Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Satz von zehn Stühlen im klassizistischen Stil.

Mahagoni. Konische Beine, rückwärtig in durchbrochen gearbeitete Rückenlehne übergehend. Mittelsteg mit geschnitztem Medaillon, gerahmt von Akanthusblättern. Sitz gepolstert, 2x abweichender Polsterbe...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Herrenarmbanduhr "DOXA".

Rundes Gehäuse 585/000 GG (punziertes Eichhörnchen), Milanaise-Flechtarmband 750/000 GG, brutto 62 g. Mattsilbernes Zifferblatt mit aufgelegten Strich- und arabischen Ziffern, große Sekunde. Automatik...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Herrenarmbanduhr "Jaeger-Lecoultre".

18 kt. GG-Gehäuse. Weißes Zifferblatt mit goldenen, arabischen Ziffern und Sichtfenster, Zentralsekunde. Automatik-Werk, sign. und Nr. 647785. Automatic Bumper Power Reserve. Glatter, gedrückter Boden...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Großer Sarough (US-Reimport), ca. 512x 347 cm.

EHZ 2-3. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Großer Keshan, ca. 383x 303 cm.

EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Paar Berliner Empire-Leuchter,

je einflammig. Lötiges Silber, 693 g. Gegossen und getrieben. Balusterform mit Akanthusrelief, ziesliertem Bandwerk, Rocaillen und quadratischem Sockel. Zeichenmeister A (R.1166) und Tremolierstich, B...

Startpreis: 1.300 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Damenring.

585/000 GG, rhodiniert (Ringschiene berieben), brutto 9,7 g. Besetzt mit großem, ovalen, weißen Opalcabochon, D. 19x 10 mm, umgeben von Kranz aus 24 Brillanten, zus. ca. 1,2 ct. RW 51.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Großer Art Deco-Aquamarinring.

585/000 GG, brutto 7,4 g. Besetzt mit qualitätvollem, intensiv blauen, achteckig facettierten Aquamarin, D. 21,5x 12,4 mm, flankiert von sechs in WG gefassten Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,18 ct. Se...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Wegner, Hans J. (1914 Tondern - Kopenhagen 2007)

"Three Legged Shell Chair", Modell CH07. Schwarz lackiertes Schichtholzgestell, Sitzfläche und Rückenlehne aus dunkelbraunem Leder. Gepflegter Zustand, min. Kratzer, Unterseite mit kl. Abplatzung. Ent...

Startpreis: 1.300 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Chiparus, Demetre H. (1888 - 1950), nach

Figur der Diana als Bogenschützin. Auf rechteckiger Plinthe. Bronze, farbig gefasst und teils dunkel patiniert. Patina berieben, re. Hand oberflächlich l. besch. Verso bez. "D. H. Chiparus". Ca. 91x 6...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Colanzi, Domenicho (geb. 1944 Archi/Italien)

"TORO" (stilisierter Stier), so auf beigegebenem Zertifikat betitelt, sign., dat. 1983 und Ex. V/IX. Patinierte bzw. polierte Bronze, Sockel seitlich sign. und Ex. V/IX. Holzsockel. H. 23 bzw. 27 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueras 1989)

"Cobea (Pisum sensuale)", Blatt aus der Serie "Flordali (Flora Dalinae)". Farbradierung mit Kaltnadel und farbigem Pochoir, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. IX/XXV, um 1967/68. Plattenrand c...

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Girardet, S. (um 1881)

Segelschiffe am Hafen. Öl/Holz (Altersspuren, kl. Risse), re. u. sign. S. Girardet, dat 188 und Ortsbez. Paris. Ca. 68x 54,5 cm. Florentiner Rahmen (best.), ca. 101x 88 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Skodlerrak, Horst (1920 Jugnaten-Lübeck 2001)

Südländischer Hafen mit Booten. Öl/Platte (Craquelé), li. u. sign. 30x 33 cm. R.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.262 EUR

Zweireihiges Collier und dreireihiges Armband.

