Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 10.000 EUR
Ergebnis: 22.000 EUR

Langetti, Giovanni Battista (1625 Genua - Venedig 1676)

König Salomos Urteil. Öl/Lwd. (doubliert). 139x 113 cm. Im Barock-Rahmen, Holz, vergoldet (besch.), 17./18. Jh. Wir bedanken uns bei Roeland Kollewijn für die mündliche Bestätigung der Autorschaft.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 19.000 EUR

Feiner Bildteppich (Isfahan) mit Jagdszene (sign.), ca. 195x 130 cm.

EHZ 2. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers, Teil 1.

Startpreis: 5.000 EUR
Ergebnis: 14.000 EUR

Kobell, Wilhelm von (1766 Mannheim- München 1853)

Reiter mit Schimmel, Hunden und Bauernvolk, im Hintergrund Kulisse von München. Aquarell/Velin (gebräunt, fleckig), li. u. sign. Wilhelm Kobell. Um 1803/1804. Ca. 32,8x 38,8 cm. Nicht bei Siegfried Wi...

Startpreis: 6.000 EUR
Ergebnis: 10.000 EUR

Kelly Bag, Hermès.

Olives Straußenleder. Vergoldete Beschläge, teils gem. "HERMÈS-PARIS". Abnehmbarer Lederriemen. Schloss mit zwei Schüsseln. Innenfutter aus olivgrünem Ziegenleder. Zwei kleine und ein großes Innenfach...

Startpreis: 5.000 EUR
Ergebnis: 9.500 EUR

Kobell, Wilhelm von (1766 Mannheim- München 1853)

Reiter mit Schimmel, Hunden, Schafen und Bauernvolk an einer Brücke, im Hintergrund Kulisse von München. Aquarell/Velin (l. fleckig), unsigniert. Um 1803/1804. Ca. 32,8x 38,8 cm. Nicht bei Siegfried W...

Startpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 9.000 EUR

Ahlers-Hestermann, Friedrich (1883 Hamburg-Berlin 1973)

Impressionistisches Mädchen mit Hut. Öl/Karton (obere Kante mit Montagespuren bzw. Ecken teils besch.), re. o. sign. und dat. 1907. Verso mit alten Hinweisen, sign. und bez. Hamburg. 46x 38 cm. Goldst...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 8.000 EUR

Große Vogelskulptur, Meissen.

Farbig bemalter Paradiesvogel auf naturalistischem Baumstumpf mit Blattapplikationen. Schnabel best./rest., 1 Blatt besch. Form-Nr. 75 122Q, Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 79,5 cm.

Startpreis: 8.000 EUR
Ergebnis: 8.000 EUR

Herrenarmbanduhr "La Monegasque", Roger Dubuis.

Schweres 750/000 Rosé-G-Gehäuse, brutto 135 g. Saphirglas. Silbernes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, 30-Minuten- bzw. 60-Sekunden-Hilfszifferblättern und Zentralsekunde. Ref.-Nr. RDDBMG0004, Nr. 8...

Startpreis: 8.000 EUR
Ergebnis: 8.000 EUR

Herrenarmbanduhr "La Monegasque Perpetual Calender", Roger Dubuis.

Schweres 750/000 Rosé-G-Gehäuse, brutto 128 g. Saphirglas. Silbernes bzw. dunkelblaues Zifferblatt mit arabischen Ziffern, Vollkalender mit Mondphase. Ref.-Nr. RDDBMG0006, Nr. 86320 bzw. PH17FW. Autom...

Startpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 8.000 EUR

Deutsch (wohl Frankfurter Schule, um 1610-1640)

Stillleben mit Maus, Messer, Brot, Steinkrug und Nuppenglas. Öl/Eichenholztafel (parkettiert). 27,2x 40 cm. R. Wir danken Prof. Dr. Kurt Wettengl für wertvolle Hinweise und Fred Meijer, Amsterdam für ...

Startpreis: 6.000 EUR
Ergebnis: 7.500 EUR

Brillantsolitär-Anhänger an Flechtkette.

Anhänger 750/000 GG, Kette 585/000 GG, brutto 7,2 g. Anhänger besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 2,2 ct., w/vvs. Kette mit Karabinerschließe. Anhänger D. 1,2 cm, Ketten-L. 43,5 cm.

Startpreis: 6.000 EUR
Ergebnis: 6.000 EUR

Herrenarmbanduhr "El Primero Chronomaster", Zenith.

