatte montiert, sign. Alters- und Lagerspuren. 39x 35x 5 cm (inkl. Holzrahmen).
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 5.500 EUR

Limitiertes Tee-Dejeuner mit asiatischem Dekor, Meissen,

sechsteilig. Bordüren in kobaltblauer Unterglasur- und matte sowie glänzende 23-karätige Goldbrokatmalerei "Goldener Garten". Bestehend aus: Kanne, Paar Koppchen mit Unterschalen und Tablett (D. 38x 2...

Startpreis: 5.000 EUR
Ergebnis: 5.000 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Ohne Titel. Öl/Hartfaserplatte (Altersspuren, überwiegend im Randbereich mit kl. Farbfehlstellen), um 1960. Ca. 130x 160 cm. R. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie i...

Startpreis: 4.000 EUR
Ergebnis: 4.600 EUR

Portraitist (deutsch, um 1800)

Doppelkinderbildnis vor der Heilig-Geist-Kirche in Potsdam. Öl/Lwd. (Altersspuren, doubliert), in einem Schreiben von Herrn Börsch-Supran fällt der Hinweis auf den Maler Franz Hillner (1745-1812). Ca....

Startpreis: 4.500 EUR
Ergebnis: 4.500 EUR

Diamant-Rivierearmband.

585/000 WG, brutto 9,7 g. Besetzt mit 44 Brillanten bzw. teils Diamanten, Achtkant, zus. ca. 6 ct. L. 17 cm. Beigegeben: Diamond Certificate Nr. B059166.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 4.400 EUR

Limitierte "Meisterwerke (limited Masterpiece)"-Vase "Blumen und Früchte", Meissen.

Balusterform mit Korbrelief, umlaufend vollplastischen Früchten und Blumen. Bunte Aufglasurmalerei, teils mit Insekten und Gold. Perfekte Erhaltung. Nach einem Entwurf von J. J. Kaendler von 1740-1750...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 4.000 EUR

Limitierte "Schneeball-Vase" aus Exklusiv-Kollektion, Meissen.

Plastische Blüten- und Rankenapplikationen mit Blättern, Seite und Deckel je mit plastischem Singvogel. Bunte Aufglasurmalerei. Perfekte Erhaltung. Nach einem Entwurf von J. J. Kaendler, Mitte 18. Jh....

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 4.000 EUR

Limitierter Deckelpokal "Chinoiserien nach Hoeroldt" aus "Meisterwerke" Meissen.

Konische Form mit Akanthusrelief. Bunte Aufglasurmalerei mit Gold, umlaufend feine Chinoiserien mit Insekten nach einer Vorlage von J. G. Höroldt um 1720. Deckel mit Pinienzapfen und Blumen im indisch...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 4.000 EUR

Hausdorf, Georg (1888 Trebnitz - New York 1959)

"Vorfrühlingsnacht am Grunewaldsee", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. 101x 76 cm. Goldstuckrahmen, um 1900.
Schätzpreis: 600,0000 Euro

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 3.600 EUR

Portraitist (deutsch, 18. Jh.)

Pendants: Adam Ernst Friedrich von Flotow und Barbara Anna Sophie von Scheel. Gouache/Papier. Je ca. 28,5x 24 cm. Prov.: Erworben bei Mette, 2013 Lot 343 für € 1.378,50.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 3.600 EUR

Hitz, Dora (1856 Nürnberg - Berlin 1924)

Sitzende - Marie von Borcke. Aquarell/Papier, li. u. sign. Ca. 19,7x 17,7 cm. Wvz. Kat. Nr. 78. Prov.: Erworben bei Karbstein, 2019 Lot 251.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 3.600 EUR

Unbekannter Maler (um 1894)

Impressionistische Darstellung einer Familie bei Nacht. Öl/Holztafel, verso mit Etikett der Großen Berliner Kunstausstellung 1894/95 (handschriftlich verändert) mit Nr. 3316 (diese hohe Nr. nicht im K...

Startpreis: 3.500 EUR
Ergebnis: 3.500 EUR

Brillant-Rivierearmband.

14 kt. GG, geprüft, brutto 10,4 g. Besetzt mit 67 Brillanten, zus. ca. 4,7 ct. Verdeckte Steckschließe mit zwei Sicherungsachten. L. 18,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.