Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Petri, Trude

Vase "Kleiner Bär" und "Kugelvase" aus seladonfarbenem Porzellan, 1x mit Goldrand, dazu Schale "Urbino" mit seladonfarbener, spiralförmiger Streifenbemalung und Goldrand. Szeptermarken, zweimal Auslag...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Teller, KPM Berlin,

"Reliefzierat mit Spalier", nach dem 1. Potsdamschen Service für das Neue Palais. Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet, am Ansatz der Fahne Blumengirlanden. Reiche Goldstaffage und gelbe Schuppenzwi...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Drei Obstteller, Meissen.

Fahne mit Korbrelief. Im Spiegel bunt gemaltes Früchtebouquet, gewellter Goldrand. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 21,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar große, runde Platten, KPM Berlin,

"Rocaille". Bunte Blumenmalerei, Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. D. 35,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Skulpturengruppe "Nächtliches Ständchen".

Darstellung von vier Herren, dreimal mit verschiedenen Instrumenten, einmal mit Notenblatt und Laterne auf halbrundem Sockel. Blaumarke V mit Krone, wohl Thüringen, um 1900. H. 16 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Mokkaservice für vier Personen, Herend,

"Osier", 11-teilig. Bemalt mit Blütenzweigen und Schmetterlingen in Purpur. Goldränder. Deckelbekrönungen in Blütenform best. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. Kanne H. 17 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Dose und zwei Vasen, Meissen.

Verschiedene Formen. Bunte Feldblumenmalerei bzw. bunt Bemalung "Blume 3" sowie Dose mit Blumenbouquet, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2., die kleine Vase 1. Wahl. D. 12,5 bzw. H. 14,5 un...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Kleine Deckelterrine mit Untersatz, Meissen.

So genannte "Wöchnerinnen-Terrine". Rote Rosenmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Untersatz D. 19,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Liegender Elch.

Polychrome, naturalistische Unterglasurbemalung. Stempelmarke Hutschenreuther Kunstabteilung, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. 34,5x 40x 25 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Meisel, Hugo (1887 Lichte - Rudolstadt 1966)

Große Skulptur eines Wanderfalken. Naturalistische, bunte Unterglasurbemalung. Form-Nr. 948, Entwurf 1938-1940. Stempelmarke Rosenthal, um 1940. 1. Wahl. H. 26 cm. Lit.: Emmy Niecol, "Rosenthal Kunst-...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Meisel, Hugo (1887 Lichte - Rudolstadt 1966)

"Jäger mit Hund". Bunt bemalt. Abgebrochener Gewehrlauf lose anbei. Form-Nr. U461, auf Sockel sign. Geprägte Schriftzugmarke und schnürender Fuchs, Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Unterw...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Zwei Trompetenvasen, Meissen.

Je einmal teils kobaltblau glasiert bzw. bordeauxroter Fond mit schauseitig ausgespartem Medaillon, je bunt gemaltes Blumenbouquet. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 13,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Prunkschale, Meissen.

Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet. Ansteigende Wandung mit Blüten-, Muschel- und Rocaillenrelief, abgesetzt in Kobaltblau mit Glanzgoldkonturen. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl....

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Tutter, Karl

Skulptur "Die Bremer Stadtmusikanten". Bunt bemalt. Sockel mit Goldrand. Hahnenkamm min. best. Stempelmarke Hutschenreuther Selb, Germany Kunstabteilung, 20. Jh. H. 20 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Wittmann, Christian (1871 Fronhof - Oberammergau 1958)

"Junge Amsel". Bunt bemalt. Form-Nr. 438 8, Entwurf von 1909. Geprägtes Rautenschild, rückseitig kobaltblau abgesetzt, Nymphenburg, 1900-1920. 1. Wahl. H. 12 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Esser, Max

"Käuzchen", auf naturalistischem Sockel. Weiß. Form-Nr. 77248, Entwurf von 1933. Schwertermarke Meissen mit Zusatz für Weißporzellan, 20. Jh. 1. Wahl. H. 15 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Schaumann, Ruth

"Betender Engel", weiß. Entwurf von 1928. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 22,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Petri, Trude

Bodenvase in Krukenform, weiß. Entwurf von 1951. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 2. Wahl. H. 40 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zwei Vasen, KPM Berlin.

Verschiedene Formen. Kobaltblau Wandungen, einmal marmoriert. Kleinere Vase mit Kalkablagerungen und Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit blauem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 28 bz...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Vase, KPM Berlin.

Zylindrische, längs gerippte Wandung mit eingezogenem Hals und Stand. Oberes Drittel der Vase aus seladonfarbenem, der Rest aus weißem Porzellan. Die Übergänge abgesetzt in Gold. Szeptermarke mit grün...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Mokkaservice für vier Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", elfteilig. Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Mokkakanne, kleiner Zuckerdose, Gießer und vier Mokkatassen mit Untertassen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Fünf Kaffeegedecke, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Fahne des Desserttellers mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht, kleine Tasse (0,15 L.) mit Untertasse. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Teller D....

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Teeservice für sechs Personen, Royal Worcester,

16-teilig. Bone China mit teils seegrünem Fond, flankiert von in Gold gemalten Ornamentfriesen, schauseitig je in Gold gemaltes Schmuckmonog. Bestehend aus: Passig geschweiftem, runden Tablett (D. 50...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Vase im Empirestil.

Abgeflachter, eiförmig gebauchter Korpus mit eingezogenem Hals und stilisierten Schwanenhenkeln. Dunkelgrüner Fond mit reicher Goldmalerei, in schauseitiger, ausgesparter Reserve Portrait der Kaiserin...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.