Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Biedermeier-Trembleuse, Meissen.

Hellblauer Fond mit Goldrankenmalerei und -staffage. Schauseiten der Tasse mit bunt gemalter Darstellung kleiner Amoretten auf Wolke mit Taube und Blumenbouquet, jeweils in Rocaillenkartusche. Deckel ...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Biedermeier-Trembleuse, Meissen.

Kobaltblauer Fond mit Goldrankenmalerei und -staffage. Schauseiten der Tasse mit bunt gemalter Watteau-Darstellung und Blumenbouquet, jeweils in Rocaillenkartusche. Deckel mit plastischer Blütenknospe...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Deckeltasse mit Untertasse, Meissen.

Bunt gemalte Blumenranken, Goldmalerei und -staffage (l. berieben). In vier Kartuschen Sepiamalerei mit allegorischen Putten-Darstellungen, auf roséfarbenem Fond. Deckel mit plastischer Girlande (rest...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Biedermeier-Ansichtentasse mit Untertasse, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Roséfarbene Rocaillen mit Löwen und Goldornamentik. Schauseite der Tasse mit bunt gemalter Darstellung "Brühl Terraße zu Dresden", so in Schwarz auf Unterseite betitelt, in Rocaill...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Biedermeier-Ansichtentasse, Meissen.

Schauseite mit bunt gemalter Ansicht von Dresden, so genannter "Canaletto-Blick". Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. H. 7,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Biedermeier-Korbschale mit Ansicht, Meissen.

Ovale, geflochtene Wandung mit Kordelrand und -griffen (Restvergoldung). Im Boden bunt gemalte Ansicht von "Dresden" (so auf Unterseite in Schwarz betitelt), so genannter "Canaletto-Blick". Schwerterm...

Startpreis: 150 EUR

Krieger, Wilhelm (1877 Norderney - Röhrmoos 1945)

Entenskulptur. Farbige Unterglasurbemalung. Auf ovaler Plinthe sign. Unterseite mit altem Restetikett und Stempelmarke HEUBACH, um 1920-1930. L. 18 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Drei Tierskulpturen:

Vogelküken, Perlhuhn und hockender Hase. Farbige Unterglasurbemalungen. Bing & Gröndal, Royal Copenhagen bzw. Hutschenreuther, 20. Jh. 1. Wahl. H. 8 bis 14,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Tabaktopf und Aufsatzschale, Meissen.

Zylindrische Wandung mit seitlichen Löwenmaskarons bzw. Pokalform. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. bzw. 2. Wahl. H. 13 bzw. 16 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Esser, Max (1885 Barth - Berlin 1945), nach

Möwe auf Welle. Weiß. Entwurf von 1937. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 38,5 bzw. 41,5 cm. Auf ebonisiertem Holzsockel mit Plakette.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Fünf verschiedene Vasen, Meissen.

Verschiedene Formen. Bunte Blumenbemalungen mit Gold, einmal mit kobaltblauem Fond. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 4x 1. bzw. 1x 2. Wahl. H. 6 bis 24 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Sechs Vasen, KPM Berlin.

Verschiedene Formen. Weiß, teils mit Goldrändern (diese je mit Reichsapfel). Verschiedene Szeptermarken Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 13 bis 28 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Tablett, Schale, zwei Dosen und zehn Anbietschälchen, Meissen.

Verschiedene Formen. Je bunte Blumenmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. 8 bis 27 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Meyer, Friedrich Elias

"Englischer Frucht- und Gebäckkorb". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Schmetterlingen. Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. L. 23 cm. Beigegeben: Schale mit ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Teller, kleine und große Schale, Meissen.

Verschiedene Formen. Bunte Bemalungen im "Kakiemon"-Stil, Brombeerzweig bzw. blühende Tulpe, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. 17 bis 27 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar Saucieren auf Tropfschalen, zwei Kannen und ovale Platte, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Kannen ohne Deckel und 1 Tülle best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. L. 24 bis 34 cm bzw. Kannen H. 15 bzw. 17 cm. Beigegeben: Löffel, wohl KPM.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Große und kleine Deckelterrine, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 25 bzw. 30 cm (inkl. Griffen).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Senftopf mit Deckel sowie Löffel, sechs eckige und fünf runde Dessertschalen, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. L. 12 bis 16 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Trompetenvase "2" und "3" mit Blütenband, KPM Berlin.

Weiß. Je mit aufwendig modelliertem Band aus applizierten Blüten, glasiert bzw. unglasiert (Biskuit, min. best.). Szeptermarken, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 19 bzw. 24 cm. Ehemaliger Neupreis in DM 3....

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

Ovale Bildplatte, KPM Berlin.

In qualitätvoller, polychromer Malerei Darstellung einer jungen Schönheit (wohl nach einer Vorlage von Conrad Kiesel), re. u. undeutlich sign. Geprägte Szeptermarke über K.P.M., Berlin, und Jahresbuch...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Porzellanbildplatte.

Bunt gemalte Darstellung: "Madonna della Sedia Dresden 1850", so auf altem Klebeetikett betitelt. Ohne Marke, Mitte 19. Jh. D. 13,5x 11 cm. In originalem Goldstuckrahmen (l. rest.), Mitte 19. Jh.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kleiner Tafelaufsatz und Dessertteller, Nymphenburg.

Je mit geschweifter, teils kobaltblau glasierter und durchbrochen gearbeiteter Fahne. Im Spiegel bunte Blumenbouquetmalerei, reiche Goldmalerei und -staffage. Goldränder. Präge- und 1x blaue Stempelma...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Obstteller, Nymphenburg.

Geschweifte, teils kobaltblau glasierte und durchbrochen gearbeitete Fahne. Spiegel mit vollflächig bunt gemalten, blühenden Erdbeerpflanzen mit Früchten. Reiche Goldmalerei und -staffage. Goldrand. P...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Paar Obstteller, Nymphenburg.

In Rand übergehende Fahne mit Rocaillenrelief und Durchbruchdekor, staffiert in Grün und Gold. In qualitätvoller, bunter Weichmalerei je blühender und Früchte tragender Haselnusszweig bzw. Brombeerran...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.