585/000 GG, 56,3 g. Zwei bzw. drei Reihen satinierte und X-förmig gravierte Glieder. B. 0,8 bzw. 1 cm, L. 44 bzw. 19,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Thorvaldsen, Bertel (1770 Kopenhagen 1844), nach

Skulpturengruppe "Ganymed, den Adler des Zeus tränkend". Weißes Biskuitporzellan. Klaue mit Brandriss. Prägemarke ENERET TS und blaue Wellenmarke Royal Copenhagen, 2. Hälfte 19. Jh. 19x 26x 10 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Miniaturist (um 1800)

Junge Adlige im Halbportrait in der Art von Ingres. Bleistiftzeichnung/Papier, verso Landschaftsdarstellung mit Ruinen (Gouache, mit Haaren und anderen Materialien), diese verglast. 7x 5,5 cm (im Oval...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Lebensgroße Rüstung (Plattenharnisch) im Renaissancestil.

Rüstung aus Eisenblech: Eisenschuhe mit Geschübe, Beinzeug mit Diechlingen, Brustplatte mit Tassetten, Schulterplatten, Armzeug mit Geschübe, Panzerhandschuhe mit Fingerschuppen, Rückenpanzer, Visierh...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Barocke Schauplatte.

Silber, getrieben und gegossen, 304 g. Fahne mit zeittypischem Reliefdekor in Form von Voluten, im Spiegelan einem Seeufer sitzender Putto mit Ährenbündel. Besch./rep. Mz. Christian Pichgiel (Meister...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Kleine Golddose.

750/000 GG und WG, 26,5 g. Reliefierte Rechteckform. D. ca. 3,5x 3 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Kugel-Collier und -Armband.

585/000 GG, 55,6 g. Polierte Kugeln, je große Federringschließe. B. 0,6, L. 47 bzw,. 20 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Art Deco-Damenring.

750/000 WG, brutto 6,1 g. Quadratischer Ringkopf, passig eingezogen, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,33 ct., umgeben von vier "Blütenblättern" aus facettierten, blauen wohl Saphiren sowie Kra...

Startpreis: 280 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Paar Jade-Ohrstecker.

750/000 Rosé-G, brutto 10 g. Je mit Kettenabhängung, besetzt mit großem, polierten, grün gemaserten Jadetropfen, darüber drei Brillanten (je einmal ca. 0,2 ct.), insges. ca. 0,5 ct. D. 4,7x 1 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Brillantring.

585/000 GG, brutto 7,6 g. Runde, strahlenförmig durchbrochen gearbeitete Fassung, besetzt mit Brillant, ca. 1 ct., umgeben von Kranz aus zwölf Brillanten, zus. ca. 0,48 ct. Kannelierte Ringschiene. RW...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Lange Halskette.

18 kt. WG, brutto 11,3 g. Ankerkette, mit zahlreichen kleinen, rund facettierten Smaragden (4x fehlend, 1x besch., meist l. berieben). Federringschließe. Ketten-L. 109 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Herrenarmbanduhr "Breitling Superocean".

Edelstahlgehäuse mit drehbarer Lunette. Blaues Zifferblatt mit arabischen Leuchtziffern, Datumsfenster und Zentralsekunde. Ref.-Nr. A17340, Serien-Nr. 167500. Automatikwerk. L. Tragespuren. Breitling,...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

"Regulus Planeten-Uhr".

