Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 6.000 EUR
Ergebnis: 7.500 EUR

Brillantsolitär-Anhänger an Flechtkette.

Anhänger 750/000 GG, Kette 585/000 GG, brutto 7,2 g. Anhänger besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 2,2 ct., w/vvs. Kette mit Karabinerschließe. Anhänger D. 1,2 cm, Ketten-L. 43,5 cm.

Startpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 4.200 EUR

Große Diamantbrosche.

950/000 Platin, brutto 30,5 g. In Schleifenform und darunter mit Kreisbogen durchbrochen gearbeitet, mittig bewegliche Abhängung, vollflächig ausgefasst mit Diamanten im Brillant-, Navette-, Baguette-...

Startpreis: 2.800 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

Brillant-Riviere-Collier.

585/000 GG, brutto 52,3 g. Besetzt mit 54 Brillanten, zus. ca. 8,1 ct. Steckschließe (l. locker) mit zwei Sicherungsachten. Partiell angelaufen. B. 0,7, L. 37,5 cm.

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

Biedermeier-Blütenbrosche.

Mind. 14 kt. GG (verputzte Beschau) und Silber, brutto 24,6 g. In Form eines Blütenzweiges mit zwei auf Federn beweglich montierten Blüten, besetzt mit ca. 130 Diamanten im Altschliff (wenige als Bril...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Biedermeier-Chatelaine.

Mind. 14 kt. GG, geprüft, brutto 71,2 g. Doppelreihige Panzerkette, daran drei Petschafte (je mit ungravierter Karneol-Tafel) sowie ein Anhänger (wohl ehemals Uhrenschlüssel) mit ovalem Karneol-Caboch...

Startpreis: 2.200 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Dreiteilige Türkisgarnitur.

585/000 GG, brutto 178 g. Bestehend aus: Damenring, Damenarmband und Collier. Je rustikal gearbeitet und besetzt mit polierten Türkismatrix-Cabochons, teils beweglich auf GG-Stäbchen montiert. Armband...

Startpreis: 1.400 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Breites Damenarmband.

750/000 GG, 57,9 g. Fünf Reihen versetzter Buckelglieder. Steckschließe etwas schwer gängig. B. 2,5, L. 19 cm.

Startpreis: 2.300 EUR
Ergebnis: 2.300 EUR

Paar Tansanit-Ohrstecker.

750/000 WG, brutto 8 g. Je mit beweglicher Abhängung und besetzt mit achteckig facettiertem, qualitätvollen Tansanit, D. ca. 8x 6 mm, umgeben von 19 Brillanten, insges. ca. 2 ct. D. 2,5x 0,9 cm. In be...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Brillant-Riviere-Armband.

18 kt. GG, geprüft, brutto 30,5 g. Besetzt mit 26 Brillanten, zus. ca. 2,6 ct. Etwas angelaufen. B. 0,6, L. 19 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Brillantsolitär-Anhänger.

18 kt. GG, geprüft, brutto 7,6 g. Runder Anhänger aus fünf durchbrochen gearbeiteten, konzentrischen Ringen, mittig in WG gefasster Brillant, ca. 1,15 bis 1,2 ct., vsi. D. 3,5x 2,5 cm.

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Collier.

750/000 GG, 49,5 g. Zwei versetzte Reihen aus halbkugeligen GG-Perlen, darunter Reihe aus stäbchenförmigen, alternierend polierten bzw. gravierten GG-Perlen in verlaufender Größe. B. 1,3 bis 2, Ketten...

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.620 EUR

Brillant-Collier.

750/000 GG, brutto 55,3 g. Flachpanzerkette mit Steckschließe, bewegliches Mittelstück in Form einer stilisierten Gürtelschließe, besetzt mit 19 Brillanten, zus. ca. 1,33 ct. L. Tragespuren wie kl. Ke...

Startpreis: 1.380 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Smaragd-Diamant-Armband.

56 zolotnik GG bzw. RG (entspricht 14 kt.), brutto 16,4 g. Panzerarmband, mittig mit sieben Rosetten, darauf ovales, qualitätvolles Smaragdcabochon (natürliche Einschlüsse), D. ca. 7,8x 5,1 mm, umgebe...

Startpreis: 910 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Jugendstil-Brosche.

14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 9,7 g. Spitzoval filigran floral durchbrochen gearbeitet. Besetzt mit 17 silbrigen Zuchtperlen, zwölf Diamanten, Achtkant (1x besch., 1x best.), zus. ca. 0,48 ct. sow...

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.410 EUR

Dreireihiges Collier und vierreihiges Armband.

585/000 GG, 62,5 g. Drei bzw. vier Reihen gravierte Glieder. L. unregelmäßig. B. 0,9 bzw. 1,1 cm, L. 43 bzw. 19 cm.

Startpreis: 1.300 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Damenring.

585/000 GG, rhodiniert (Ringschiene berieben), brutto 9,7 g. Besetzt mit großem, ovalen, weißen Opalcabochon, D. 19x 10 mm, umgeben von Kranz aus 24 Brillanten, zus. ca. 1,2 ct. RW 51.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Großer Art Deco-Aquamarinring.

585/000 GG, brutto 7,4 g. Besetzt mit qualitätvollem, intensiv blauen, achteckig facettierten Aquamarin, D. 21,5x 12,4 mm, flankiert von sechs in WG gefassten Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,18 ct. Se...

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.262 EUR

Zweireihiges Collier und dreireihiges Armband.

585/000 GG, 56,3 g. Zwei bzw. drei Reihen satinierte und X-förmig gravierte Glieder. B. 0,8 bzw. 1 cm, L. 44 bzw. 19,5 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Kleine Golddose.

750/000 GG und WG, 26,5 g. Reliefierte Rechteckform. D. ca. 3,5x 3 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Kugel-Collier und -Armband.

585/000 GG, 55,6 g. Polierte Kugeln, je große Federringschließe. B. 0,6, L. 47 bzw,. 20 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Art Deco-Damenring.

750/000 WG, brutto 6,1 g. Quadratischer Ringkopf, passig eingezogen, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,33 ct., umgeben von vier "Blütenblättern" aus facettierten, blauen wohl Saphiren sowie Kra...

Startpreis: 280 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Paar Jade-Ohrstecker.

750/000 Rosé-G, brutto 10 g. Je mit Kettenabhängung, besetzt mit großem, polierten, grün gemaserten Jadetropfen, darüber drei Brillanten (je einmal ca. 0,2 ct.), insges. ca. 0,5 ct. D. 4,7x 1 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Brillantring.

585/000 GG, brutto 7,6 g. Runde, strahlenförmig durchbrochen gearbeitete Fassung, besetzt mit Brillant, ca. 1 ct., umgeben von Kranz aus zwölf Brillanten, zus. ca. 0,48 ct. Kannelierte Ringschiene. RW...

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Lange Halskette.

18 kt. WG, brutto 11,3 g. Ankerkette, mit zahlreichen kleinen, rund facettierten Smaragden (4x fehlend, 1x besch., meist l. berieben). Federringschließe. Ketten-L. 109 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.