Schweres 750/000 Rosé-G-Gehäuse, brutto 135 g. Saphirglas. Silbernes Zifferblatt mit 60 Minuten-Hilfszifferblatt, Mondphase, offener Power-Reserve, Datumsfenster und Zentralsekunde. Ref.-Nr. 18.2160.4...

Startpreis: 6.000 EUR
Ergebnis: 6.000 EUR

Armbanduhr "Velvet", Roger Dubuis.

750/000 WG-Gehäuse, brutto 75 g. Saphirglas. Lunette und Bandanstöße besetzt mit 86 Brillianten. Silbernes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern. Ref.-Nr. RDDBVE0007, Nr. 86770 bzw. H855B9. Aut...

Startpreis: 6.000 EUR
Ergebnis: 6.000 EUR

Armbanduhr "Excalibur", Roger Dubuis.

750/000 Rosé-G-Gehäuse, brutto 60 g. Saphirglas. Lunette besetzt mit 48 Brillianten. Silbernes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern und kleiner Sekunde. Ref.-Nr. RDDBEX0275, Nr. 86160 bzw. 944...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 5.500 EUR

Monogrammist MT (20. Jh.)

Stilisierte Kinder mit Kappen und Horn. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), re. u. monog. 29,5x 40 cm. Goldstuckrahmen (best.).

Startpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 4.800 EUR

Twombly, Cy (1928 Lexington/USA - Rom/Italien 2011)

Ohne Titel. Farboffsetlithographie/leichtem Karton, verso auf Etikett handschriftlich sign. bzw. monog. und Ex. 209/250. Aus der Mappe "Kölner Kunstmarkt 1970", herausgegeben vom Verein Progressiver G...

Startpreis: 4.500 EUR
Ergebnis: 4.500 EUR

Damenarmbanduhr "Rolex Oyster Perpetual Datejust".

Jubiléarmband mit Rolex-Faltschließe und Gehäuse 750/000 GG, brutto 70 g. Lunette mit Brillantbesatz. Zifferblatt mit vollflächigem, geprägten Rolexschriftzug, Strichindizes, Zentralsekunde und Datums...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 4.400 EUR

Feine Dose mit Perlmosaik, Werkstatt Johann Michael von Selow.

Vergoldete Kupfermontage, allseitig mit Landschaftskartuschen aus farbigen Glasperlensträngen, Boden mit kreisrundem Dekor. Innen fleckig, unwesentliche Perlenverluste, Vergoldung berieben. Werkstatt ...

Startpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 4.400 EUR

Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht - Zehdenick 2006)

Seltene Darstellung mit Personen vor dem Brandenburger Tor (nach der Wiedervereinigung). Öl/Lwd., li. u. monog. und dat. 1990. 80x 100 cm. Weiß gefasster Künstler-Rahmen.

Startpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 4.200 EUR

Große Diamantbrosche.

950/000 Platin, brutto 30,5 g. In Schleifenform und darunter mit Kreisbogen durchbrochen gearbeitet, mittig bewegliche Abhängung, vollflächig ausgefasst mit Diamanten im Brillant-, Navette-, Baguette-...

Startpreis: 2.500 EUR
Ergebnis: 4.000 EUR

Eames, Charles & Ray

"Sessel Nr. 670" und "Ottoman Nr. 671". Geformtes Schichtholz, Aluminiumformguss, schwarze Lederbezüge. Gebrauchsspuren, Leder der Armlehnen l. besch., Ottoman Furnierkante l. best. Entwurf von 1956. ...

Startpreis: 4.000 EUR
Ergebnis: 4.000 EUR

Uhlig, Max (geb. 1937 Dresden)

"Kleines Herbstbild", so verso betitelt, sign. und dat. Sept. (19)78. Öl/Lwd., re. o. sign. und dat. (19)78. 60x 130 cm. Schattenfuge.

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 4.000 EUR

Uth, Max (1863 Berlin – Hermannswerder b. Potsdam 1914)

Impressionistische Ansicht eines Hofes mit Bäuerin im Herbst. Öl/Lwd., li. u. sign. 75x 85 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 3.800 EUR

Gürtel mit Jadeschnitzerei,

in Form eines Vogels in Landschaft aus heller, polierter bzw. durchbrochen gearbeiteter Jade, D. ca. 7,5x 5,5 cm. in europäischer Messingschließe mit Amethyst-Cabochons gefasst. 19./20. Jh. Elfreihig...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.