Messing, vergoldet. Innen mit Plakette "Devon Clocks" England und Ex. 855/1.500. Auf Mahagoni-Sockel mit farblosem Glassturz. H. 44 bzw. 45 cm. Beigegeben: Anleitung.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Wegner, Hans J. (1914 Tondern - Kopenhagen 2007)

"China"-Armlehnstuhl, Modell 4283. Schwarz lackiertes Eschenholzgestell. Sitzfläche mit Stoffgurten und Sitzkissen aus weinrotem Leder (Kratzer) von Fritz Hansen. Neuwertiger Zustand, kl. Dellen. Nach...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Saarinen, Eero (1910 Kirrkonummi - Ann Arbor 1961)

Side table "Tulip". Schwarzer Aluminiumfuß und schwarze, runde Marmorplatte. Kratzer auf Sockel. Nach einem Entwurf von 1956. Ausführung Knoll International (Herstellerbez. im Guss), wohl 70er Jahre. ...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Le Corbusier, Charlotte Perriand und Pierre Jeannerett

Sessel (Poltrona) "LC2". Verchromtes Stahlrohrgestell mit schwarzer Lederpolsterung. Gebrauchsspuren auf Leder und Kratzer. Frühe Ausführung Cassina (diese produzierten ab 1965 in Lizenz die "Le Corbu...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Rennrad "111", Moser.

Carbon-Rahmen mit schwarzer, weißer und roter Lackierung (Kratzer). Campagnolo-Teile. L. 166 cm.

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Degner, Arthur (1888 Gumbinnen - Berlin 1972)

Expressive Katzenskulptur. Dunkel patinierte Bronze, Restetikett "Aus dem Nachlass Degner"., Gießerstempel Guss "W. Füssel Berlin 10". Wohl Unikat- Guss dieser Arbeit, keine weiteren Güsse bekannt. L....

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Richter, Gerhard (geb.1932 Dresden), nach

"Onkel Rudi". Offset (re. u. kl. Einriss), re. u. mit Filzstift sign. Kühle und Mozer, Köln., 2000. PP.-Ausschnitt (verklebt) 80x 42 cm. R.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Ting, Walasse (1929 Shanghai - New York 2010)

Großformatige Darstellung "Nude with Chrysanthemum". Farblithographie, li. u. mit Bleistift sign., dat. (19)77 und Ex. 16/50. 107x 158 cm. Aufwendige Rahmung.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Dupré, Victor Leon (1816 Limoges - Paris 1879)

Barbizon-Landschaft mit Personen an einem Weiher und Gehöft. Öl/Lwd. (doubliert, rest., l. Farbverluste), re. u. sign. 44,5x 60 cm. Goldstuckrahmen (min. best.), Ende 19. Jh.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Konarski, J. (um 1900/Anf. 20. Jh.)

Pferdewagen in verschneiter Landschaft. Öl/Holztafel, re. u. sign. 16x 12 cm. R.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Maetzel, Emil (1877 Cuxhaven - Hamburg 1955)

An einem Strand liegende Boote. Öl/Platte, li. u. sign. und dat. (19)40, verso mit bez. "Eigentum Maetzel". 41,5x 71 cm. R.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.150 EUR

Henkeltasche "Evelyne", Hermès.

Cognacfarbenes Clemence Leder mit goldfarbenen Beschlägen, weiße Nähte. Verschluss durch Lederriemen mit Druckknopf, Schulterriemen. Guter Zustand. Gem. HERMÈS PARIS MADE IN FRANCE. Ca. 30x 32x 8 cm. ...

Startpreis: 980 EUR
Ergebnis: 1.132 EUR

Garibaldiarmband.

585/000 GG, 50,9 g. B. 1,5, L. 20 cm.

Startpreis: 1.100 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Paar Deckelvasen, Meissen.

Becherform, diese und Deckel mit umlaufend feiner Cameau-Malerei in Purpur von Kauffahrtei-Szenen, Goldränder und -volutenbänder. Plastische Rosenknäufe. 1 getreppter Sockel rest. Schwertermarke Meiss...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Präparierter menschlicher Schädel.

Schädeldecke abnehmbar, Kieferknochen mit Federn befestigt. Bleistift-Hinweise auf verschiedenen Partien. H. 16 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Ikone (Russland, 16. Jh.)

