Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Gemälde
Startpreis: 10.000 EUR
Ergebnis: 22.000 EUR

Langetti, Giovanni Battista (1625 Genua - Venedig 1676)

König Salomos Urteil. Öl/Lwd. (doubliert). 139x 113 cm. Im Barock-Rahmen, Holz, vergoldet (besch.), 17./18. Jh. Wir bedanken uns bei Roeland Kollewijn für die mündliche Bestätigung der Autorschaft.

Startpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 9.000 EUR

Ahlers-Hestermann, Friedrich (1883 Hamburg-Berlin 1973)

Impressionistisches Mädchen mit Hut. Öl/Karton (obere Kante mit Montagespuren bzw. Ecken teils besch.), re. o. sign. und dat. 1907. Verso mit alten Hinweisen, sign. und bez. Hamburg. 46x 38 cm. Goldst...

Startpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 8.000 EUR

Deutsch (wohl Frankfurter Schule, um 1610-1640)

Stillleben mit Maus, Messer, Brot, Steinkrug und Nuppenglas. Öl/Eichenholztafel (parkettiert). 27,2x 40 cm. R. Wir danken Prof. Dr. Kurt Wettengl für wertvolle Hinweise und Fred Meijer, Amsterdam für ...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 5.500 EUR

Monogrammist MT (20. Jh.)

Stilisierte Kinder mit Kappen und Horn. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), re. u. monog. 29,5x 40 cm. Goldstuckrahmen (best.).

Startpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 4.400 EUR

Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht - Zehdenick 2006)

Seltene Darstellung mit Personen vor dem Brandenburger Tor (nach der Wiedervereinigung). Öl/Lwd., li. u. monog. und dat. 1990. 80x 100 cm. Weiß gefasster Künstler-Rahmen.

Startpreis: 4.000 EUR
Ergebnis: 4.000 EUR

Uhlig, Max (geb. 1937 Dresden)

"Kleines Herbstbild", so verso betitelt, sign. und dat. Sept. (19)78. Öl/Lwd., re. o. sign. und dat. (19)78. 60x 130 cm. Schattenfuge.

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 4.000 EUR

Uth, Max (1863 Berlin – Hermannswerder b. Potsdam 1914)

Impressionistische Ansicht eines Hofes mit Bäuerin im Herbst. Öl/Lwd., li. u. sign. 75x 85 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 3.400 EUR

Konarski, J. (um 1900/Anf. 20. Jh.)

Pferdewagen in einem russischen Dorf. Öl/Holztafel, re. u. sign. 25x 39 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

Fantin-Latour, Henri (1836 Grenoble - Buré 1904), att.

"Roses blanches, jaunes, cramoisies" (Stillleben mit Rosen). Öl/Lwd. (Altersspuren, doubliert), re. u. sign. Fantin und verso Etikett mit Bez. und Verweis auf das Werkverzeichnis. 50x 75 cm. R., 65x 9...

Startpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Szpakowski, Marian (1926 Zaleszczykach-Zielonej Górze1983)

"Relief Kompozycja VIII", so verso betitelt, sign. und dat. 1969. Acryl in Schwarz auf Holzplatten, verso konkrete Arbeit in Grau und Schwarz. Kanten best. 56,5x 56,5 cm. Werke von Marian Szpakowski b...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Koberling, Bernd (geb. 1938 Berlin)

"Mit Nacht V", so verso betitelt, sign. und dat. (19)77. Öl/Lwd. 115x 140 cm. In schwarzer Schattenfuge.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Konarski, J. (um 1900/Anf. 20. Jh.)

Pferdewagen mit Kosaken. Öl/Holztafel (rissig, Farbverluste), li. u. sign. 12x 22 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Nikutowski, Arthur Johan Severin (1830 Salwarschienen - Düsseldorf 1888)

Preußischer Kavallerist, an der polnischen Grenze im Winter einen Pferdeschlitten mit Paar kontrollierend. Öl/Lwd. (Craquelé), re. u. sign. und dat. 1862. 27x 36 cm. R.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Dahmen, Karl Fred (1917 Stolberg - Preinersdorf 1981)

Komposition. Mischtechnik/teils collagiert, re. u. sign. und dat. (19)58. Blattmaß ca. 33x 24 cm, PP., im R. freigestellt montiert, ca. 62x 50,5 cm. Prov.: Rückseitig Etikett Christie's, bez. "The Cu...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Thieler, Fred (1916 Königsberg – Berlin 1999)

Abstrakte Komposition. Öl bzw. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)62. Blatt- bzw. Bildmaß ca. 49,5x 70 cm. PP., R., ca. 88,5x 68 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Kerbach, Ralf (geb. 1956)

"Mann im Nebel", so verso betitelt. Öl/Lwd. (Altersspuren, teils gewellt), re. u. sign. und dat. 1984 sowie rückseitig sign. und dat., zweimal Handabdrücke des Künstlers? und num. 38. Ca. 200x 130 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Dahmen, Karl Fred (1917 Stolberg - Preinersdorf 1981)

Komposition. Mischtechnik/Papier/Platte (min. Altersspuren), re. o. sign., rückseitig unleserlich bez. und Galeriestempel. Bildmaß ca. 61,5x 79,5 cm. R., 64x 82cm. Prov.: Galerie Moderne, Silkeborg.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

O'Neill, Daniel (1920 Belfast 1974), att.

Blick auf einen See an Gebirgskette. ÖL/Lwd. (Altersspuren), li. u. sign. "D. O'Neill". 41x 51 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Putz, Leo (1869 Meran 1940) Art des

Weiblicher Rückenakt - "Im Boudoir", so verso bez. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. Leo Putz und dat. (19)05 sowie Widmung auf Keilrahmen. 111,5x 92 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Unbekannter Maler (18. Jh.)

"Luise Ernestine v. Wechmar geb. v. Rhodis von Tunderfeld gebr. d. g. Januar 1741 gest. d. 14 Sept. 1781", so verso betitelt. Öl/Lwd. (rest.). 54x 46 cm (ovaler Bildausschnitt). Vergoldeter Holzrahmen...

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Haraszty, István (geb. 1934 in Budapest)

"Vér és fü", so im Buch von Frank Janos zum Künstler Haraszty betitelt. Öl/Mischtechnik/teils collagiert/Platte, li. u. sign. und Ortsbez. Berlin sowie dat. 1988, rückseitig unleserlich bez. Ca 122x 1...

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Haraszty, István (geb. 1934 in Budapest)

Ohne Titel. Öl/Mischtechnik/teils collagiert/Platte, li. u. sign. und Ortsbez. Berlin sowie dat. 1988. Ca 114,5x 157,5 cm.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Girardet, S. (um 1881)

Segelschiffe am Hafen. Öl/Holz (Altersspuren, kl. Risse), re. u. sign. S. Girardet, dat 188 und Ortsbez. Paris. Ca. 68x 54,5 cm. Florentiner Rahmen (best.), ca. 101x 88 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Skodlerrak, Horst (1920 Jugnaten-Lübeck 2001)

Südländischer Hafen mit Booten. Öl/Platte (Craquelé), li. u. sign. 30x 33 cm. R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.