Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Aquarelle und Zeichnungen
Startpreis: 5.000 EUR
Ergebnis: 14.000 EUR

Kobell, Wilhelm von (1766 Mannheim- München 1853)

Reiter mit Schimmel, Hunden und Bauernvolk, im Hintergrund Kulisse von München. Aquarell/Velin (gebräunt, fleckig), li. u. sign. Wilhelm Kobell. Um 1803/1804. Ca. 32,8x 38,8 cm. Nicht bei Siegfried Wi...

Startpreis: 5.000 EUR
Ergebnis: 9.500 EUR

Kobell, Wilhelm von (1766 Mannheim- München 1853)

Reiter mit Schimmel, Hunden, Schafen und Bauernvolk an einer Brücke, im Hintergrund Kulisse von München. Aquarell/Velin (l. fleckig), unsigniert. Um 1803/1804. Ca. 32,8x 38,8 cm. Nicht bei Siegfried W...

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

Hegenbarth, Josef (1884 Kamnitz-Dresden 1962)

"Löwendressur", so verso betitelt, dat. (19)58, bez. "Nr. 37" und Tuschezeichnung einer männlichen Kopfstudie. Mischtechnik/Papier (Kanten montiert, Montagespuren), re. u. sign. Blattgröße 49,5x 36 cm...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Zorn, L. (um 1882)

Elegante Dame mit Parasol. Aquarell/Papier, auf Unterkarton aufgezogen (l. Altersspuren), li. u. sign. L. Zorn und dat. London (18)82. Blattgröße ca. 22x 11,5 cm. Im PP. freistehend, R., ca. 53x 43 cm...

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Leiberg, Helge (geb. 1954 in Dresden)

Abstrakte Figur mit Adler. Mischtechnik/Bütten, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)95. Blattmaß ca. 79,5x 56 cm (freigestellt montiert). R., 95,5x 72,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Sprotte, Siegward (1913 Potsdam - Sylt 2004)

Rote Sonne. Gouache/Papier (min. verschmutzt/Knicke), li. u. sign. und dat. (19)82 sowie Ortsbez. Sylt. Blattgröße 25,5x 40,5 cm. PP.

Startpreis: 850 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Luc, Pham (geb. 1943 in Hu? -Vietnam)

Drei Fischer an Seeufer. Mischtechnik, li. o. sign. und dat. (19)81. Ca. 52x 66 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Maetzel, Emil (1877 Cuxhaven - Hamburg 1955)

"Hamburg/Park", so auf Etikett betitelt. Wachsstiftzeichnung auf gräulichem Papier, re. u. sign. und dat. 1920. 26x 37,5 cm. PP., R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Maetzel, Emil (1877 Cuxhaven - Hamburg 1955)

Akte an einem Seeufer, einmal in einem Boot. Aquarell/Tusche/Papier, li. u. sign. und dat. 1938. 27x 37 cm. R.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Neagu, Paul (1938 Bukarest - London 2004)

Ohne Titel. Zeichnung/Mischtechnik/collagiertem Papier (wohl beabsichtigte Altersspuren) , re. u. sign. und dat. (19)74 sowie li. o. Künstlerstempel. PP.-Ausschnitt 28x 52,5 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Trökes, Heinz (1913 Hamborn-Berlin 1997)

"Hommage", so verso betitelt und dat. 18.7.83. Aquarell, re. u. sign. und dat. (19)83. Blattgröße 51x 65,5 cm. R. Wir bedanken uns bei Herrn Manuel Trökes für die Aufnahme in das Werkverzeichnis unter...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Aouad, Farid (1924 Lebanon 1982)

Zwei Herren am Tresen. Mischtechnik, li. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 31x 23,5 cm. PP., R., 49x 39 cm (nicht ausgerahmt).

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1929)

"Witwe Bolte jeht zum Ball", so verso auf Etikett betitelt. Kohlezeichnung/Papier (Altersspuren), verso mit roten Stempel "Nachlass- Prof. Heinrich Zille" sowie Vermerk "aus dem Nachlaß der Sophie Zil...

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Cuylenburg, Cornelis van (1758 Niederlande 1827)

Paar klassizistische Portaits: "Wilhelmina Clasina vam Broon geb. 1768 gest. 1836..." und "Hendricus Jacob Vorstedt geb. 1766 gest. 1841...", so verso etwas undeutlich auf alten Etiketten betitelt. Pa...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Freytag, Otto (1888 Duisburg-Berlin 1980)

"Im Strandbad", so verso betitelt. Aquarell/Papier (Randmängel), re. u. sign. und dat. (19)50. Blattgröße 43x 58 cm. Prov.: Hauswedell & Nolte, 2015 (Kaufbeleg anbei).

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Ophey, Walter (1882 Eupen - Düsseldorf 1930)

"Kappes Hamm", so verso bez. Zeichnung/bräunlichem Papier (gebräunt, fleckig, verso Montagespuren), re. u. mit Bleistift sign. W Ophey. 11x 16,3 cm. PP., R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Salomé, eigentlich Wolfgang Ludwig Cihlarz (geb. 1954 Karlsruhe)

"Ich höre Dich..." oder "BRUNHILDE STIRBT", so in der Darstellung betitelt. Buntstift/Aquarell auf Fabriano-Bütten (vom Künstler mittig eingeschlitzt), re. u. sign. und dat. (19)84. 70x 100 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Maetzel, Emil (1877 Cuxhaven - Hamburg 1955)

"Fische", so auf Etikett betitelt. Gouache/Wachsstift/Papier, re. u. sign. 37,5x 50 cm. PP., R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Sprotte, Siegward (1913 Potsdam-Sylt 2004)

Farbiger Himmel. Gouache/Papier (min. verschmutzt), li. u. sign. und dat. (19)82. Blattgröße 7,5x 12 cm. PP.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Penck, A.R., Ralf Winkler (1939 Dresden - Zürich 2017)

Abstrakte Figuren. Zeichnung/festem Papier (Broschüre der Galerie Michael Haas, l. fleckig), re. u. sign. Ca. 27x 21 cm. PP., R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Schwichtenberg, Martel (1896 Hannover - Sulzburg 1945) wohl

Exotische Halbakte. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)38 sowie verso Stempel "Martel Schwichtenberg Nachlaß". Blattmaß ca. 24x 35,8 cm. PP.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Schwichtenberg, Martel (1896 Hannover - Sulzburg 1945) wohl

Landschaft. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. sowie verso Stempel "Martel Schwichtenberg Nachlaß". Blattmaß ca. 24x 31,8 cm. PP.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Sprotte, Siegward (1913 Potsdam-Sylt 2004)

Farbiger Himmel. Gouache/Papier (min. verschmutzt), li. u. sign. und dat. (19)82. Blattgröße 8x 12 cm. PP.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Penck, A.R., Ralf Winkler (1939 Dresden - Zürich 2017)

Abstraktes Gesicht. Filzstift/Papier (min. fleckig, geknickt, auf Unterkarton montiert), sign. 15x 21 cm. R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.