Gottesmutter mit Kind. Eitempera (Alterspatina und Schäden, rest.) auf Holztafel mit zwei profilierten Sponki. D. 31x 25 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Großer Kelim, ca. 379x 173 cm.

EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Pietra dura-Platte.

Marmor. Oktogonale Form mit eingelegten Ranken und Phantasiewesen aus verschiedenen Farbsteinen als Mosaik mit polierter Oberfläche. Italien. D. 66 cm.

Startpreis: 900 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Garibaldi-Collier.

585/000 GG, 48,3 g. In verlaufender Breite, gem. "Handarbeit". B. 1, L. 46 cm.

Startpreis: 720 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Königskette.

750/000 GG, 30,6 g. Karabinerschließe. B. 0,4, Ketten-L. 45 cm.

Startpreis: 900 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Collier.

585/000 GG, brutto 46,4 g. Poliertes Doppelflechtband, mittig geteilt, satiniert und besetzt mit neun rund facettierten Rubinen (teils min. best.). Min. Tragespuren. B. 1,1, Ketten-L. ca. 46 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Le Corbusier, Charlotte Perriand und Pierre Jeannerett

Sessel (Poltrona) "LC2". Verchromtes Stahlrohrgstell mit schwarzer Lederpolsterung. Gebrauchsspuren wie Kratzer. Ausführung Cassina (diese produzierten ab 1965 in Lizenz die "Le Corbusier-Kollektion")...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Wegner, Hans J. (1914 Tondern - Kopenhagen 2007)

"China"-Armlehnstuhl, Modell 4283. Schwarz lackiertes Eschenholzgestell. Sitzfläche mit Stoffgurten und Sitzkissen aus weinrotem Leder (Kratzer) von Fritz Hansen. Neuwertiger Zustand, kl. Dellen. Nach...

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Leiberg, Helge (geb. 1954 in Dresden)

Abstrakte Figur mit Adler. Mischtechnik/Bütten, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)95. Blattmaß ca. 79,5x 56 cm (freigestellt montiert). R., 95,5x 72,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Weimann, Paul (1867 Breslau - Hirschberg c.1945)

Flusslauf in der Dämmerung. Öl/Lwd., li. u. sign. Verso mit Restetikett "Hof-Kunsthändler Th. Lichtenberg Breslau". 56x 81 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Zwei Schärpen, Fangschnur und Überschnallkoppel der kaiserlichen Marine, Österreich-Ungarn.

Gewebte, schwarz-rot-blau durchzogene Silbertresse mit vergoldetem Schloss, dieses je mit Kaiserkrone (verso mit Zinn rest.), beide mit Herstellerpunze "BSW". Trage- und Altersspuren. Wohl aus dem Bes...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Kaukasischer Sumakh, ca. 260x 232 cm.

EHZ 3. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Augsburger Leuchter,

einflammig. Silber, getrieben und gegossen, 319 g. Godronierter Hohlsockel und Balusterschaft. Sockelkante min. gedellt. Tremolierstich, Mz. wohl Joh. Jac. Baur (Mz. 1745, gestorben 1774, Rosenberg Nr...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Deckelterrine im Stil George III.

925/000 Sterlingsilber, 1.800 g. Schlichte, glatte Form mit reliefierten Rändern, abnehmbarer Rocaillengriff und graviertes Wappen (Arm mit Beil). Kratzer. Mz. Shapland, Beschau London, mit Jahresbuch...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Natürlicher Smaragd, ca. 2,32 ct.

Im Emeraldcut. Gute Qualität und Farbe, geringe natürliche Einschlüsse.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Langes, dreireihiges Zuchtperlencollier mit großer Rubin-Brillant-Schmuckschließe.

