Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Klassizistischer Teller, KPM Berlin,

"Englisch", Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Gitterwerk. Im Spiegel Spaliermedaillon mit grün-weißem Band und äußerst feiner Landschaftsmalerei mit Personen in Purpurcameau. Goldrand teils l. berie...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Paar Tassen mit Untertassen, Meissen.

Blumenrelief und bunte Blumenmalerei, Goldränder (berieben). 1 Tasse wohl rest., 1 Standring mit glasierter Best. Schwertermarke Meissen, 18. Jh.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Zwei Tasse mit Untertassen, Meissen.

Halbkugelig, mit Ohrenhenkel. Bunte Blumenmalerei, Goldränder teils l. berieben. 1 Tasse Standring sowie 1 Fahne etwas best. Schwertermarke Meissen, 18. Jh.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Drei Biedermeier-Tassen mit Untertassen, KPM Berlin.

Form "Hetruisch" bzw. "Glockenbecher". Goldranken bzw. bunte Blumenmalerei, Goldränder teils l. berieben. Szeptermarke, einmal mit rotem Reichsadler, Berlin, 1800 bis 1844. 1. Wahl.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Trompetenvase, Meissen.

Schauseiten mit bunter Blumenmalerei, polierte Goldränder. Schwertermarke Meissen, vor 1948. 1. Wahl. H. 25,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Schale und Mokkakanne, Meissen.

Bunte Blumenmalerei (Schale mit A-Kante), Golddekor. Deckel innen best. Schwertermarke Meissen, 1860-1924 bzw. 20. Jh. 1. Wahl. 23x 15 bzw. H. 17 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Zwei Fußschalen, Meissen.

Blütenform, auf Rocaillensockel mit drei Füßen, Osierreliefrand. Bunte Blumenmalerei (wohl später), Goldrand und -staffage. 1x kl. Brandrisse. Einmal Schwertermarke Meissen, 1774-1814. 1. Wahl. H. ca....

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Paar Tassen mit Untertassen, Meissen.

Ränder mit in Gold gemalter, breiter Perlmuster-Bordüre. Qualitätvolle, reiche, polychrome Blumenmalerei. 1 Untertasse mit Glasurfehlern. Schwertermarke Meissen mit Punkt, 1740-1780. 1. Wahl.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Vier Tassen mit Untertassen, Meissen.

Halbkugelig mit verschlungenem Asthenkel. Blumenbouquetmalerei in Grisaille mit Gold. Goldzahnkante (teils berieben). Schwertermarke mit Stern, Meissen, Periode Marcolini, 1774-1814. 1. Wahl.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Barlach, Ernst (1870 Wedel - Rostock 1938), nach

"Russisches Liebespaar". Weiß. Riss. Sockel mit Künstlersign. Entwurf von 1908. Seitlich Form-Nr. U9, Prägemarke Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst (Form). H. 21, D. ca. 36,5 x 28,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Barlach, Ernst (1870 Wedel - Rostock 1938), nach

"Russische Bettlerin". Weiß. Brandrisse. Sockel mit Künstlersign. Entwurf von 1906. Unterseite mit Form-Nr. U62, Prägemarke Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst (Form). H. 24,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Barlach, Ernst (1870 Wedel - Rostock 1938), nach

"Liegender Bauer". Weiß. Sockel mit Künstlersign. Entwurf von 1908. Unterseite mit Form-Nr. U63, Prägemarke Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst (Form). L. 33 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Skulptur "Mädchenakt mit Fisch", KPM Berlin.

Weiß. Nach einem Entwurf Suse Müller-Diefenbachs von 1938. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 26 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Schwartzkopff, Wolfgang (1886 Frankfurt - Berlin 1943), nach

Skulpturengruppe "Liebespaar" (Akte). Weiß. Auf Plinthe sign. Nach einem Entwurf von 1913. Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst bzw. Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik. H. 30 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Menser, Karl (1872 Köln - Zürich 1929)

Skulpturengruppe "Tanzende Mädchen". Weiß. Glasurfehler. Auf Plinthe sign. Entwurf von 1913. Unterseite mit Form-Nr. U68, Prägemarke Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst. H. 32 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Wenck, Ernst (1865 Reppen - Berlin 1929), nach

"Fortuna" (Mädchenhalbakt). Weiß, vergoldete Kugel. Sockelunterseite best. Form-Nr. 746. Grüne Stempelmarke Rosenthal, 1936. 1. Wahl. H. 30,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Fußschale, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Fahne mit duchbrochen gearbeitetem Dekor, niedriger Rundsockel mit vier würfelförmigen Füßen. Szeptermarke Berlin, ab 2000. 1. Wahl. H. 10, D. 25 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Fußschale, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Fahne mit duchbrochen gearbeitetem Dekor, niedriger Rundsockel mit vier würfelförmigen Füßen. Szeptermarke Berlin, ab 2000. 1. Wahl. H. 10, D. 25 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Speiseservice, KPM Berlin,

"Kurland", 20-teilig. Weiß. Bestehend aus: Sechs flachen Speisetellern (D. 26 cm), sechs flachen Speisetellern (D. 22,5 cm), fünf Suppentellern (D. 25 cm, 1 Stand best.), Sauciere auf Tropfschale so...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Elf tiefe Teller, KPM Berlin,

"Kurland". Weiß. 1 Fahne best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 20 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Elf Desserteller, KPM Berlin,

"Kurland". Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 20 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Sechs flache Speiseteller, KPM Berlin,

"Kurland". Weißs. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 22,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Große und kleine Deckelterrine, KPM Berlin,

"Kurland". Weiß. Innenkante eines Deckel best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 30 bzw. 26 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Eiskühler, KPM Berlin,

"Kurland". Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 18,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.