Drei Reihen ebenmäßige Zuchtperlen, D. 6,2 mm, mit schönem, leicht goldenen Lüster. 30 Zwischenperlen und große Schmuck-Steckschließe 585/000 GG. Schließe in Form einer Blüte, besetzt mit 15 qualitätv...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Dreiteilige Smaragd-Brillant-Garnitur.

21,6 kt. GG, geprüft, brutto 21,9 g. Bestehend aus: Damenring, Paar Ohrsteckern mit Clipsicherung und Kettenanhänger/-clip. Je besetzt mit großem, ovalen Smaragdcabochon (natürliche Einschlüsse und Wa...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Damenarmbanduhr "must de Cartier",

Modell "Tank". Rechteckiges, vergoldetes 925/000 Sterlingsilbergehäuse. Mattgoldenes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern, Eisenbahnminuterie und gebläuten Zeigern, Krone mit blauem Cabochon. ...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Mücke & Melder, Frystat.

Paar Freischwinger "FN 21". Vernickeltes Stahlrohrgestell mit gepolsterter Sitz- und Rückenlehne in dunkelblauem Leder. Birkenholzauflagen. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1935 und wohl zeitnahe Ausführu...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Füllfederhalter Special-Edition "Pen of the year 2014", Graf von Faber-Castell.

Vergoldet mit sechs Auflagen aus rot-braunem, russischen Jaspis und schwarzen Harzauflagen, teils mit Goldrosetten. 750/000 GG-Feder mit Bez. "Pen of the Year", sowie dieser Bez. auf Griffende. Aus ei...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Feine Herrenlederjacke, "Hermès".

Schwarzes Leder: "Agneau lambskin anino". Innen mit orangm Seidenfutter (bestickt mit Hermès-Logo). Zipper und drei Knöpfe. Neuwertiger, ungetragener Zustand. Etikett Hermès, Made in France. Größe 52.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Monogrammist J.J.S. (Niederlande, um 1969)

"Sjabloon" bzw. Holzrelief auf Hartfaserplatte. Weiß gefasst. Berieben bzw. etwas verschmutzt. Verso monog. "J.J.S.", dat. 1969 und betitelt. Rahmen (best.), 31x 81 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Knoebel, Imi (geb. 1940 Dessau)

Zwei Arbeiten - Messerschnitte. Siebdruck/leichtem Karton, je re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)93 sowie Ex. (aus einer Auflage von 130 Ex.). Bild-/Blattmaß 100x 70 cm. Rahmen (l. Altersspuren), 10...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Haraszty, István (geb. 1934 in Budapest)

Ohne Titel. Öl/Mischtechnik/teils collagiert mit Seil/Platte, re. u. sign. und Ortsbez. Berlin sowie dat. 1988. Ca 68x 119 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Vargas, Luis Rosas (1897 Orsono/Chile 1977), wohl

Kardinal im Brustportrait. Öl/Lwd. (Kratzer), re. u. sign. und dat. (19)76. 99x 79 cm. Aufwendige Rahmung (best.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Prunkdeckelvase auf Postament.

Balusterform mit vier kleinen sowie großen Putten und plastischen Blütenapplikationen. Bunte Blumen- und schauseitig Watteaumalerei, Golddekor. Best. Potschappel, Dresden, 20. Jh. H. ca. 70 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Mokkaservice für sechs Personen, Meissen,

"B-Form", 15-teilig. Goldkonturen und -ränder. Bunte, gestreute Blumenmalerei. Bestehend aus: Sechs Mokkatassen mit Untertasen, Mokkakanne, großem Gießer und Zuckerdose. Gebrauchsspuren, teils rest., ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Speiseservice für zwölf Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 33-teilig. Fahne mit korallenrotem Rand mit Gold. Bestehend aus: Je zwölf flachen Speise- (D. 25 cm) bzw. Suppentellern (D. 24 cm), zwei Salatschüsseln, fünf ovalen Schalen (D. 25 ...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Bilderteppich mit Paar an Lebensbaum, ca. 209x 117 cm.

EHZ altersbedingt 3. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Schatulle.

Silber, 490 g. Schlichte Rechteckform mit Tragegriff. Schloss ohne Schlüssel. Kratzer. Boden mit Gravur und dat. 23ter. Jan. 1788 bzw. 29. Septbr. 1860. Tremolierstich, Beschau Berlin, 2. Hälfte 18. J...

Startpreis: 280 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Stabbrosche.

18 kt. GG und WG, geprüft, brutto 6,1 g. Mittelrosette besetzt mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir, umgeben von Kranz aus zehn Diamanten (1x besch.) im Altschliff, zus. mind. 1,5 ct. L. angelau...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Art Deco-Diamantring.

750/000 GG und WG, brutto 4,6 g. Oval durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit drei Diamanten im Altschliff, zus. mind. 0,8 ct., umgeben von 42 Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,4 ct. 20er/30er J...

Startpreis: 780 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Damenarmband.

750/000 GG, 31,8 g. Guillochiertes, an den Rändern poliertes Band. B. 1, L. ca. 19,5 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Damenarmband und Collier.

585/000 GG, 41,8 g. Flachpanzerkette mit satinierten Zwischengliedern. Karabinerschließen. Mz. FBM. B. 0,6, L. 19 bzw. 42 cm.

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Brillant-Collier.

750/000 WG, brutto 5,8 g. An feiner Ankerkette mittig sechs Rosetten, einmal abgehängt, je besetzt mit neun Brillanten, insges. ca. 1,18 ct., davon einmal 0,2 ct. Mittelteil D. 2x 5 cm, Ketten-L. 41 C...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Herrenarmbandchronograph "Longines Avigation".

Edelstahlgehäuse. Versilbertes Zifferblatt mit silbernen, arabischen Ziffern, zwei Hilfszifferblättern, Datumsfenster und Zentralsekunde. Verglaster Boden. Automatik-Caliber 651. Ref.-Nr. 2629.4.79.2 ...

Startpreis: 950 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Herrenarmbanduhr "HAMILTON FLIGHT".

Mehrpassig asymmetrisches 10 kt. gold filled Gehäuse, mattgoldenes Zifferblatt mit goldenen Punktindizes und arabischen Ziffern. Originale Krone, gem. H. Batteriebetrieben (Funktion nicht geprüft, da ...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Große Prunkpendule im Stil Louis XIV.

Schwarz gelacktes Holzgehäuse mit Boulle-Marketerie und vergoldeten Bronzezierbeschlägen in Form von Rocaillen. Weiß emaillierte Plättchen mit blauen, römischen sowie schwarzen, arabischen Ziffern (we...

Startpreis: 950 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Seltene Tasche "Box Dance Floor Light Up", Dolce & Gabbana,

Modell BB5970. Farbiges Plexiglas (beleuchtbar über Batterien im Innern, Funktion geprüft), schwarzes Leder mit weißen Punkten, versilberte Hardware, weiß emaillierte Blüte auf Schloss. Ungetragener Z...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Eisenberger, Ludwig (tätig 1895-1920)

Athletischer Männerakt (als griechischer Krieger), einen Bogen spannend. Schwarz patinierte Bronze (Kratzer, fleckig). Auf naturalistischer Plinthe sign. und Gießerstempel Bräunlich & Langlotz. Marmor...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Hamburger, Philip E. (1890-1914)

Athletischer Männerhalbakt (als römischer Krieger) eines Bogenschützen. Schwarz patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe (l. Patinaverlust) sign. und Gießerstempel WERKSTÄTTE BRONZE GUSS TBK. M...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Unbekannter Künstler (um 1906)

Jünglingsakt, auf Schildkröte stehend. Dunkelbraun patinierte Bronze. Unleserlich monog. oder sign. und dat. 1906. H. 40 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Holzer, Adi (geb. 1936 Stockerau/Österreich)

Mozart-Diptychon II "Don Giovanni Leben und Tod", so mittig betitelt. Farbradierung/Aquatinta/Kaltnadel (teils handkoloriert), re. u. sign. und dat. (19)88 sowie in der Darstellung bez. und li. u. Ex....

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Sprotte, Siegward (1913 Potsdam - Sylt 2004)

Rote Sonne. Gouache/Papier (min. verschmutzt/Knicke), li. u. sign. und dat. (19)82 sowie Ortsbez. Sylt. Blattgröße 25,5x 40,5 cm. PP.

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 942 EUR

Damenarmbanduhr "BERGANA".

Schweres Flechtarmband mit eingelassenem, runden Gehäuse 585/000 GG, brutto 46,3 g. Mattsilbernes Zifferblatt mit aufgelegten Strichindizes. Handaufzug mit 17 Steinen. Gehäuseboden num. 4570. Tragespu...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Kaffeeservice für zwölf Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 41-teilig. Blumenmalerei in Purpur, Goldkante. Bestehend aus: Zwölf Kaffeegedecken (Desserteller D. 18 cm), Kernstück (Kanne H. 26 cm) und Paar Kuchenplatten (D. 27,5 cm). 3 Untert...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Prunkschatulle im Stil Louis XVI.

900/000 Silber, 1.036 g. Rechteckige Truhenform mit Reliefdekor in Form von Putten, Blumen und Girlanden, die Ecken mit vollplastischen Widderköpfen. Auf Volutenfüßen. Gravierte Plakette "dein Erich" ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Branntweinlöffel.

Silber (Restvergoldung), 48 g. Ovale Laffe mit gravierter Blume (rückseitig monog. "EH") und Rattenschwanz, Griff mit plastischem "Knorpelwerk". Beschau wohl Hambug (dann 17. Jh.), mit verputztem Mz. ...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Paar hohe Empire-Leuchter,

je einflammig. 13 Lot Silber (gefüllt). Säulenschaft mt reliefiertem Blattwerk (verputzt) und Banddekor. Mz. Wilhelm Conrad Hessenberg, Frankfurt am Main, um 1800-1810. H. 29 cm.

Startpreis: 750 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Damenarmband.

750/000 GG, 29,9 g. Die Ränder mit Mäanderdekor, dazwischen Band mit rautenförmigem Reliefdekor. Gem. BREVETTO. B. 0,8, L. ca. 18,5 cm.

Startpreis: 780 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Brillant-Münzanhänger.

900/000 und 14 kt. GG mit WG, brutto 29 g. Besetzt mit "10 Dollar Indian Head USA 1910", umgeben von Kranz aus ca. 35 in WG gefassten Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,7 ct. sowie GG-Kordelung. D. 5,5x ...

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Goldene Kettenbörse.

585/000, 34,3 g. Floral durchbrochen gearbeitete Bügel, Verschluss aus zwei plastischen Eicheln, Ring für Kettenaufhängung (nicht vorhanden), feines Golddraht-Geflecht. Innen num. 5616 10. Ohne Innenf...

Startpreis: 900 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Damenarmband.

585/000 GG, 32,6 g. Mit eckigen Gliedern durchbrochen gearbeitet. B. 1,5, L. 18 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Feiner Art Deco-Kettenanhänger, FAHRNER.

935/000 Silber, vergoldet. Rechteckig mit gerundeten Ecken und keilförmiger Aufhängung. Feine Kordeldrahtauflagen, geometrisches Dekor in grünem, blauem und violettem Mattemail. Mittig rechteckig face...

Startpreis: 750 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Damenarmband.

750/000 GG, brutto 29,9 g. Poliertes Doppelflechtband, mittig geteilt, satiniert und besetzt mit neun rund facettierten Rubinen (teils min. best.). Tragespuren wie kl. Kerben und Kratzer. B. 1,1, L. 1...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.